<Гайд>Билд за протоссов для новичков

Билд подойдет начинающим игрокам ,играя его можно уверенно дойти и закрепиться на уровне топ золотой-низ платиновой лиги.

Расчитан на максимальную устойчивость к любым ранним атакам противника .Лучше сначала поиграть его против компьютера ,в этом режиме можно неограниченно ставить паузу и думать над своими дальнейшими действиями .

Реплеи против компьютера
Терран идет во вторую базу
http://www.ultralisk.ru/repa/22315
Терран идет в раш
www.ultralisk.ru/repa/22317
Протосс идет во вторую базу
www.ultralisk.ru/repa/22316
Зерги идет в раш
www.ultralisk.ru/repa/22318

Часть первая
1 )Пилон-гейт-2 газа .Ждем пока газы построятся и переводим на них по 3 пробки .
2 )Гейт-кибернетка-пилон. Именно в таком порядке .Нужно одновременно получить гейт (строится 46 секунд) и кибернетку (строится 36 секунд )
3 )Сталкер-сентри-грейд на варп .Кидаем с нексуса 3 буста .
4 )Батарейка -сталкер-сентри .

Против терранов и протоссов все здания надо ставить на мэйне (то есть наверху ,рядом с нексусом ) .Батарейку в рабочих,между нексусом и минералами .

Против зергов все здания надо ставить на натурале ( то есть внизу, у входа на 2 базу ) . 2 гейта ,кибернетка и пилон позади образуют глухую стенку через которую не могут пробежать зерлинги.Батарейку там же в стенке .

Часть вторая .
В 2:50 весь лимит 31 (от нексуса и 2 пилонов ) у нас занят .23 пробки (16 на минералах ,6 на газу ,1 на строительстве ) и 8 лимита в 2 сталкерах и 2 сентри .

Ставим нексус -робо-пилон . Пока делать больше нечего ,поэтому будем разведывать . Создаем сентрей иллюзию феникса . Зажимаем shift и кликаем на мини-карте в места где находятся базы противника .

В 3:30 иллюзия долетит и мы узнаем чем занимается противник . Нас интересует есть ли там 2 база или нет и нас будут рашить .В любом случае заказываем в робо иммортала и обса ,кидаем буст .Варпаем еще 2 сталкеров .

Часть третья.
В 4 :10 есть 6 сталкеров ,2 сентри ,почти готов иммортал . Дальше возможно 2 варианта .
1)Остановится на этой армии и начинать строить пробки на 2 нексус и играть с 2 или 3 баз.
2)Не строить пробки ,продолжать варпать с 2 гейтов и заказать еще иммортала . В этом случае в 5 :00 у нас будет 9 сталкеров ,3 сентри ,2 иммортала ,которые придут на базу противника в 5:40 .

Часть четвертая
1)Подготовка атаки с 2 или 3 баз выглядит следующим образом.
Сначала раскачиваем экономику и добавляем технологии . Это может быть робоузел, заказ колосса и грейда на дальность .Или твайлайт ,грейд на чардж и темплар архивы/дарковня .
2) Когда экономика раскачана ,добавляем гейты .Для 2 баз нужно 7-9 ,для 3 баз 12-14 .
3)Когда гейты строятся заказываем варп призму и ставим несколько пилонов чтобы хватало лимита на варпы юнитов .

2 лайка

А есть ли у тебя продвинутый гайд для топ платины дна алмаза для мейн терран но в протосах нет опыта вобще, ну как нет, против террана только могу чудо билд батарейки сталкеры или адепты и грелки, естественно прокси, против зерга катал зилы чардж на 4 минуте атака но вот я был удивлен когда враг на 2500 ммр подготовился к этому ))
ну пвп там катал пару боев разную хрень сталкеры иморталы с блинками центрями илюзиями типо как против террана))
но нужны билды на вырост стандарты, на спаунингтуле уже билды не внушают доверия , все кто хочет выкладывает всякую дичь

По моему опыту против терранов билды через адептов->старгейт более устойчивые на лоу лигах. К примеру, если там три баррака, или два быстрых мародера с замедлением. Или выходы с танками и либераторами. Сталкеры же очень хороши при открытии если играешь в блинк, но хорошо блинкаться в лоулигах далеко не все могут.

Адепт в лоу-лигах вообще абсолютно бесполезный юнит… Попытки контролить им наносят нубу (владельцу юнита) больше вреда, чем драка сталкерами в лоб без блинка…

В лобовых драках (когда нет возможности кайтить) адепт гораздо лучше, у него бонусный урон по марикам а у мародеров нет бонусного урона по адептам.

А зачем новичку учить вот этот вот неработающий чудобилд, если можно сразу выучить нормальный на каждый матчап? Не вижу смысла говорить " ну это билд для мл, слишком сложно". Оба игрока допускают множество ошибок, поэтому сложность билда компенсируется ошибками противника.

