А вы говорите, протоссы не очень уж и ОП в лоу-лигах =)))

Нет, всё-таки надо как-то протоссов делать более контролезависимыми, что ли, чтобы в лоу-лигах не творилось вот такое:

https://sc2replaystats.com/replay/18367571

Кто не хочет смотреть получасовой реплей - поясню. “Игра была равна, играли два…” нет, не два, а четыре. 2х2 играли, PT vs ZT. Я за тосса, по уровню - лоу-золото (порядка 2500 ММР), со мной в команде платиновый терран, и против меня золотой терран и аж алмазный зерг, 3500 ММР в 1х1.

Играли ни шатко ни валко, и минут через 15 противники, сговорившись, скинули нам в тыл мула для подсветки (хз, почему не просто скан), и затем вляпали аж 4 нидуса. Вышедший оттуда лимит зерга в итоге умер, но до того успел снести нам дохрена производящих зданий и практически всю экономику. Мой союзник психанул и вышел из игры.

Но у меня-то уже было пятнадцать этих самых батонов ! И за следующие пятнадцать минут игры алмазный зерг вместе с золотым терраном не смогли вдвоём ничего сделать с этим флотом. Я, с моим “уровнем” макро и микро (спойлер - 60 АПМ, злостное эфдвачество) сносил их базы и армии быстрее, чем они успевали клепать новые. Отстроиться заново я не смог (за тосса сапплай блок был, за террана затупил, забыл, что могу контролить КСМками), поэтому я просто летал по карте пачкой батонов с детекторами.

В общем, фиг знает, что с этим делать, по моим понятиям два игрока скиллом выше меня (один - на ТЫСЯЧУ ММР выше) должны были выиграть эту игру. За любую другую расу эти игроки меня 100% разобрали бы с любым лимитом, но только не за тосса, батоны которого могут наносить чудовищый урон, огонь противника компенсируя просто тратой минералов.

Как-то так.

Лайков: 1

Просто выделю важное:

Если что, зерг имеет 200 лимита рочей, 4 базы и 70-80 дронов на 8 минуте. Что он творил еще 7 минут остается загадкой. Может готовился нидус бросать?
Перейду по ссылке посмотрю, что там еще в реплее.
Ты всю игру впереди по добыче, чел собирает не пойми какой состав армии. Против чистых батонов добрый десяток роучей. Какие-то два инфестора, о которых в рассказе ни слова не было, подозреваю, что и импакта с них было примерно столько же. Ну как бы предлагаю челу пойти поиграть в кампанию, узнать, что роучи не стреляют по воздуху.
Да и еще 2v2 такой себе критерий баланса.
Какой может быть баланс если вы просто строите рандомных юнитов вслепую?

Так там уже 2х1 было после всей этой драки. Не дело, что нубас (я) в одиночку лимитом батонов выносит с карты двух игроков выше себя по ММР. При этом, будь у меня лимит крейсеров, или лимит воздушного зерга, или лимит наземного тосса, или любой наземный лимит террана или зерга - я бы эту игру не выиграл.

Откуда такая уверенность? Я по графику стоимости армии вижу, как они об вас разбились и не смогли больше ничего собрать. Ты мог сидеть с закопанной люрой/разложенными танками и потом также снести их акликом. Потому что они слили лимит, а макро у них на печальном уровне.
Лоулиги на то и лоулиги, что в них творится фиеста, которая ни к стратегии, ни к балансу отношения не имеет.
Если чел с 3500 сидит клепает роучей 15 минут, то он не играет на 3500

Полная наркомания, судя по описанному выше. 2-3 вайпера и твой лимит батонов говорит пока от паразитбомб. И челам ничто не мешало начать разводить по разным направлениям, не вступая с твоим лимитом хлеба в бой. Чистая тупость с их стороны. И это при +1к ММР.

Мне казалось, вайперами на таких уровнях не играют, не умеют ещё. Чувак в конце попытался моих батонов инфесторами заневралить - только инфесторов потерял.

Ну технически тут не совсем верно. Бомбы не стакаются, а снимают с батонов ±щиты. Но если 1 вайпер даст бомбу в батон, а все коррапторы/гидра будут летать/бегать вплотную к батонам, то бомба просто выжжет все интерсепторы, позволяя расправиться с пустыми батонами.
Можно выдергивать их по три штуки (на спорки) и мгновенно фокусить коррапторами. Да можно просто раз в 1.5 секунды жать ПКМ грейдоваными корапторами в батон и смотреть, как они лопаются

Там ни разу не было алмазного зерга . До 5 :00 не строил армию и не дрался , 3 хата в 7 :00 , 130 лимита и 55 дронов в 10 :00 .Это показатели золотой лиги,а не алмазной. Дальше не смотрел ,потому что у тебя с союзником 3 базы встали раньше , естественно что вы победили .

