Взаимный плагиат между StarCraft и WarCraft

В одном из топиков в соседнем разделе произошёл следующий диалог:

Дабы не разводить там дальнейший оффтоп, я распишу более подробно свою точку зрения здесь, где это таки будет более уместно.

Итак, сюжеты первого старкрафта и первых трёх варкрафтов кажутся на первый взгляд самобытными и самодостаточными. Но как только начинаешь их сравнивать и сопоставлять, то поневоле приходишь к выводу, что они используют одни и те же авторские клише, лишь расставленные в разном порядке.

  1. Доблестный коммандир, отец солдатам оказывается зажат между высокой угрозой врага с одной стороны и неудобными приказами военного начальства (которое где-то там далеко) с другой. Коммандир решает проявить героизм, плюёт на приказы начальства и побеждает врага — за что прибывшее начальство тут же “благодарит” его арестом. О ком речь — о шерифе Рейноре, который спас станцию “Дальняя” и уничтожил заражённый командный центр, или о принце Келе, который защитил от нежити Даларан, заручившись помощью наг?

  2. Порядок кампаний. В оригинальной игре играем вначале за наиболее близкую нам расу, терпящую крах от сил зла, затем за сами силы зла, набирающее оборотов, а затем за загадочную древнюю цивилизацию, которая порядком огребает от сил зла, но потом таки объединяется с людьми и спасает мир. Это “терраны — зерги — протоссы” или “Альянс — нежить — ночные эльфы”?

  3. В официальном дополнении та же кухня. Вначале играем за ту же древнюю цивилизацию, уже зализывающую раны после крупных битв, затем за близкую нам расу (но уже немного не ту), а затем за силы зла, которые в конце берут верх и всем отвешивают люлей. Это “протоссы — терраны (но не терраны, а ОЗД) — зерги”? Или “ночные эльфы — Альянс (но не Альянс, а эльфы крови) — нежить”?

  4. Известный герой, лицо франшизы, второй человек среди командования сил людей доблестно сражается с силами зла, но в конечном итоге по злой иронии сам становится частью этого зла. Это Сара Керриган или Артас Менетил?

  5. Ещё один славный герой застрял глубоко в подземелье, откуда его спасают, после чего тот ещё учавствует не в одной битве на стороне хороших, занимая высокие посты. Это Зератул, которого мы спасаем из лаборатории терранов, или Андуин Лотар, которого мы спасаем из Мёртвых Копей?

  6. Персонаж, который поначалу живой и играет относительно короткую роль, но затем после гибели в бою его подымают из мёртвых, и уже в таком оживлённом состоянии он действует куда большее количество “экранного времени” — да не только в первой кампании, но и в официальном дополнении. Это Феникс или Кел-Тузед?

  7. Герой, доблесно сражавшийся с силами зла, становится их боевым рабом и вызывает жалость. Но в официальном дополнении, когда гайки раскручиваются, этот падший герой начинает свою игру, да при том уже по своей воле творит ничуть не меньшие злодеяния. Это Королева Клинков или Сильвана Ветрокрылая?

  8. Посреди пустошей правит грозный тиран. По душу этого тирана в эту местность прибывают ранее невиданные силы, которые вначале ослабляют тирана, лишая его ценного подкрепления, а затем штурмуют его твердыню, свергая тирана и подгребая под себя его земли и его армии. Кто этот тиран — Арктур Менгск на Корхале или Матгеридон в Запределье?

  9. Силы зла не имеют своей воли и подчиняются во всём своим властелинам. Но когда власть даёт трещину, то часть слуг выходит из под контроля и начинает грызть других слуг, которые всё ещё под контролем. Это Рой зергов, у которых убили церебрала, или Плеть, у которой Король-лич стал терять силы?

  10. В течение последней кампании силы зла претерпевают раздор и кризис, но центральный злодей преодолевает все препятствия, даёт отпор различным врагам, объединившихся против него, и воссоединяет все силы зла уже под своим личным контролем. Этот центральный злодей — Артас или Керриган?

  11. Два мира соединены порталом. Дабы обезопасить один из миров от сил зла, портал нужно закрыть. Но закрыть его следует “с той стороны”. Поэтому некоторые герои жертвуют собой, запирая себя в недружелюбном мире, кишащем врагами. Эти герои — Рейнор и Феникс, закрывшие портал со стороны Айура, или Сыны Лотара, закрывшие Тёмный Портал со стороны Дренора?

Как видите, таких примеров немало и приводить подобные ещё можно долго.
Да, каждый пример сам по себе можно расценить и как “притягивание за уши”. Но согласитесь, когда их становится слишком много, то уже поневоле задумываешься, что это не совпадение за совпадением, а таки именно что переиспользование сюжетных клише между двумя сеттингами.

