Немного рационального взгляда о балансе, что почему и как не так

Я тебе об этом в своем первом месажже написал. Можешь перечитать.

Так… если склероз мне не изменяет то построю по возростанию:
Starcraft(Map AeonOfStrife 1998)
Warcraft3FT(Map DotaAllstars February 3, 2004);
LeagueOfLegend(October 27th 2009)
HeroesOfNewerth(May 12, 2010)
Dota2(July 9, 2013)
HeroesOfTheStorm(June 2 2015);

Есть еще огромное количество не особо популярных\мультиплатформенных\закрытых:
Ascendant One(February 14, 2019);(Только Корея Проект закрыт);
GENESIS MoBa(August 7, 2019); (PS4);
Дальше лень писать, и про мобилки тоже…

  • Давай оставаться в рамках жанра\конкуренции\здравого смысла
    и не лепить идеи со всяких РПГ\РТС\Шутеров\MMORPG или что там еще, игра должна быть КОНКУРЕНТНОЙ. Если разработчик не может предложить конкурентный продукт и поддерживать его то на его место придут другие, или вытеснят если они управляют рынком.

P.S. Просто нужно наводить конкретные примеры пользы того или иного предложения и отзывы игроков (желательно журналистов и тестеров из независимых источников) чтоб твои идеи даже с игр другого жанра были УМЕСТНЫ!

перечитал, ответ не является конструктивным и к тому же является неверным, т.к. игра является построенной на механиках рпг элементов, а следовательно как бы игра не хотела она подчиняется этим понятиям, потому что не механика следствие этих понятий а наоборот. более того моя претензия вообще не к тому относится, если ты перечитаешь она относится как раз к тому что эта игра следовала поддержке всех этих механик, но их решили поменять механики убрали а таланты базирующиеся на них у большинства остались.
да и комон, я не играл полгода, вернулся и за полгода не было ниодного патча (кроме ласт недели но это я уже вернулся) и логика большинства изменений просто смешна “ну причин бустить нет но ведь ничего плохого не произойдет?” это было написано единажды но по сути если читать патчноуты это к большинству героев относится

Ну и графомания :ocean:

а) это модно вырывать из контекста и непонятно на что ссылаться?
в ск2 есть танкующие юниты это факт я не играю но знаю это т.к. смотрю все подкасты алекса 007 с игроками мирового уровня.
б) все остальное относится к мобам и 100% подчиняется тому что я описал выше.

причем даже непонятно что ты хочешь опровергнуть

найс аргументация

Сижу и думаю какие это там юниты такие, особенно у терана.

Раз уж ты заговорил о концепции WoW то в принципе все здесь было сделано заранее до релиза но в последствии, почти от половины механик пришлось отказаться:

в ск2 идет система типов брони, и в основном это одна из причин выбора почему идут в тех или иных юнитов, хелбаты под прикрытием могут убить почти любой лимит зергов.

однако сейчас ты просто выеживаешься.

я видел этот ролик про механик, ты меня либо не понимаешь либо то что написано выше.
в ск2 есть и хп и броня, а следовательно есть эпх по этой причине апгрейды так важны, в вовке точно так же на рейдах держут агро прото танки, почему? да потому что это логичней чем это будет держать какая-то тряпка, причем разница между армс и прото танком по сути по хп нет, только в щите и блоке, и немного защите, и это обеспечивает почти кратную выживаемость им.

я не говорю про особые механики я говорю вообще про базовые, которые были даже в балдурс гейте или что там из первых рпг вышло, про моба я молчу.

и даже не в этом проблема-я даже капсом выделял.
были механики.
под них ввели таланты и героев,
убрали механики
таланты убрали не все
не всех героев поменяли или про что-то забыли ввиду сокращения финансирования игры, и последние патчи вообще не борятся с этим а просто играются с цифрами.

