Предложение по ужесточению системы репортов

Имею смелость внести следующее предложение по системе репортов.
В особенности это касается ранговых игр в Лиге Героев.

Всем известны случаи, когда союзники начинают «отличаться» уже во время пика героев. И вместо того, чтобы пикнуть хила или танка, которого не хватает для адекватного сетапа, пикают ещё одного дамагера, который и не особо нужен. Безусловно это встречается не только в своих командах, а также видно у врагов, и даже при победе над такой «командой» жаль ребят за то, что их подставляет один игрок. Продолжать описывать примеры можно бесконечно, все с ними знакомы. И ладно, когда это в Quick Match или Draft (хотя тоже обидно), но хуже всего в Лиге Героев.

Имеется система репортов, но что с того? Насколько мне известно, за подобные провинности максимум, что грозит игроку – это сыграть несколько игр в Quick Match. Я бы даже не назвал это наказанием. Игроку ничего не мешает после этого дальше идти в Лигу Героев и делать различные подставы.

Я бы ужесточил наказание, при определенном наборе репортов от игроков. Например, запрещал бы игрокам вообще на какое-то время играть в Лигу Героев. Если игрок продолжает в Quick Match заниматься тем же самым – намеренно умирать, быть afk и т.д., получая репорты от всей команды или ещё хуже – от вражеской команды, то закрывал ему доступ и в Quick Match. Пусть играет с ботами.

Систему наказаний я бы сделал с ужесточением при рецидиве, т.е. если игрок получил 5 репортов в Лиге Героев первый раз или 3 игры подряд 3-5 репортов, то он ему ставится запрет на игру в Лиге героев на сутки и обязательные игры в Quick Match. Если он через сутки (или даже через неделю) возвращается в Лигу Героев и снова начинает получать репорты, то блоикровать ему доступ на 3-7 дней, затем при возврате и рецидиве – на месяц. Если в течение месяца он получает подобные репорты в Quick Match, то закрывать ему доступ уже туда. Вплоть до полного запрета игры в Лигу Героев.

Думаю, Blizzard лучше рассчитают сколько репортов должен получить игрок и насколько наказан с запретом игры в Лигу Героев, чтобы игрок и случайно не попал «под обстрел» просто за то, что пару раз ошибся. Но то, что сейчас – это точно безвредная система. Я даже скажу больше: у меня неоднократно бывали случаи, когда я репортил игрока в Лиге Героев, но в следующей же игре мне система кидала его снова в команду.

Важно мнение. Планирую красиво перевести на инглиш и преподать на US и EU форумах.

Лайков: 1

Система репортов работает более чем:
Токсисность и оскорбления в чате - 7 дней мут
Фид, гейм руин, повторное несоблюдение правил поведения в чате - 7 дней бан внутриигрового профиля.
Наказание за АФК так же никто не отменял.
Все зависит от частоты репортов на конкретного игрока и наказание идет по возрастанию. Больше репортов - больше шанс, что накажут, а чем чаще наказан - тем серьёзней меры.

3 лайка

Ну хрен знает.

Меня сколько грозились или репортили, но исключительно за слабую игру (бывает, что не прёт, не выгребаешь, дамага мало за дамагера и отдаёшься много), ни разу ни одного наказания не было. Такое впечатление, что они не существуют вообще.

Из всех друзей только один чел у нас есть, который действительно порой себя неадекватно ведёт, стоит на базе, когда считает, что катка проиграна и не пытается что-то сделать. С его слов, его репортят постоянно, но единственное, что с ним было - это не пускали в Лигу, пока он не сыграет 2-3 игры в Быструю. Хотя я ему бы вообще запретил в Лигу играть.

Так что я сомневаюсь в работе репортов.
Мут - мутом. Там вообще ничего не мешает тебе самому игрока замутить, если он много бакланит.

А вот за “Фид, гейм руин” - бан на 7 дней… Фиг знает. Это наверное нужно подряд каток 10 взбесить народ, но это слишком много. И всего 7 дней, а дальше вэлкам дальше творить дичь…? Нет, уж извините. Слишком легко игрок отделывается.

Система репортов работает? Хммм тут я поспорю. Живой пример, играешь в Лиге и кто то из тиммейтов начинает да ты не так делаешь и т. д. и так на всех четверых, потом начинаются маты, пинги в сторону остальных и фиид. Вывод - команда в 4 лица кидает репорт. Следующая игра и вуаля на мега гуру игрок опять с нами. Ситуация повторяется… Опять репорты в плечы. Следующая игра и вуаля уже против нас попадается тот же самый игрок!!! Вопрос репорты точно работают или это так мало людей на серваке???

upd:
Нужно чинить и делать более “дружелюбной” текущую систему, а не гайки закручивать.

Лайков: 1

У меня тоже есть такие письма. Это просто отписка, без каких-либо деталей. Я сам могу написать бота, который будет такую же копи-пасту рассылать.

Ну и какие тебе детали нужны?
Может, бумажное письмо написанное от руки со всей информацией по делу и доставка лично в руки?