Тут довольно сложный вопрос, чтобы на самом деле давать однозначный ответ. С одной стороны логично сразу учить “нормальный билд на каждый матчап”. Но тут встаёт сразу несколько вопросов:

  • как найти этот самый билд
  • а что делать, если по билду играть нельзя?

С первым тут просто: даже зная про спавнтул, там 101 билд, из которых добрую половину не стоит брать либо потому, что это лютое дерьмо (хотя как новичок это поймёт), либо специфическая хрень сыграная прошником в бо100500.

Со вторым - взяв радостно что-то на 3+ базы, может возникнуть куча проблем с всякой 1 базовой или 2 базовой фигнёй. Да, зафотон в золоте, это не зафотон от кинг кобры. Но суть в том, что твой билд в целом не предусматривает борьбу с зафотоном. Или там 2 базовый алын - ты его разведал, но всё равно пошёл лепить 3 нексус, а не добавлять гейты и батарейки.
А самый “фан” при таких отлётах в том, что ты иногда даже не можешь понять - это ты навтыкал настолько, что билд перестал работать, или билд изначально не работает в данной ситуации.

Ну и сюда ещё стоит добавить, что, по личному опыту, многим лень заниматься отработкой билда в лобби и регулярно практиковаться. А без этого нормальный билд может показывать себя даже хуже “чудо билда”.

Поэтому я бы вместо нормального билда советовал нормальный 2 базовый аллынчик. Он заведёт подальше 1 базового гейства или ультра-сейф-чудо-опенингов, достаточно точен, но при этом всё ещё есть окно для импровизации.

Проблема ладдера в том, что все вот так советуют и 90% в лоу-лигах катают оллыны. Если честно, мне надоело это дерьмо, у зерга вообще вся игра от разведки, я вижу, что противник дичь какую-то играет и мне надо мозг ломать, как это контрить. Ноль уважения на ладдере, каждый пытается нае…ть. Ничего нет кайфовей нормальное макро сыграть, особенно в ZvT.

Лайков: 1

Проблема (хотя для кого как) игры в том, что из-за её геймдизайна экономика при игре в макро у 90% игроков в лоу лигах (бронза-золото) хуже, чем была у меня при аллыне.

Ты сам выбрал расу Зергов и решил играть в макро =)

Я честно приходил в лоб чардж зилотами xD

Кому как. Меня больше радовала сыгранная “по нотам” партия, где всё идёт так, как я запланировал. А если в матче всё проходит действительно так, то особой разницы между алыном и макро нет - ты просто исполняешь билд и убиваешь противника на 5/7/10 минуте.

Я бы так сказал - проблема игры в лоу-лигах в том, что она поощряет агрессию. В 90% победу в низших лигах одерживает тот, кто первым начинает атаковать. Недаром игроки признаются, что как только переходят на чизы-оллыны, ММР сразу растет. Я вот в ZvT честное макро катаю, винрейт в районе 45%. Решил для разнообразия двухбазовые нидусы поиграть - десять побед подряд было. В общем, слишком сильно игра поощряет за раннюю агрессию, я бы какие-то дешевые и эффективные оборонительные строения ввел за все расы

Не совсем согласен. В моём понимании поощрение - это что-то, что работает для всех игроков независимо от уровня игры. Например про WoT (мир танков) я могу сказать, что кусты поощряют пассивный, оборонительный геймплей: увеличенный процент маскировки позволяет заметить противника раньше и даёт право первого выстрела.

Здесь же конкретно разница в необходимом объёме навыков: аллынеру в золоте надо знать свой 1 базовый аллынчик, а нашему макро товарищу как его отбивать + как играть своё макро (сильно упрощенный пример).

Поэтому я и упомянул экономику (хотя на самом деле надо бы гораздо больше, считая разведку, механику, микроконтроль и тд.) - игроки низких лиг просто не могут играть макро на уровне необходимом для противостояния всему разнообразию аллынов. А если умеют, то они быстро становятся игроками высоких лиг =)

Я не уверен, что оборонительные строения помогут нубам. Просто может произойти сдвиг и, вместо аллынов с одной базы, стандарта в 2 базы и халявы в 3 базы на N тайминге, мы получим аллыны с 2 баз, стандарт в 3 базы, халява в 4 базы. И по прежнему сыграть в 2 базы будет проще, чем в 3. Либо вместо аллынов мы получим халявщиков, которые будут “строить 4 базы без защиты и пытаться выйти в фаст батоны” (условно).

Старкрафт довольно разнообразная игра с высоким потолком скила, и я сомневаюсь, что, даже будь у нас активая поддержка, разработчики смогли бы глобально исправить проблему не порезав разнообразие игры. Глобально убрать всякое “гейство” (чизы, аллыны, халяву) можно только загнав игроков в довольно узкие рамки вроде тех, что есть в моба играх, где даже при полностью афк противниках надо будет минут 10, чтобы снести главное здание.