Я про первого малганиса, когда самохил делал его бессмертным практически. Он был первым баном,даже больше Кельтаса в железе. Попробуй не забань, ох( Было время.

открою секрет, кт боятся только в лоу рангах, в алмазе я этого бана уже не вижу, хотя 3 дня назад в платине просто визжали про это. а сейчас стандарт баны ктз, гарош аларак.

насчет малганиса не помню ничего сверхстрашного в нем, но это неважно сейчас он вполне нормален. а насчет первичного малганиса-скорее тут работает “новый герой = имба” со смертокрылом так же будет, вангую, чекай утром

Мне и чекать не нужно, что форум сразу поделится на 2 лагеря.
имба и мусор, срочно апать!

А правда как обычно будет по середине. Смертокрыл на ФП будет ровняться почти 100% автолузу, а вовремя пикнутый будет решать катки.
В принципе как и все специфические герои.

КТЗ такое себе :slight_smile:

конечно такое себе, комба=труп в 90% случаев.

на моей памяти из последних выпущеных героев не было какой-то имбы, хотя про того же мефисто так кричали, а наши рофлили брали малфуриона и гоп стопали на место тени полянкой. про кахиру это вообще забей, самое дисбалансное у нее-это талант на 4 уворота, во всем остальном она довольно слаба и прям чем-то особенным не выделяется.

насчет смертобро я наверное второй лагерь, потому что без синергии с тимейтами (бафы и тд) он должен иметь ну просто капец какие крутые базовые статы.
т.к. скилы у него тоже не отличаются особой надежностью и сильно зависят от команды

Ме, опять мастера-косарики повылазили.

Если хорошо играть, то всякие дурные мысли в голову не лезут, во как!

Честно, я бы так не сказал. Переапают или перенерфят - вот и всё что делают нынче в вове.

Ты давно играл на Малтаэле? А на Керриган? :thinking:

Я сомневаюсь что такой урон вообще будет. Это если только намеренно подставится под 5 готовых тел без кулдаунов, что является по сути ошибкой.

Потому что здесь есть люди, играющие гмл, и также видящие постоянно дурачков, даже в фломастере.

:thinking:

И появится тогда мета в 2-3 танка/брузера. Хотс и так долбежка, а ты хочешь, чтобы хп и броня у самых жирных персонажей в игре было ещё больше. Зачем?

Цель танка - принимать часть урона и защищать союзников или идти вперед и инициировать. Он НЕ должен постоянно торговать лицом.

Присутствие рпг механик не обязывает игру следовать этим рпг механикам.

согласен, на этом можно говорить близам закрывать поддержку хотса полностью, и играть на 48.4 вечно

ситуация с хотсом, добавят хп убавят атаку, выяснят что какой-то герой в чистом виде без талантов имеет прирост дамага меньше чем другие-срочно исправят, ведь это главная проблема игры.

кериган после абы мой мейн,

открою секрет, врывны пики примерно так и работают.

вроде у хепи зерга раньше была рубрика тест дмг, если 1 герой без бустов и дебафа у противника способен выдать в манекен около 2.5к дпса с ротации скилов-что мешает сделать это в поле при наличии баф\дебафа? ну а еще палача.

например ты?
у меня только вчера была игра против парня кричащего что он топ 50 гмл, след игра против него-нарубил 16 фрагов в 1 сторону. может ты перечитаешь аргументы гмла? я ему говорю о потенциале персонажа а он отвечает что “ну вообще да так и есть, ну значит я настолько скиловый что буду надеяться что он дол*б”. Я вот что-то сомневаюсь что на про сценах любой игры где есть киберспорт изначально идет на это расчет.

она и так есть лол, но тут другая причина почему так.

ват?

ВААААТ?
то что есть часть персонажей из “танков” с экскейпом не значит что все должны быть такими, И не все могут сделать это, хотя ладно-торгуй лицом дальше на какой-нить вале.

