Калибровка или почему рейтинговая игра не заслуживает внимания

Неправда. Если мидл-даймонд или мастер сядет за ваш сильвер аккаунт, то он как ракета полетит в платину. Потому что у него к/д будет постоянно 10+, он дамага будет выдавать по 15-20к за 10 минут и точность оружия по 50%. А у вас наверняка кд едва ли 3, дамаг наверное 6-7к за 10 минут и точность 30%. Потому вы и на сильвере. :wink:
Хотите убедиться, что вы на своем месте? Ранкед допускает разброс в группе 1000SR до даймонтда. Найдите двух друзей из мидл платины, с рейтингом 2700-2800, это будет на пределе правил, и сходите с ними в ранкед, каток на 15 за 1 вечер. В таком трио ваш средний рейтинг группы будет около 2500, т.о. вы сможете поиграть против 2500 игроков. Я думаю вы увидите разницу и почувствуете, что вы не тащите. Ваша статистика по итогу матчей в среднем сильно просядет, и по кд и дамагу.
Можно конечно заполучить даймонд аккаунт и поиграть пару дней в ранкед, чтобы ощутить всю гамму скилла, но передавать аккаунт запрещено правилами близзард, за это пермач выдается.

2 лайка

КАЛИБРОВКА ИЛИ ПОЧЕМУ РЕЙТИНГОВАЯ ИГРА НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ ВНИМАНИЯ

Настолько не заслуживает, что ты посвятил ей целую тему на форуме?

Лайков: 1

Не факт, ведь его друзья будут играть на пониженной сложности и будут тупо его бустить, а если ему повезет он еще и статистику приличную выдаст(Не потому что круто играет, а потому что ему дали это сделать)

Ну,если честно то после LOLa ранкед в овере смотрится как халтурка.
P.S. Автор прав, игра явно не стоит 2к, но свои 799р стоит на все 110%.

По цене некроманта из Диабло 3, так что все 200%

Мне не нужны никакие алмазы и топ-500, я уже давным давно потерял спортивный интерес к игре и плюю на этот рейтинг. Мне лишь хочется, что бы игра равноценно определяла уровень игры игроков и объясняла, почему ты тут плох, а тут хорош. И если бы мой случай был единичный, то наверно это можно было оправдать как “очередное нытье”, но проблема имеет место быть у многих, а раз так, то может действительно пора что-то менять?

Так к слову. Не так давно мне попадалась новость о игроке который провел эксперимент заведя 2 аккаунта и поиграв на них в рейт. На одном он откалибровался свыше 2.5к и у него не было проблем с дальнейшим продвижением, на другом он оказался ниже 2к и так и не смог выйти далеко и плавал в пределах +/- 200 очков, объясняя это будто сама игра не дает ему подняться выше и дает намеренно неудачных тиммейтов.

Твой случай, как и у хардстак серебрянок в ксе, которые делают “по 40-50 килов, но игра не выпускает”. А заходишь туда на смурфе ради поржать и смотришь как они вдвоем об одного бота убиваются xd

2 лайка

Промолчи и сатана восторжествует. Пусть лучше эта тема будет как очередной сигнал разрабам, что что-то не так.

Лайков: 1

Мне кажется, что тут что-то не стыкуется

Не все вокруг тотальные нубасы и лжецы.

Лайков: 1

Ну, как и всем остальным, я могу предложить тебе запустить стрим и показать кто неправ =)

4 лайка

Можно поподробней? Чем так хорош ММ в лоле? Попрошу заметить, что речь идёт именно о ММ а не о балансе героев.

Я в доту года 3 наверно уже не играл, и там тоже находились адепты ракодушения и мамкины нагибаторы(ракотроли) с “мид ор фид”. Но тема скрытого пула не поднималась так часто из-за сглаживания углов.

Имхо, в Дота и Лол лучше выдержан баланс героев, там герои более независимы и даже саппорты могут делать очень больно. Разница дистанции ближников и дальников не столь велика, автоатака не требует аима, вид сверху и миникарта позволяют лучше чувствовать обстановку и
следить за тимейтами. Даже если у противника более сильный пик, то можно коллективно закошмарить самый жёсткий контрпик не давая ему качаться, при этом самим постепенно получать преимущество как в закупе так и в уровне. Сама система закупа позволяет быть героям более вариативными и позволяет подстроиться под противника. В овере всего этого нет и осложняется это ещё необходимостью целиться в крайне динамических условиях, а единственная вариативность в игре - возможность репикнуть.

У классических МОБА более сложная и запутанная механика самой игры, но более проста в реализации. В овере же наобород, всё кажется крайне простым, но далеко не самым простым в реализации. Вот от куда ноги растут у теорий кривого ММ.

Первичная калибровка сравнивает твою исчисляемую эффективность на рейтинге A, если ты показал её существенно выше средней для этого рейтинга, тебя кидает на рейтинг D, если тебе просто не повезло и не дали раскрыться или же просто не справился, то ты покажешь эффективность ниже средней для D и тебя приспустит на C. и.т.д 10 выборок эффективности дают примерно справедливый рейтинг, но он не отражает твоего навыка командной игры, он не отражает твоей гибкости или качество принятых тобой решений. По этому вполне естественно что после калибровки кто то спускается вниз, а кто то идёт вверх.
Вторичная калибровка делает тоже самое только в районе ±300 поинтов, что бы не бустили аккаунт или намеренно не сливались.
Какие именно показатели используются для оценки - держится в секрете что бы не абузили, а сравнить в чём ты хорош или плох можешь на овербафе.

Как раз потому что он не единичный это и есть “очередное нытьё”. Я не против критики, я против не аргументированного обливания грязью. Ты, как и множество игроков до тебя, просто говорите что игра плохая “потому что меня убивают” порождая на этом смехотворные теории.