А ведь это всё было ещё до SC2 и WoW — то есть, в те времена, когда близзарды ещё были независимыми и считались “тортом”. Дальше, как известно, стало только хуже.

4 лайка

Да так если подумать, то мы все плагиатим словари, так как слова используем оттуда.

Лайков: 1

Ну я бы сравнил Зератула с пророком кампании rage of chaos, который в облике ворона летал везде и пытался всех предупредить о надвигающемся пи… гхм, конце света и что всем надо объединиться перед лицом всеобщего зла… что-то типа того…

3 лайка

Да, в этом плане Зератул и Медив действительно похожи.
Но это уже SC2. А я приводил примеры касательно первой игры.

Лайков: 1

Медив! Точно! А вообще про что тема то? Предмет обсуждения? Похожи ли кампании ск2 и вк3? Безусловно похожи, как две капли воды. Давно известный факт. Прям в стиле старых добрых близов а не активижна!

Лайков: 1

То, что началось в одном из топиков по ко-опу, и что я решил просто вынести сюда, дабы там не разрастались очередные оффтопные метастазы :slight_smile:

Ну вот для тебя это очевидно. А для людей в той теме нет. На них эта простыня и рассчитана.

Лайков: 1

И по традиции кстати на финальных миссиях нам дают возможность поиграть за несколько рас одновременно) Тут отсылка на первый старик оригинальной кампании

Не вижу в этом самоплагиате ничего плохого. Одно другому не вредит, вроде фанаты варика абсолютно нормально относятся к фанатам ск (чего не скажешь о ваходро черах). К тому же WC куда популярнее ск.

2 лайка

Так и я о том же, наоборот это круто, сразу узнавался фирменный подчерк близов) Но больше такого скорее всего уже не будет

Лайков: 1

А я лично для себя провожу параллели между старкрафтом и варкрафтом в целом, без частей, так легче наблюдать множество совпадений, видимо такое вот развитие сюжета очень классно ложится на мехинику ртс-игр. И ВоВ между прочим здесь лишний на мой взгляд со своей собственной наркоманией.

Я для себя тоже провожу параллели между обоими сеттингами целиком.
И да, в SC2 и WoW эти “переливания туда-сюда” стали даже заметнее.
Но, повторюсь, конкретно здесь я это отделение первого старкрафта от второго сделал для тех, кто считает, что именно во втором старкрафте самоплагиат пошёл полным ходом — хотя на самом деле он был всегда.

Лайков: 1

Согласен, для людей, которые обделены абстрактным мышлением, очень тяжело найти закономерность. Когда ты играешь за одну расу, наблюдая за персонажем, который физически перерождается в героя отрицательного и геймплей плавно переходит на другую расу. Как по мне сходство супер очевидное. А потом мы в последней миссии под управлением “добрых” рас выносим одну “злую” расу (тераны+протосы против сверхразу - джайна, трал и жрица луны против Архимонда, нежити) Простите за столь примитивный стиль речи, специально так делал для максимальной доходчивости)

3 лайка

Как человеку который почти не играл в wc, мне будет даже интересно проходить его, отмечая схожести со sc

Лайков: 1

Завидую.
Я вот некогда очень глубоко вникал в лор варкрафта (игры, новеллизации, короткометражки и всё такое прочее), а от лора старкрафта вне самой игры при этом сторонился — именно что из соображений “да накой оно мне, тут те же яйца, только в профиль”.

Лайков: 1

Блин, но я не могу не сравнивать Зератула именно из ск2 с Медивом, хоть убейте :rofl:

Раньше меня в варике отпугивала концепция (орки, эльфы, нежить, не фанат такого) то теперь меня пугает наличие огромного контента, который я боюсь не осилю. Стоит ли вообще вливаться в лор wc с нуля на данный момент ?

Та там пруд-пруди таких персонажей-клонов.
Зератул — Медив
Керриган — Сливана
Валериан — Андуин (у этих даже актёр озвучки один и тот же)

Просто берёшь и проходишь WarCraft III.
Сюжет предыдущих двух игр относительно поверхностный.
А сюжет WoW пишут именно ориентируясь в первую очередь на фанатов третьей игры. Доходит до смешного — уже какое дополнение подряд они переиспользуют большую часть персонажей именно оттуда.

Лайков: 1

Я тебе так скажу, просто полностью пройди вк3 и тебе этого будет достаточно, там временной отрывак один из самых важных в этом мире и он отлично смотрится в отдельности от всех

3 лайка

Не не, Керриган - Артас лучше подчеркивают сходство

Спасибо за совет. Побежал проходить :grinning: