Броня кэрриеров

распространяется ли на сами истребители чтобы их медленнее сбивали

Ликвипедия говорит что да.

P.S. Но у перехватчика ниже базовая броня. У самого кэрриера базовая броня 2, с апгрейдом на +3 будет 5. У перехватчика базовая броня 0, с максимальным апгрейдом будет 3. Щиты стандартно - базовые щиты всегда 0, каждый апгрейд даёт +1.

2 лайка

ага отлично. то есть все таки влияет и броня и щиты.
а то меня эти поганые гидралиски задолбали, плюющиеся в благородных протоссов

Не особо поможет. Если противник идёт в масс-гидру против батонов, её надо выкашивать АоЕ. Обычно штормят, но, возможно, и другие варианты сработают (сам, увы, не умею контролить кастерами).

Масс гидра против батонов, это гг для зерга. Крит массу батонов можно убить только коррапторами, я уж не говорю о том, что тосс может просто добавить землю, и гидра сливается, и даже не обязательно сплеш, зилков хватит. Все адекватные зерги просто массят квин до прихода коррапторов, это куда эффективнее бесполезных гидр, т.к. они жирнее, у них есть хил, и они универсальны. И не требуют лишнего здания, одни плюсы.

3 лайка

Коррапторы просто на ура отлетают от архонтов с +3 и штормов так что масс корапторы тоже не самое надежное решение. По моему опыту связка гидра+люра+вайперы лучше работают чем коррапторы (я играю за скай тосса)

О хай, не у тебя проблемы по макро просто, армор не поможет если кериеров недостаточно

+3 архонты на 8 минуте? Не ну может 20 коррапторов для тебя не масс, но я напомню, что тосс не может одновременно выйти в эир, выйти в штормы, и выйти в +3 на наземную, потому что на 7-8 минуте его будут убивать. А гидра прям от штормов не сыпется. Как раз таки коррапторы хоть могут уклониться, или влететь в батоны, а гидра просто дохнет под штормами. Да и вообще то когда тосс делает технологию в архивы темплар, это прямая контра именно к гидрам, а не коррапторам. Естественно голые коррапторы хуже связки из 3-4 юнитов, но тебе никто не мешает сделать люру или рачей от архонтов и зилов, так что архонты тут вообще не в тему. Речь о контре батонов и эира в целом. Масс батоны только коррапторами и контрятся. Если у зерга какая то неприязнь к постройке коррапторов, он либо засирается спорками и квинами, либо пишет гг.

Лайков: 1

На 7-8 минуте зерг придет 20 коррапторами?) Вроде это тайминг квинпуша, не?

И умереть от архонтов

когда гидра стоит под люрой то закидать ее штормами не так просто

Эм, наверно, но зачем тоссу играть в масс батонов без поддержки психов и архонов?

Лайков: 1

Ты вообще из какой лиги? Какие архонты? Какие психи? Я ещё раз повторяю, тебя пойдут убивать, так как ты собираешься сделать архонтов или психов (а это слив газа, который можно было вложить в батоны, которых даже без психов будет мало). Ниодного случая не видел даже на про уровне, чтобы во время квинопуша хоть один чел сделал психов, потому что у него элементарно не хватит на это денег(да и если хватит, психи не помогут, лучше уж дизов, они полезнее, и они реально упрощают отбитие квинопуша). Нет, ты конечно можешь сделать пару архонов в ущерб воздуху, но тогда ты отлетишь от А-клика рачей, сделать их 5-10 штук не составит проблем. Либо ты отбиваешься на грелко-батонах без психов и архонов, потому что микс из батонов и психов чисто физически не получится сделать, либо ты пишешь гг, потому что зерг сломает твою 3 базу, и начнёт тебя насиловать.

И что мешает тебе квинопушить в случае с коррапторами? Про 7-8 ты уже сам перепутал, я имел ввиду не коррапторов, а то что типичный зерг на 7-8 тебя в состоянии запушить, и к этому времени тосс не может развить +3 на наземку, и при этом ещё и выйти в батонов и штормы. 20 коррапторов у тебя будет только на 8.
https://sc2rep.ru/show.php?id=28264
Вот тебе типичный пример. Трап сделал дизов в ущерб батонов, поэтому вторая партия батонов притормозилась, аналогичная ситуация была бы и со штормами, ибо они так же требует 150 газа как и дизы, только вот там ситуация была бы ещё убожественее, потому что тебе ещё нужно вложить газ в архивы, чтоб сделать архонов( по газу архон как 2 диза. Что полезнее, 2 диза, или 1 архон, решать тебе). А про штормы и речи не идет, нужно вложить газ ещё и в грейд, и заранее сделать психов, чтоб они подкопили мп, опять у тебя не будет нормального эира, квинопуш говорит тебе привет.

