Ранкед и его чудеса

Квака и Валорант абсолютно разные игры по геймплею же. И зачем тогда жаловаться на Овервотч, если в других играх подбор еще хуже? :thinking:

надо просто пару сезонов подождать. Большинство уйдёт, остальные устроятся на своём ранге и будет то же самое болото, что и в ов1, но без скинов)

Тогда ты либо вареникобол, либо система залагала и тебя при ужасной результативности апает. Мне больше по душе первый вариант.

Ну тут ты либо гений который смог учесть все факторы, в том числе случайные, и спроектировать идеальный ММ на который бы никто не жаловался сохранив приемлемое время ожидания матча - сделать то что в мечтах каждой студии. Либо ты тупой раз даже не понимаешь на сколько много факторов влияют на исход матча из-за которых реально равные по силе команды могут закончить матч в сухую и учесть их в ММ сохранив приемлемое время поиска просто нереально.

Так что делай, озолотишься… =)

3 лайка

я конечно не тру разработчик(вообще не разработчик), но сделал бы анализ всех игроков в базе с последующим делением на тиры в зависимости от их статки. Вычисляешь среднюю стату по больнице и от этого скачешь, добавляя модификаторы вин/луз.

Перформишь на уровне определенной лиги плюс-минус 15% - остаешься в ней, перформишь хуже - падаешь, соответственно лучше - апаешься.

Минусы на ум приходят сразу. Самым первым идет отсутствие удержания игрока на одном месте долгое время. Люди быстро бы теряли и апали свои ранги, вплоть до получения того самого “своего места”. Смурфинг бы умер не успев родиться, потому что не имел бы смысл. Ты делаешь смурфа и тебя через условные 10 игр кидает почти туда где ты на мейне.

Этого никогда не допустят, потому что нервы, токсичность, топтание на одном месте и ощущение собственного бессилия из-за того что ты у своей команды в заложниках - основы данного жанра. Многих на самом деле именно это всё здесь и держит, а не скинчики или фейр плей, которого никогда не будет)

И еще несколько непопулярных мер:

  • убрать все аркады и кастомы, кроме ранкеда по ролям и квиков по ролям (балансится абсолютно всё под роль Q, остальные режимы просто делят и без того не особо огромный онлайн каунт, в опенку режимах творится полнейшая дичь, которая никоим образом не влияет положительно на скил игроков, там всегда творится дичь, а сейчас в особенности). Я уверен, что тот же LFG выкинули по этой причине. Это была еще одна из функций, которая делала сложности системе подбора (создавала стаки, а стаки должно кидать к стакам).

  • запретить играть в ранкед с людьми которые выше или ниже твоей лиги. Исключает дерьмовые игры с балластом или папиком, который всех тащит 10-20 игр подряд по фану в пати, ради буста собственного эго. (Предвкушаю возгласы про “у меня друзья там то там то” - велком в квики). Вам честные игры и соревновательность или то что сейчас происходит? Снова повторюсь, это идет в разрез с бизнес моделью команды ow2, они всегда хотели сидеть на двух стульях, пытаясь лутать бабки со всех. Поэтому никакого запрета на пати не будет. Его дали только на мастер+ матчи, рассчитывая на то, что там зaдроты онли сидят, а все казуалы, кукарекающие про друзей и “its just a game lemme play” - внизу.

  • убрать общий чат в матче, где противник видит то, что ты пишешь. Убрать текстовый чат у команды. Писанина никогда не была эффективна. 99.9% текста в чате всегда было претензиями, оскорблениями и троллингом. Хочешь что-то сказать - говори в войс. Нет микрофона - купи. Твой оппонент в диалоге не находится в войсе - его намерения читаются без его ответа, тебя не хотят слышать. Если он перформит хреново, с вышеописанной системой он сам себя закопает. На консолях в овере нет и не было никаких чатов кроме войса, не поверите, градус токсичности там раз в 200 ниже.

3 лайка

Братан все что ты описываешь всегда было в системе овервотча

всегда было, но как доп фактор, а тут чувак предлагает прям по статке команды подбирать

Тогда мне придется завести трех собак и замейнить Мей

Твой ММ уже ненавидят все игроки мира. Статка зависит не только от скила игрока, но и от скила соперника. По статистике нельзя определить скил игрока. Гении блин…

Странно что ничего другого не пришло.

Лайков: 1

Я вообще иногда думаю - вот играл я сегодня с ашой. На ашу прыгали рипер с луськом и трейсой но она в их сторону не смотрела даж и чтобы это слепое чудовище жило я их отгонял от аши и бабки, сажал на реколы но убить не мог, по итогу в конце катки у аши было в полтора раза больше урона и килов чем у меня

Вот интересно кто для системы скиловей Я или эта аша

когда ты исключаешь матчи с паровозами, соперник будет подбираться со схожей статкой, подумай об этом в отрыве от текущей мусорной игры, где равных матчей просто не бывает

а пока наслаждайся играми где у одного дд кд 10 к 1, а у второго отрицательный.

