Калибровка или почему рейтинговая игра не заслуживает внимания

  1. Это навязывание композиции 2-2-2.
    Чего близы принципиально делать не хотят, и правильно делают. Успешно отрывать можно и 3-0-3 и 1-3-2 и 3-1-2 и 2-3-1 вопрос лишь в качестве исполнения, синергии этих композиций и какая композиция у врага.
  2. 2-2-2 не панацея, и одно 2-2-2 может легко надрать попу другому 2-2-2.
    Просто при одном отличающимся саппорте. К примеру получился зеркальный матч ханзо-дова-заря-райнхард-мерся. И в одной команде вторым сапом будет дзен, у второй люсио =) и при прочих равных, команда с дзеном будет выживать в гривитоне с драконом что обеспечит им победу, а ваша команда нет. Или у противника фара и кри, у вас жнец и джанкрат. и.т.д. И таких примеров я могу накидать уйму. В итоге даже если вдруг внезапно близы сделают такой функционал, то откровенной дичи из 5дд станет конечно поменьше, но адепты всяких сект не перестанут ныть про скрытый пул и кривой ММ, будут говорить что Каплан им лично контрики подсовывает в команды противника. Так что такой подход в корне ничего не поменяет.
  3. Поиск групп.
    Вам уже предоставили инструмент для поиска групп по определённой композиции. Собирайте фильтруйте игроков, кикайте, тех кто понравился в бою добавляйте в друзья, так и соберёте себе человек 15-30 из которых можно будет выбрать и собрать полное пати. Дерзайте, только, как показывает опыт, рейтинг это вам не поможет поднять.

Делить на 5 ступеней бессмыслено т.к. в рамках текущей системы это всего лишь 4 игры =) , что не показательно. а вот на 3 ступени(то что сейчас в быту лоу мид и хай) было бы не плохо.

Перелетание через дивизионы момент крайне спорный, так же как повторная калибровка с 0. С одной стороны если человек тренировался и совершенствовался, то это даёт ему возможность не тратя уйму часов апнуть на калибровке заветный ранг. С другой стороны это кардбланш на изи бустерство и изи деранканье в период калибровки, что превратит рейтинг в сущий кошмар. Это две стороны одной медали, близы выбрали одну, райоты другую. И при этом я на стороне близов, не знаю как в лоле, а в овере смурфы насилующие малодняк демонстрируя своё многократное превосходство - крайне больная тема для комьюнити.

Тут ошибка близов в том что они создали крайне ситуативных героев. И вантриканье ситуативных героев само по себе уже руинерство. Правильно банят. Но что бы таких ситуаций было меньше, они реворкают этих ситуативных героев.

До ранкеда в паладинсах я не дошёл, но запомнил игру где у нас не было ни снайпера ни шилдовых танков и в итоге нас насиловали 2 снайпера из команды противника, уверен что такое возможно и рейтинге =) . Но в целом создалось впечатление что паладинс больше моба чем овер. Там и бан пика вроде как есть в рейтинге, и вариативность через карточки, и саппорты там менее профильные, как мне показалось.

Ну хз, лол вышел раньше, а вот когда у них такие системы рейтинга появились - хз.

2 лайка

Насколько я помню в ск2 лиги были еще в збт, а через пару месяцев в лол начался первый игровой сезон с точно таким же распределением лиг и дивизионов как и в ск2вол - бронза, серебро, голда и платина. Потом в ск2 добавили алмаз, а следом за ск2 алмазом обзавелась и лига.

Я не жил вечно на сильвере и не такой плохой игрок, понятное дело простое “я умею играть” тут оцентся никак, а скорее как усмешливо, однако я не детё и с играми знаком почти с самого их зарождения и умею быстро осваиваться в новых.
А теперь ты следи за руками: речь идет не об умении играть, ибо, как я уже говорил, сама система рейтинга не дает представлении о умениях игрока в силу карявости оценки и сильной привязанности к команде. Речь идет об отсутствии интуитивно-информативном способе предоставлении информации о работе этой калибровки и объяснении почему у тебя такой рейтинг.

Конечно же самое простое сказать “да ты просто играть не умеешь, ты же сильвер”. Однако не думали, что может все наоборот? Может я сильвер потому что игра так решила, а не из-за умения играть?
Но я уже чувствую новые аргументы на тему “да ты просто оправдываешься нуб”. В любом случае я не собираюсь ничем мерится и что-то доказывать стримами, не настолько эта игра заслуживает внимания. Я лишь предоставил информацию для размышления, котороя дает очередной сигнал, что с перехваленной “игрой года” не все в порядке.

Сам то веришь в то что написал? Огромное кол-во игроков просто вырубают все что связано с коммуникацией, а то что остается в подавляющем большинстве используется для поливания помоями всех и вся.

