Рассуждения о рейтинге

А ты?

Или тебя винстриком должно было сразу в мастера закинуть?
Или у тебя должно быть постоянное везение?
Ну да, был винстрик, повезло 20 игр, бывает. Потом 3 игры не повезло. Тоже бывает. В общем итоге ты в плюсе.

Так, что тут у нас? Очередной раскрыватор системы 50%? Ясно, понятно.
А если серьёзно, вот почему люди верят в такое? И не верят в то, что это просто местами совпадение, местами надуманно либо за уши притянуто.

Можно послушать мнение игроков с ± даймонда? Тк, честно говоря, мамкины аналитики с голды немного не могут в аргументы.

Есть только две бесконечных вещи: Вселенная и споры про скрытый пул. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен.

3 лайка

Почему нельзя вставлять ссылки? Веду статистику в гугл документах, но прикрепить сюда не могу

Потому что уровень доверия на форуме маловат.

А ссылку можно вставить, воспользовавшись отформатированным текстом, значок </> в панели редактирования, или можно использовать символ ` в начале и в конце.

Лайков: 1

Благодарю, не знал раньше

UPD, как получить 1 уровень? Читал темы, на форуме уже минимум пол-часа сижу, но все еще стоит ограничение на сообщения(не могу писать еще 20 часов)

А каким образом рейтинг влияет на способность логически рассуждать, аналитически мыслить и вообще дружить с цифрами?
Или для тебя мнение школьника 14-ти лет от роду, который болтается в алмазе, важнее мнения взрослого человека, способного всё разложить по полочками, трезво и без соплей и скрытого пула?
Если да, то продолжай искать заговор дальше.
P.S. Кое-как скопируй сюда ссылку с пробелами, помогу её как ссылку выставить.

Ссылка уже висит в посте, спасибо за отзывчивость. Насчет рейтинга, просто я думаю, что у людей, которые добились высоких рангов, другие мысли по этой теме. Единственные два человека, которые здесь опровергают мой тезис(ты и другой) - действительно не привели аргументов. Нет, может я тупой, но по-моему, в моей статистике явно проглядывается закономерность лузов и винстриков.

Позволь, я помогу. Так будет проще.

А что касается аргументов, то вот тебе мой пример.
Имея почти постоянно винрейт меньше 50%, я апаюсь. Профиль открыт, можно это на овербаффе смотреть.

Лайков: 1

Так я не говорю, что игра не дает апнуться, я говорю лишь про ~50% винрейт

Серьёзно, лимит на сообщения?? И следующее можно писать лишь завтра? Круто, спасибо

Честно говоря нет в твоей статистике никакой закономерности, пока она выглядит так, как выглядит сейчас. Ты хотя бы цифры рейта писал бы. Сколько отняли, сколько прибавили.

Не совсем правильно считать людей с высоких рангов отцами-мыслителями. Ни в коей мере не умаляю чьи-то заслуги, но далеко не все могут анализировать, более того, зачастую люди, достигшие каких-либо результатов, считают их вполне себе заслуженными лишь потому, что они такие классные. И не хотят думать ни о каких винрейтах и прочем.

Лайков: 1

Думай об этом, как о симуляторе броска монетки. Так-то вероятность орла/решки - 50%. Но если ты будешь подкидывать её, то заметишь, что у тебя не будет четкой орел-решка последовательности, может быть орел-решка-решка-решка-решка-орел-орел-решка. Это просто рандом. На который ты можешь повлиять, если будешь кидать/ловить определенным образом
То же самое с винрейтом. Единственная переменная, на которую ты можешь оказывать влияние, которая в последствии может оказать влияние на итоговый винрейт - ты сам.

Звучит это, конечно, тупо, но так и есть. Если ты считаешь, что идёт подкрутка именно тебе 50%, то тогда ответь на вопрос, какой смысл тебе подкручивать именно на этом рейтинге, а не, скажем слить тебя в голду/апнуть в даймонд и там уже подкручивать.
Игроков слишком много, чтобы каждому вот так подкручивать.

Лайков: 1

Чтобы ещё упростить, скину сюда твой текст с позволения. ЧТобы было понятно сообщение уважаемого Koi

12 сезон, после первой калибровки:
Хорошая тима, враги слабые, вин
Хорошая тима, враги слабые, вин
Хорошая тима, враги сильные, вин
Хорошая тима, враги неплохие, вин
Хорошая тима, враги слабые, вин
Хорошая тима, 1 руинер, враги сильные, луз
Нормальная тима, 1 ливер, враги слабые, луз
В тиме только 2 хороших игрока, враги слабые, вин
В тиме 2 тролля, враги нормальные, луз
Пати из 4 руинеров, враги нормальные, луз
Ужасная тима, 4 дпс, противники слабые, луз
Нормальная тима, противники слабоваты, вин
Хорошая тима, враги слабые, вин
Ужасные дпс, враги сильные, луз

