Сборка ПК для игры на 144гц

как раз добиваюсь противоположного - сейчас сижу на TN матрице и по сравнению с ips это просто земля и небо) поэтому монитор железно определен и по сути от него и собираю комп

никогда не юзал Amd, да и не планирую, поэтому рассматриваю только Intel
мб взять 8700к, чтоб в будущем если не будет хватать то была возможность разогнать? обычный 8700 не поддерживает разгон, а я хз насколько это критично

если смотреть в сторону хороших, то для такой системы и хороший 500 ватник с головой.
хороший БП 650-750ватт это уже для топового потребительского железа.

выше уже писал, что сертификаты для постсовка ничего не значат.

хватит, но самый дешевый и самый актуальный вариант из этих 3х - это 2060.

незачем. если смотреть в сторону АМД, то это только r5 x600, 7ки для означенных задач абсоллютно излишни.
вариант с разогнанным i5-9600k и разогнанной памятью выглядит самым дешевым из достаточных. 8700 тоже сойдёт.

р5 2600 с хорошей памятью выдаёт почти железобетонные 300 в ОВ, р7 абсолютно избыточен.

если бюджет позволяет, то конечно лучше брать то, что мощнее, но это не критично. 8700 хватит с головой

бюджет мне позволит брать это все только через месяц-полтора, сейчас накоплена лишь половина суммы, поэтому у меня куча времени на принятие решения

Монитор - лось 1920х1080 144 гц
блок питания - 750 вт
проц - райзен r5 1600х (3.95 ггц)
мать - ам4 х470 чипсет + звук Realtek ALC1220-VB , что отменяет необходимость покупать аудиокарту до 6к рублей
видеокарта - rtx 2060 (1875 мгц) в играх держит буст 2050 мгц)
оперативка - 16 гб чипы самсунг , 3200 мгц (тайминги 16-18-18-38)
ссд - м2 гнусмас 970 ево + 250 гб
ссд - интел 545s 512 мб
жужжащая файлопомойка - баракуда 2 тб богом забытого года выпуска
9 корпусных кулеров + башня би квайт дарк рок 4 с 2 вертухами держит все это добро в пределах 70 гр. в пике ( проц 65-70 , видеокарта 65-70 , мосфеты на материнке отдыхают на 55 градусах , ссд 55 градусов )
У меня на всю систему ушло 70к , если собирать без понта и подсветки , с экономией на охлаждении , то думаю в 40к можно уложиться .

Оверовощь на эпических настройках (1920х1080) летает 200 фпс на полигоне , средний в замесах 150 с просадками до 120 когда на экране полная задница происходит из спецэффектов. Залочил фпс до 151 , убрал отражения и убавил туман с тенями на среднее значение , качество у картинки не изменилось , за то фпс не проседает вообще + видеокарта не на полную пашет при 58-60 градусах .
С интел камнем i5 9400f в играх на 5-10 процентов мощнее будет данный конфиг , свой камень поменяю в будущем на зен2 3800х , хотя и этот все еще хорош .

спасибо за фул инфу
думаю, с i7-8700 и с теми же настройками вполне потянет 2к 144hz

с детства хотел комп с подсветками, поэтому лучше переплачу немного ради визуальной радости
а если прям экономить, можно и в картонной коробке все это дело уместить :thinking:

потянет легко , интелы в играх лучше фпс держат .

по монитору - мне лично из 3 различных матриц , больше понравилась VA матрица для игр и фильмов , все такое яркое и контрастное после ips который был до моего сегодняшнего , TN после этих двух матриц вообще никогда больше не возьму .

у меня на ноуте сейчас TN - это невохможно, чуть ниже-выше сядешь уже пол экрана не видно, и бликует сильно. VA матрицы вживую не видел, но может возьму и ее. надо в магазине потестить

у меня лыжа 75 гц была ips , взял самого популярного и вкусного по цене лося 144гц VA 23 дюйма в днс за 15к полгода назад , мне нравится , битые пиксели и засветы как там пишут стороной обошли , немного экран сверху от корпуса отходил , так я его клеем заклеил и все , не стал трагедию устраивать , тем более матрица сама по себе качественная попалась . Вообщем смотри пиксели и засветы в магазине сразу , иначе потом из за пары пикселей не будут обменивать .

А, ну там уже может rx5700 в магазины подвалит с рекомендуемой ценой 380$

за реф с турбинкой + это оптовая цена , думается мне сапфир если фазы питания переделает и систему охлажения норм забахает , то ценник вырастет значительно.

Я может и возьму радика , если они перестанут с жира беситься и нормальные настройки с завода пилить начнут , что бы не сидеть потом , не париться с даунвольтингом и частотами , делая за них всю работу .

сначала чекни, а потом говори. я так только на авито проц и видюху могу купить, остальное и так по карману

1080ti с авито норм вариант при тщательных тестах на дому у продавца , процессор и память в принципе тоже вариант брать , если они работают , значит работают и будут дальше работать , с ними в принципе сложно , что то сделать программно в виндовсе , защита тупо не даст угробить камень и оперативу , если только царапать ножом , что бы они не работали .
Камень поменяю , из старых комплектующих соберу системник и выложу на авито , готовые сборки в бюджетном сегменте выгоднее продавать , чем по отдельности .

постоянно продаю списанный с работы хлам и временами смотрю вторичку МСК, Казани, Киева и Минска.
Ситуация такова: на вторичке ты либо ждёшь, пока появится нужная тебе железка, звонишь продавцу и договариваешься на тесты - часть людей в тестах могут отказать, часть запросит цену лишь немногим меньше магазинной, ещё у части не будет гарантии. купить в 2 раза дешевле можно какие-нибудь FX-ы да пеньки, нормальные видюхи, типа HD78xx+ появляются редко ценники скачут. DDR4 почти всегда продают по цене новой.
в итоге получается, что на вторичке всегда приходится идти на компромиссы.

ага, только:

  1. очень сложно будет найти 1080ti с нужным тебе дизайном охлаждения
  2. не всегда на них будет гарантия
  3. ценники обычно чуть меньше, чем на новую RTX2070
    ни о каком “в 2 раза дешевле” и речи быть не может, если конечно не сидеть круглый год 24/7 и чекать все объявления. если же железо нужно в кратчайшие сроки - даже подобрать что-то адекватное не получится. барахолка - это магазин с малым ассортиментом, большими рисками и рандомными ценами
Лайков: 1

Лично по моему мнению, это реально переплата за ничего.

и не нужно :slight_smile: как бы красиво не заливали пользователи AMD о качестве работы, драйверов и прочего, но по моим наблюдениям 99% случаев технических проблем начинается именно с фразы “у меня проц/видео AMD” - ну их.

нет особого смысла, 8700 работает на 4.3/4.4ГГц с Турбобустом под нагрузкой итак.

Лайков: 1

ну такое. это скорее уже твоя избирательность, что подмечать, а что нет

Пардон, а зачем отключать HT-смт?

типичный сектант :face_with_hand_over_mouth:

все игры и большинство приложений создаются разработчиками на амд платформах , консоли с амд железом , это так к слову про оптимизацию :shushing_face:

лагает одинакого у всех , потому что проблема начинается от приложения , а интел и амд пилят костыли что бы проблему устранить и выкатывают обновления на дрова .

Лайков: 1

Бюджетный вариант - всегда хорошо. А всякая уйня с гарантом и дизайном - оправдания для выпендрежников.