Какой ген отвечает за умение играть в sc2?

тролль беги,похудеешь

Эм, тогда зачем эта тема? Тебя никто удерживать не будет. Если ты для себя уже все решил, тогда доброго пути, зачем эти сцены устраивать. А если ты колеблешься, и реально хочешь узнать совет - ну тогда веди себя соответствующе.
Давай я тебе скажу проще - ты какого ММР хочешь добиться? Нет цели - нет прогресса, и только не говори ГМЛ 7к ММР и мировые чемпионаты выигрывать, ибо тут таких людей нет кто сможет помочь.

Лайков: 1

И профиль не забудь закрыть, позорище sc2 сообщества.

не отвечай ему,он троллит

Да я не бизнесмен у которого минута времени стоит 500 баксов. Хочу поболтать, пускай даже если и троллит.

бойся меня тролль!я тебя убью

тролль ты че слился?кстати давно не видел жирный троллей как ты

Просто поделился. Это форум, я здесь могу высказывать свои мысли. Я не прошу меня удерживать, я констатирую факты.

kek, что? У меня была тут соседняя тема про помощь, несмотря на прямые указания, в чём у меня проблема, советов по теме так и не последовало. А про поведение я мысль так и не понял. Я веду себя предельно корректно, несмотря на нападки каких-то токсичных троллей-неудачников.

Я не хочу ММР. Вот ты словно один тех, кто давал советы в прошлой теме. Я пишу, в чём у меня проблема, а мне начинают кидать гайды на билды и советовать смотреть реплеи.
Окей, скажу проще: я хочу научиться играть в RTS. Принципиально. Не в sc2, wc3 или c&c generals, а в RTS. Не занять бронзу, серебро или GML, а научиться играть. Какой будет ММР после этого - это дело человека, который научится играть в RTS. Вот тебе простая, чёрт побери, иллюстрация:
Допустим, я потратил 300 часов на заучивание мощного билда. Допустим, я его стал исполнять автоматически. Допустим, это дало мне 90% побед и закинуло в какую-нибудь платину, алмаз, золото - или что там у вас считается высоким рейтингом. И что? Это не игра, посади вместо меня скрипт-кликер, и он сделает тоже самое. В итоге я получу 0 удовольствия, потрачу сотни часов, и так и не научусь играть в RTS.

Научиться играть - термин очень расплывчатый. К сожалению, мы в таком мире живем, что результат и есть достижения успеха. Научиться играть можно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на каком-то уровне, понимаешь? Я вот например умею играть в C&C3, обе части, но никогда там не был суперпрофессионалом, ибо всегда находился тот, кто больше меня на игру тратил времени. Однако, зайду я в генералс, ред алерт 3, или любую другую стратегию - буду ли я там крутым? Нет конечно, потому что там совершенно другая механика игры и куча разных других факторов. Хочешь научиться играть во все RTS? Тогда тебе так или иначе придется в них все играть. Распыляться тоже не вариант, потому что человек сразу понимает, может ли он настолько мультизадачным быть в принципе, или все же лучше тратить n-количество часов на одну игру, добиться определенного успеха, а потом переключиться?
У меня есть знакомые, которые во много всяких разных играх круто играют. Знаешь что их объединяет? Они не распылялись, а сначала задpaчивали одну игру, добились успеха - переходили в другую. И если ты сидишь в серебре, но ты результатом не доволен, значит тебе нужно определиться с целью. ММР в этом плане офигенный показатель. Хотя согласен, от некоторых кадров на ладдере ты входишь в недоумение, типа играешь с чуваком у которого 3500 ммр, как он такого результата достиг, играя как откровенный рак? А другой и на 3000 ммр выдает очень даже годный геймплей где приходится попотеть.
Не нравится ММР? Тогда сделай соперником самого себя. Да, именно так. Как часто у тебя саплай блоки? Сколько у тебя запас в ресурсов остается пока ты воюешь? Если у тебя нет 200 лимита, то у тебя В ПРИНЦИПЕ не должно быть больше 600-800 минералов и газа, такое простительно для зерга, потому что он может тупо взять и все эти ресурсы в одну секунду слить. Вовремя ли ты заказываешь грейды для своей армии? Хорошо ли ты разведуешь и контролируешь карту? Список можно пополнять бесконечно. Билды - окей, не хочешь их изучать, можешь допереть до билдов самостоятельно, не изучая их. Однако, так или иначе, тебе придется смотреть игры профессионалов на твиче, и смотреть что когда они ставят.
Как говорится, учись на своих ошибках - проиграл, анализируешь. Если ты понимаешь что отлетел от какой-то фигни (да, такое тоже бывает), тогда забиваешь болт и играешь дальше. Если ты не понял почему ты отлетел - спрашиваешь совета как отбить то или иное действие, прикрепив реплей. Тебе все подскажут и помогут.

