Скрытый пул. Да или нет?

Вот уже огромное количество времени существуют споры на эту тему, но что-то в последнее время я прямо начал убеждаться в его (скрытого пула) существовании. Вот, допустим, вы словили лузстрик, причём хороший такой, игр 4-5 подряд. Ради интереса - спросите у тиммейтов, а сколько игр подряд проиграли они. Вы удивитесь, но почти со 100% вероятностью вам ответят, что они сами сидят в этом болоте. Идём далее. Берём обычные, ничем непримечательные матчи, когда вроде всё как-то балансно, где силы равны, да и вы играете как среднестатистический тиммейт. И аутистов как-то в команде нет, да и противник без смурфов… Но… Стоит вам только словить свой удачный час, начать выдавать действительно хорошие результаты на герое, то после 2-3 побед что мы видим? Правильно, либо овоща-деранкера в своей команде, либо смурфа(ов) в команде противника. Совпадение? Не думаю…

11 лайков

Для начала Ваше определение скрытого пулла в студию. Что именно должно происходить в игре, чтоб закричать «да это ж скрытый бассейн!» ?

5 лайков

Правда в том, что большая часть уже сидит на своём рейтинге, а потому и качается на качелях в “этом болоте”. Это не скрытый пул, это законный рейтинг называется. Как только перерастаешь его - внезапно, апаешься выше. А достигнув нового своего потолка закономерно снова садишься на качели.

13 лайков

В данном случае речь идёт о скрытых условиях поиска и подбора тиммейтов и противников. Априори поиск должен подбирать только по критерию рейтинга и состава групп игроков.

А как ещё система может подбирать тиммейтов? Как ей отличить рака от нормального игрока? А главное: зачем?

5 лайков

Качели качелями, но в игре явно отрисовываются так сказать скрытые ото всех параметры поиска игроков, что как раз таки и создаёт эти качели.

Качели создает сам игрок. Потому что как только на винрейте он попадает выше, чем заслуживает - он начинает катиться вниз на свой рейтинг. Потому что он играет хуже, чем требуется для того чтобы потолок перепрыгнуть. Нередко игрок ловит тильт и потому падает на лузе ниже, чем должен. Далее, на следующий день он с новыми силами идёт в рейт и возвращает потерянное + вновь достигает потолка, но… переступить его пока не в силах = катится назад.

Лайков: 21

Так же, как она определяет сколько накинуть рейтинга в конце матча, сравнивая тебя с аналогичными игроками твоего рейтинга на этом герое.

Ну по сути никто и не скрывал что система подгоняет тебя по 50% винрейта. Еслиб ты только и делал что тащил то кто играл бы на лоурангах и вытаскивал бы маминых солнышек из бронзы в лоу голду?))
Просто возможно близзарды решили что 50% - 1вин\1луз это как-то не принесёт удовольствия от игры. А вот засунуть в скрытый пул = лузтрик где ты перегоришь, а потом будешь получать удовольствие от побед намного рентабельнее)) Всё там без тебя оценивается и давно понятно кто победит иначе небыло бы этих святых 50% винрейта.

снимает свою шапочку из фольги

3 лайка

Ну и что оно дает? У вас рейтинг одинаковый - вас всех кинули вместе. Все эти “рукопопы” и “нагибэ” зачастую так же растут именно из-за того что один человек в данной игре находится на своём потолке и выше играть просто не в силах (рак), а другой на своём днище = его средняя игра будет выше остальных собравшихся в матче (нагибэ).

5 лайков

Надо понимать, что подбор происходит не в первую очередь по SR, кроме него есть скрытый MMR, который составляется из боевых показателей и, быть может, ещё каких-то секретных ингредиентов. MMR же может изменяться от матча к матчу более широко, чем SR по вполне очевидным причинам. Отсюда и возможный разброс в подобранных соперниках и тиммейтах.


Rinoa
Лайков: 1

Ну вот у меня пригорает от такой системы. Вот, допустим, я поднял свой уровень игры и т.д. и т.п. Я хочу играть именно с рандомными игроками, а не вкушать плоды баланса метелицы и ловить либо отбитых аутистов в тиму, либо смурфов у противника, коих тебе специально вталкивают.

Ну ваще теоритически это можно сломать благодаря стаку. Да и то мне кажется там достаточно смурфов (коль 40 лямов игроков) чтоб против вашей тимы найти игроков с шильдиком платины, а скрытой статой робокопа с топ500))
Да даже не только смурфов, а деранкеров которые уже спустились и ползут наверх.

Когда уровень игры поднимается не “допустим”, а то что называется “на деле” - сразу же скрытый пул пропадает. Проверено.

6 лайков

А вот у меня скрытый пул на светофорах. Как только словлю пару зеленых, потом встречаются одни красные! Это чтобы я не доехал до пункта назначения быстрее, чем казуалы да?

12 лайков

Это намёк чтоб ты ваще на велосипед пересел.

Лайков: 1

Но там тож скрытый пул, сразу дождь начинается! :pensive:

8 лайков

Надо золотое время поймать. Я иногда успеваю выехать и на скорости 55 км\ч до дома по зелёной улице доезжаю.


Rinoa

Скрытый пул (если можно так выразиться) случается как на лузстрике, так и на винстрике. Но основная причина сами игроки. Банально особенности поведения. Пример, когда еще были открыты профили, то игрок находящийся на лузстрике и имеющий отрицательный винрейт почти всегда инстапикал дпс (очень-очень редко попадались игроки, которые все-таки даже в тильте стараются и учитывают командый сетап и свое состояние), причем даже если сетап был в балансе, то все равно довольно редко он реально тянул игру. Такие игроки находятся в тильте и сами руинят игру, они совершают ошибки. Т.е. система подбрасывает сгоревшего игрока, чтобы помочь ему, а он сам не хочет (часто не понимает) выиграть. Случае с деранкерами вообще не рассматриваем - там почти никогда не вытащить ничего, т.к. деранкеры фактически троллят.
Вот и получается такая особенность когда людям кажется, что это скрытый пул. С другой стороны, если бахаешь сильно лучше своего рейтинга, на котором находишься, то система тебя тянет вверх, давая хорошую команду как раз против сгоревших.
Т.е. в первую очередь надо начать с себя. Перестать гореть, уметь адекватно себя оценивать (обычно так умеют только ближе к хайрангам). Всегда стараться играть на максимум (система очень не любит нестабильной игры, от которой и случаются разного рода неприятности).

Лайков: 1

Ну просто в этом скрытом пуле нет всевышнего который старается подогнать тебя по 50% винрейта. Так что если ты на лясопеде в скрытый пул попадёшь, придётся уже задуматься о покупке верёвки и мыла))