Скорее потому что ты так решил. Пару сезонов назад я решил, что мне надоело сидеть в бронзе и спустя несколько дней (которым предшествовало пара недель тренировки) я апнул голду. Сложно было? нет. Если бы продолжить тренировать перса, апнул бы платину? Да. А даймонд? Пока что сомнительно.
Апнуть рейт не сложно. Просто надо уделить игре время, работать над ошибками, улучшать механику.

Кто чем меряется? Лично я на твой рейт не смотрел вообще, как-то побоку, сколько там у тебя птс. Если ты говоришь об этом в таком ключе, то скорее наоборот, не мы тебя по птс меряем, а ты очень оскорбляешься тем фактом, что у кого-то рейт выше чем у тебя. (Да, выше я писал про то что ты сильвер, но это взято с твоих слов.)

Короче. Если бы ты хотел апнуть рейт, ты бы апнул. А так будешь искать миллион причин, почему у тебя рейт не растет.


Удачи в игре и самое главное - Не тильтуй!
6 лайков

Абсолютно согласен.

Вообще, не понимаю такого полыхания по поводу калибровки. Хоть в даймонд откалибруйся, все равно через некоторое время, зависящее от частоты твоих игр, ты выйдешь на тот уровень, на котором играешь.

6 лайков
  1. Может на хай лвлах не нужен поиск по ролям, тогда пожалуйста, просто сделайте его от бронзы до платины, нам бы это не помешало, про координацию очень смешно ведь подавляющее большинство играет в этих четырех рангах, какая к черту координация? Про доту вообще молчу, в доте есть только одна роль, это керри, а саппорты и прочий шлак просто рабы этого самого керри,дота1 была интересным балаганом, а дота2 нуднейший балаган, про игры в 1 час вообще молчу, как весело бегать каким нибудь рубиком который умирает от сплеша свена один час, ляпота.
  2. Не верю что Близзард придумали эту систему, Риоты как-то более продуктивнее.
  3. В лиге чет я не сливаю то что мне дали за хорошую череду игр, может тебе игра и дала +300-400 рейтинга,а я вот бегал от балды все 10 игр в калибровке на 12 сезон, а с меня сняли лишь 30 поинтов, я не ощущаю что эта штука работает вообще, по моему тупой рандом.
  4. Может и банили, возможно я ошибся, но по ходу это единичные случаи, да и по себе могу сказать что я совершенно спокойно играю только 1 персонажем во всех играх в ранкеде, и чувствую себя совершенно спокойно, не боясь что завтра мой аккаунт игры за 2к забанят…

Может за счёт прокачки и закупа лиги менее чувствительна к контрпику? Не знаю как в лиге, но в доте если у врага много контроль абилок, то что бы тебе не сбивало каст ульты можно купить бкб, в овере только репикнуться.

Играя на 2-3 персонажах в овере, игрок себя сам ограничивавет, всё равно что что бы в доте все бы забивали на рики и не покупали варды с дастами. и.т.д.

В лиге большая часть игры идет на лайнинге, по этому контр пик значительно ощутимее чем в доте (что не есть гуд), для этого и есть роль джанглера, ну или опытом давить, любая начисто слитая линия в лолке это почти слив всей игры, в отличии от доты играть должны все в 5, а не 1 керри. Все эти лотары, бкб и даггеры уже давно превращают игру в какое-то убожество, мне не нравятся эти итемы, по моему они все портят.
Ну конечно, в овер сложно играть 1 персонажем, а вот про рики ты напрасно, я последний раз месяца 2 назад играл с друганом, стоял на миду, у протов 4 типа с инвизом а варды покупаю только я, забивают на инвиз, ничего не изменилось в игре…))))

Ты что не читал что тебе написали 3 человека? Поиск по ролям это серьезнейшее ограничение игрового процесса, оно вредит игре. Ролевой поиск не уменьшит количество неадекватных игроков, а вот количество интересных и необычных игр срежет до 0. И это не зависит от ранга игроков.
А про доту - игра для тебя слишком сложна, ты ее не понимаешь, ты ее даже критикуешь не там где нужно.

Систему придумали не близы, она была и до них. Но названия лиг и эло система появилась раньше именно в старкрафте и это факт. Прибавим к этому что первой крутой мобой была дота в вк3. Риоты по факту плагиаторы во всем, они взяли лучшие идеи своего времени и сделали на их основе отличную игру, которая захайпилась, прям как фортнайт на трупе пабга. К слову все это не делает политику риотов и их игру плохой, но неприятный запашок присутствует.

И да, то что у близардов в основном самые революционные и оригинальные игры это факт - старкрафт, варкрафт, вов, диабло, харстоун, овервотч. У них даже убого-вторичные хотс и диабло3 хорошо играются. Так что если сравнивать близов и риотов - риоты явный аутсайдер.

А вот это как раз говорит не в пользу матчмейкинга лола.

В ов ты тоже можешь спокойно играть 1м метровым персонажем не боясь быть забаненым. При этом даже если вантрик получит бан, то на время. Никто не отнимет у тебя возможность играть в игру за которую ты заплатил 2к.
А вот в лоле очень весело получить пермобан на акаунте с 3к часами, только потому что ты играешь не как все.

А вот тут вообще везде бред написан, тебе явно не хватает опыта в обоих играх))

2 лайка

То есть ты отрицаешь, что для нормальной игры нужен как минимум 1 танк и 1 хил?

2 лайка

А ты это утверждаешь?

2 лайка

Что за чертов бред.

  1. Поиск по ролям решил бы массу проблем на низких рангах, это ограничение отлично и комфортно работает в одной из самых популярных игр на планете, так почему бы не “одолжить” идею.
    Цитата:
    “а вот количество интересных и необычных игр срежет до 0”
    интересных игр в чем, и почему до 0, уважаемый Вольф Мессинг, как вы это предвидели?.
    Цитата:
    “А про доту - игра для тебя слишком сложна, ты ее не понимаешь, ты ее даже критикуешь не там где нужно.”
    Играл лет 6-8, знаю про нее больше чем надо, хватит с меня этого дерьмеца, дота R.I.P. и хрен с ней.

  2. Ну Паладины и тем более ТФ2 тоже вышли раньше Овера, но это не дает права тем же Паладинам называть овер своей копией, доказательства насчет ранкеда в студию.
    Цитата:
    “Риоты по факту плагиаторы во всем, они взяли лучшие идеи своего времени и сделали на их основе отличную игру”.

В основном согласен, но “Риоты по факту плагиаторы во всем” звучит не очень корректно поскольку дота сама появилась из любительской карты из SK1, еще почитай на досуге кто такой Guinsoo.
Насчет революционеров как то громко, Близзард умеют доводить до ума чужие идеи, и делают это мастерски, вот и все, про аутсайдеров вообще угарно, Риоты разрабатывают всего 1 игру, но она популярнее любой игры супер мощной компании, или даже нескольких ее игр вместе взятых.
3. В овере банят практически за мелочи, даже если ты стараешься выиграть тебе могут влепить бан потому что играешь ни так как задумали Близзарды,или не на том, в лиге сколько не играл ни 1 бана ни я, ни кто из знакомых не получали.
4. Бред в чем? Что в лоле нет контрпиков? Или что в доте бегают 8-10 придурков в инвизе и стараются друг друга найти в лесу? Ты мне еще расскажи сказки про 20 минутные игры в доте, посмеюсь от души.

Каких проблем?
Матчи всё так же будут “не сбалансированы” и идти в одни ворота.
Реальную проблему это не решит, а вот 2-2-2 станет навязывать.

То что может отлично работать для лол - будет плохо работать для овера потому что это разные игры с разными механиками!

Лайков: 1

Я играл за слот танка как только эту систему пробно ввели в овер, и мне она зашла так же как и в лолке, просто пускай добавят дополнительную кнопку рядом с ранкедом для любителей стабильной игры, а не вечного нытья про 2-2-2 pls и про no 4 dps.

Дедукция доктор Уаттсон. Дедукция. ToddSlave уже все расписал, не хочу повторяться

Некоторые и в овер наиграли 3к часов, а все еще сидят в бронзе. Время не показатель, важнее то как ты используешь свой мозг и как это влияет на игровой процесс и ретинг. Собственно я и написал что дота слишком сложна для тебя, тебе интересней скилшотами на лайнах тыкать, чем учиться в макро в доте и подниматься на прау ступенек повыше.

Зачем ты споришь? Попробуй критически мыслить пожалуйста. Паладины были позже овервотч и как раз их обзывают клоном ов. тф2 - классовый шутер, ов - моба стрелялка. Довольно разные понятия.

Каждая игру близов (кроме хотса и диабло3) - революционная игра, с абсолютно новыми идеями и механиками, которые все безуспешно пытались клонировать. И это не оспоримо.

В овере банят только имбицилов, и то только в рейтинговых играх. И я этим доволен.