2 лайка

Всё не совсем так. Чтобы достичь успеха - нужно сосредоточиться на 1 игре. Но чтобы сосредоточиться, нужно научиться играть. Ты не можешь начать исполнять билды и придумывать тактики, если твой мозг органически не может в многозадачность и быстрое переключение внимания (все люди разные, и у некоторых из них есть такие расстройства. Некоторые из них даже я). Я играл с человеком в архонте, и он постоянно говорил мне использовать горячие клавиши и группы. Потому что я делал всё медленно. Вот только я и так использовал их. Я ждал, пока достроится казарма, после чего нажимал рабочим за долю секунды построить второе хранилище с помощью горячих клавиш и заказывал нового ксм через привязку и группу. Но ты заметил? Да, перед тем, как быстро прожать кнопки, я смотрел на достройку казармы. Долго. Где-то последние 20-25%. Смекаешь? И так с каждым действием.

Знаешь, я могу взять и начать писать на любом языке программирования. Очень плохо и убого, но могу, прочитав немного про его синтаксис. А мой друг уже полтора года не может понять, как придумать свой алгоритм для одного единственного, причём учебного языка. Вот не умеет он в алгоритмы, и всё тут. Чувствуешь? Я, если приложу усилия, смогу хорошо писать почти на любом языке. Он, прикладывая усилия, не может принципиально заниматься программированием.

У меня нет ММР, я играю 4-5 дней. Просто иногда против меня закидывает серебро, судя по профилю.

Да не поможет это, ёлы-палы. Это всё следующий уровень, сначала нужно освоить принципиальные основы любой RTS - многозадачность и способность быстро переключать внимание.

Ну ты сам же и ответил на свой вопрос по сути:

Не знаю таких людей, которые едва ли зайдя в старкрафт, они начинают вытворять чудеса микро-макроконтроля. Только если у них до этого был опыт в других РТС, да и то, так, притянуть за уши разве что можно (в основном потому что аналогию понимают). А так чего удивляться, было бы у тебя 500 игр 1х1, и ты бы такие вопросы задавал мол не могу в мультитаск, другой склад ума и так далее - это одно. А отыграв с десяток матчей - вообще ничего не удивительно. Это все равно что человек, ниразу не знакомый с устройством автомобиля и никогда на нем не ездивший за рулем, внезапно ХОБАНА, и может спокойно разгонять по Московскому бешеному трафику, видя при этом все машины вокруг, успевать анализировать с какой примерно скоростью кто едет, видеть всю разметку на дороге, все знаки, чувствовать автомобиль в конце концов, чтобы с первого раза параллельную парковку бахнуть.
У тебя тупо мало опыта, вот тебе и все ответы на все вопросы - а то что ты синтаксис с ходу понимаешь, так извини меня, я тебе даже больше завидую чем какому-нибудь 5-6к ммр задpоту. И ты еще говоришь что какие-то расстройства мозга. Вот если бы ты вообще был бездарем, я бы понял. А так, на твоем месте, я бы просто и дальше бы пошел кодить и зарабатывать по 200к в месяц в какой-нибудь нвидии или самсунге.
Что касается игры (при условии, что тебе до сих пор “принципиально” научиться играть в ртс), возьми с себя залог - отыграть полноценных 500 матчей, хотя бы. И если после 500 матчей ты ВООБЩЕ с места не сдвинешься, ну тогда да, это действительно тревожный звонок. У меня знакомый 1500 матчей сыграл, и достиг 4100 ММР - в принципе, не сказать что он прям ппц задpотил, от 10 до 15-20 каток в день играл. Можно меньше, но будь готов потратить как минимум полгода на игру, по 1-2+ часа в день. Просто играть нужно, и все, ты дальше сам от злобы захочешь начать лучше понимать, как улучшить свой геймплей.
Можешь не затирать про “нет времени”, как я тебе уже сказал, если ты так шаришь в программировании, то вообще забей на игры, а коль уж “принципиально”, то вот, играй - все просто. В бронзе-серебре вообще речи о каких бы то ни было билдах или мультитаске и быть не может, просто улучшай определенные аспекты игры, например, научись играть так, чтобы ТУПО не было саплай блоков.

