Kotaku: Blizzard получила новые распоряжения о сокращении расходов и об увеличении количества разрабатываемых игр

В компании Blizzard наступают перемены. В сети появилась новая статья от портала Kotaku, в которой говорится о том, что разработчик нацелен на выпуск как можно большего количества игр, а также намерен сократить расходы в большинстве отделов, не связанных напрямую с разработкой проектов. Эти изменения уже прослеживаются на примере сокращения команды создателей Heroes of the Storm или из недавнего сообщения портала Eurogamer, где говорится о 100 сотрудниках службы поддержки в Ирландии, которые согласились на добровольное расторжение контракта.
В статье Kotaku говорится о том, что все эти события последовали за растущим количеством внутренних распоряжений от руководителей издательства Activision Blizzard. Кроме того, все большее влияние на Blizzard оказывают финансовые специалисты и маркетологи. Задача - меньше экспериментов, больше релизов.

"Сейчас многие решения принимаются людьми из бизнеса, маркетологами и финансистами", - сказал один из бывших сотрудников Blizzard.

"В наши дни между разработчиками и представителями бизнеса разворачивается настоящая битва... Стратегические решения принимаются группой финансистов".

Такие руководители, как Армин Зерза, который в прошлом году прошел путь от финансового до операционного директора, помогают продвигать то, что в докладе называют "значительным культурным сдвигом Blizzard". Хорошо это или плохо еще предстоит выяснить.

Собственное заявление Blizzard по HotS на прошлой неделе включало в себя примечание о том, что в студии теперь больше "разрабатываемых игр и неанонсированных проектов, чем в какой-либо другой период существования компании". В этот список входит ролевая игра Diablo 4, а Kotaku также предполагает, что небезосновательными могут быть слухи относительно нового проекта во вселенной Overwatch.

Количество релизов будет увеличиваться, несмотря на то, что более частый выпуск проектов будет означать фундаментальный сдвиг в том традиционном подходе Blizzard, который она привыкла применять к своим новым играм. Также стоит сказать, что другие отделы (от QA до службы по работе с клиентами) имеют более неопределенное будущее.

"В течение прошлого года Blizzard активно пыталась найти креативные способы сокращения расходов, которые не вызвали бы негативного внимания прессы", - отметил один из бывших сотрудников Blizzard.

К ним относятся внутренние программы по увольнению сотрудников на выгодных для них условиях, но есть опасения, что данные увольнения продолжатся в 2019 году.

Так что судя по всему инвесторы требуют от близзов, чтобы они наконец перестали уже свои выкрутасы с этим soon и когда будет готово, а делали нормальные игры в разумные сроки. Я считаю, что это правильно. Ладно бы “творческий” подход давал результат, но мы видим одни онлайн сессионки и крайне посредственные проекты вроде диабло 3 (и то д3 отменили второй аддон, где мог быть сингловый контент). Так что эти проблемы подстегнут близов наконец-то сделать нормальную Д4 и еще что-нибудь. А то они больно расслабились - неторопливо 10 лет делаешь проект, который продается благодаря бренду независимо от качества. Ну вот теперь рынок их вынуждает отвечать конъюнктуре. Может еще их заставят раскопать СК Гост и выпустить на современных платформах в соответствии с нынешними стандартами.

12 лайков

Это всё, разумеется, диванная теоретика, но мне кажется, что такой подход приведёт не только к повышению частоты выхода, но и к понижению качества. Будет, короче, “CoD каждый год”, но от близзард. Поживём – увидим.

Лайков: 21

А что плохого в Код? Это отличный аркадный шутер. Большинство частей были весьма неплохими и полностью давали то, что от них ждали. Были конечно неудачные части вроде гостс или инфинити, но в целом это вполне годная игра. Я бы не отказался, чтобы дьябло выходила ну если не каждый, то хотя бы каждые 2 года. Или оверватч.

Лайков: 1

А что было плохого в тех играх, разработчикам которых Близзард давала столько времени, сколько нужно? Мне, как потребителю, гораздо выгоднее старый курс Близзард, когда качество ставилось выше количества. Я предпочту многолетнюю поддержку одного проекта, чем покупать одну и ту же Call of Duty каждый год.

Да, возможно, со стороны инвесторов Activision (которые требуют увеличение прибыли каждый год) это выглядит невыгодно, но лично я - не инвестор.

22 лайка

Ну типикал модель Прибыль > Качество ,но быстро. Но вот как бы не было ни качество не сроков ничего , когда новая схема разработки будет полностью вкл. Скорей нас как раз ждут средняки еври год…

4 лайка

IMHO, публика этой новой схеме даст красный свет, отказавшись покупать новые игры по каким-либо причинам. Например, из-за упавшего качества или банального нежелания поддерживать идею превращения Blizzard в дойную корову. И тогда акции Activision-Blizzard упадут в цене еще больше.

4 лайка

Старине Котику наsрать на качество игорей - главное чтобы каждый год по игре выходило, и он заливал себе глаза далларами))0)

5 лайков

Повторюсь: если игроки не захотят покупать игры, то:

  • Разработка не окупится
  • Долларов не будет
  • Будут долги
  • Кого-то возьмут за жабры акционеры и прочие инвесторы, вложившие в это дело свои деньги
  • На фондовом рынке начнется активная распродажа акций Activision-Blizzard, а вместе с тем и падение их рыночной капитализации (читай - стоимости)
  • Activision-Blizzard рискует обанкротиться под оглушительный вой и улюлюканье фанатов, скандирующих “мы не хотим, чтобы Blizzard становилась дойной коровой, мы не за это их любим”
  • Дальнейшие действия руководства Activision-Blizzard заранее неизвестны

Так что, если фанаты ответят на это дело кошельком, поддерживая других разработчиков, это шоу рискует уже никогда не продолжиться.

