Мысли/Нытьё о бардаке в ТЛ

Я вас категорически приветствую.
Я хочу поговорить с вами о таком режиме, как командная лига. А конкретнее, отчего в нашей чудесной стране доносов и репрессий, где активно топят за моральную и нравственную чистоту сообщества, есть такое злачное место, где царят разброд и шатание.

Этому есть причина. Дело в том, что в номинально серьёзном соревновательном игровом режиме созданы тепличные условия для диаметрально противоположного, крайне несерьёзного подхода к игре: здесь есть огромная надбавка к опыту, но отсутствует даже формальный порог в виде количества героев пятого уровня, как в хл. В следствие чего как минимум лоуранги просто кишат чиллящими однорукими одноглазымм подпивасами, зашедшими, по ощущениям, чисто контейнеров пофармить, да поучиться жмакать кнопки на незнакомых героях.
И это я сейчас не утрирую. Упав за пару дней с золота до четвёртого серебра, я решил оставить эти тщетные попытки вывезти игры и сам начал играть незнакомыми героями, половину игры залипая в телефоне, отписываясь в чатиках и позыркивая видосики. И что вы думаете? Изменилась ли частота поражений? Замечал ли это хоть кто-нибудь, насколько мне плевать? Отличались ли мои показатели от показателей остальных тиммейтов? Нет. Каюсь, поступал плохо. Но с другой стороны, я же не бунтарь-нонкомформист какой-нибудь, я просто адаптируюсь, просто веду себя как все. Да и мой настрой на исход матчей всё равно бы не повлиял.

Чтобы решить проблему и провести более чёткую границу между рейтинговой игрой и нерейтинговой игрой, а также с целью отсеять определённый контингент, предлагаю как минимум следующие изменения:

  • Введение порога по героям. Сделать обязательным наличие не менее 15 героев с минимум 30 играми, KDA>2 и винрейтом >40% без учета игр с ИИ.
  • Убрать безусловную прибавку +50% к получаемому опыту, заменив её коэффициентом, прогрессирующим пропорционально рангу: +20% бронзе, +30% серебру, +40% золоту, и так далее.
  • Множить на ноль опыт и золото, получаемое при поражении.
  • Не выдавать т.н. “награды за калибровку” игрокам ниже алмаза.

Пара слов по поводу “найди стак”. Да, он решит почти все проблемы. Я могу показаться надменным и брезгливым индивидом, но лично мне кажется, что перспектива быть зазывалой и спамить в чат “ищу тл бронза войс” в надежде найти более-менее норм ребят имеет мало общего с комфортной игрой, а друзья у меня очень странные люди и не сидят в хотсе 24/7. Да и раз дали возможность играть в тл соло, логично было бы обеспечить и комфортные условия для сольников, верно?

6 лайков

Эм? Т.е. играя с другом в тл я при поражении ничего не получу? Странное желание оставить проигравших без награды вообще.

Почему ты получаемый опыт поделил по лигам, а прог вхождения по героям и кда нет? Оо

Лайков: 1

Да. Хочешь награду – борись за неё любыми способами. Вот тебе и мотивация побеждать, и дополнительный азарт. А утешительные призы проигравшим пусть остаются в анранкеде.

Собственно, почему бы и нет? Разве что целесообразно ли обременять всё это дополнительным возом цифр?

На лоу рангах - возможно. Для меня мотивация - сам ранг. И ты предлагаешь лишить меня (допустим) награды из-за того, что кто-то в лигу ради золота играет? Оо
Ну такое себе.

На мой взгляд - да.

А чего сразу лишить? Ты побеждай, и будет тебе золото. :roll_eyes:

Ну тогда могу дать почитать тему про “50%” :slight_smile:

Раз автор сам называет свой текст нытьем , то мне совершенно не интересно мнение нытика .

Нууу… Грустно, что ещё сказать.

Суть поста ТСа проста : я неумелый и не опытный игрок, и не могу фармить победы на “чиллящих одноруких одноглазых подпивасах”.

Лайков: 1

Главной наградой за игру в тл должен быть рейтинг. А так игры не отличаются там ничем от квиков, даже хуже, опыта то больше дают.

У многих пропадает спортивный интерес после первого слитого файта. А так если за поражение ты получишь либо ничего либо что то минимальное на вроде 10 монет, то стимула будет больше именно отыграть выиграть, учить игру чтобы тянуть до лейта и переворачивать.

Я бы сказала, что не только ТЛ, но и соло лига. Так и должно быть.