Развивая тему про подкрутку рейтинга приведу пример, как надо думать.
Как система может доподлинно знать, что вот эти тиммейты, которых тебе накидало в команду, в данном конкретном матче отыграют. Это уже какое-то предсказание будущего машинное. А ведь даже если судить чисто по статистике Васяна, который оказался сейчас с тобой в команде, то он явный бронзовый игрок, ан нет, он тащит на золото минимум.
Посравнивай сухие цифры на том же Овербаффе разных игроков с разных рейтингов. Будешь весьма удивлён, как те же золотые парни имеют лучшие показатели по дамагу, например, чем Гм. Дело ведь не только в конкретном убийстве или большом дамаге. Важно кого и где убить, а не просто фидить по Хогу. А вот тут система даёт сбой. Она не может это вычислить. Слишком сложно.

А помоем у тебя просто не получается в анализ… Либо слишком неопытен и молод, что поправимо), либо плохо учился.

А если по теме, то существует такое понятие “Когнитивные искажения” - систематические ошибки в мышлении всех индивидов в нашем обществе. Вот парочка примеров специально для тебя:

Генерализация частных случаев — безосновательный перенос характеристик частных или даже единичных случаев на обширные их совокупности. Если попроще то мы всегда стремимся преувеличивать вероятность частных случаев и искать закономерности там, где их нет. Классический пример — вера в скрытый пул и вообще все теории заговора.

Или вот еще Феномен Баадера-Майнхоф — это когнитивное искажение, при котором недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени, воспринимается как необычайно часто повторяющаяся. Это к вопросу о винстриках сменяющихся лузстриками. Сюда же можно и добавить “ошибку игрока” - тенденция полагать что отдельные случайные события испытывают влияние предыдущих случайных событий, по факту человек не осознаёт на интуитивном уровне того факта, что вероятность желаемого исхода не зависит от предыдущих исходов случайного события.

Эффект Ресторфф — называемый иначе эффект изоляции, эффект человеческой памяти, когда объект, выделяющийся из ряда сходных однородных объектов, запоминается лучше других. Именно по этому ты помнишь в основном только о играх с ливерами и фидерами(при этом не обязательно игрок был фидером), хотя таких игр 3-4 из 20, но запомнишь ты именно их.

Это можно перечислять до бесконечности, как то на форуме видел даже тему посвященную этим вопросам и опровержению теории скрытого пула, но она была погребена по кучей ненужной информации. Если я бы не был таким ленивым я бы её даже попытался бы найти.

8 лайков

Всем привет! Уже давно заметил в этой игре подкрутку под 50% винрейт

Так работает рейтинговый подбор в любой игре от Метелицы.

Зачем разработчикам устраивать качели для среднестатистических игроков?

Ты дал почти верный ответ - по факту, для эмоциональных качелей для игроков, который вызывают интерес, челлендж и привыкание к игре. Помогают выработать эндорфины. Вот люди уже 10 лет в ВоВ катают.

Как это работает?

Рекомендую прочитать статьи на эту тему от Riot Games и Tencent. Всё довольно просто - у каждого игрока есть множество значений, которые с помощью сложных алгоритмов можно забивать в системы Big Data, тем самым позволяя вырабатывать правильные решения по матчингу игроков из одной группу “значений” с другой, в определённый момент давая “контрольные точки” для продвижения или подъёма по рейтинговой системе. Твоя задача, как игрока, который хочет апнуть рейтинг - в данных контрольных точках ПРЕВОЗМОГАТЬ рейтинг, на котором ты на данный момент играешь. Это позволяет тебе выработать больше адреналина, эндорфина и вызывает интерес к игре. Но у некоторых ( у девушек например, исключительно из-за общего гормонального фона, или у парней с низким тестостероном) - может возникнуть отрицательная реакция.
Если у тебя с этим проблема - проблема в тебе. Рекомендую попить профильные мужские поливитамины, сходить к эндокринологу, начать курс ГЗТ и так далее.

Лайков: 1

Лучей галоперидола тебе, детектив. :rainbow:

2 лайка

4-й сезон подряд веду для себя подробную статистику по играм. Подкрутки под 50% винрейт в упор не вижу.

Сам Каплан писал, что при подборе система не смотрит на кол-во побед у игроков, но тем не менее у подавляющего большинства игроков оно находится в районе 50%, чему разработчики только рады.

Единственное, что заметил относительно серий побед/поражений - если в соляках/аркадах они происходят, то лиги соперников-союзников начинают увеличиваться/уменьшаться, в зависимости от серии. У меня на заре моей статистики как раз винстрик был в аркадах, после чего я долгое время находился среди игроков от 2600 до 3200 (хотя сам на тот момент был на 1700). После серии поражений команды начали понижаться вплоть до бронзы…