8 лайков

У вас несколько искажённое восприятие работы близзардов как кампании, которая создавала шедевры. Она их штамповала каждые год-два, и только с выпуском вов заплыла жирком и забила на всё на 6 лет, делая лишь аддончики к вову.

те самые шедевральные диабло 1-2, скаркрафт/БВ, варкрафты 1-3. И как-то сказать что с качеством были проблемы - сложно. А сейчас ещё и народу явно побольше.

Между первыми диаблами разница в 4 года, между 2 и 3 - 12 лет. Аналогично меду старкрафтами, и относительно то же между ВК3 и какими-то новинками в плане этой вселенной на жанр стратегии.

Сидеть ровно на ж0пе ни в какой индустрии нельзя, тем более если ты хочешь быть в топе. Так что этот soon вылупился чисто на том, что близзы забили на развитие других вселенных и клепали ММОРПГ, а все сторонние ветки обрубались - привет СК Гост.

15 лайков

напоминает что то типа:

  • Я Иван Иванов, владею 53-мя бизнесами,
    мой доход 20 тыс руб. в месяц…
4 лайка

Стагнация.

Пока мы получили вместо soon - банальный распил бюджета на никчемные проекты, о которых никто даже не слышал.
Из “новенького” только Хертстоун и Овервощ [тоже не идеал, сплошная бета длиною в вечность].
Про Хотс молчу.

Что Близзард теперь могут навыпускать, если до этого они ничерта адекватного не смогли сделать, кроме переделки СК1, переделки ВК3, теперь вот ещё переделка ВоВ 1.12 “Классик ванилька” я смутно представляю.

Диабло 3 лишён всего, что было в Дибло 2.
За столько лет ни до кого в Б. не дошло, что “делать игру легче и казуальнее = убивать интерес играть в эту игру”.

Но факт остаётся фактом: маркетологи из Активижн пытаются раскачать эту гнилую контору, разгоняя всяких Метценов-Морхеймов.
Целятся на лавры Убисофт, но вот получится ли… не уверен.

В любом случае, давно пора было что-то менять. В Б. только разговоры о “качестве”, но реального качества давно нет. Только картиночки, рисованные фрилансерами с Девиантарт.

Overwatch Singleplayer Edition?

Та еще конторка.

2 лайка

Мне вот интересно, о каком таком качестве идет речь? Какую из современных игр близард, которые делались “по старинке”, “когда будет готово”, “главное качество”, вы можете назвать реальным топ шедевром? По-моему все они являются середняками, а некоторые балансируют на грани отстоя (батл азерот, хотс, д3). Ну в д3 и ск2 хоть сингл есть, и на том спасибо, хотя и то и другое это допотопные морально устаревшие жанры, которые давно эволюционировали (ртс в моба, а диабло-гриндилки в экшен-рпг). Вот инвесторы и потребовали, чтобы их деньги тратились, во-первых, в соответствии с современными тенденциями, а не на какое-то старье, а во-вторых, чтобы продукт выходил по графику, а не так, что они там пьют пиво и жрут пиццу 5 лет, и в итоге выдают общую концепцию игры (все это время получая полноценные зарплаты всей командой).

5 лайков

С одной стороны да, жиробасов в офисе у них хватает. С другой — если творчество вымучивается, то получается очередным “проходняком”, то есть, никаких шедевров не будет. Будет “ок” игра.

Лайков: 1

Еще раз говорю, у них и так выходят “ок” игры, а не шедевры. Хотя они могут сделать супер игры. Представьте себе Старкрафт Гост на современном железе, огромную рпг шутер с открытым миром в сеттинге Старкрафта. Вот это будет шедевр. Только намного проще сделать картонки или мобу с 20 героями на релизе на древнем движке.

8 лайков

Темные времена грядут для Blizzard. Старожилы уходят оттуда, новички пока плохо справляются со своими задачами, хотс и последний аддон wow это хорошо показывает. А тут еще и Activision принесла отчеты по продажам, и заставляет делать больше игр. И будем мы теперь как фанаты CoD, несколько команд разрабатывают игру 3 года, выпускают в релиз, поддерживают ровно 1 год, забрасывают, делают новую часть, выпускают, и так по кругу.

4 лайка

В данном случае да. Раньше — нет, варкрафт и старкрафт использовали какие-то совершенно новые фишки, типа обвода юнитов рамочкой.

Потому что это будет гораздо дешевле. Зачем тратить деньги на новый движок, если фанаты и так сожрут и макнут в миску лицом сомневающихся, чтобы тоже жрали?

Ну мы сейчас говорим про современную продукцию, которая вышла после 2010. Старые игры были топ для своего времени, да.

Так вот и я про то же! Если они все равно халтурят, то какой смысл им давать неограниченные сроки разработки? Наверняка инвесторы просто заказали независимый аудит, и им все эксперты в один голос сказали, что эти игры далеко не шедевры и проигрывают конкуренцию на рынке. А реальные цифры онлайна это только подтвердили.

3 лайка

Лол, а Грифос и ко меня “диванным экспертом” называли, когда я это уже год твержу.

3 лайка

Палка о двух концах. Одни всё время филонят и делают игру лениво, другие не выделяют бабки и время. Надо искать золотую середину. Потакание первым может принести шедевр, но может и принести шлак, только долгий. Потакание вторым drastically уменьшает шансы появления шедевра, да и не факт, что доработка будет успешна. Примеров второго полно. Примеров первого — не знаю, может, что-то пропустил.

Лайков: 1