Ранкед и его чудеса

ну обычно любят “пруфать” ссылками на какие-нибудь интервью с ответом аля “мы довольны нашим матчмейкингом, он работает +/- в соответствии с мат ожиданиями и большинство игроков в итоге приходят к 50% винрейту”
ну и всё - близзард душат до 50% ВР, доказано!

да, видел таких. Анак рассказывает про онфаер систему, в чатике обсуждения злого Каплана, который душит юное дарование в голде

2 лайка

Так, самое смешное что потом разжёвываешь человеку, указываешь “ты не верно сформировал вопрос” и как следствие неверно интерпретировал ответ, идёшь к анаку и спрашиваешь “Анак, есть ли система которая намеренно сдерживает игрока на одном ранге” и в ответ слышишь “нет”, то адепт обижается, при чём больше чем на то что я назвал его конченным.

Лайков: 1

Меня бучер подсадил на иглу
https://imgur.com/a/BePuKKS

Лайков: 1

Одно время мы в дискорде катали кастомные матчи, балансили катку тупо по SR ранкеда. Катки были не очень, сходны с ранкедом. Потом придумали систему внутреннего рейтинга с -+25птс, с базой данных игроков и игр, игрок входил с паблик SR, а потом его калибровало ака ранкед с +150/-150 в первом матче, потом цифры примерно линейно снижались к 15 матчу. Примерно к 25 сыгранным матчам у каждого игрока, игры устаканились и стали довольно качественными. Баланс происходил не только по SR тим, но и по SR ролей, чтобы голд дд не играл против ГМ дд, не смотря на равный SR тим. Получилось 7-8 из 10 матчей по итогу были вполне гуд, это было прям очевидно было. Все резко портилось, если в наигранную компашку из 15-20 человек (всего постоянных игроков было около 30-50) приходило 3-5 новичков, они резко ломали баланс, пока их более-менее не заплейсит за матчей 15.
Иногда в балансировщик приходилось вмешиваться вручную, потому что например 1 саппорт мерсимейнер плат и в его тиму попадает хитскан мейнер ГМ, что образует покет связку, которой не будет в другой тиме ибо мейны иные у людей, и этот ГМ выкосит весь сервак, опыт такой уже был потому что.
Короче, вся эта система хорошо работала, лучше ранкеда близов. В ранкеде после кастомок играть не хотелось.

Кстати, там был любопытный результат длительных игр. Один гм дд достиг рейтинга 4700(это на 500 вроде выше паблика), за что приходилось его обвешивать сильверами-голдами для балансу, от чего у ГМ сильно пекло от качества его тимейтов, ибо они косячили.
5000 он не достиг, его держали якоря.

Абсурд. По такой логике получается, что система намеренно держит игроков голды в бронзе, а платину в голде и этим даёт стимул продолжать играть, но какая разница системе, на каком ранге игрок продолжит играть? Или, по твоему, иначе все быстро дойдут до топ-500 и забросят ОВ? Ну бред же… Зачем сдерживать игроков на низком ранге СПЕЦИАЛЬНО, если можно пропустить его выше, где его АВТОМАТИЧЕСКИ сдержат сами соперники? Ведь выше они будут сильнее! :wink:

2 лайка

На самом деле не смогу скинуть ссылку, ввиду тонны интервью и записей обращения. Игра то древняя, ей уже 6 с копейками лет. Но точно был момент, где он говорил, что за пару минут геймплея можно определить скилл лвл игрока и засунуть его на его реальный ранг, но в таком случае у игрока не будет интереса ведь он потом до конца сезона будет болтаться на 1 и том же уровне. С одной стороны правда, с другой стороны в OW2 я впервые в жизни калибранулся на сильвер, до конца сезона 19 дней. Тут чисто физически хотя бы до платины в соло не доехать.

Таки все душат под 50% винрейта, особенно у Riot. Но тем не менее у киберкотлетных игор идёт анализ персонального импакта, и в случае когда ты сидишь на слишком низком рейте тебя быстро выбрасывает наверх.

да загуглите вы уж наконец что такое нормальное математическое распределение
а то пишите вы, а стыдно мне

Если найдёшь людей с 25% винрейта напиши.

З.Ы. Не найдёшь.

Все случайные факторы - это те факторы, которые заставляют тебя играть хуже. Типа ты не выспался, мешает орущий под боком сосед по общаге, жена пристаёт и т.д. Т.е. факторов, из-за которых ты вдруг сегодня стал играть на порядок лучше, чем вчера - их попросту не существует. Ты можешь играть только на порядок хуже. Из этого следует, что достаточно просто по первым твоим играм в квиках вычислить средневзвешенную результативность - и вуаля, вот твой скиллкап. И отталкиваясь от него подбирать игроков. И за то время, сколько нужно отыграть в квиках ради открытия рейтинга, ты и против нубов, и против задров попадёшься - в итоге твоя средняя стата будет приближена к реальности. И в катке у каждой стороны считать максимум и минимум результативности. Ну и соответственно для каждой роли исходя из результата всей команды считать результативность относительно текущего матча и средних показателей текущего рейтинга. В результате, если ты часто являешься обузой для команды - то тебя должны быстро понижать. Плюс должны учитываться репорты за бездействие/вредительство - т.е. если система тебя определила как слабого игрока, и тебе кидают репорты - значит тебе должны давать сначала предупреждение, а потом и бан рейтинга, чтобы не позволял себе слишком много расслабляться, пока другие потеют. Надо решать проблему не смурфов, бустеров и т.д. - они в любом случае будут, т.к. такое животное может в любой момент зайти на чужой акк и испортить как минимум одну игру, а учитывая количество таких клоунов и бесплатность игры - ты от этого не избавишься. Надо решать проблему слабых игроков. Потому что им слишком много позволяется. Хочешь руинить, стоять полу-афк и надеяться на тиму? Пожалуйста, сколько хочешь - никто тебе ничего не сделает. Сказал плохое слово в сторону руинера? А вот ты уже нехороший человек, лови бан.