Лайков: 1

Всё равно не согласен с твоим убеждением об отсутствии необходимости начального таланта.
Но про 500 матчей согласен, правда, с иной стороны. С какой? Я надеюсь, что если выложиться на полную, то это поможет расшевелить мозг и я чуточку нивелирую свою тугость мышления, что поможет мне и в реальной жизни тоже.

Я студент и ещё не программирую. Да и 200к получают профессионалы, а с этим у меня всё плохо. И нет, я не понимаю синтаксис с ходу, скорее наоборот, мне приходится долго читать документы и всё равно я потом фрустрирую от непривычного синтаксиса. Суть примера была в том, что синтаксис - это дело десятое, если ты умеешь придумывать алгоритмы. Ты можешь знать синтаксис, но не знать, что с этим делать. А можешь уметь придумывать алгоритмы, и уже от этого гуглить нужные синтаксические детали.

Но для начала, я хочу пройти хотя бы компанию. Потому что для иллюстрации того, насколько всё плохо, я приведу такой пример: в миссии Фактор Мёбиуса, где надо летать на медэваках и уничтожать здания раньше Кэрриган, я прошёл миссию на легчайшей сложности со второй попытки, потому что в первый раз потерял медэваки от споровых колоний, базу сгрызли зерги из нидуса (или как называется червь-телепортер), а я в это время вообще пытался высадить пехоту из другого медэвака на бруталиска. Во второй раз я поставил бункер, наклепал кучу пехтуры с танками, несколько медэваков и большой однокнопочной толпой за 26 минут, двигаясь от точки к точке выполнил основное задание мисси. На доп. задание со спасением групп выживших с крыш у меня уже не хватило многозадачности, хотя войск и времени было в избытке

:man_facepalming: И что ты тогда хочешь от форума, по твоей логике у тебя нет таланта, ты хочешь чтоб мы тебе его подарили, лол…

Я хочу научиться играть в РТС - звучит как хочу стать чемпионом мира по киберспорту, судя по твоим ответам тебе не на форум надо а к доктору, потому что это клиника, как бы “токсично” это не звучало, ны вы батенька бредите…

Лайков: 1

Миссия сложная, но кампания опыта не даст. Потому что там скрипты, и если озадачиться и все изучить до секунды - то не составит труда наработать последовательность действий, чтобы без труда вынести там все даже на брутале. Тут вот именно, что нужно играть матчи 1х1 с живым соперником. Скиллы просто разные, с человеком вероятностью повторения ситуации намного ниже, чем в заскриптованной кампании. И если в кампании ты в основном используешь другую функцию мозга, а именно вспоминая (можно даже записать основные триггеры, или даже нарисовать карту кто где в каком количестве находится) важные детали. А дальше ты просто перебираешь способы, пока не найдешь ключ. Впрочем, даже здесь уже по 200 разных прохождений выложено, можно посмотреть как другие люди это делают и пытаться повторить.
Другое дело 1х1 матч с человеком. Каждый так или иначе играет по-своему, хоть и некоторые моменты очень похожи, но все же разные. Тут уже вспоминать что-то необязательно (не обязательно вспоминать билды). Ты отталкиваешь от конкретной ситуации. Например, если ты на одну базу опережаешь соперника - ты лучше. Если с начала матча, ты строил армию и рабов (не важно какого качества армия), и НИРАЗУ не попал в саплай блок - ты еще круче. И если с начала матча у тебя лимит минералов-газа не превышал 500-600 - то ты вообще молодец. Но эти факторы не гарантируют победы, потому что как я выше написал, отлететь ты можешь от всякой фигни, к которой ну вообще готов не был. Впрочем, от фигни ты отлетаешь спустя несколько минут с началы матча, так что ты там ни о какой макро-игре речи и быть не может, просто игнорируй таких личностей которые “ВО ЧТО БЫ НО НИ СТАЛО НАДО ЗАЧИЗИТЬ”.

