Подбор в рейтинге отсутствует

Подбора игроков в ММ нет от слова совсем. Как год назад и два года назад.
Мало того, что при винрейте 50% ты теряешь рейт со скоростью 3-5 поинтов за матч (победил-проиграл = минус поинты), так и половина лузнутых игр - это каста игроков “ливну/постою афк/попрыгаю в пропасть”.
То есть реально каждая вторая из проигранных игр - союзник ливает либо за Рейна ресается и уезжает в пропасть и так по кд. Почему мне закидывает этих игроков? Если моя потенциальная порядочность в ММ, которая выражается каким-то закрепленным за мной коэффом и должна учитываться при подборе, адекватная, я не ливал ни разу за все существование аккаунта и не стоял афк в стороне, так почему мне закидывает этих игроков настолько часто?

3 лайка

Это было ясно еще после первого сезона РМ.

Потому, что таких людей в игре большинство. Кто есть, тех и закидывает.

Знаешь, я все чаще думаю, что этой игре очень нужен лоуприор из Доты. Половина сообщества Overwatch точно оттуда бы не вылезала. И поэтому разработчики его скорее всего не введут :frowning:

2 лайка

Если вам дают меньше чем снимают, то вы играете хуже игроков на данном рейтинге. Из-за этого ММ стремится вас отправить чуть ниже, давая таких игроков, с которыми выиграть очень сложно. Вообще, самый верный индикатор своей игры как раз начисления и снятия. Сам подбор призводная от этого. Когда вы достигните нужного рейтинга по мнению системы, то подбор будет уже будет очень близко 50/50. Когда вы станете лучше играть, вам будут давать очков больше, чем снимать, и подбор будет стремится вас отправить выше.

2 лайка

Добро пожаловать в мой клуб <3

Половине челиков на этом форуме это до сих пор не ясно, и я точно знаю, что ты с ними уже сталкивался. Не упрощай, не надо… ~

Согласись, что это анлаки :< Типа, так было бы лучше всем: дебилов к дебилам, нормальных пацанов на лоу приор, оййй

В чем это выражается? Как узнать?

Ты же в курсе, что это называется “скрытый пул”? Может не будем плодить сущности без нужды? Проще сказать, что рейтинг тупа плох, и это анлакИ.

Я за 2 вина отыгрываю 3 луза, но крепко сижу в платине. Это вообще не индикатор, как и винрейт и цифры. Индикатора не существует, поскольку ты не можешь систематизировать хаос uwu Вам промыли мозги

Чтобы это суждение стало верным, нужно однозначно доказать существование скрытого пула uwu Но это слишком сложно, чекай тему ttrt xD

О чем это я? Эта игра - омерзительная мусорка, не надо в неё играть, берегите себя ~

Ну сколько дают за победы и сколько снимают за поражения. Например, дают 28, снимают 22 - играете лучше игроков данного рейтинга, если дают 38, а снимают 12 - играете значительно лучше, дают 20, а снимают 26 - играете хуже, дают 16, а снимают 36 - играете значительно хуже.

На самом деле система довольно честна и объективна. Не бывает так, что со скиллом бронзы игрок сидит в топ500, потому что ему повезло, а ГМ не может апнуть 1200, т.к. попал в скрытый пул. Если брать определение скрытого пула, как некоторой настройки системы, которая отправляет людей на их рейтинг, то да, скрытый пул существует.

Ну здорово, а есть ли способ узнать это до того момента, как тебе снимут? Типа, если ты флексишь, то у тебя ни на одном герое не будет НИКОГДА схожая статика по матчу в целом с челиками, которые никогда не свичаются и фидят. Если же идет статистика по времени, типа, по количеству убийств в минуту, хила, урона и т.п., то это уже более правдоподобно, НОООО такая штука будет крайне непостоянно на протяжении всего матча. И в итоге мы имеем то, что не имеем ничего для банального подсчета.
На форуме многие говорили, что именно время “он фаер\в ударе” влияет, но это чушь собачья, эти очки начисляются вообще фиг пойми как, стабильно только на дпс можешь понять, сколько очков получишь за то или иное действие.

