Проблемы запуска из-за битности системы

Здравствуйте, как и многие столкнулся с проблемой, что лаунчер выдает ошибку при запуске “не удалось запустить 64-битный клиент HotS, так как процессор не соответствует системным требованиям игры. Требуется поддержка инструкции CMPXCHG16B…”
Процессор - xeon x5460
Система - вин 7 максимальная 64 бит
Материнская плата - gigabyte g41mt-s2pt rev. 1.0 (биос обновлен под 771 сокет)
Я читал другие темы с похожими проблемами, однако у меня прошивка не помогла, и даже ставил прошивки биоса rev 2.0, 2.1 что никак не повлияло на результат
Прошу помочь)

Лайков: 1

http://www.bilee.com/64-windows-10.html
И не будет поддерживаться.
В списке поддерживаемых процессоров у материнки - нет серверной версии проца.
Да и кто юзает серверные процы в играх?

Увы, но твой проц не поддерживает эту инструкцию, и хоть ты поменяй материнку - ничо не изменится.
Менять надо ПРОЦ!

Биос и прочее - не помогут с этой бедой, и это не вина игры)

  1. В списке поддерживаемых есть, просто не на том сайте смотришь. Изначально когда я поставил проц он определился так как и должно быть без лишних проблем. НО было в том что комп запускался с небольшой задержкой(прошивка биоса решила это “но”)
  2. Юзают те кому нужно чуть больше производительности, а денег на фул ап пекарни нет
  3. Если мой проц не поддерживает данную инструкцию почему другие игры в 64-бит запускаются?
  4. Если считаешь что не помогут тебе дорога в тему с такой же проблемой, где знающие люди (админы) дают направление на прошивку биоса, ибо без нее материнка попросту не видит полных возможностей проца. Просто мне это не помогло
    Надеюсь вопросы исчерпаны, теперь ждем-с админов)
Лайков: 1
  1. Покажите нам поддержку Зиона.Официальную.
    http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-g41mt-s2ptrev_21#support-cpu
    Я не увидел.
  2. Даже устаревший АМ3+ сокет с ФХ-ами будет раз в 5 производительнее ,чем система с Зионом на 775-м.Как в офисе,так и в играх.Причем фризы и статоры на ФХ-е отсутствуют,чего не скажешь про Зион.“Апгрейд” на ФХ - тыщ 10(мать под разгон +ФХ8320/8310 + 8гиг ОЗУ 1866).
  3. ищите прошивку для микрокодов Зиона 771 на сторонних сайтах(ибо она неофициальная),обычно после ее установки данная проблема исчезала.
  4. некоторые разработчики даже черным по белому пишут,что процессоры семейства Зион в их играх не поддерживаются.Даже с установленной прошивкой для этих процессоров.
  1. Я не говорил что материнка поддерживает этот проц на официальных данных. Я нашел эту информацию когда искал прошивку, там была таблица всех материнских плат 775 сокета и зеоны которые на них работают даже без прошивки биоса
  2. Я не буду ковыряться во всех нюансах производительности различных процессоров дабы выжать из системы максимум. На что были на тот момент деньги то и взял. А 10к у меня и сейчас нет
    UPD: Ну сравнил конечно серверный ксеон 7 года и десктопный ФХ 2012. Сэр, да вы “гений”.
  3. См. шапку
  4. Ни разу не видел чтобы разрабы писали об этом где-либо, тем не менее игры на которые хватает характеристик пекарни запускаются и на зеоне

P.S. Если кто-то решил показать свои знания то не нужно, я прекрасно знаю о чем говорю потому что я это проверял около 24 часов суммарно прежде чем поставить себе зеон, а после еще и с прошивкой примерно столько же времени
P.S.S Я скорей поверю админу, который потратил времени на зеонщиков и решение подобных проблем еще больше чем я, нежели тем кто решил “помочь” не просидев над этой темой и 2 часов

Может потому что там эти инструкции не нужны?

