Вопрос к сторонникам теории "винрейт 50 % не дает апнуться"

А какой же винрейт, по-вашему, должен быть на длинной дистанции (т.е. когда сыграно, скажем, более 100 игр за сезон)? Вот реально, какой?

Играешь лучше своего ранга - растешь в рейтинге - начинаешь получать противников сильнее - чаще проигрываешь - винрейт снижается до 50 %. Играешь хуже своего ранга - падаешь в рейтинге - начинаешь получать противников слабее - чаще выигрываешь - винрейт растет до 50 %.

Нестыковка №1 - Аккаунт из бронзы.
Большинство в игре имеют ранг золото-платина. Если дать им акаунт с 1000 sr и 50 % винрейта, то, согласно теории, винрейт 50 % не даст апнуться. Хотя в реальности апнутся. Если можно подняться с бронзового аккаунта, имеющего 50 % винрейта, то в чем разница подняться с золота-платины?

Нестыковка №2 - Бустеры.
Как тогда бустеры вообще поднимают аккаунты с 50%? Им вообще на 50 % по барабану.

И еще. Винрейт в принципе не может мешать кому-то апнуться, т.к. он является лишь СЛЕДСТВИЕМ ВАШЕЙ игры, ВАШЕГО скилла, а не причиной. Что толку винить винрейт 50 %? Это все равно, что заболеть и злиться на градусник, который показывает высокую температуру.
Если у человека отыграно много игр и винрейт составляет 50%, то значит что это и есть его ранг. Просто этот человек играет недостаточно хорошо. Недостаточно хорошо для следующего ранга. За время игры в Овервотч я не нашел ни одного аргумента, который противоречит этому выводу.

11 лайков

До 3К винрейт даже в 48% даёт апаться. Проверенно моими личными клешнями и статистикой на бумажечках с эксцелевскими таблицами. Дело только в количестве игр.

Скажем игра не сильно отличается на 2000 и 2500. И если посадить средненького игрока с 2000 на 2500, то он вполне может там осесть и не падать, потому что будет также средненько играть, система 50% будет ему помогать держаться. Но это пожалуй не работает при большой разнице. Если игрока с 2000 посадить на 4000 то он упадет. Так что для малых подъемов система 50% все же скорее приграда, но в целом - да, она не мешает хорошим игрокам апаться.

3 лайка

“Апнулся” - это на сколько SR? И сколько игр?

В среднем за победы давали на 2 очка больше, чем снимали за лузы. Так что при 50% - 500матчей = 1 лига. Я играю в рейт намного меньше, так что у меня не так много было, около сотни матчей (107, что ли, не помню уже, а в бумажках копаться - лень), и при 48% винрейте (там 48 с копейками) за 107 игр я закончил на 30 очков выше, чем начал. При 50% - было бы на 100 очков выше.

(да, дело было в районе 1700, то есть на серебре).

Отличается. 500 SR - это слишком много. Так можно сказать, что бронза-серебро, серебро-золото, золото-платина и т.д. не сильно отличаются и прийти к выводу, что бронза не отличается от гм.

5 лайков

Я видел много примеров, подтверждающих мое мнение. Кому-то друзья помогали подняться с золота до платины и они потом спокойно в одиночку продолжали там играть, кто-то просто брал второй акк и с удивлением калибровался на платину, хотя на мейне играет в районе 2к. Возможно это специфика как раз промежутка 2000-2500, ведь туда в основном калибрует новичков.

Лайков: 1

Скажу честно, так себе ап. +30 за 107 игр - это ничто. Да и 48% - это те же 50 % в рамках статистической погрешности. Разрыв сервера, отключение света всего лишь в одной из 107 игр - снимут -50 и даже уйдешь в минус.

При 100 играх это на 4 луза больше, чем побед.

Но это стабильный ап человека, который находится на своём уровне и растёт понемножку. +2 очка за цикл “победа-луз”, на дальней дистанции. Это если бы я был алмазом, которого закинуло в серебро, такое положение вещей было бы странным.

А были бы 50% - то было бы +100 очков за 100 игр. А были бы 52% - то все +180… тут много “если бы” можно придумать. Я вон один сезон с винрейтом в 72% закончил, при таком результате у меня было бы и вовсе +600 за 100 игр…

Совсем недавно был на 2000, сейчас прохожу планку в 2350. Так вот игры на этих рангах очень сильно отличаются… Сужу по своему опыту - лоуголда отличается от мидл, а мидл от - хай, которую пока не могу взять из-за недостатка скила.

А стримеров с 4К вы меньше слушали бы - для них между 2000 и 2500, действительно, не будет отличий.

Которые потом падают. Плавали - знаем, лично падал аж до 1200.

Учитывая, что в голде вообще очень много игроков - там отличия наблюдаются чуть ли не на каждом полтиннике в разнице рейтинга.

2 лайка

Я видел пример того, что будет, если солоку голду посадить в 6 стак на платину. Хоррор какой-то… :open_mouth:

Лайков: 1

Ты же сам в начале ответил на все)

Интересно, какой же импакт можно вносить в играх где кидает с овощами, которые в панике разбегаются, когда их пытаешься похилить, например? Я даже не говорю про возможность победы. А такие игры неизбежно начинаются, когда побед становится больше, чем поражений.

2 лайка

Процент побед должен быть около сотни. Я априори не могу проиграть, а если я проигрываю то это заговор против меня…
Как-то так

2 лайка

По этой логике, эти овощи должны были до этого матча как-то выигрывать больше, раз их тоже закинуло в проигранный матч.

Логика логикой, но факт остается фактом, что когда начинаешь выигрывать больше, чем проигрывать - дальше попадаешь в тиму с овощами, ливерами, троллями. Даже если это просто совпадение - то, что всё зависит только от тебя - полный бред в реалиях командной игры. Твой импакт - всего 1/6 успеха команды, если все играют нормально. Причем, чем больше в тиме овощей - тем меньше возможностей у тебя этот импакт внести.

Лайков: 1

Люди в мастере с винрейтом 48-52 апаются стабильно. В ГМе планка резко меняется, и чтобы апаться с 4100 до 4300 и выше, к примеру, нужен винрейт около 60+.

3 лайка

И точно так же если 2000 и 2001 рейта не отличаются, можно прийти к выводу что бронза=гм. Кривая логика

По этой логике, овощи проиграли порядочное количество игр и им закинуло условного Vader’а, который играет на порядок лучше и будет пытаться их вытащить.
Зачем пробовать сделать длинный лузстрик/винстрик, чтобы самолично это проверить? Лучше пойти в полное отрицание, сидя на рейтинговых качелях и не имея представления о том как стрики в этой игре работают

Лайков: 1

Себя-ты то хоть не считаешь овощем? Ну смотри, в таком случае вероятность того, что тебе достанется хотя бы один овощ в команду, 5 из 6, для противника этот шанс - 6 из 6. Математика и Каплан на твоей стороне, дружок. Так как шанс появления овощей именно в твоей тиме меньше, то у тебя априори больше возможности внести импакт на бесконечно длинной дистанции, чем у врагов. Играй больше, и окажешься на законном. Либо ты уже там, где тебе и полагается быть.

9 лайков

Есть естественные 50% когда отыграл более 1000 игр и получилось поровну побед с лузами, а есть искусственные 50% которые балансируют и делают (1п-1в-1п-1в и тд или стрики по 5-10 побед потом опять 5-10 поражений), сейчас играю в BO4 там вообще нет баланса и заходя в игру я не знаю что меня ждет, а в овере по прошлым играм я могу заранее сказать как будет развиваться игра, интерес падает.

Лайков: 1