я даже не знаю как это коментировать.
повторю про то что следование этим механикам это следствие ее наличие, и хотс тоже им следует. вруби логику. а еще перечитай те моменты где я даже выделял что пишу капсом чтоб вообще тема не уходила непонятно куда.

ИТАК КАПС:
есть персонаж у которого скорость атаки 1 выстрел в секунду и его радиус атаки 10м (я не привожу вообще никаких примеров и беру чисто вакуумные цифры, иначе будет холивар очередного обиженого тайкуса, который из всего что я написал увидел только “тайкус”. расстояние от него до цели 5м и цель убегает от него.
давайте посчитаем если этот персонаж будет делать выстрел и секунду бежать следом и делать выстрел, через какое время он не сможет эффективно дамажить? судя по твоему сомнению в том, что на бронированную цель нужно меньше задействованных ресурсов за хила относительно ресурсов затраченых на пробивании этой цели, придется сразу дать ответ
атака станет неэфективна на растоянии свыше 10м, ибо это граница дальности атаки героя. это значит что без всяких замедлений и использовании других скилов-аптайм этого персонажа 100%, он не теряет в дпсе при перемещении.
а теперь возьмем те же 10 метров на ск атаки 10 выстрелов в секунду (но без механики трейсер, а как тайкус только дальность атаки 10 метров а не 4.5)
в его случае если брать один и тот же интервал времени- аптайм будет условно процентов 40%. потому что персонаж удаляющийся пройдет 5 метров от него равномерно, а не только с задержкой на 1 выстрел как в примере выше.
есть такое в хотсе?
есть?
как это в реал тайм играх где присутсвует эта механика она не может ей следовать?
как вообще понимать последнюю твою строку?
хочешь еще более наглядный пример? и он тоже прям вписывается в хотс?
есть мили юнит типа вариана, у него есть буст МС встроеный в дуал свордах,
я думаю на примерах выше не сложно догадаться что по сточей цели, и просто движущейся цели у него будет разное значение дпса?
как видишь элемент этой механики есть и он работает, и он не может не работать потому что это кхм… логично с физической точки зрения и я даже не знаю очевидных способов сделать это по другому, чтобы оно отличалось от доки2 смайту ск2 (да там хит энд ран вообще одна из основ микроконтроля, как в кайте так и в наступлении)
а теперь выделяю КАПСОМ И ЖИРНЫМ 2
перечитай пожалуйста еще раз претензии, я не предлагаю ничего ввести, я указываю что были махинации с определенными механиками, их решили переделать, их решили переделать неудачно, но во время работы этих махинаций были введены персонажи и таланты, механики частично отменили, таланты и персонажи завязанные на логике работы прошлых патчей остались. в итоге либо таланты не юзабельны в силу крайне редко встречающихся этих механик, либо они даже не приносят пользы по сравнению с другими талантами. почему я привел в пример именно махинации с хп?
берем давайте рейнора, с его старым палачем на 16 лвле, и поставим эти таланты в 1 ряд с % уроном. при нормальных (не пиках как в серебре золоте и тому подобных лоу лигах) пиках с контролем % урон проигрывает всегда, по любой из всех существующих на данный момент целей в хотсе которых можно предложить и даже еслиб эту цифру с 1.5 до 2% увеличили в соответсвии с поднятии таланта с 13 на 16 он бы проигрывал все-равно, даже по чогалу, блин, он бы наверное проигрывал даже по дпсу в танков под абсолютной защитой, даже если брать отрезок только тех секунд которые он работает.
и я лишь намекнул что если придумать замену или вернуть те механики (а еще желательно отредактировать всех героев которых затронет изменение этих механик напрямую)
какой-нить тайкус станет в разы эффективней, ибо его аптайм при более менее грамотном противнике сомнителен, а его дпс по застаненой цели проигрывает ненадежному прокасту лиминг, келя, джайны.
хотя по логике вещей персонажа создавали как раз чтобы решать проблемы с очень жирными персонажами, а не специализирующимися только на уроне, а как результат ему сейчас пытаются ставить кастыли, и пик его возможен либо ради один либо ради зонинга против команды с почти нулевым аое, но в обоих случаях он заменяем.

p.s. если честно я 3 раза стирал все что написал когда доходил на место сомневающегося смайлика, на пункте который очевиден даже для посетителей начальной школы.