Я ничего не считаю, я вижу проблему и то что она не решится прошивкой.
Там написано что твой проц НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ту инструкцию, а в игре тебе дает ошибку с ЭТОЙ инструкцией.
Не веришь мне? твое дело.
Спорить не буду, в теме тебе обьяснили что xeon не для игр, хоть тресни но если и поиграешь - то не во все игры.

Мне не нужны все игры. Если вам так не ймется:

  1. Я проверил поддерживается ли моим процом эта инструкция при помощи утилиты для командной строки “Coreinfo” которая показала мне что необходимые наборы инструкций моим процом поддерживаются
  2. Вот вам сайт (таблица - supported instructions):
    http://www.cpu-world.com/CPUs/Xeon/Intel-Xeon%20X5460%20-%20EU80574KJ087N%20-%20AT80574KJ087N%20(BX80574X5460A).html
    Я еще раз повторяю для особо умных, я провел над решением этой проблемы достаточно времени дабы утверждать, что все должно работать

Ты бы поумерил свой пыл, и не огрызался на людей.
Тебе пытаются помочь, найти инфу а ты называешь всех “особо умными”.

Нет, недостаточно. ибо у тебя ничего не работает по прежнему.
Разве что достаточно для того -

Но нет… ты не знаешь на 100%.

Не нам а тебе. Ты должен дать полную инфу если хочешь помощи, ванги тут нет.

https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10/windows-10-adv-cpu-isnt-supported-intel-xeon/e8bbf370-5116-47ea-8c68-88e5d3c6402e

https://eu.forums.blizzard.com/ru/heroes/t/trebuetsya-podderzhka-instrukczii-cmpxchg16b/490/52

Вот инфа, может там решение есть.

Да спасибо за помощь, но если вы изначально хотели помочь стоило задавать вопросы, а не утверждать, что ошибка лаунчера знает больше меня и диагностического ПО, и спорить что ксеон не для игр, обычно так делают
Ошибка (моя уже) была в способе прошивки, сейчас все работает, еще раз спасибо)

ну это самое главное.

и да, проц не игровой… но это как с виндой, есть урезанная версия винды для компаний, есть серверная и есть обычная.
Да, можно юзать их в тех направлениях где не стоило бы, но зачастую с танцами с бубном.
Но бывает что не прокатывает либо запарки слишком много.

Отстаньте от человека со своими глупостями, все он правельно думает:

  • Нет никакой разницы между “серверными” процессорами и “настольными”, тем более в играх. Intel напишите, какие они дураки, раз они столько выпускают для “дома” два типа систем, обычные LGA 1156\115\1150\1151 и высокопроизводительные с серверными гнездами LGA 1366\2011\2066 и с соот. процессорами.
  • Это проблема действительно может быть решена обновлением BIOS-а, только нужна более новая версия, в которой будут обновленные микро-коды с поддержкой этой инструкции.

Такая же проблема отлично была рассмотрена в теме Требуется поддержка инструкции CMPXCHG16b ( eu.forums.blizzard.com/ru/heroes/t/trebuetsya-podderzhka-instrukczii-cmpxchg16b ), там же у кого-то была и материнская Gigabyte.

Нужно на ideafix.name/?p=1483 - “Материнские платы Gigabyte и Socket 771 CPU microcode” и скачать под GA-G41MT-S2PT выложенный там BIOS и проверить, если повезет, и оригинальная версия была свежей, то инструкции будут добавлены в микро-кодах

Мсье видел процессоры сокета 1356 ?Или TR4/EPIC ?
И да,начиная с 6 поколения Core нужно приобретать серверную мать,чтобы запустить Зион,на обычном 1151/1151-2/2066 вы только дулю выкусите(Интел прикрыла эту лавочку).Последний сокет поддерживающий Зионы официально - 1150 и 2011-3.И прошивка БИОС вам не поможет.

Об этом пишут на сайтах игр Картошки,той же World of Warships.

