Загара. Мать Стаи

В общем-то, про Абатура тему создали, надо бы и Загару не обидеть. Поехали.
Начнем разбор командира с юнитов

  1. Собственно сама Загара. Сама по себе волну не примет как следует, если там не куча дохлого наземного мяса, но при поддержке своих кусак многое может. Абилки: Вал гиблингов ( Загара выпускает 4(с талантом 15 уровня 6) гиблингов в цель. Требуется подойти на определенное расстояние для каста), Вызов охотников-убийц (вызывает 4(с талантом 15 уровня 6) усиленных гидралисков), Массовое бешенство (ульта Загары №1, все дружественные войска получают буст +25% к скорости атаки и перемещения на 30 секунд), Зараженный десант (ульта №2, в область прилетают капсулы с 10(с талантом 10 уровня 20) тараканами обыкновенными, наносят урон при приземлении). Также может приобрести пассивные умения в эволюционной камере - Исключительная стойкость (макс. запас и скорость восстановления здоровья увеличены) и Лезвия медузы (с талантом 9 уровня)(позволяет Загаре атаковать по области).
  2. Зерглинг. Рабочая лошадка данного командира, по причине дешевизны и в дальнейшем усиления до сворлингов (талант 12 уровня) - кусак, появляющихся практически мгновенно из кокона по 3 штуки. Имеют грейды в омуте рождения - Адреналин(усиление СА), Усиленный панцирь(+10 хп), Скорость(ускорение перемещения) и Острые когти(атаки снижают армор цели до 0 на 10 сек). Мутируют в гиблингов.
  3. Гиблинги. Фактически - основная ударная мощь Загары на пару со слепнями, но о слепнях чуть позже. Мутируют из зерглингов, имеют собственные грейды в гнезде гиблингов (Круговые зацепы (ускорение перемещения), Едкая кислота (увеличенный урон по основной цели), Разрыв (увеличенный радиус взрыва)), на 14 уровне командира становятся дроблингами - гиблингами, разделяющимися после смерти на 2 меньших гиблинга(по размеру и урону). Из гнезда гиблингов появляются бесплатные юниты(талант 7 уровня).
  4. Слепни. Воздушный аналог Гиблинга за исключением отсутствия разделения после смерти. Собственные грейды - Вирулентные споры (увеличенный радиус взрыва), Упрощенный геном (уменьшение стоимости по газу в 4(!) раза), появляются на 4 уровне. Фактически, сделав второй собственный апгрейд, приличная Загара приобретает дешевый и мощный антиэйр, который к тому же можно отдать в цели миссии (там, где их можно атаковать по воздуху - осколки, гиганты и т.д.), ускорив прохождение карты.
  5. Королева. Ну, королева, она и есть королева - инъекции, переливания, постановка опухолей. Не выделяется по F2.
  6. Аберрация. Первый живучий юнит Загары. Имеет бонус по броне и грейд в эволюционной камере(с талантом 9 уровня), режущий урон по целям под аберрацией наполовину. С талантом 7 уровня при смерти распадается на 2 гиблинга. Весьма эффективен на поездах при поддержке зерглингов.
  7. Губитель. Второй живучий юнит. Имеет способность Порча (увеличивает урон по цели), при смерти распадается на 2 слепня, эффективен против воздуха.

Стоит рассказать немного про споровое орудие Загары, которое было единственным сооружением, сплешующим с приличным уроном на большой дистанции до появления Расколов Менгска. Есть 2 апгрейда в Омуте рождения - первый грейд увеличивает дальность стрельбы на 10, а второй грейд увеличивает скорость стрельбы. Благодаря сплешу и неплохому урону споровые орудия можно использовать на оборонительных картах типа Храма и Мертвых, но Загара в первую очередь атакующий командир. Используйте спорки на свой страх и риск.

Собственно, при игре за Загару можно выделить 3 эффективные связки юнитов - зерглинги-гиблинги-слепни (Дешево и сердито. При больших количествах боятся только массовых кастеров вроде стрекоз или высших тамплиеров и тяжелой антиземли вроде риверо-дизрапторов) в вариациях против земли (гиблингов больше) и против воздуха(слепней больше), и аберрации-зерглинги-слепни для уничтожения крупных целей вроде поездов или гибридов на Балии.
Престижи:

  1. Королева слепней. +50 к лимиту, из гнезда слепней начинают появляться бесплатные слепни(отныне можно строить только одно гнездо), из гнезда гиблингов появляется удвоенное кол-во камикадзе, из каждого кокона зерглингов и слепней появляется по 1 дополнительному юниту. Одна беда - чтобы высидеть яйца нужной кондиции, Загара не вылезает из инкубатора (не доступна, как и грейды в эволюционной камере на нее). Любителям лингобейновых страток с ладдера посвящается.
  2. Мать чудовищ. Стоимость аберраций и губителей порезана на четверть, здоровье увеличено наполовину, значительно ускорена регенерация здоровья. И все это ценой прекращения производства бесплатных гиблингов из гнезда. Если уж давить, то по полной.
  3. Сверххищник. Престиж исключительно про Загару как героя. Способности Загары откатываются быстрее, регенерация здоровья и энергии увеличена. Есть личный транспорт - Глубинный тоннель (действует как прыжок крейсеров). Однако Загара больше не распространяет свой гнев на всю стаю, ограничиваясь лишь призванными единицами (Массовое бешенство не работает на другие войска), да еще и войска больше кушать просят, заедая такое горе (+25% к стоимости юнитов). Если хотели увидеть Загару как сильного героя - 3 престиж ваш выбор.

Фух, написал стену текста, осталось получить одобрение зрителей. Дополняйте, спрашивайте, критикуйте. За возможные косяки просьба сильно ссаными тряпками не кидаться - это моя первая тема)

11 лайков

Забыл добавить, что на П1 удваивается количество Гиблингов, спаунящихся из Гнезда.

Поясню про стиль игры. Он как бы один. Просто варьируем юнитов под врага. Если земля то делаем абераций, если воздух то корапторов. Ещё бы про споровые орудия написать. Очень недооценённая вещь

Понял, мой косяк) Ща будем править.

Про споровые орудия - сам ими не пользовался, поэтому пока не стал писать про них. Коррапторы против реального массвоздуха очень быстро разваливаются, а аберрации - ну я про них уже писал. Было дело, пробовал играть в масскоррапторов на челноках. Так меня за Загару еще не насиловали.)

У меня совершенно иная ситуация. Скуржи не долетали до целей, погибали. Корапторы очень помогли. Карта была с миру по нитке а враг классический скай тосс (который с арбитрами).

Ну я не знаю, мб ты стечил скуржей… Стеки улетают только так, потому я начал широким фронтом нападать, если на обьекте еще не идет замес. Кстати, напомни про грейды спорок Загары, а то чет забыл, что там есть.

1 грейд повышает дальность атаки на 10. 2 грейд увеличивает скорость атаки. Самому однажды довелось играть в них. На мёртвых в ночи. Там они за залп сносили большинство зомбарей. Оставались только битые абберации которых спокойно добивали плётки. К сожалению для большой эффективности нужно штук 8 дабы покрывать весь проход. Да и потенциал у них очень ограничен. По быстрым целям промахиваются + слизь нужна.

Спасибо.
ОЧЕНЬ МНОГА БУКАВ.

Тема интересная. Но самое главное это лингобейны против земли, и скуржи против воздуха. 1 престиж ван лав, а 3 престиж создает вторую “кериган”

Я так понял гуль про всех так напишет?

Лайков: 1

Даже со вторым престижем не вижу смысла строить корапторов.

Лайков: 1

У Загары кстати все престижи хороши и заслуживают внимания.

И если говорить о вкусах то меньше всего мне нравится П1, потому как при моем стиле игры на П0 мне даже до сотни лимита не всегда получалось скопиться постоянно сливая и дозаказывая войска а бешенство Загары с апнутым когда-то кд слишком серьезный минус для меня.

Лайков: 1

Ну хз, мне как раз П1 зашел) 4 хаты с 2 королевами - и у тебя нескончаемый поток лингов и скуржей, да плюс бесплатные юниты. Секунд за 15 до 150 лимита реально добить) А уж когда заворачиваешь всю наземную кучу кусак, и затем вкатываешься в оборону противника… Да, начинаю понимать любителей лингобейновых страток с ладдера)

П3 мне видится сильнейшим на 15ом с парагоном, сейчас у меня пока только 2лвл на п3

Это да, к сожалению. Загаре нужны грейды эволюшена, нужны талант на десант и талант 15 уровня, бустящий ее абилки. Тогда она обретет полную мощь. Лучше качайся с другим престижем(или вообще без них :slightly_smiling_face:), ибо П3 Загара - эт тебе не П3 Зератул, который и без кучи блинков наваливает).

Если сравнивать п0 с п1, п1 рассчитан на более пассивную игру

Не, как раз П1 - агрессивная игра при должной механике, ибо у тебя постоянно куча лимита в игре.

С точки зрения контроля, нет Загары значит более пассивная игра

А некоторые карты с этим престижем Загара вообще спидранить начинает. Примеры - Корхал, Гиганты.

По мне "правильно " качаться на выбранном престиже. Чтобы познать и прочувствовать его полностью. Но естественно каждому свое. Кто-то может вкачивает чтоб было, а не потому что интересно.