Поправочка. Если система “есть”.
Если её нет - то тупа забей, все написанное не будет работать.
И я считаю, что её - нет uwu

Но не важно.
Начнем с малого. В этой игре было несколько периодов, когда слабых игроков бустило в 4к+ и они там оставались на очень длительное время. Самая массовая миграция произошла, насколько я знаю, в третьем сезоне, когда из-за поломанной системы луз и винстриков челики летали на 1-2 лиги в день.
Потом были прецеденты с вантрик сомбрами в ГМе с винрейтом 38%…
И в итоге сейчас мы имеем разницу в низших лигах до 4к только в механическом скилле… Короче боты играют, если вкратце. Меткие.
Также были прецеденты и когда топ-500 игроки попадали в низшие лиги. Один из самых рофленых случаев был с Кулером, который после перерыва и топ-50 мира застрял на даймонде на несколько недель.
Скрытый пул - это гипотеза, подтверждений нет. Но гмы очень часто падают в мастер или околодаймонд, так как балансировщик там супер кривой. Я много раз видел на стримах, как челиков 4500 кидало в игру с аверейдж рейтом 3800, то есть к мастерам и даймондам. И это не редкость.

Ты воспринимаешь эту игру слишком сложно. Но если взглянуть по-другому, то можно понять, что это совершенно типичный загибающийся продукт, которым не хотят заниматься.

3 лайка

Начисления зависят еще от вероятности победы (если ваша команда слебее, то за поражение снимут меньше, за победу дадут больше). Узнать до катки довольно сложно, нужно много опыта и понимания как работает система. Я иногда угадываю, что наша команда слабее/сильнее на старте матча.

Когда флексишь всегда тяжело. Но я в принципе на данный момент добился того, что даже флексингом мне дают чуть больше чем снимают. Где-то на половине героев я получаю чуть больше (на два-три очка), на трех-четырех героях я получаю уже заметно больше (на пять-семь), и еще на двух я получаю значительно больше (на десять-двенадцать).

Я думаю это учитывается, но не является определяющим в оценке скилла. За это дают бонусы при начислениях. В оценке скилла стоит прогнозирование и сравнение.

Ну оценивает скилл ММ довольно корректно. Поправки всегда будут. Например, не бустят ли в пати игрока хотя бы. Для соло точно корректно.

Да, такое было. Разрабы сами это признавали.

Точно. На трольпиках можно было подниматься просто играя нормально. Т.к. в системе было много игроков, которые троллили на сомбрах, то показать результаты лучше 99% данного рейтинга вообще не было проблемы. Система офигевала от этого и толкала вверх очень среднего игрока. Вообще, на редких героях апаться проще.

Я помню это. Тут есть такой момент. Дело в том, что в инактиве снижается уверенность системы в рейтинге игрока, и систему колбасит от этого, она устраивает лузстрики игроку дабы вернуть уверенность. Я сам сваливаюсь с хайплатины в золото на аккаунтах, на которых прохожу только калибровки. Кулер был в инактиве, даже если опустить его игру, система все равно так настроена. Хотя рейтинг она тебе выдаст примерно тот же что и был.

Тут мало игроков. Я тоже ночами играю с даймондами, иногда на 400+ катка от моего рейтинга. А вот если онлайн хороший, например, прайм тайм, то баланс найдет катку вплоть до десятка птс (сам видел катки 4400vs4400).

Я так не думаю. Продукт очень хороший. Настолько хороший, что скорее не для всех.

2 лайка

Есть мнение что твоя статистика и время в ударе меняет твой скрытый MMR. А начисление зависит как от импакта во время боя, так и от разницы скрытого MMR от видимого SR.

Как пример, после деранка и длинного лузстрика и я играл в бронзе. почти в самом начале матча у противника ливнул тип и потом вся команда, лузстрик был прерван, а мне насыпало мало по сути было 0 импакта от меня. В следующей игре я был всё время в ударе, имел заоблачную статистику для этого ранга, но всё равно проиграли потому что у нас не было танков, зато была бронзовая вдова и бронзовый ханзо… И сняли 50 очков, почти столько же сколько было в последних играх деранка. Далее была череда побед, но за первую победу насыпало скромные 28 несмотря на дикий по меркам этого рейтинга импакт.

В итоге, как мне кажется, на количество зачисляемых балов влияет

  • Разница скрытого ММR и видимого SR
  • Импакт во время боя.
  • Разница мат ожидания победы.

Скорее всего оценка идёт с расчётом на отрезок времени, а не за матч вообще. Но в целом да, я часто замечал что если сначала герой не заходит, ты свичаешь и жгёшь как адский сотона, то насыпает меньше чем если бы герой заходил сразу.

Как это не имеем?

Она есть. Только не душащая, а регулирующая. ММ в ранкеде идёт по скрытому MMR, следовательно непрозрачность ММ есть, а как оно обстоит на самом деле - хз.

Ну неееет. Какой механический скил у макаки или райнхарда?