Лайков: 1

Не знаю зачем ты мне это все пишешь… Тайминги, примеры, для чего?
Ты написал

Я не согласился с этим аргументом, масс гидра работает в связки с другими юнитами.
Если тосс строит ТОЛЬКО батоны то его можно разобрать и масс коррапторами, и масс гидрой с поддержкой инфесторов.
Легко можно проверить в юнит тесте.

Как по мне щас даже самые днарские тоссы делают хотябы зилков, никто голые батоны делать не станет. А ещё ты не учитываешь то, что у тосса грейды будут лучше и быстрее чем у зерга, и он будет дефаться под фотонками и батарейками( к слову, гидра справляется с фотонками и батарейками, ну просто ужасно). Ты много что не учитываешь в своем юнит тестере, и позицию тоже. Послать две армии а кликом в чистом поле, это не аргумент. На деле тебе просто не дадут атаковать всеми гидрами почти никогда. Застрянет тосс на хай граунде, ну или хотябы под батарейками и фотонками, и ниче ты не сделаешь. А коррапторы бы решили любую ситуацию. Они жирнее, дамажистее, быстрее, и от них не спрячешься. Если тосс ещё не написал гг, скоро попрут уже и вайперы, зерг будет всех щелкать. Гидры мусор против батонов, потому что не будет адекватный тосс летать батонами по открытому полю и отдаваться. Гидры максимум масс грелки законтрят, и то, ничем не лучше чем масс квины. Я спрашивал у Братка на стриме по поводу воздуха тосса. Ответ был таков, Эир тосса не выносится без коррапторов, потому что гидра бесполезна. Была бы полезной, все бы играли в гидру против воздуха на турнирах. Но нет, делают коррапторов и квин, почему же?

Увидит тосс масс гидру, поржет и воткнет много фотонок на базах. А сам будет кататься своими грелко-батонами по базам зерга, меняя направления. Благо гидры не умеют летать, и поспевать не будут.

Эм, что? Зерг выпилит гидрой продакшен тоссу дозакажет корапторов и гг тоссу.
Ванс ты ли это? :joy:

Лайков: 1

Против эир тосса у зерга вообще нет надёжного ответа. Нужно делать то что лучше получается. У меня это лес спорок, инфесторы, королевы и люркеры. Но даже так приходится потом добавить корапторов и вайперов. И играть на пианино пока тосс… Ну в общем вы историю эту знаете.

Я тоже подумал что это он, под новым аккаунтом.))))

Лайков: 1

Это если мы говорим о 200 на 200. Корапторы и гидра принципиально разные варианты борьбы с батонами. Корапторы фокусят сами батоны, гидра… да и королевы тоже лупят по интерцепторам в основном. Но чтобы это было хоть сколько-нибудь эффективно, нужна микробная завеса. Но она же это маяк “штормы и новы дизов сюда”.

Ну я сталкивался с двумя более менее эффективными способами контры скай тосса при лимите в 200.

  1. Люра + гидра + вайперы. Люра не дает нагло подходить психам, да и в целом земле. Гидра убивает интерцепторов а вайперы выдергивают все что можно выдернуть на люру гидру. Тут со стороны тосса главное не отдать психов на люре и метко раздавать фидбэки и штормы. Для Зерга то еще пианино, да.
  2. Слоны + коррапторы. Слоны врываются и жрут психов и архонов сразу после (или даже во время) влетают коррапторы и ваншотают батонов. Тут самое главное тоссу не отдать землю. Если архоны и психи уцелели то просто вкидываются штормы а архоны начинают гонятся за коррапторами, учитывая что по крайней мере на моем уровне они летают довольно в плотном стеке от архонтов они получают ооочень больно.

Играть в квин + инфесторов со спорками очень тяжело. Пианино на любые покатушки тосса. Даже сильные зерги мало что могут (а точнее ничего, только дефаться). Когда припрутся в микс дизы со штормами, начнется игра, кто кого перекликает.

Я видел такую тактику от Рейнора через люру + гидр + вайперов. Она контрится в хлам психами. Без шансов. Слоны + Коррапторы это очень дорого, голые масс грелки со всем этим справляются без проблем. Тут даже не нужны психи, штормы, или архоны. Просто зилки под масс грелками, и если деньги есть, имморталы.