Вопрос про коврик

Приветствую. Разлил я тут жидкость на коврик, и пока он сушился решил поиграть прям на столе. Хоть и не привычно, но сразу почувствовал результат в улучшении аима и расширении своего потолка по этой части. Коврик, похоже, придется заменить на другой, только вот не знаю какой :slight_smile: был матерчатый с подложкой из вспененной резины, но бывают также пластиковые, стеклянные, алюминиевые. Какой же выбрать? Похоже, сила трения покоя (мыши об ковер) и сила трения скольжения должны быть максимально близки по значению, иначе получаются рывки (прикладываешь усилие, чтоб преодолеть с.т.покоя, и когда она преодолена, мышь от приложенных усилий улетает довольно далеко, так как с.т.скольжения намного меньше, что делает сложными плавные и небольшие движения). Ножки у мыши алюминиевые (как бы их не убить об материал ковра)

единственное что тебе надо знать: покупать надо БОЛЬШОЙ ковёр, чтобы снизить сенсу и улучшить айм.
у hyperx например есть почти метровые ковры - HyperX Fury S Pro XL 90х42 см

Лайков: 1

Ну, такой мне точно будет несколько большеват :slight_smile: у меня был примерно формата А3, и я не использовал его весь.

Есть такое понятие, как количество сантиметров на оборот на 360 градусов в игре. Можно нагуглить калькулятор по OW и ввести сенсу и дпи в него. Либо замерить линейкой, проведя вдоль нее мышкой.
Ковры делятся на спид и контрол. Т.е. с легким и затрудненным скольжением.
Если сенса 30+см/360, то стоит брать спид ковер, чтобы руке было легче.
Если сенса менее 20см/360, то однозначно контрол, чтобы хоть немного удерживать мышку от тряски рук.
Это про тряпки.
Ковры из металла, пластика и стекла они ооочень скользкие, больше чем тряпка спид. На них стоит играть при сенсе 40+см/360, иначе даже от нажатия кнопки прицел будет сильно дергаться.
Лично считаю, что при игре на персонажах, требующих аима, нужна сенса не менее 25см/360. Хотя на трейсер удобнее блинкаться на 15-18см/360, но точно стрелять трудно даже на контрол ковре, слишком уж микро движения мышки нужны при трекинге цели.
Сам играю на ковре контрол Bloody B-081, сенса 27,71см/360 (3,33/1500дпи).

2 лайка

Сенса 8 см/360 :slight_smile: дело в том, что я всю жизнь играю не отрывая запястья от стола, и мешает залипание мышки, трудности с передвижением на небольшое расстояние. Можно и побольше сделать, чем 8 см, но все равно хочется свести вопросы с залипанием к минимуму, чтобы всетаки минимизировать см/360. Куплю на пробу A4Tech X7 ковер (в интернетах не нашел внятной причины выбирать чтото дороже)

Жоска. :smirk: Ну на мойре, симке и бри играть можно. На рейне уже не очень, но терпимо. Про дд можно забыть. :laughing:

Коврик тряпка. Он просто жир и грязъ с рук собрал, поэтому мышка подзалипает на липкой грязи. Обычно тряпки загрязняются за 3-6 месяцев. Он может казаться чистым, однако там где ты елозишь под углом свет будет отражаться иначе - полированная грязь. :smirk:

Пока без ковра на столе и места много, попробуй уменьшить сенсу в игре в 3 раза. Будет 24см. Поиграй денек. Может понравится. Обычно переобучение под новый сенс до состояния комфорта занимает 8-12ч игры, у некоторых пару часов. Только кисть болеть будет первые дни, потому что не приучен аимить рукой, а не кистью. Но аимить на менее 15см/360 - это бред. В хед урон двухкратный. :smirk:

Лайков: 1

Погонял роботов на полигоне с сенсой 20 см. Получил откровение, почему игроков называют на букву “З” хД
На роботах слишком большой разницы не видно, поиграю наверное так в квикосы.