Любой человек может выучить пару аллиновых билдов на 14-16 дронах и без проблем взять алмаз . Так что алмазная рамка еще ни о чем не говорит .

какой алмаз?

алмаз делает 70 дронов к 7.00

Лайков: 1

ну и лимит

роче реведжеров к 9.00

Лайков: 1

и то я дохловатый алмаз

за зерга ниже 4 к тупо аклик масс овном

Протосы имба не спорю, но у меня недавно была катка, когда один зерг вынес троих(меня и 2 союзников) масс гидрой. Я правда мог штамповать только чардж зилотов и хай темпларов их гидра оказывается за счет кайта может выносить практически без потерь, хай темплары тоже не давали особо профита, зерга быстро выбегал и все…у союзников было гейтовое мясо и пара батонов, лимиты были не такие уж и маленькие и мы были на одном плато, т.е по очереди не выносил можно сказать.

Вот значит что настоящая имба - гидра.

… нет.

Интересно как выигрывать игру когда ты слил всю свою армию в размен на продакшн оппонента, а у оппонента лимит “чего-угодно-Т3”, а типа если бы у тебя был лимит кораптеро-брудов, молчу про лимит батлкруйзеров, их то надо было контролить чем-то кроме Ф2, когда у соперника бегают какие-то т1 юниты и просто отдаются?

Перезапусти реплей да попробуй затащить за соперника, если думаешь что это возможно.

Так чтобы такой реплей перезапустить, надо сначала сыграть так, чтобы я был не за тоссов :))).

Споры не отменяют того факта, что золотая армада тоссов слишком сильна против зергов. У зергов вообще весь воздух абсолютно мусорный, поэтому любой успешный свич в эйр от протосса это автовин для него

Да ты достал ныть.

Чел, вот я свичаюсь в воздух. Вбухиваю 450 газа в старгейты, сотню газа в +1, 200 газа в флитбикон. Итого 750 газа.
Заказываю 3 батона - еще 750. Ко мне приходят поздороваться 200 лимита гидры.
(На 1500 газа можно заказать 30 гидралисков)
Вот тебе даймонд https://sc2replaystats.com/replay/19081002, что чел сделал такого неестественно сложного? Что на аклик и штормы сделал аклик гидрой и инфесторами и покидал облачка? Да он проиграл, он пошел в узкую рампу 3 раза подряд в штормы, фотонки и батареи.
Но где тут был этот

?

Мне все равно пришлось играть в 3 контрольные группы, светить ораклами, выбивать споры темпестами, когда чел нападает выходить основной армией, кидать фидбеки и штормы. На его аклик.

А был бы он чуть умнее, он бы продолжил меня шатать в разных направлениях из-за мобильности гидры. И сделал бы (слонов/люркеров/коррапторов/вайперов) в общем, что угодно, кроме голой гидры.

Туда же https://sc2replaystats.com/replay/19125587.
Чел 40 минут сидел играл невыигрываемый матчап

Нормальный выход в батонов в даймонде - изи фарм ммр для тосса. Никто в даймонде не умеет убивать батонов. Все что тоссу нужно, просто сделать батонов и кидать штормы

Ко мне какие вопросы? Я против воздушного тосса играю гидро-пуш и вполне успешно. Но если протосс накопил воздушный лимит, я ничего ему в своем алмазе не сделаю, даже если у меня будет баз больше в два раза и огромный запас по ресурсам. Крит-масса батоны+грелки+штормы не убиваются на моем уровне ММР, хотя в теории я представляю как с этим сражаться

Глянул. Ну тут Протосс играл в кошки мышки с Зергом. Всю игру хз чем занимался, то гуляет по карте и чистит крип, то всей армией гоняется за 5 рочами.

В любой момент мог нажать а-клик в сторону баз зерга и выиграть не затягивая на 40 минут.

И прям идеальные подставления под вайперов, были ощущения, что протосс не то что не мешал вытягивать, а наоборот даже помогал ему как мог.

А там миллион спор, не?
Коррапторы, которые ваншотают батоны.
Особенно без критмассы вторых.