Горит с баланса ZvT

В данной мете и данном патче не вижу смысла играть в макро с терранами. Очередные макро-игры, у меня прекрасная экономика (+1 база, рабов штук на 20 больше), вышел в линго-бейно-слонов, но все равно разменивался всю игру по курсу 2 к 1 по ресурсам с терраном, который строил только МММ и танки. В итоге я 40 тысяч по ресурсам потерял, он 20 тысяч, и конечно, в конце победил, так как уже стали заканчиваться ресурсы. Я понимаю, что по курсу 2 к 1 надо играть в шесть баз против трех, или восемь баз против четырех, что невозможно. Реально матч-апп сломан, я уже не знаю, как в макро с терранами играть, остаются только чизы. Или удалить уже СК2, что бы нервы себе поберечь до нерфа терранов (а будет ли он?)?

3 лайка

Ради интереса глянул на историю игр:
https://www.rankedftw.com/team/4254755/#td=world&ty=m&ra=best&tyz=0&tx=s&tl=1
Странно что в масштабе 20 игр это какая-то трагедия, а вот если взглянуть глобально то я проблемы не вижу от части совсем.
Да и реплей какой-нибудь стоило-бы прикрепить.

Типичное описание матча от игрока который ничего не понимает и не знает.

Не важно во что ты вышел, важно как быстро и теоретически правильно ты это сделал

Нормальный игрок тебя и с 50% здоровья у юнитов вынесет, так что проблема в тебе.

Играл с терраном по разменам 40 на 80 тыс в пользу террана и победил, у него просто базы кончились

Когда у тебя появляются слоны ,прекращай строить линго-бэйнов. Слоны +коррапторы +3-5 инфесторов .Ловишь стек пехоты микозом и разрываешь слонами. Проблемы с таким составом армии у тебя будут только если терран построит много гостов и нормально ими сконтролит ,что невозможно в платине -лоу алмазе.

А в чем важность, я играю с игроком примерно такого же ММР. То есть мои косяки на его косяки (если что, я алмаз 3). И описываю ситуацию 200 на 200 лимита. Я всегда полагал, что линго-бейны-слоны фактически контра к МММ + танки. Но вижу дикие для меня размены. Свои косяки я знаю - в лейте не использую кастеров, но по идее даже в этом случае курса 2 к 1 не должно быть. Просто в очередной раз прихожу к выводу, что правильно собранный лимит 200 террана и протосса тупо сильнее практически любого лимита зерга.

В игре, после которой у меня подгорело, я раза четыре давал террану генеральное сражение на лимите 200 на 200 - ВСЕ разы побеждал, но разменивался практически в ноль. Иду в контратаку - там штук пять планетарок, пока их выбиваю и дозаказываюсь, терран выбегает новым лимитом. И так по кругу. В итоге снес ему почти все новые базы, но он собрал новый лимит мариков и в последнем генеральном мне не хватило бейнов, когда выходил, у меня было 70 рабов, у террана 30, но уже личинки тупо закончились на постоянных дозаказах. Грейды были в лейте 3-2-3, на дальность не делал, так как в составе не было гидры. В воздухе было муталисков еще штук 10 для сбития дропов и медиваков. Терран воевал на тир-1 и тир-2 юнитах все 30 минут и имел курс размена 2 к 1. Поэтому и ощущение, что с балансом что-то не то.

Без кастеров T3 алмаз это потолок .К гидро-люркерам обязательно нужны вайперы ,к брудам /слонам инфесторы .
Ходить по F2 слонами -инфесторами и кидать микозы вообще не сложно .

Еще раз ,зачем тебе и бэйны и слоны одновременно . Бэйны нужны против 3 юнитов - морпех ,хэллбат и гост . Если у противника нет гостов , то и бэйны тебе тоже в лейте не нужны , они размениваются намного хуже слонов .

Ты играешь с игроками ЭТОГО скилла именно потому, что твои теоретические знания соответствуют этим игрокам.

Что-бы не играть с этими игроками, ты должен узнать то, что сделает тебя гораздо сильнее этих игроков.

Understand?

Не надо мне говорить про апм, у меня у самого 120 апм, если ты их можешь их выжать, значит твоя проблема не в апм.

Цель зерга это дойти максимально быстро до 72-80 дронов строя минимального количество армии между циклами дронов, ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, что-бы отбить тайминговые выходы

Дальше ты просто зажимаешь кнопку армии периодически восстанавливая дронов если тебя харассят.

Готов поспорить если я даже посмотрю на любой реплей, то увижу там 3ю не по таймингу, газы не по таймингу, бейлинг нест/роучваррен не по таймингу, заказ армии когда не нужна, леер не по таймингу, увижу что ты не нажимаешь sdsdsdsdsd хотя у тебя будет свободное внимание.