Объяснять подбор математическими формулами с умным лицом, когда всё уже лет 10 как известно на примерах доты, кс, лола, валоранта. А над системой вин луз 50% от Riot уже давно рофлят, более того даже написали аналитик бота, который предстказывает с точностью 99% вин будет или луз при проке катки, просто потому что все логи уже давно в открытом доступе, откройте логи к оверу и сделайте аддон и будешь видеть, что у тебя таргетированные 50%.

Хмм, странный способ однако удержать игрока в игре - я обычно после такого вставления палок в колёса удаляю игру. Хорошая мотивация для удержания игрока в игре - это отличный баланс матчей, который заставит игрока выкладываться и импруваться в скиле.

Ты просто видимо не в курсе про патент Бобби Котика. Этот хитрец и не на такое способен.

Пока в неё играют мотивированные игроки без языковых барьеров которым знакомо понятие коллективной ответственности XD Я тебе открою секрет, но играть фул стаком против фул стака то качество игр резко возрастает, даже если фклстак собран в LFG и играете в ММ близов.

Ахаах, скорее всего тут идёт речь о софт дикее с каждым новым сезоном, когда рейтинг в новом сезоне немного ниже чем заканчивался прошлый, и при этом внутренний рейтинг при этом не менялся, но за это игрок, как и при обычном дикее, некоторое время получал за победу больше чем терял за поражение и таким образом вскоре играя с 50% винрейта возвращаял старый рейтинг, это потом убрали, потом ввели для 3900+ игроков и сейчас снова вернули. Ни о каком исскуственном сдерживании игрока на одном ранге тут речи не идёт.

Адепты скрытого пула как обычно всё извращают для того что бы всё вписывалось в их картину мира…

Зарядился энергетиками, аддераллом, обычно играл невыспавшийся а тут бац и выспался, обычно играешь пьяный а тут начал трезвый, обычно играл на мусоре а тут решил сменить героя на более метового, обновил железо, потренировал AIM и зарядился мотивацией и.т.д. Дальше читать простыню текста основанную на ложном утверждении нет смысла…

Лайков: 1

А вот тут ты в корне не прав. По крайней мере я из тех людей, кто чем лучше его тима, тем лучше играет он сам. Т.е. посади меня с раками на сильвер - я не смогу хорошо играть, а посади меня с норм тимой тимплейной на мастер - то магическим образом даже аим мой улучшится. Я просто не могу стараться играть, когда вижу, что моя тима не хочет победить. Мне противно ради них потеть и выигрывать игру. Да, я всё равно буду играть лучше тех же сильверов, но я не буду играть даже близко на уровень мастера.

Лайков: 1

Так проблема в твоей мотивации а не в скиле. Играть лучше можешь, но не хочешь - ты, но не прав почему то я.

Я так поиграл в валорант кстати. Мне сходу начали кидать людей которые во всем лучше меня. Я так пару часов посидел и такой, окей, shift + del. Если у них стояла цель меня выдавить из игры - им это удалось. Потому что до ранкеда я играл довольно много, там гриндить надо было на порядок больше чем в овере, чтобы открыть рейтинговые игры. И за всё время в квикосах, меня там разрывали прям без шансов всего несколько раз. Такой резкий контраст это не ок.

В овере сейчас все идет к этому. Не дай боже у тебя винрейт 70 или 80 на долгой дистанции, игра тебе это вспомнит таким образом, что захочется просто игру удалить)

2 лайка

да, известно отсталым, которые про матемитику забыли после выпускного.

распределение идёт не по винрейту, а по рейтингу. люди распределяются по рейтингу нормальным распредлением. если ты ПРОСТО ПОЧИТАЕШЬ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, то ты поймёшь, что оно в любой игре и должно быть.
а винрейт 50% возникает тогда, когда человек оказывается на “своём” ранге. т.е. оказывается в той точке, где он должен быть в рамках нормального распределения.

понятно, что могут быть некоторые эксцессы, погрешность, но в целом любая матчмейкинг система ориентируется на нормальное распределение и только в том случае, когда оно нарушается, систему “чинят” повышая либо понижая сложность апа
и в ОВ мы видим, что система вполне себе работает, пока что не было ни единого случая, когда кто-нибудь пришёл бы на форум, сказал “уу, ММ душит, не даёт из голды вылезти, хотя я как минимум даймонд” а потом показал, что он реально играет на даймонд, но ему не дают апнуться.

и поэтому в любой игре, даже если у тебя вообще никакого подбора не будет, будут просто рандомные матчи и давать/отнимать всегда статичное кол-во поинтов - на большой дистанции люди распределятся по рангам и будут иметь пресловутые 50% ВР. просто без оценки импакта, без оценки разницы ММР, без луз/винстриков эта дистанция становится дольше.

это просто математика

2 лайка

осталось только прекратить бездумно пересказывать петухов с ютуба/игро-СМИ и почитать наконец, где этот патент применяется

Немного придираюсь. Нормальное распределение это не цель ММ или ранкеда, это следствие работы закона больших чисел.