(не)Дружелюбность хотса новичку

Это был пост для темы которую почему-то удалили. Про сложности новичка плак-плак.
Мне просто жалко что я вот пальцы ломал, а текст пропадёт.
+/////////////
Я вот только-только начал играть в Лол. 12 уровень.

И лично я ощущаю что лол безумно дружелюбен к новичку. Сразу заливают чемпионами. Арам сыграл? Чемпион. Заходил в игру? Чемпион. Безрейт сыграл? Ещё подарок. Тебя хвалили? Ещё что-то.
То есть сразу ощущение что у тебя и стартовые есть герои и деньги на покупку того что понравится.

В их квиках (куда меня только и пускают пока) все достаточно нубовые на мой взгляд. Но там, благодаря что игра сложная (руны, предметы, свои правила игры) ты не очень понимаешь вначале кто как играет. И что у врага какой-то убийца разожравшийся - не означает что это жулик. Просто кто-то из ваших тупил и раз за разом его кормил.
То есть нет ощущения обиды в проигрыше даже. Особенно в начале. Ведь игра тебя наградит даже если проиграешь. Плюс ты точно знаешь что раз ты новичок - ты много чего делал не так. А если полный новичок - то всё не так. И новичок который в игре хотя бы дней десять - уже на целую голову выше тебя. Так что мне там ощущалось всё честно.

//////////////////////////////////////

На мой взгляд, у Хотса для новичков главная проблема:

  • нет чётких правил игры. В лоле более-менее чёткая роль, понятно куда идти. На сайте оффициальном всё разжёвано. То есть сама игра подсказывает.
  • в хотсе тебе дают просто солянку, без лоловского быстренького хотя бы примерного раскидывания по ролям. И выкидывают вообще в бессмысленную мясорубку. “Эй! Новис! Вот в твоей команде три викинга, самуро, Анна фанящаяся через пасивку…ну и Диабло жмущий кнопки по кд. И в этом карнавале догадайся о правильных действиях!” То есть нереально учиться когда у тебя не классический режим, а каждый раз новый уникальный цирк.

Я наврал в тексте выше. Главная проблема - на хотс просто забили. Сначала посыпался контент, а теперь и 137 мб.

Это на первый взгляд бессмысленная мясорубка, к тому же тебе решать сколько в ней тусоваться

Вся боль еще впереди…, а так каждому свое, понравилось играй.

Ни понял ни одного из ответов.
Но да ладно.

Есть же выбор хотс или дота или лига легенд тажа!

Какая связь того что есть разные моба игры и тем что обсуждалось в удалённой теме?

У хотса главная проблема - это подкрутка винрейта, что в принципе убивает соревновательный момент игры, а так же непонятный матчмейкинг от слова совсем. Про подключение при дисконнекте все и так знают. У меня 3 аккаунта, один мейн, играл еще с беты. Там играл на даймонде, на втором аккаунте (тоже старом) откалибровался на сильвер 4 (???). На третьем аккаунте винрейт 45%. Это всё один человек - я.
А нубы в игре - это норма. Вот только в хотсе даже челики 2к+ лвлов не умеют играть не столько своими героями, сколько в принципе не чувствовуют игру. И это я не с потолка придумал, это опыт.

2 лайка

Все игры близзард дружелюбны к новичкам, если вы хотите чего-то добиться, там апнуть голду в хотс/ ск2 или пройти диабло 2 на хардкоре, то у вас есть несколько выходов:

  1. Самый классный, это сидеть и думать, не торопиться, вдумчиво читать текст на экране и вы испытаете невероятное удовольствие от того, что сделаете открытие, как будто подарок разворачиваешь.