Пишешь все логично, но пойми и мою аргументацию. Допустим, я начну тратить на игру больше времени и подтяну тайминги, исполнение билдов и наберу побольше ММР. Далее я буду играть с терраном, который исполняет свой билд примерно на одном уровне со мной (у противников тоже будет выше ММР). В итоге в сражении 200 на 200 терран меня разнесет своими танками по аналогичному сценарию, мои улучшенные тайминги никак не скажутся на результатах матч-аппа. Если не ставить профессиональные цели, то гонка за ММР - это морковка перед мордой осла, ведь побед и поражений всегда будет примерно по 50%, независимо от роста твоего скилла (ГМЛ и всяких небожителей исключаем, это ведь работа, а я просто по фану прихожу поиграть, люблю стратегии). То есть я повышаю скилл - одновременно растет скилл противника. Проблемы матч-аппа это не решит. Что там говорить - даже Серрал разменивается с терранами по невыгодным курсам, сколько этих матчей смотрел, но за счет невероятной механики и досконального знания всех нюансов он побеждает. Для меня такой вариант побед закрыт, я трачу на игры довольно мало времени, бывает не захожу неделями и месяцами )) А так в ГМЛ зерги в этом патче то повымирали, это факт.

2 лайка

Нахрен ты тогда играешь вообще если тебе не важен результат?

Повайнить сюда зашел? Хочешь услышать одобрение своих глупых убеждений?

На основании чего ты делаешь утверждения, если твои знания игры по нулям?

Лайков: 1

Ну вот смотри, в других матч-аппах меня все устраивает. Зеркалка для меня вообще всегда была лучшим по винрейту, так как там баланс всегда идеален, в некоторых сезонах более 65% бывало. С протоссами тоже все хорошо, несмотря на имбовые батоно-грелки. А с терранами винрейта выше 40% никогда не было. И я пытаюсь понять, почему так. Перепробовал кучу стилей. Когда был баф нидуса, единственный сезон, когда у меня с терранами не было проблем, помню, подряд 10 ZvT выиграл. В текущей мете я даже три подряд ZvT не выиграю. При этом с терранами самый напряженный и зрелищный матч-апп для меня, я бы только его играл, если бы не этот проклятый для меня баланс. Например, я до сих пор не понимаю, чем лимит торов и геллионов с адским пламенем убить - на мой взгляд, это невозможно. Когда в мете есть дезболл - это всегда приводит к тому, что игроки подгорают, потому что ощущение - чтобы ты не делал, все равно проиграешь. Кстати, для зергов сейчас такого дезболла по факту нет, раньше это были инфесторы, а сейчас пусто.

Лайков: 1

Ты не умеешь играть матчап, точка.

Каждый матчап это игра в игре, они играются по разному.

Проиграл батонам? Не умеешь играть против батонов, по другому никак.

Все остальные отговорки деструктивны.

Лайков: 1

По умолчанию бейнов строю даже в лейте. У меня такое ощущение, что МММ аннигилирует любой состав армии зерга без бейнов. Всегда считал, что самый сильный юнит СК2 по совокупности - это марик.

Да я не спорю )) Но никаких выходов на 50% винрейта в ZvT не вижу. На днях вообще стал всякую дичь пробовать, просто 300 ММР слил на дизморали)) А так я почти никогда чизы не играю (только в зеркалке, когда надоедают одни зерги на ладдере), катаю в незеркальных исключительно макро. А хорошее макро требует хорошей теории и механики, с чем у меня плохо и вряд ли есть шансы что-то улучшить

Ну так вот и вопрос ,зачем ты их строишь по умолчанию ? Бэйны это очень дорого ,по цене 20 бэйнов можно 3 слонов купить .3 слона с грейдами намного сильнее 20 бэйнов .

Тем более после патча у бэйнов всего 16 урона по бронированным юнитам ,то есть если они взрываются в мародеров ты просто впустую сливаешь ресурсы .

А чтобы твоих слонов не кайтили нужны инфесторы с микозом .

Кастеры с моей механикой - деньги на ветер. Не успеваю все нормально сконтролить ((

А чего там контролить ? F2 а клик и кнопка бросить микоз ,все .
Линго-бэйнами контролить намного сложнее .Тут надо делить армию ,нападать с разных сторон , следить чтобы бэйны вкатились куда надо .

Лайков: 1

Обрати внимание на позиционку, нельзя ломится на окопавшегося террана, нужно ловить его на переходе или отвлекать разводами что бы он делил армию. Ну и пробуй добавлять в армию 1-2 вайпера и кидать облака, как раз освоишь этих юнитов. Сам так играю и с 5к+ терранами не испытываю проблем. И ещё, коррапторы > муты в лейт гейме.
P.S. Не слушай истории про эффективность слонов, они нужны для танкования урона и не более, лингобейны это основной дамаг.

Реально матч-апп сломан, я уже не знаю, как в макро с терранами играть, остаются только чизы.

Ну вместо того чтобы разобраться в матчапе лучше создать тред нытья о имбе. (заодно наверняка и сраTь во всех доступных чатиках)

Цитата
Или удалить уже СК2, что бы нервы себе поберечь до нерфа терранов (а будет ли он?)?

Побереги нервы, играй каких нибудь злых куриц, тетрис, зуму, будет для всех лучше.

Да про позиционку все понятно, просто иногда терран такой мультитаск создает дропами, что не успеешь оглянуться, а под твоими базами уже танки раскладываются )) И нужно драться в лоб, чтобы не потерять экономику. Хорошо, что в лоу-лигах еще не умеют толком сплитить пехоту, иначе это вообще не выигрываемо было

Просто смирись. Эта игра для затротов. Я вот сегодня играл с одним, он во время игры еще успевал писать. Руки как говорится притрочены к этому делу. Кто то рисовать умеет, кто из дерева что-то делать, а кто-то на мышке и клаве наяривать.