Рандом… Рандом… Рандом…

Настолько хороший, что от него сгорели все uwu
По остальному не могу пройтись, так как имхо есть имхо и повторять предыдущие доводы в стиле “пруфы-доказательства” нет смысла, когда дело касается гипотетически-существующей системы… Гипотетически.

каво? снова скрытый пул? разве не ты оппонировал с ttrt в “той самой” теме?

регулировать - это и есть душить, только дозированно и не всех сразу. перераспределение благ, так сказать.

вообще нормальный скилл, за макаку надо в прыжке крутиться например и иметь очень отточенную реакцию, чтобы влетать вовремя в энеми. ну, и иногда можно целым экраном промахнуться, ага, бывает такое, особенно когда не мейнишь героя. а у райна есть ешка и шаттер, которыми надо целиться, подбирать время и тайминги. райн довольно многокнопочный, по сравнению с той же мойвой или меркой.

хорошо, что ты согласен с моей версией, что матчмейкера тупа нет и все рандом uwu

2 лайка

эм…данный игрок потерян для общества - он состоит в секте ttrt, даже более, он живет по его заветам. Зачем тратить время пытаясь его переубедить? это все изначально бесполезно ибо он в это ВЕРИТ всеми фибрами своей души, поскольку признаться, что он рачит больше, чем надо не хватает мужества

3 лайка

Это к вопросу человеческой объективности. Даже у вас нет никакой объективности в разговоре сейчас, т.к. вы игнорируете аргументы и повторяете то, что вам хочется сказать.

Но система не знает того, насколько хорошо играет игрок.

Ты веришь в существование вселенской справедливости, поэтому веришь в справедливый рейтинг, потом придумываешь оправдания хуже скрытого пула.

Ну на длинной дистанции примерно знает. Плюс-минус 300 рейтинга я думаю допускается погрешность. Хотя я в рейтинге чувствую каждую сотню.

Я всего лишь предполагаю как она работает. Я вижу, что оценивает игроков она довольно корректно. И сколько я видел всяких видео, где кто-то говорит, что не может апнуться из-за тиммейтов, подбора, чего бы то ни было, на практике я вижу почему человек находится на этом рейтинге не случайно. Нравится нам это или нет, но мы не можем играть одинаково, и рейтинг это не то, что ты считаешь правильным, а то как ты в сравнении с другими игроками.

Лайков: 1

Система ничего не знает, у неё нет инструментов и способностей для суждения. Мой рейтинг легко плавает в диапазоне превышающем 1000 очков, и нет никакой особой разницы между игроками в рейтинге именно по рейтингу. По времени игры разница больше между уровнем игроков.

То во что ты веришь, то ты и предполагаешь. Предпосылка и суждение - одно и то же.

Смотрите в чем суть. Баланс строится по срытому рейтингу мастерства (ММР), а ваш рейтинг в профиле - это уровень навыков командной игры. В идеале эти два рейтинга должны быть равны. Но т.к. люди имеют свойство менять свое поведение, что очень сильно влияет на результат и процесс командной игры, то эти два рейтинга могут иметь разницу. Так же когда вы сваливаетесь, то вы играете с равными (зачастую) по скиллу игроками. Поэтому вам кажется, будто уровень везде одинаков. Нет, это вам дают таких соперников. Я тоже в золоте играю с хаплатиной и лоудамойндами, а когда рос играл с голдой.

Что вы от меня хотите?

Ты видел как андрик (ГМ ана) играл миксы с сильвер-голдой?
1 раз за матч был в ударе, что-то вроде 3 буст ассистов и хила около 8-10к вроде. :joy:
Кому интересно, то можете посмотреть https://www.twitch.tv/videos/369100476?t=06m12s там всего полчаса. Как выглядит игра ГМ аны на лоу-ранге.
Когда он играет миксы с 3500, то там хила 1000-1200 в минуту и 8-10 буст ассистов и полыхает половину матча.
По статистике андрику надо сидеть в голде, а не в гм. :rofl:

2 лайка

В смысле кажется? В 4 сезоне я мог в серебре играть эффективный фул-дайв, а в платине у меня могли быть 5 колонн, со стрельбой в пустоту.

В идеале, не должно быть никого ММР. Потому что заходишь в игру, один пикает Бастиона, второй Ориссу, а потом вражеский Рейнхард въезжает в Бастиона, где карточка для Ориссы, за остановку въездов само-усилением?

Перестать верить в чудеса.

Ttrt больной на голову считающий что игра специально его сбросила с алмаза подкидывая рунеров и дибилов. Такой системы точно нет.