Еще проблема в том, что кожа на предплечье залипает об стол, нужно одевать чтото с удобными рукавами, а у меня тут весьма тепло

у тебя ковер очень маленький и сенса очень высокая. Хотя если ты говоришь как а3 , то средних размеров :thinking:
У большинства про игроков ов вроде как 800 dpi и 5-7 сенс, но есть повыше и пониже сенсы.
А если брать вообще задров всех шутанов , то они в 95% используют тряпку.
Делай вывод сам.
Если коврик большой его можно спустить чуть со стола , что бы руке было удобно.
А то что у тебя мышка залипает , мб ты его не мыл хрен знает сколько.
У меня через неделю - две уже начинает подзалипать мышь.
Плюс покрытие у ковров разное бывает,именно у тряпок.

Бери G-SR. Оверпрайс, но ковёр шикарный. Ну и не забываем о знаменитом Qck+.
Залипание происходит не только из-за загрязнения ковра, но и ножек мыши. Ковёр нужно стирать и ножки протирать.

У меня такой,отличный коврик

Использую Razor Goliathus где-то с год, никаких проблем.
А по поводу алюминиевых ножек на мыше: можно же наклеить специальные накладки, по идее скольжение должно стать лучше. И стоят копейки на алиэкспрессе

прошлая мышка была с пластиковыми ножками, алюминиевые лучше скользят. коврик мою, но залипание на мой взгляд из-за сильно мягкой подложки, она проминается и мышь находится в углублении (ковер нонейм какойто). Голиаф вроде говорят мягче чем qck, поэтому я больше склонен к qck. А сравнивал ли кто-нибудь qck и творения а4теч? Не то чтоб денег жалко, но если разницы нет, мб стоит купить чтото из а4?

Как вообще стирать коврик из ткани? Достаточно ли помыть тёплой водой с мылом? Без шуток…

Я использовал разные ковры. Среди них были и пластиковые и металлические и куча разных тряпок и даже что то вроде тефлона.
Конечно стоит ориентироваться на текущий сенсор (у всех разные нюансы восприятия ковров) но с уверенностью могу сказать что текстиль зе бест.
Больше всего зашёл Голиаф спид от рейзеров. Мышки у ребят не очень, имхо, а вот в коврах они лучшие.
Qck+ хуже говорю сразу.
Если хочется экзотики то можешь попробовать силиконовые гибриды от roccat. Они тоже ничего.
Но тряпка все равно лучше.

Лайков: 1

Губка для мытья посуды и мыло. В ванне под теплой водой. Нежно. Мыть до тех пор пока чистая вода не пойдет с ковра. (Раз 10 где то протереть и смыть). Потом сушить до полного высыхания.

Лайков: 1

Я их купаю. Два своих от стилов вообще кидал в стиральную машинку. Порядок. Даже свой паршивый коврик на работе от gembird искупал в ведре с водой во время субботника.

Лайков: 1

Херасе, сколько ценителей и почитателей ковриков : D
коврик не юзаю, правда мыфка за 8к мб из-за этого трабл нет

Поделюсь своим опытом, а именно использование стеклянных ковров. Первое стекло купил в начале 2014 - это был steelseries, высотой около сантиметра. Жутко неудобный, невероятно скользкий. Ребро ковра(этой плитки) постоянно давило на запястье.
Второй стеклянник был от ICY, он уже был потоньше но так же врезался в запястье. Ощущения от контроля мышки на нем были странные, чем сильнее давишь тем быстрее катается что очень неудобно если ты эмоциональный человек( а в овере каждую катку горишь) + постоянные отпечатки пальцев.
Короче не рекомендую стекло если только ты не извращенец.

Лайков: 1

Чем больше, тем лучше, снял ковер со стены и гоняю на нем, батя грит молоца

Ковер это вопрос комфорта и эффективности, а не траблов