Основная проблема в непонимании корня проблем.

И что? Это хоть как то что то доказывает?
Я могу тебе привести не чей то там опыт, а свой собственный. Мы с другом покупали овер сразу на релизе и при старте первого сезона откалибровались ±одинаково. Первое веремя(2-3 сезона) играли вместе и топтались на месте, потом меня забанили на сезон и я забил на игру, а друг частенько играл один по пьяне, в итоге слился в бронзу и там сидел там кучу сезонов, жалуясь что от туда невозможно выбраться из-за всёкой дичи. Он дал мне свой аккаунт и я играя только такнками за пару дней прокачал аккаунт в хай серебро, ещё дней через 5 лоу голда, как и мой рейтинг на тот момент. Скрытый пул меня не остановил и позволил прокачаться до заслуженного на тот момент рейтинга.
Сейчас мой уровень игры - хай платина, я за 2 дня этот аккаунт вытащил из бронзы 1200 в 2200 голду играя только саппортами, хотя и совершаю кучу ошибок, если бы такого ограничения не было, то сделал бы это куда быстрее. Хотя мне частенько попадались крайне отбитые команды, иногда даже с ними удавалось выиграть.

3 лайка

Почитав тебя можно смело сказать, что ты не видишь критики, для тебя похоже все нытье, особенно если рейт аргументирующего ниже твоего. Одни лишь распространенные стереотипы.

Помоему моя мысль вполне ясна: игра не дает ответов на вопрос “почему меня так откалибровали?”. Ни количество побед, ни уровень игры не дает очевидного понимания этого. В итоге ты идешь на форумы, что бы разобраться в этом, в этих непонятных полурандоимных расчетах, а натыкаешься на типичные “да ты нубас, нытик” и тд…
Приплетают другие игры: в лол я не играл так много, но в доте мне и то понятней калибровка чем здесь. КС же skillbased игра, в ней тебе реально в одного затащить раунд. В овере такого нет, ты слишком привязан к команде, начиная от стадии пика. А ненавистные мною ярко выраженные роли танков и хилов только добавляют лишней зависимости от команды.
Знаете как определить халтурный баланс? Это так называемое стремление к 50%, что бы все игроки были равны. А делается это просто, вместо того чтобы уравнивать команды каждый раз, мы будем с каждой победой давать тебе более слабых тиммейтов или тех, кто играет в основном на тех ролях, которые не сойдутся при пике, или попросто немного занизим тебе не очевидные характеристики (разброс точности, скорость анимации и действий и тд.). Но я уже прям чувствую в ответ “стереотипное нытье про скрытый пул, заговор против тебя нуб”. Может это и так, а может быть и совсем и наоборот.
Твои успехи похвальны, но вот опять вспоминается история про чела с 2мя акками, на основе которой почему не может случиться так, что у твоего аккаунта есть некое скрытое условие, если совсем просто: твоему аккаунту дан четкий скрытый рейт, дойти до которого тубу будет легко, а преодолеть уже проблематично. Я добирался до 2,2к+ и играть мне там было совершенно не тяжело, но рейт был все равно слит.
Разумеется мы никогда не получим ответы на все эти вопросы так это или нет, но я считаю они вполне имеют право на существование.
В итоге я хочу сказать всем, кто любит мерится… очками рейта: в игре, где калибровка и матчмейкинг создает так много вопросов и споров, нельзя оценивать уровень игры игрока по этому самому рейтингу. И по всей видимости сами близы признают эту проблему и ближайшее “лучшее” решение было дать возможность скрыть профиль.

3 лайка

опять диванные нагебаторы унижают ТСа, он говорит может не совсем про то, но смысл правильный. С самого старта ОВ калибровка вообще не имеет смысла и работает абсолютли некорректно. Я получил 3к за свою 1-ую калибровку. Играл около 5 сезонов без руинерства, потом устал от этой “игры года”, и решил проверить что будет если я заруиню все игры калибровки из 10 я заруинил 9, мне дали 2800 рейтинга.
Я вообще ничего не делал, специально пикал Видов, играл на Ане и стрелял мимо и вы скажете что это адекватная калибровка? Если бы калибровка была адекватной меня бы выкинуло на 1к ммр, если не ниже.

3 лайка

Хлебушкам уже который сезон повторяют, что калибровка тебя примерно на твой же рейт и закинет, и существует, по сути, только для того, чтобы аватарку очередного сезона тебе выдать.

Лайков: 1

Про это и обсуждение, что так быть не должно.

А как должно? Как в сидже, где всех кидает на голду каждые 3 месяца, а потом
в солоку начинается аналкарнавал?

2 лайка

Именно так. (20символов тебе в анал)

Ну так ты спрашивай что не так и почему, а не утверждай что игра дрянь.
Одни приходят спрашивают что они делают не так, как им нужно начать играть что бы апнуть заветный ретинг, просят оценить записи игр и.т.д. И в большинстве своём такие просьбы находят отзывчивых форумчан, хотя и бывают троли.
А есть люди которые как ты врываются на форум якобы за помощью, но по факту просто безаргументированно льют грязь, и за грязь они получают грязь в ответ.

Это ты так думаешь, если ты запишешь свой геймлей то большинство в нём найдёт 100500 только твоих ошибок и это без учёта богоподобного аима.

А почему должно быть не так? Крайне маловероятно что игрок за межсезонье сильно вырос в скиле или наоборот сильно просел, куда вероятнее что он намеренно сливает рейтинг или заказывает буст аккаунта.

Лайков: 1

За одно это тебе пермач надо влепить на учётку.

Наверное ты не понимаешь, что система не смотрит по нескольким играм. У неё выборка идёт на длинной дистанции, ибо так точнее.

Ты часть этого комьюнити, между прочим.

3 лайка