Взаимный плагиат между StarCraft и WarCraft

Назвал бы я это самоплагиатом? - Да, возможно не в буквальном смысле но уж больно много совпадений для двух разных игр

Осуждаю ли я это? - Нет, не в коем случае!

Если тыришь, по сути, у себя самого, то это не плагиат, а самоповтор.

И почему нет, если у тебя каким-то чудом прокатывает?
Н-да, интересная темка, любопытно было почитать. Не в последнюю очередь потому, что я сам, когда первый старик гонял, отмечал про себя много сходств с третьим вариком (исторически так сложилось, что я сначала играл Warcraft 3, а потом Starcraft).
В целом, они действительно очень похожи по форме. Аналогии между Starcraft и Warcraft III наиболее очевидны. По-моему тут, кстати, забыли про расу Богов - Титанов/Зел-Нага, Падшего Титана Саргераса/Падшего Зел-Нага Амуна.

А мне наоборот Керриган именно во второй части больше напомнила Артаса. В ней она уже совершенно добровольно, сознательно пошла на своё “преображение”. И, как и Артас, в плане мотивации тут была месть с одной стороны и стремление покончить с “великим злом” с другой. Правда, в отличие от варика, тут объекты этих двух желаний не совпадали (если не принимать в расчёт туманные теории о связях Менгска с Амуном).

Так, строго говоря, двух “одинаковых блюд” вообще в природе быть не может. Но некоторые более сходны друг с другом, а другие - менее.

Это имеет силу для превращения Кэрриган в первой части, но не во второй.

Х-эх! Это ещё посчитать надо, знаете ли. Сколько люди используют фраз, какие из них возможны осмысленные сочетания - тексты…

И вообще, мы все из атомов…

Ну да, SC1 в наибольшей мере был первопроходцем, с которого стали слизывать.

И всё же между страусом и крокодилом, как мне кажется, больше различий, чем между страусом и курицей.

Мне этот момент всегда казался одним из самых загадочных в игре. Даже если Кэрриган не соврала про “телепатические способности”, последние явно соврали ей. Но тут как раз, по-моему, и впрямь меньше сходства. Артас всё зло какое делал будучи человеком, делал движимый стремлением побороть “великое зло”. Решение спалить Стратхольм жутко, но рационально - лучше гора трупов, чем толпа ходячих трупов. Кэрриган - бунтарка, сражалась за свободу, равенство и братство. Решение натравить Рой на Тарсонис её поначалу шокировало, но в итоге она его благополучно проглотила, не подавившись.

2 лайка

Вспоминаем секретку кампании WoL “Сердце тьмы” и блок заданий на станции Скайгерр (HotS). Обе точки были созданы под эгидой Менгска.

Менгск мог не знать, что гибриды, равно как и Наруд, как-то связаны с Амуном. Ну да, придумали, как создать жизнеспособный гибрид зерга и протосса, большое научное достижение, что ж с того? С таким же успехом он мог бы заподозрить в связи с какими-то тёмными силами Эйнштейна или Дарвина.

Так себе сравнение, Рейнора никто не гнал жечь инфицированные строения колонии, и его действия не помогли в будущем совсем никак, да и не могли помочь когда планета уже была заражена по самое не хочу, по сути он сделал только хуже для гг (то есть нас), а Келя именно что оставили в безвыходном положении.

Орда-Альянс-Нежить-Орда-Ночные эльфы вообще-то…

Вот только играя за Артеса в последней миссии мы по сути дела играли против слуг Кил’Джедена. По сути дела силы зла против сил зла. Так что тоже так себе сравнение.

Угу вот только одну предали и оставили зергам на блюдичке а второй сам сделал свои выборы. Поплыл в Нордскол, отказался вернутся по приказу отца, взял Фростморн.

Оу, мы кого-то спасли и там и там. Ну надо же. Там еще грома в прологе орды спасали, давай тоже притянем за уши)

В общем дальше не вижу смысла разбирать, если сравнивать на уровне “вон мы кого-то спасали и там и там” то в стольких игр можно найти параллели так-то…