Нет, душить - не давать расти в рейтинге игроку который это заслуживает. Всякий раз басни про скрытый пул рассказывают отбитые кретины, главное достижение которых - они смогли дожить до сознательного возраста так и не утонув в луже, рассказывающие что они достойны большего и играют лучше текущего ранга, но система задушила.
Корректировать - ускорять передвижение игрока по рейтинговой системе к тому месту которое заслуживает игрок. Т.е. без этой корректировки он всё равно бы дошёл до своего места, с корректировкой он сделал это быстрее.

Не согласен, матчмейкинг есть и он далёк от идеала. Рандома просто дофигища и на рандоме можно свалиться или долго сидеть на месте, но на дистанции рейтинг справедлив.

Но она может оценить средние показатели и сделать вывод относительно других игроков текущего рейтинга и подтолкнуть.

P.S. Пост Джефа про ДК в котором он упомянул скрытый MMR. Если вкратце, в игре есть скрытый MMR по которому подбираются игроки и если он существенно выше SR то насыпает больше, именно это можно наблюдать после дикея.
Overwatch Forums

Я ХЗ как оно всё работает. Но одно ясно точно - ММ не такой прозрачный как может показаться нормальному человеку на первый взгляд.

Возможно, из-за того что ММ идёт по скрытому MMR в игре и бывают матчи с дисбалансом, однако я всё равно убежден что абсолютное большинство дичи происходит из-за того что у игроков слишком много свободы во время матча и из-за того что метелица не борется с деранкерами.

Ну я вот например ненормальный - 12 лет программирования в геймдеве + опыт разработки матчмейкинга в онлайн-игре. А еще факультет прикладной математики в вузе, да. С позиции этой ненормальности могу точно сказать что Близзарды были бы кретинами, если бы просто пустили soloq на рандом, в который тут многие верят, считая “кретинами” тех кто верит в что-то другое. Скрытый MMR не был бы нужен, если бы у нас был ладдер из фиксированных команд, у каждой из которых есть свой SR, и они там по правилам ELO гуляют (собственно в спорте именно так и работает). Если пустить эту систему на самотек из рандомов в soloq, то за счет многих факторов (командность игры, камень-ножницы-бумага в пиках героев, сноуболлинг, точки бифуркации от нескольких ультов, игры разными героями и т.д и т.п) рандомы начнут гулять по ладдеру в диких диапазонах, что приведет к несбалансированным командам для якобы одинаковго SR - гореть от этого будет у всех, начиная от голды и заканчивая ГМ’ми - как следствие изначально недерминированной игры (OW - не шахматы).

Т.е. математически проблема очевидна, другое дело как ее решили Близзы - никто точно не знает, поэтому тут есть те кто “верит” и кто “не верит”, что по сути одно и то же -незнание. Да, есть впечатление у многих, что качели из луз/вин стриков это т.н. “корректирующие матчи”, которые через череду матчей корректируют твой сильно-флуктуиирующий SR (за счет факторов указанных ваше) к менее-флуктууирующему MMR, чтобы ты “сидел на своем рейтинге” (на этом форуме это видимо называется “раки душат”). И опять же, MMR тоже может быть нестабилен за счет нестабильности твой личной игры, смены персонажей и т.д. и т.п. - мы не знаем как именно он считается (вернее всего, его дельта для матча). Но это всего лишь теория, нет смысла в нее верить или не верить. Ее надо или доказать или опровергнуть, а сделать это могут только Близзы.

Ну, а если из фактов, то да, Каплан говорил две вещи:

  1. Что скрытый MMR есть (более того, именно он и считается на калибровке, которая от твоих побед вообще не зависит) - это он говорил давно еще на форуме
  2. Что они хотят сделать эту систему прозрачнее и понятнее для игроков - это он говорил буквально недавно в интервью Emongg у себя в HQ
Лайков: 1

Ну я тоже работаю в сфере ИТ, однако опыта разработки игр и рейтинговых систем у меня нет. Под нормальным человеком я имел ввиду человека который не верит в мифические “скрытые пулы” созданные для того что бы душить и считает систему прозрачной собирающей матчи по SR, а отвратительные катки - стечение обстоятельств и на результат влияет огромное множество факторов.

Учитывая наличие скрытого MMR изменение которого игрок не может отслеживать - прозрачной систему назвать нельзя никак.

Они и так всё пустили на рандом… Ну не всё конечно, но доля рандома очень велика, и под очень велика я имею ввиду более 50% игр.