К примеру, именно так в хотсе появилась чизовая стратегия с медеваком или комба “washing mashine”. Или кому вообще пришло в голову зачищать практически всю пачку зергов фениксом, на браксисе, за несколько секунд (Рагнарос подержи моё пиво), телепортироваться гулданом под форт в момент чарджа Иллидана, да сколько там еще всего интересного…

В старкрафте появилась совершенно отмороженная стратегия зафотона, второй хаты на натурале ( я не говорю про совершенно невообразимые стратегии реколла люркеров на мейн врага. Реколла, Карл, ты зерг, какой реколл), Постановка быстрых хат на золоте с другой стороны минералов противника, лол, вот неожиданность.

В диабло научились проходить паладином смэшером, хотя в начале божились на зилеров или кричашим варваром, а не этим мейнстримовым вертухаем. Да даже весь хардкор в режиме айронмена, без всяких там телепортов в город и закупок у продавцов.

Близы дарят вам подарок, чтобы вы сами проявили самостоятельность и находили нестандартные креативные решения, котрые до сих пор продолжают находить в их играх

Опять же к примеру, ск бруд вар, вот пару месяцев назад ьыл обнаружен забавный трюк с интерцепторами керриеров и он практически сразу был взят на вооружение, в брудваре, которому 20 лет в обед.

Не хотите думать - не думайте, не удивляйтесь, что вы не можете добиться результатов.

Близзард делает нам услугу, позволяя самим открывать их игры.

Кстати GGG с их ПоЕ делает нечто подобное, жаль что они выпустили только одну эту игру.

  1. Средний - смотреть стримы, лазить по тематическим форумам и клянчить готовые решения

  2. Ждать каких-то интервью от разработчиков или пространственных намеков.

Или можно идти играть в лоло доту, я не оскорбляю эти игры, но там всё совершенно по другому, немного проще чем в хотс, сложно реализовать что-то нестандартное и решает чисто твой скилл, провернуть какой-то чиз практически нереально. Всё везде подсвечивается, мерцает, намекает на выход и это практически всегда именно он и есть.

2 лайка

Красивый текст.

Только он ломается об

Кек. Что?
У тебя очень красивый текст. Только вот игрок на Загаре из голдоплатины не может даже собрать опыт и не понимает механику сферок? Чё за мегакрасивое решение-то?

Дурачок из противоположной команды не знает ключевой механики игры и на этом сливается? Ну Спасибо Близард! Вот это красиво и стратегически и вообще я молодец! Догадался самому не харасить миньонов!

Вот вопрос про теже сферки опыта. Где новичок может про них прочитать? Сколько они висят? Какой радиус у них? Что за маленькие сферы? Может и путаю, но нигде.

Я не пытаюсь доказать что какая-то моба лучше.
Просто Хотс был красивой интересной игрой с макро.

А теперь у нас верх изящности “Главная проблема загары, на мой взгляд, что она не догоняла, что запушивая мобов на расстоянии ей просто не дадут подойти и собрать опыт, потому что она не успевала их ластхитить и сферки оставались на земле. На это и строился расчет в файте с ней.”

Я не спорю что у Хотса есть интересные моменты. Но удалённая тема-то была о другом.

2 лайка

Странные вещи ты говоришь про лол. Может быть после аркейна там новичков побольше стало, но я начинал в 8 сезоне и сделал вывод, что никогда не приглашу в лол человека, психическое состояние которого для меня важно.

Выбрал персонажа, почитал, попробовал на ботах, узнал, что это мидер. Пошел в игру, встал на мид, играешь против Талона. Талон апает 6 лвл и исчезает, оставляя вокруг себя ножи, проходит пара секунд, и он появляется перед тобой, и исчезаешь уже ты. Ты подумал: “я понятия не имею, что происходит, когда он исчезает и ножи кидает. На всякий случай убегу под башню”
Он повторяет все это под башней, ты решаешь, что надо сразу убегать, когда он нажал ульту, но вот незадача: ты умер 2 раза, ты 7 лвла, он 10 и с предметом, и теперь ему даже ульт не нужен, чтобы убить тебя моментально. Ну все, теперь у тебя впереди еще 10-15 минут, где ты будешь умирать подходя к крипам, а еще 4 из 10 игроков этой игры - смурфы, которые будут оскорблять тебя остаток игры. Ты скинешь им репорты, они получат свой мут, а потом, может, и бан заработают, и тогда сделают новый аккаунт и будут терроризировать других новичков.
Поздравляю с 6 минутами игры, во время которых ты учился играть, и 15 минутами унижения