Внимательные могли заметить, что на скриншоте и я бан словил - из-за любви постоять афк.

Шта? А тебе, что должны выписывать баны на основании 4 игроков, причем за 10 минут? Все просто - словил ~20 репортов за неделю и бан.

Наказания за чат отменять как таковые, за фид/афк наказания можно и ужесточить. Вот только

не надо.

“Оповещение о принятых мерах” бросается в глаза :slight_smile:
А ты рассылку отключил? Отдел маркетинга и коммуникаций тихо плачет. Они сейчас очень стараются, одного Shadowlands и Call of Duty только на страницу.

Если нанесли мало урона - это ещё не повод репортить. В таком случае всех кто учится, только начинает играть и осваивает новых героев роли “ДД” стоит репортить, но это нонсенс, не более того.
Замечание про “руинера” который после очередной игры, следом попадается и продолжает заниматься тем же, имеет место быть. По логике такой человек должен быть сразу наказан, но здесь нужно идти от обратного. Представь игру, в которой соло-игрок попался с пати из 4 игроков. Так как они кооперируются только между собой и не посвящают 5-го в свои действия, он должен только догадываться и действовать интуитивно и с учетом своих собственных игровых навыков. Он может вполне играть на свою Лигу и действительно сделать всё в рамках своей роли. По итогу они проиграют игру, так как один из пати допустит ошибку, начнется конфликт в чате и всё закончится 4-мя репортами соло-игроку. В такой ситуации “моментальное наказание” будет ошибочным. Люди очень часто с горяча, из-за тильта и просто так репортят других. В таком случае “Система репортов” бы превратилась в “Охоту на ведьм” и количество забаненых игроков росло, а чат и комьюнити стали похожими на “Дикий Запад” - кто первый выстрелил, тот и убил.
В добавок, имеет место быть, как именно кидаются репорты. К примеру человек был АФК всю игру, а что бы его не выкинуло, катался вокруг “Коры”. После игры казалось бы, логично что он получит по репорту, но его зарепортят только двое, один сразу ливнет и выйдет из игры на эмоциях, а последний просто забудет дать репорт. Человеческий фактор тоже имеет место быть. И так бывает очень и очень часто. После такого само собой, “руинер” пойдет дальше играть. Так же важно количество репортов и конкретно пункт нарушения. Если первые два репортят за “афк”, а второй за “токсиченость” это не приведет к бану, особенно в числе 1-3 репортов. В случае реального нарушения и “руинера” стоит серьёзно попросить команду прямо в средине игры, дать ему репорты начиная от 6 штук с одного игрока и точно, на одну и ту же причину. Никаких чуть-чуть одного и чуть-чуть другого, ещё и в количестве 2-3 штук. Это ничего не изменит. А вот если за игру прилетит 24 репорта от 4 игроков конкретно по пункту “АФК” - в таком случае, система будет реагировать.
“Если ты за правое, то сам будь правым”.

Ну там всё логично. Чувак всех репортит на лево и на право и видимо даже сообщает об этом в чат. И после этого сам ловит бан. Ирония :rofl: не рой другому яму

90% комьюнити за это и репортят.

Насколько помню перед поиском матча можно указать в каких ролях ты играешь, может следует банить за отклонение наоборот? Ну допустим во ту чела вбито основная роль дальник и доп роль танк и если он не пикает дальника или танка - то его репортить и банить не? А ТС кидает предъяву получается за то, что к-то-то не хочет играть в той роли, о которой он даже не заявил. Я например по себе знаю, что мне хилами нельзя играть, и не не потому, что я плохо играю, а потому что фокус почти всегда мой и если я буду сидеть за хила - то этот фокус будет оправдан, другое дело если я сижу за рубаку или дальника, за которых я знатно много наиграл и лишь за эти роли удаётся продуктивно играть, ибо когда я играл танком - мне никто не кидает хил из хилов, а когда играл за хила всем было пофигу что вражины при первой же возможности не смотря ни на что влетают сразу в моего хила, полностью игнорируя других. Так же мили убийцы не моё, ибо они худые и отлетают живо, ну в целом иногда кажется что играю вообще 1, редко даёт людей, которые пытаются делать командную игру, конечно когда такое происходит всё супер, но это редкость))

И вот как бы банить челов, указавших роли и взявших по указанным ролям - ну не правильно, надо наоборот банить тех, кто выбирает ту роль, о которой не заявил и как бы хорошо он не играл за пикнутого героя, то что это как минимум попытка обмана.

Ну у комьюнити сейчас основные “тезисы”: “Кто больше урона нанёс - тот и самый скилловый игрок” и “Урон выигрывает матчи”- это правда, тут ничего не поделаешь, увы. У меня даже была ситуация, когда игрок на полном серьёзе пристал к “Хилу” за то, что тот мало урона нанёс. Сначала команда думала это шутка такая, но потом судя по тексту в чате стало понятно, что это не шутка и там уже летят репорты на лекаря за мизерный урон. Напоминает некую “Секту Урона” если честно.