Кстати я даже знаю такую стратегию… Command & Conquer 4. Думаю судьба её известна =)

На самом деле тот, кто ведёт хоть какую-то разведку.

А то наглеют вот до таких случаев: https://sc2replaystats.com/replay/20528835

Кому неохота качать и смотреть игру двух раков из золота - чувак попытался построить два проксибарака ПРЯМО У МЕНЯ НА НАТУРАЛЕ =))).

В любых лигах))

Вау, так это что получается, не только у протоссов есть “противные” сверхэффективные стратегии? Всегда говорил, что чизы независимо от расы сильнее работать будут, но у меня же нет 300к канала на ютубе, а как известно, мнение людей без 300к подписчиков не считается

Это для зергов критически важно. Терраны и протоссы в лоу-лигах нередко вообще без разведки играют и норм им. Все-таки в обороне эти две расы поустойчивее зерга

Официальная эффективность зергов в матч-аппе против протосса сейчас в районе 45%, и это игроки довольно высокого уровня. Я против протосса сейчас могу играть только пуши (ну или 12 пул), что делает игру очень однообразной. Грубо говоря, в макро против протосса я не имею права выйти, так как в 99% проиграю батонам и грелкам. А чизов у протосса примерно в десять раз больше, чем у зерга. Особенно раздражает зафотон. Вот зачем в это играть? Например, интересно было бы протоссу в каждой второй игре играть против дрон-раша? Я думаю, нет. Так и мне совершенно неинтересны фотонки. Но играют с невероятным упорством. Раздражает дико

У зерга вообще чизов нет. Только макроопенинги с подпушем. Фотонки… сколько раз против тебя фотонки играют? Меня в PvP редко то фотонят, аж отбиваться разучился. Меня вот 12 пул раздражает. Вот зачем в это играть? Интересно было бы зергу 90% игр проигрывать? Вот и мне не интересно, против 12 пула. Причём это не аллын, ты отбился кое как а там уже 3я ставится.

У меня аж пригорело, не пишите такую хрень пожалуйста, не тратьте моё время.
Какая официальная?) Ссылку можно на близзард.стат какой-то? А не будет её , я уверен.
Как меня БЕСяТ эти ГЛУПЫЕ нонстоп попытки манипулирования статистикой абсолюнто рандомные

    • а вот на гсл 6 из 8 тосов в финале
    • тосы на проуровне теперь ничего не выигрывают? А мы про уровень не смотрим!!! там не считается!!!
    • а вот на проуровне (на который мы не смотрим) 45% по официальной (КАВООО) статистике!!!

Ссылку можно на официальную статистику?
Чизы какие-то у протосов там. Не играю никакие чизы, только против меня шизоиды нон стоп пулпервый играю, который эти несуществующие чизы автоматом бы отконтрил, какие чизы.

Сам сказал что имеет 100% винрейт чизом, но у протасса всё равно сильнее!!!
Секта какая-то

Вот я отрыл НЕОФИЦИАЛЬНУЮ (потому что официальной не существует) на алигулак
PvZ 54.93%
TvZ 54.17%
PvT 46.65%
В итоге терраны имеют перевес в 3-4% в обоих матчапах. Их надо понерфить в первую очередь, чтобы они не имбовали как сейчас в TvP и TvZ, согласен?

Очень интересно наблюдать, как ты прыгаешь из лоулиг, где терраны и протоссы не скаутят в топовые лиги где у зергов винрейт в ПвЗ 46%.
Как эти явления связаны друг с другом? Тебе очевидно? Мне нет.

Я против зерга могу играть только пуши, иначе он сделает лимит гидролюры или рочереведжеров которому я 99% проиграю.
Против террана я могу играть только пуши, иначе он построит лимит баттлов, который за тосса нечем контрить. Ну и что с того, что терран, строящий баттлов, и зерг, строящий фаст гидру убиваются пушами в 9 из 10 игр? Это же однообразно. Лучше играть по чесноку, дать пацанам построиться, а потом на форуме рассказызывать как мне приходится адски контролить.

Ага, как я уже говорил из 96 матчей за сезон 45 ПвЗ. И есть ощущение, что хата на моем натурале встает чаще чем на натурале оппонента. Сам чизы катаю только против всякой дряни. Типа запушить пулферст, завойдреить инженерку на натурале.

Ага, прокси дарки против стандартного опенинга зерга? :joy: :joy:
А, ну да, он сыграл всякую дрянь, открылся стандартно :grinning:

Катал на зерге последние три недели. 0 фотонок. Вообще приноровился месить тоссов, с терранами немного больше проблем. Но как же я ненавижу ЗвЗ!!! Это полный шлак. Цензурных слов что бы это описывать у меня нет. Вся игра сводится к бегу лингобейнами, а потом кто рочей больше намассит. Иногда самоубийцы в Муту выйти пытаются. Но ни одна игра дольше 8-10 минут не длится. За три недели только одно макро ЗвЗ играл. Что не так с зергами?

А какой ММР за зергов?