2 лайка

В доте и лоле как раз наоборот можно придумать куда больше нестандартных стратегий, за счёт большего количества возможностей предоставляемых играми, в доте точно. Хотс - самая нубская и самая расположенная к новичкам игра.

Я поделился своими текущими ощущениями.
Ну то есть у меня в играх там нет мыслей “ооо…против меня что-то нечестное.”.
У меня всегда “Омг! А что это было?!”
Об этом спрашиваю в чате. Мне объясняют. То есть не знаю как раньше было.
Но сейчас я часто дохну от непонятной фигни. Спрашиваю у людей - получаю ответ обычно. И особо не переживаю ибо просто вещи о которых я не знал. Которым я учусь.

Я там саппортом играю. Может это тоже что-то на ситуацию накладывает.

Сейчас акк 12 уровня. Оскорблений в мою сторону ни разу не было. Да и между собой были СРАвнительно Чуждые диалоги у людей только вначале “Я мидер! Нет я!” И в конце игры на последнем экране один раз кто-то кого-то обозвал.
Но может у меня выборка пока маленькая и игра мне подкручивает няшек.

Очень везёт, и хорошо чтоб перло так и дальше. Либо ты не настолько ранимый чтобы всерьез реагировать на тексты незнакомцев в интернетах.

Текст, сквозящий фанбойством. Да, интересные моменты есть, но они все загнаны в рамки допустимого, а новые “открытия” патчат и балансят так, чтобы ничего инновационного не выливалось за эти самые рамки.

Так это же хорошо?

This. Сейчас стараются подогнать всё под более влиятельное микро в течении многих последних патчей.
Колодцы - одно из последних действий, направленных в эту сторону. Мягко и “ненавязчиво” так обрезают углы в течении двух или скольких там уже лет в пользу замесов.

Прежде чем люди спозаранку кинутся называть меня хейтером или сунут железобетонный аргумент в духе “не хочешь - не играй” - я дотолольцы дропнул ради хотса. И до сих об этом не сожалею.

Я может неправильно понимаю, если вижу в этом противоречие?

2 лайка

А в ХотСе на 12 ур. акка какие мысли были?

Да лол очень дружелюбен к новым игрокам, ведь в пабчик к новичкам 10-30 лвл всегда закинет парочку алмазных смурфов ясуо/ирелия мейнеров которые нарежут их как колбасу, ведь нет ничего лучше для новичка чем 30-40 минут побегать от фонтана до Мида умирая по кд и даже не поняв что из себя представляет выбранный им персонаж

Эта тема - продолжение удалённое темы человека который заявлял что он новичок. И провёл один день в игре. И тот человек как раз жаловался на несправедливость и так далее.

Лично для меня хотс была первой мобой. И начинал я её на бете. То есть это совсем разные игры. Хотс тогда. И хотс сейчас.

////////////////

У меня сейчас такое не происходит. Но сочувствую если это ваша история.

А ты точно лол скачал? Проверь может ты все это время играл в приключения говорящего тома

У тебя свой опыт. Не знаю когда полученный.
Я рассказал свой текущий. То что у тебя было иначе - к моей истории не имеет отношения.

Мой опыт соответствует общей проблеме засилья смурфов на Лоу лвл, которая особенно характерна для небольших серверов типа России, но я допускаю что ты настолько не шаришь в игре что сам не понимаешь из за чего вы выигрываете/проигрываете и соотвественно никаких проблем не видишь в принципе

2 лайка

Я рад что мы это выяснили.