Краткость - сестра таланта.
Если есть предложения то желательно толковать их группой единомышленников, или с друзьями, а иначе будет только спам, и обсуждение количества шишек на яблоне.

Речь не про сам урон, а его нанесение за 1.5 секунды. К примеру Зератул имеет очень сильный урон в солотаргет, особенно если взять талант на 16-ом на шип, но шип срабатывает в течении 1.5 секунды и доп урон будет только после.
Забыл подтереть.
Танков можно забирать быстро, но не за 1.5 секунды. Такое даже на твоем ХГЦ очень редко происходило.

Что слышал. Я ни в одной мобе не видел настолько слабого урона у героев.

Так речь же о фломастерах, которые все могут. На этом уровне наверняка если подставится за танка под 5-ых это будет являться ошибкой, а не “пик врывистый”.

Честно, из тебя рассказчик ещё тот аховый.

я изначально написал то что меня по большей части интересует только ответ сотрудника. хотяб ДА или НЕТ, желательно конечно еще ПОЧЕМУ.

на самом деле предложений особых и нет, точнее они есть, но то способы решения игр типа доты смайта лола, даже при учете того что тут нет артефактов, делать просто упрощеную версию этих игр-такое.
с другой стороны ощущение что это является упрощенной версией этих игр присутсвует итак.

хотя вот есть идейка: всем танкам добавить как раньше было пасивную броню (можно не по 30% как раньше но хотяб на 15-10, чтобы был хоть какой-то бонус за то что танк торгует лицом относительно других юнитов), убрать ограничение возможности снятия и поднятия определенных параметров из других источников на N если они не превышают определенных значений, например гарошь при бафе утера может от его бафа получить максимум-50%. 75% от таланта абсолютная защита.
всем рубакам ввести пасивно только бонус захила.
танкам немного снизить урон, хотяб с автоатак у рубак оставить как есть, убийц оставить как есть + правки относительно баланса только цифр.
это кстати сделает удобным править персонажей перенося их из одного разряда в другой, например тот же

я не про это.
да без базара, в доте на бристлбека с вг без магов ты убеьшься всей командой на 10 минуте, и все что он будет делать только поворачиваться спиной.
кентавр в ирли гейм тоже очень сложно убиваем, отожранный пудж только с кирасой без дезолей и подобных скилов в команде-тоже сомнительная вещь.
фуловая медуза может в изи растянуть файт двумя ультами на 14 секунд, и в мидгейме с 3-4 хорошими артами вполне жить под харасом более минуты только на своих ресурсах.

а еще там была наглядная рубрика как айтимы повышают выживаемость.
тайдуха зомбинг абадон, в ирли гейме если идут как коры-фактически неубиваемы.
еще?
огр на начальной стадии игры, большинством героев ты его просто не сможешь забить автоатаками потому что его реген как с пасивным постоянно рабочим танго. террор с его 7+ брони на первом лвле.
в смайте тоже такие живучие герои есть, были во всяком когда я пробовал.

именно, речь про впринципе о том как это работает. лайфхак как забрать любую цель за 2 секунды вне зависимости от хп,
проклятая пуля, последний обряд, любой контроль + снижение брони, например светик.
мурадин в аватаре дьябло чогал и любой другой умирают после 2 кликов от каждого, спасение только в бабле\кристале ауриэль или другой механики сейвящей союзников.
зератул тут даже не причем, этот урон возможен при стан+ 2-3 буст дд и бронерезке почти при любом раскладе.

да, вот только хгц недолго прожила после того как изменили механики взаимодействия бафов.