Во всем остальном что было в твоей стене текста. И да в доте пик, особенно в проиграх, намного сильнее влияет на игру чем в лоле. Именно по этому в доте в проиграх стадия пиков чуть ли не 15 минут, сравни это с лолом))

Лайков: 1
  1. Пардон, Шерлок, ваш с ToddSlave пессимизм напоминает мне соседние темы типа “я скучаю по ушедшему нашему дорогому Торбу”, или “Жду Симметру 40+”, уж простите авторы подобных тем, смысл с этими темами и нашим диалогом разный, а концепция одна, пожалуйста не нужно ничего менять а то вдруг что-то не получится, а вдруг корабль пойдет ко дну и мы все утоним,но чтобы заявлять как это будет работать сначала нужно это испытать, а не ныть что это не заработает, вот этого не надо, вот это точно все погубит, Риоты попробовали и у них все получилось, где ваши яйца, господа, чего вы боитесь?
  2. Я почти не играл ранкед в доте, уж извини но дело не в мозгах, а в желании, у меня не было желания поднимать в псевдоигре (речь о дота2, первая была играбельная) 10 000к ММР, я заходил в нее погонять с друзьями, а макро в доте утомляет так, что вторую игру вытерпливаешь с трудом и с головной болью, особенно если ты раб, ой, паГГГдон, саппорт.
    В Лиге мало просто тыкать скилшотами, ими еще и попадать нужно, это тебе не за леорика или свена играть, точнее кинуть 1 молоток и ждать пока мана накопится через минут 5 на следующий, как весело,крутой геймплей,однако.
    Революционеры с новыми идеями? А как же Дюна2, ни она ли зародила жанр RTS? А TeamFortress, ни с него ли слизывали овер? Про карточные игры вообще молчу, например наш отечественный Berserk перекочевал на компьютеры заметно раньше того же Хса, Близзард грамотно одалживают чужие идеи и доводят их до логического ума, но из революционных могу вспомнить разве что Diablo, Близзард не придумывают, они дорабатывают.
    Ах да, Паладинс - моба стрелялка, Овервотч - стрелялка с элементами мобы.
  3. В овере банят даже если человек ведет стрим играя своим вантриком,причем заметь, он играет а не троллит или фидит, о чем кстати уведомляет свою команду, что ты несешь, зачем ты оспариваешь очевидное?
    P.S. Да, лоловский киберспорт убожество по сравнению с КБ доты, о чем речь.

Дорогой друг, не нужно путать прагматичность с желанием стагнировать. Я понимаю что вы любите лол, но не нужно всё что работает там тянуть в абсолютно другую игру в которой это точно работать не будет, потому что это другая с другими правилами и принципами. Вы сравниваете тёплое с мягким.

В игре есть проблемы, и есть что улучать или добавить. Я только за! Но меня достало нытьё на ММ от нагибаторов которые жалются на раков а потом показывают демки в которых сами не могут нормально репиукнуться, зато их раки душат и скрытый пул.

Лайков: 1

А сейчас овер не в стагнации? Для меня игра держится на плаву из-за хороших и интересных реворков и вполне неплохого баланса, а что с вас взять если вы боитесь даже незначительных перемен в игре, но ждете ее улучшения…)
Про скрытый пул это не ко мне, я в подобную фигню не верю, и еще, если люди жалуются на ММ значит с ним действительно что-то не так.

Нет, он развивается хотя и не с той скоростью с которой хотелось бы. Герои добавляются, карты тоже, баланс правится, герои реворкаются.

Лично мне дико не хватает разделения рейтинга на групповой и соло, выбора конкретного сервера для игры, сократить разницу в рейтинге групп до 500, более удобного профайла.

Я был бы рад с клановой системе с обязательным участием клана в межклановых турнирах от близард. Это было бы ещё одной ступенью в карьере игрока как киберкотлеты.

Так же у меня есть идея с обучающими челеджами, выполняя которые игроки смогут получит скины и обучиться новому герою.

Так что я ни в коем случае не боюсь изменений в игре. Я просто считаю что предложенные вами изменения не поменяют ситуацию в корне, станет просто чуточку меньше откровенной дичи, но появится навязывание композиции. Вы предлагаете лечить рак асперином.
Единственное что вы предложили полезного это ступени дивизиона =)

Если из лол убрать прокачку, закуп, и дать возможность репикаться в рамках выбранной роли и сделать автоатаку аимозависимой, то в лоле тоже появятся люди ноющие на ММ =)

Абсолютно все жалобы на ММ сводятся к жалобе на игру в одни ворота и полное доминирование одной команды над другой, действительно потные катки с равным противостоянием встречаются крайне редко. Только это всё следствие не кривого ММ, а того что люди в большинстве своём играют на 2-3 героях, эту проблему нужно решать, нужно подталкивать игроков тренированть аим, изучать героев и играть на них, а не навязывать 2-2-2.
2-2-2 гарантирет только то что у вас будет 2-2-2.

В хай рангах ситуация ни чуть не лучше в этом плане, в какой то степени даже хуже т.к. требование к уровню исполнения героя выше, и беря героя на котором вы не так хорош вы проседаете в общем скиле сильнее.