Подумал, и судя по всему подольше тебя. Ты всё ещё предлагаешь тупейшую фигню. Давай я предположу что ты футбольный фанат, ну или фанат вообще спорта. Ты предлагаешь вести рейтинговую систему и ММ основанном на статистике, а значит по твоей системе если Челси сыграло с Ливерпулем 3-0, и Уралец НТ против Динамо кмиров - также, то челси ± равны по скилу с уральцем, а значит следующий матч должен идти Челси(команда из лиги чемпионов с многомиллионным бюджетом) против Уралец МТ(команда 3-его дивизиона РФ со спонсором в виде бабушек дающих попить домашнее молоко). ГЕНИЙ!

Лайков: 1

Судя по твоей писанине ты даже не особо вдумывался в написанное и насочинял себе уже что бронза и гм с одинаковой статкой, а значит они одинаковые. Ща пойдет песня по второму кругу “ну ща я значит буду играть на статку а не победу”. Онфайр набить при этом не забудь, ок.

Для таких вещей существует глобальный ммр сброс и скоринг, с изначальным сбрасыванием всех в кучу на 0sr. Вполне возможно что они именно это и сделали в ов2, но тогда их нейронка какой-то тугодум или же преследует совсем иные цели, а не создание равных игр в моменте.

Ну да, нельзя будет абузить, продавать бусты и делать на этом деньги, чем занимается львиная доля игроков, которые хоть что-то могут)

Лайков: 1

Эххх из всего надо делать деньги и только я играю во имя Меркурия - покровителя киберспортсменов

Не насочинял =) Ты сам предложил делать рейтинговую систему на основе статистики XD.

И это ничего не изменит XD. Слабый игрок против слабых игроков будет иметь среднюю статистику, средний против среднего будет будет иметь среднюю статистику и сильный против сильного будет иметь среднюю статистику.

Статистика это не уровень навыков игрока, это результат противостояния с другим игроком. А потому без контекста “против кого набита статистика” не имеет смысла и не может являться главным критерием определения тира игрока.

Каждый раз, когда я вижу вот такие 10000000 IQ перформансы, то просто за голову хватаюсь от полного непонимания у людей причин “плохого ММ”, вы начинаете выдумывать абсурдные системы которые в ваших влажных мечтах дадут вам тот самый идеальный баланс, но при этом даже не задумываетесь почему текущая даёт вам такие “нечестные” матчи, не задумываетесь о реальных проблемах рейтингового режима и как их решить.

Если рейтинговая система так и плоха и её так легко сделать хорошей и честной. То почему никто из разработчиков ещё этого не сделал? Ведь это в интересах разработчиков делать так что бы игрок меньше злился и чаще радовался и больше заносил шекелей, но в вместо этого они делают систему из-за которой игроки просто ливают из игры. Почему?

Лайков: 1

Не могут придумать как измерять скилл в правилах игры, которые выработали игроки. Ну или просто не меняли систему, которая была разработана 10 лет назад под какие-то другие игры.
Мне кажется норм рейтинговая система в такой сложной ролевой игре, где герои как и роли по сути специалисты - утопия.
Сложные правила неминуемо породят сложные баги и их трудный дебаг, но хорошо описать сложную систему не получится без сложных правил.

Лайков: 1

Система работает по принципу кидания игрока в рейтинг на порядок ниже чем на самом деле, а затем втыкания палок в колёса по дороге на свой реальный рейтинг. Смысл сего действа максимально удержать тебя в игре. Об этом признался ещё Джефф Каплан, сейчас менеджеры OW2 возвели это в абсолют.

В валорант тоже сложная ролевая игра? CS? В любой командной игре есть жалобы на ММ нечестные игры и.т.д. Любая командная игра подвержена рандомным факторами из-за чего математически равные команды играют матч в сухую или близко к этому, а ОВ это ещё и усугублено геройской составляющей(контрпики, синергия героев и.т.д.)

Лайков: 1

ну т.к. я являюсь автором спекуляции о нейронке в ММ овервотча, то давай я и отвечу
нейронка в принципе не может работать безошибочно. вообще. никогда. у неё всегда будут ошибки.
но огромный плюс нейронки - это способность обрабатывать действительно огромные массивы данных, которые ни одному человеку в голову не влезут и находить их взаимосвязь с результатом. но нейронку временами нужно калибровать, что, на мой взгляд, и было когда нам рассказали про тот самый баг с неправильным забрасыванием N-го кол-ва игроков в бронзу

нейронка может брать ВСЕ показатели, включая даже твоё поведение в игре и анализировать их.

а предложение устроить цифродpоч - это предложение максимально упростить систему и не анализировать большую часть того, что формирует игрока как игрока - его решения, тимплей, правильный пик и ещё тысячу и 1 параметр, который не сводится или не всегда сводится к тупой накрутке цифр.
у нас банально есть герои, которые очень резво крутят циферки, но при этом в старом ОВ сидели с отрицательным винрейтом.
потому что матч в ОВ - это не босс энкаунтер в ВоВе, где чем больше циферки в рекаунте, тем однозначно круче.

Лайков: 1

можно ссылочку, пожалуйста?

Учитывая тон и содержание его спича он отправит тебя в гугл, либо же пришлёт интервью где говорилось вообще о другом.

Это как у меня как-то на канале, тип заливал мне за скрытый пул, я сказал что все адепты скрытого пула - конченные, он пошёл к анаку и спросил “как думаешь, есть ли скрытые параметры ММ?” и он ответил что да, и вот это “да” он привёл как доказательство того что анак тоже адепт скрытого пула :joy: :rofl:

2 лайка