блин, ну ты конечно выдал, у тебя -2 стороны, противник забирает трибут и значит проклянет, танк идет первым за ним его союзники.
не каждый танк может проверить все кусты, если что по дороге на нижний трибут от базы их аш 3 штуки, допустим джоана может кинуть блинд в 1 кусты, а дальше что? ей ждать отката блинда? время тикает, к следующим кустам подходить с врубленой броней? ну это тогда на 99.9% проигранный тф. но это в случае с джоаной, а в случае с мурой история вообще другая.
чекать кусты другому персонажу? например? регару? светику вспышкой?
дык радиус кидания вспышки светки не такой как врыв дьябло, следовательно тогда подставится светка.

чел, ты просто 5000+50% сложить не можешь, про аргументы я вообще молчу. может что-то весомое чем "аргументы фигня

я скозал".

к сожалению в хотсе не так, но в том же овервотче есть рубрика где “а что я делаю не так” скидываю свои реплеи и им показывают ошибки и моменты игроков более высокого уровня на этих же персонажах в подобных ситуациях.

в других играх опять же в основном патчноуты нерфы и ребалансы идут от про игр, потому что там люди более мотивированы в денежном плане разобраться как вообще что работает, а не узнать о том что вариан в дуалах забирает всех босов и кемпы и абузить это 24х7 в каждой игре как это делают даже на мастер + лигах.

бтв пример с зератулом вообще не оч, есть персонажи с куда бустовым уроном без всяких подготовок. я думаю я могу привести минимум 5 связок где можно забирать дьябло или муру за комбинацию.
но ты опять читаешь между строк друг, я пишу о том что есть прям очевидные проблемы с игрой опираясь на вполне себе существующие термины на которых построены подобного рода игры и сама эта игра в частности.
просто с тем балансом что сейчас очень много героев заменяемы и вообще не уникальны и имеют место быть только по причине хотелки того или иного персонажа.

кстати в других играх темп куда больше влияет на игру, тут из-за скоротечности выиграная начальная стадия игры у пиков которые на это нацелены почти ничего не значат, потому что если игра не закончена за 10-15 минут это в большинстве случаев проигрышь.

сам люблю за зула играть с дабл соаком лайнов и пробку, которые крайне сильны на стадии 1-3-1 или 4-1 но со временем у других героев потенциал растет просто выше.
и все потому что полгода назад повысили % получаемого пасивно опытом команды, и теперь только на крипочках без убийств вражеской команды ты не сделаешь 3 лвл разницу, даже если противник через волну будет их пропускать и как по мне это вообще не изящное решение сбалансировки геров и поддержание их уникальности

Суть хотса в командной игре, и это одна из причин почему нельзя переапать какой-либо класс или героя. Дать кому-то инструменты для самовыживания - значит отказаться от командозависимости, на которой склеена вся игра.

Поэтому тут нет дикого урона, поэтому тут нет прям таки супер неубиваемых героев и именно поэтому тут нет предметов и присутствует общий опыт и отсюда выходит, что танки не могут жить под 5-ю героями. Потому что иначе это будет неправильно в рамках нынешней версии игры.

Или иначе придется сделать наоборот - дать героям больше самостоятельности и возможностей, попутно апая всех героев, а не только танков, давая всем и действие, и противодействие против определенных действий.

ХГЦ в принципе был неинтересен в плане просмотра. Просто потому, что там люди почти не ошибались.

Ммм. Я думал нормальные люди не идут вообще вперед, когда остаются в ситуации 3 на 5 на обджектив.
Это заведомо глупое решение против равных противников.

Это ты пример по человечески расписать не можешь. Используй обычную схему тезис - доказательство, пример, вода - вывод/заключение. Читать твой текст в нынешнем виде очень тяжело.

чувак я дальше не читал, спрошу только 1.
ты меня не читаешь или ты меня не понимаешь?