А это к чему? Стимул - сам рейтинг (ты сам сказал) - за победу дают +рейтинг, за поражение -рейтинг. Чем не стимул побеждать? Ну давайте тогда за победу давать +75г, а за поражение -75г? У кого нет голды - нет рейтинга. Привет, донат. А что? Стимул же!

п.с. ерунду про голд и опыт не говорите

Вы не так поняли. Рейтинг, можно отыграть назад, кого то он не интересует вовсе, а голду и опыт дают в любом случае, а лигах ещё и бонусы работают.
Или вы будете отрицать, что в лигу играет множество игроков которые поверхностно относятся к рейтингу(читай победе), и порой не гнушаются брать героев “покачать”.

Дошло до того, что в драфте без рейтинга игроки играют серьёзнее чем в ретинг. Это видно на стадии пиков.

Если бы всем был так важен опыт и голда - поверьте на слово, все бы сидели в боях с ИИ. А если им в рейтинге нет дела до самого рейтинга, то и до опыта с голдой тем более.

Ну тогда давайте порассуждаем.
Если убрать опыт из лиг, в них лигах не измениться количество игроков?
Я бы и из ИИ убрал опыт на самом деле или минимизировал до предела в 5 уровень персонажа, как раз самое то для освоения моторики. Но тут есть ньюанс это казуалы, и отчеты по онлайну. Есть игроки которые играют онли с ботами, и даже покупают скины. Их не много но они есть.

Лайков: 1

Давайте.
Вероятнее всего, уменьшится % на 5. Эти люди уйдут в драфт без рейтинга. Многие играют в лигу без напряга только с рассчетом, что не хотят идти в квики, где никакой схемы “танки-дд-сапы” и никакого баланса в принципе. Если Близзы сделают схему подбора для квиков более приемлемой и хоть как-то будут ровнять игроков, а не так, что "бронза-мастера? а нам пофигу, это квики, тут свой “ммр”. Да, бронза может иметь в квиках такой же ммр, как мастер - НО - он не играет на уровне мастера, извините конечно. (ничего личного, не дай бог кого обидеть). Вот и получается в квиках помойка. Люди ищут что-то интереснее и идут в лигу. Почему не драфт? Они не видят разницы между драфтом и лигой, но в лиге есть еще новый показатель “рейтинг” - и они надеются его апнуть, даже если играют без напряга на “своей волне”.

Про ИИ соглашусь. Уменьшили бы опыт там хотя бы так. НО - тогда все эти люди пойдут в рейтинг - представь, что будет)

Вот тут я не уверен. Как минимум начнутся волны масс на форуме. Поэтому подобного делать не будут.
Вы очень сильно переоценивайте качество игроков в хотс, да вообще в моба игры в целом. Единственная движуха в этом жанре, это популярность\скины и эвенты(читай разнообразие), ну и скорость матчей.

Тут недавно наткнулся на игру которая выполнена в режиме королевской битвы и играется как некая моба игра. Это в большей степени интересно игрокам чем “тим лига в хотсе”. И это печально.

Просто дополню.

Ещё есть момент, что в драфте многие пробуют героев которыми плохо играют или вообще не играют. Ну или “хочу Новой покатать”. Но при этом я хочу играть с танком и хилом. И какой-то более-менее нормальной командой.

На рейтинг - мне очки жалко сливать. А в безрейтинговый - можно драфтить более дичёво.

В итоге получается, что человеку который хочет БОЛЕЕ нормальный сетап (и ему это важно) логичнее пойти в игру на рейтинг, поскольку там я (и мне подобные) будут брать что нужно, а не что хочется.

Ищущие качественную игру всё-равно получат её только в играх на рейтинг. Где люди хоть как-то стараются максимилизировать свою победу, а не просто “так. учусь играть на таком-то герои. На результат пофиг. у меня свои задачи”

Лайков: 1

Я не переоцениваю, я могу судить только по себе, чем и занимаюсь)) Но, да, все люди разные.

п.с. Автор поста выше говорит верно.

Мы ещё забыли учесть рейтинг самих игроков, чем выше играешь тем игроки мотивированнее. Там работает уже другое “ошибка калибровки”, и другие “подснежники” которые портят игры.

До меня тут дошёл слух, что игра командная. Но это всего лишь слухи, конечно. А возмущения на малую значимость соло импакта - тоже лишь ничем не подкреплённое нытьё. В хотсе вполне можно разваливать и соло, есть полно игроков, у которых общий вр зашкаливает далеко за 60% на дистанции от 100 игр. Вот только где эти соло-наджибаторы играют, сказать сложно. Во всяком случае, ни в быстром матче, ни в анранкеде, ни в лигах, ни даже в потасовках их отчего-то видеть не доводилось. Может, я не там смотрю, конечно.