Я сравнивал Зион 2007-9гг и …Феном 1-2 поколений.Даже Феном 2 поколения не оставляет никаких шансов Зиону 2007-9гг(тому,кому раньше проигрывал)

Ваша проблема решалась очень просто - забиванием кода проблемы в меню поиска на сайте (1 мин).

Мсье видел процессоры сокета 1356 ?Или TR4/EPIC ?

Мусьё утверждает, что все HEDT системы от Intel\AMD это отличающиеся процессоры от серверных версий, которые видимо а-ля Itanium, и исполнят x86(64) через задницу? Ахахаха.

Вопрос использования Threadripper (Socket TR4) или Core i7 7740X (LGA 2066) не в “несовместимости” с ПО типа игры, а лишь целесообразности - это очень дорого, а для игр столько потоков не нужно еще.

И да,начиная с 6 поколения Core нужно приобретать серверную мать,чтобы запустить Зион,на обычном 1151/1151-2/2066

Да плевать, это уже только косметические отличия, нужные для лишнего выкачивания денежек. На 1156 гнезде обычной мат. платы можно было ставить и “сервеные” версии Xeon процессоров того поколения, а для последних лишь больше разграничений введено.

Я отвечал на утверждение, что “серверные” Xeon процессоры не подходят под игры - и это не так. Чаще всего, это вообще были одни и те же ядра (формально имеющие разное имя), что и у текущих “настольных”. Xeon X5460 у автора темы от Core2Quad 9650 отличается лишь частой и парой выводов контактов (для 771), но не архитектурой ядра, хоть они у них и по разному названы.

У серверников даже логика “немного” другая (если глянуть под крышку).Поэтому и микрокоды отличаются.А это уже далеко не “пара контактов”.Хотя по сути - ядра то одни и те же.
Вот только Зионы - многопоточники,а обычные процы интел - однопоточники(хоть и имеющие много ядер).
Разница небольшая,но принципиальная.
И да,гляньте на тот же Зион 5450 и 3440 в играх (в сравнении с тем хе ФХ-8350/8320) - и вы поймете (м/б),что лучше купить “сервер для всех” от АМД на ФХ,чем жахаться со старыми серверниками интела.
(по деньгам выходит одинаково).

Какая еще “логика”? Их “логика” есть выполнение x86-64 кода, и она одинаковая! Xeon не Itanium, где действительно была другая “логика”, с этими длинными инструкциями (VLIW) и переносом в компилятор этапа распараллеливания.

Инструкции CompareExchange128, т.е эта CMPXCHG16B, появились в микрокодах в BIOS для Core2Duo\Quad\Xeon только с 2010, поэтому со старым BIOS, как эту проблему с игрой, так и невозможность установки Windows 8\10, можно получить на любой версии этих процессоров, от “настольных” до “серверных”.

Хватит пороть чушь! Ей же больно, она не выдержит!

Все Xeon-ы всегда были и продолжают оставаться теми же процессорами, что и их “настольные” собратья в том же поколении, они с одинаковыми ядрами, менялась лишь обвязка, необходимая для функционала в многопроцессорных системах. Скорей всего, Xeon для 771 (у автора темы) на одной пластине с “настольными” и “мобильными” выращивалось, просто потом одни шли в одно, другие в другое, что-то склеивалось в Quad-ы, что-то оставалось Duo, а что обрезалось до Celeron-ов, в общем, всё в зависимости от их итоговых характеристик чипов. Это поддержка многоканальности ОЗУ у HEDT\серверных процессоров может быть причиной выращивания отдельных пластин, но даже в этмо случае изменения будут касаться блока ввода\вывода, а не “логики” исполнения кода.

И причем тут AMD, FX и его показатели скорости к 775? Вопрос авторы был не в сравнении скоростей чего-либо, а только в старом BIOS-е, который он решил. Хорошо быть богатым и здоровым, но все живут с тем, что есть, смысл тащить сравнение чего другого, тогда можно сразу “советовать” последний Core i7, он будет лучше всего.