предлагаю репортить и баннить тех кто не умеет читать то, что написано когда “выбираешь” “роль”.

Фейс палм. Выбираем “любая роль” играем тем чем хотим. :upside_down_face:

Не везде.

Если ты про NA - согласен. Там всё выглядит перспективней и не столь остро выражена проблема описанная выше.

2September:
Спасибо за твои расширенные обсуждения. Ты действительно говоришь, дело, приводишь хорошие примеры. Но я не говорю, про столь категоричные вещи, типа 4 репорта от пре-мейд тимы получил и до свидания.
Обрати пожалуйста внимание на мой последний абзац в шапке темы. Близзарды могут создать массу доп условий. Условно - пре-мейд репорты пусть делятся пополам, а не пре-мейд будут иметь более весомый аргумент для бана. Особенно весомый, если репортят враги. И я не говорю, что сразу игрока отправлять в бан из Лиги, но если он в течение 3-5-10 каток систематически получает репорты (как вариант опять же), но на месяцок идёт на отдых.

А после одного репорта от тимы уж точно он не должен повторно кидаться в мою тиму, как привёл пример ZilBaby. (Я кстати тоже такое встречал - горело ппц)

Насчёт урона. Вот уж не знаю. Я даже при хреновом раскладе за ДДшника не имею проблем с дамагом, он почти всегда топ и лоу смерти (просто не надо в соло на троих лезть). Да что там далеко ходить, я за Абатура даже если играю через раз передамаживаю ДДшников, а это саппорт на секундочку. Потому что я ИГРАЮ, постоянно что-то делаю, не отвлекаюсь, а не написываю простыню и устраиваю демагогии в чатах.

Так что, если танк захочет, то тоже передамажит горе-дамагера. И эти факты я бы тоже при бане и анализе репортов учитывал Близзардами.

2 лайка

Вот тут не соглашусь. “Горе-дамагер” может быть условный КТ к примеру. Слабый игрок и мало представляет, как именно нужно применять своего героя в конкретных ситуациях, но знает, что он “Очень Сильный” и выбирающий его за это. Ты играешь и видишь как КТ не представляет особо из себя ничего, но тут на свапе прилетает вражеский Артанис, “Горе-Дамагер” дает ему бомбу, и он с особой гордостью летит обратно в пачку своих тиммейтов. Бам. И вот уже у КТ первое место по урону. Его ЧСВ растёт как на дрожжах и он считает, что он тащит свою команду. Он даже не понимает, что если бы Артанис не был столь слабым оппонентом, он бы не занимался “обнимашками с бомбой”. Как итог, имеешь слабого ДД который считает себя скилловым и сильным ДД. И вот этот товарищ передамажит танка, который может быть куда лучше как игрок. Это всё условности, стоит это понимать. Но опять же таких примеров масса.

Что касается доп. условий для бана они вряд будут в ближайшем будущем. Извини. Реальность такова, что в игре происходит масса оптимизацией связанных с её положением. Например для быстрого поиска “Квик Матча” лекарь и саппорт находятся в одной ячейке. То есть у одних будет целый Андуин, а у других Абатур или Викинги к примеру. Танки, брузеры, мдд в одной ячейке тоже. Представляешь, что это значит? Быстрая игра за счёт такого выхода из ситуации превратилась в отдельный филиал ада.
Конкретно в данный момент одна из причин поддерживания игры в таком состоянии означает оставить пласт потенциальных клиентов для других проектов. Вероятность покупателя среди игроков уже сидящих в клиенте, больше, чем отдельно взятых. Так работает модель маркетинга. По этому у тебя только по одной Call of Duty в месяц может быть несколько писем как предложение. Если ты конечно не отключил рассылку.
Система так же упрощена. Много банов - получай наказание. Мало банов - не получай. Всё просто.

Лайков: 1

Мы уходим в ненужные обсуждения. Сам как бы немного с игростроем связан. Но, так или иначе. Лет 5 назад я даже донатил бабки в хотс, а сейчас уже давно нет. И ребят больше занкомых катало, а сейчас нас условно 2-3 осталось и никто не донатит.

Так то мы полезли не в те обсуждения уже.

Итог такой. Нынешняя слабая система отбивает желание как-то серьёзно играть уже, и уж тем более донатить. Я высказал мнение, что стоит поменять, пересмотреть, чтобы я, как лояльный игрок ещё играл, и может даже донатнул ещё. А не слился, как приведённые выше примеры в виде товарищей.

Так что - это всего лишь фидбэк.
Но мнение я услышал. Фидбек пойдёт на US форум.

Самое лучшее решение для тебя, это не только сделать пост на “Реддите”, но и дождаться когда будет сессия с игроками по их “отзывам и предложениям”. Там озвучить заранее подготовленную тему с вопросом и предложением. Если ты заинтересован в игре и готов делать для её улучшения определенные шаги - это самый эффективный вариант в твоей ситуации.

p.s.: Насчёт эффекта на NA сервере я не уверен.