Я не то чтобы говорю что талант не нужен, я акцентирую внимание на переменных. Что значит талант?
Талант чтобы сделать 2к ММР? Ну, если у тебя не пропитый-прокуренный насквозь мозг, ты всегда учился на двойки, и ты вообще бездарь - то 2к ММР у тебя в кармане. 3к ММР - ну тут посложнее, но в принципе если ты регулярно играешь, даже по минимуму, 4-5 каток в день гарантированно (полноценных каток, не берем в расчет тупой чиз с рабами или когда чувак тупо ливает (или ты ливнул)), то спустя несколько месяцев у тебя будет 3к ММР. 4к ММР да, тут очень много факторов нужно уметь, постоянно держать в голове, и такого можно достичь и без таланта, вопрос в количестве времени которое ты готов потратить на игру. Все что идет выше 4500-5000 ММР, там да - уже можно считать, что нужен талант, потому что те люди реально звери. И так далее, понял логическую цепочку? Чем выше ММР - тем большая нужна предрасположенность к игре, и так далее. Соответственно, если поставить цель играть как Серрал и выигрывать мировые чемпионаты - ну тут тебе никто не поможет.

Лайков: 1

Ты это сам так про себя думаешь, или же у тебя есть какой-то (какой?) медицинский диагноз?
В какие-нибудь другие спортивные игры (не обязательно компьютерные) умеешь играть на уровне который хоть немного выше самого начального?

Просто замечаю, с чем у меня проблемы. Пробовал найти диагнозы в интернете, есть пара похожих, но не то. Знаю, что люди любят себе приписывать такое, и сам иногда ловлю себя на мысли, что “вот уж этот то психоз - точно мой”. Но немного рефлексии, и ясно, что не мой. А иногда мой, но это возникает, когда ищешь по конкретным, существующим и ярким проявлениям проблем, а не пытаешься найти у себя проблему из списка в описании болезни. Кстати, сходить к врачу тоже надо, вдруг поможет.

Не особо. В любой игре я постоянно упускаю из виду всё, кроме того, на чём сосредоточен сейчас. Даже когда играл в самодельный Гвинт IRL, то проигрывал иногда потому что пытался застроить линию осадных машин, и не замечал у врага карты ливня. В волейболе врезаюсь в союзников, при этом так и не поймав мяч =) Ну и так далее. Всё, конечно, случается не всегда, не везде, и не абсолютно сильно, но частенько. Чем больше точек, на которые нужно обратить внимание за короткое время, тем хуже. Понятно, что у всех так, но у меня проблемы начинаются уже с двух точек.

Опять же, неопытность.

А вот ставить самому себе диагнозы - очень неблагодарное дело. Хочешь узнать есть ли на самом деле у тебя проблема? Лучше обратиться к врачу.

Впрочем, повторюсь, прежде чем говорить мол у тебя с ск2 все фигово получается - у тебя за спиной должен быть нефиговый такой багаж. Я не про жизнь говорю, а именно старкрафтерский багаж. Отыграй полноценных 500 каток, и если ты с места не сдвинешься - значит, реально есть проблема. И не надо смотреть на других, смотри только на себя, и следи только за своей динамикой.
Отсутствие таланта - не приговор, в любом деле можно продавить опытом. Неужели ты и правда думаешь, что, отыграй ты 20 тысяч матчей 1х1 в старкрафте, ты задашь тот же вопрос? Я вот сильно в этом сомневаюсь. Однако, о 20к речь не идет, речь идет о 500 - и это, вполне реальная цифра, для работающего человека, при условии что ты готов потратить от часа до двух в день, играя только 1х1 (и иногда пересматривая реплеи), на протяжении полугода.

да хоть до конца жизни катай)

на могиле напишут был форумный тролль такой сдох и хрен с ним)

Вообще-то и в RTS, и в рисовании не какой-то мистический “талант” нужен, а знания. Читай Трушлякова (“Математика победы в StarCraft 2”) и Макарову (“Практическая перспектива”) соответственно.

Может сходить к доктору?