Как вам Менгск?

Что вам нравиться в Менгске или нет.И почему?(в плане геймплея)

Император неработающих механик.
Мощная топ панель, крутые расколы, совершенно неиграбельная пехота на большинстве мутаций Эксперт+ и выше

4 лайка

и чем тогда играть? непонятно.

Играл, прошел несколько еженедельных мутаций разной сложности, осуждаю. В свое время набаловался артиллерией в других стратегиях, так что расколы уже не интересны, а дохлая пехота и гвардия реализованы через Ж, так что удовольствия - ноль, один лишь геморр на ранних стадиях игры, когда тебя обязан тащить союзник, иначе сольётесь непременно, а дальше либо тебя бесят постоянно умирающие солдатики и тупящие медэваки, либо необходимость обхаживать гвардию, превращать солдат в рабочих для ремонта и т.д. и т.п. Стратегию выхода в масс батлкрузеры не пробовал, да желания и нет снова садиться играть за этого командира, пока его серьезно так и основательно не пофиксят.

Лайков: 1

У меня почему-то все нормально, кроме медэваков, но я играю на эксперте обыкновенном.

как по мне, как раз таки Менгск и чувствует себя нормально на большинстве мутаций.И пехота не уступает особо аналогу от Рейнора(разве только нет стима)

Я за Менгска не играл, потому говорю чисто по ощущениям от игры в команде с ним

Механики у него прикольные. И очень быстрая экономика, и ресурсы топ панели, которые копятся тем быстрее, чем сильнее у тебя армия. И чёткое разделение юнитов на минеральных и газовых. И оружие у пехоты, которое они могут обронить и подобрать. И прокачка юнитов по уровням прямо на поле боя. Ну и нормальная артилерия, а не то недоразумение, которое зачем-то есть у Загары)

Вот только он какой-то слабый. Если не играется через артилерию, то чисто его армия какая-то слабая. Но это вполне компенсируется топ панелью :slight_smile:
У остальных командиров с сильной панелью она скорее дополнение (а так же инструмент, который тащит в начале игры), а армия сильна само по себе. У Менгска этого не чувствуется

почему гвардия реализована через Ж? Гвардия не столько сильна,сколько сильна поддержка для солдат(танки,торы,батлы)(на начальных званиях).На эксперте + использую только одну пехоту с медиваками,когда есть мгновенная карма.В других мутах пехота + танки(или торы) и иногда пара батлов

UPD 2 - все нижеописанное подразумевает мутации с рандомами
Общая проблема пехоты:

  1. Гвардия невероятно медленная и вечно тусуется сзади. Скорость 2.25 против 2.95 у пехоты. Особенно это критично у дирижабля - вечно не хватает детекции в ситуации,Э когда нужно рашить.

  2. Каждого гвардейца нужно качать - если ты слил госта с Т3 лычкой, следующий бой ты принимаешь с Т0 и потери будут серьезней (актуально на мутациях, как правило)

Теперь по гвардейцам и пехоте.
Менгск - император НЕРАБОТАЮЩИХ механик

  1. Мародер. 300 щита, 525 хп. Скорость 2.25, дальность атаки 6 (против 5 у пехоты). Судя по абилкам и статам - должен атаковать, но всегда тусует сзади. Не надо мне рассказывать кул стори “А ты же можешь спозиционироваться перед боем и принять его офигенно”. Могу. Как это выглядит на практике - я вижу атаку, занимаю позицию заранее, приходит дехака и соло с прокаста всё разваливает. [Тут мем - ну да, ну да, пошел я на ***]
  2. ГОСТ. Юнит классный. Стан техники, контра кастеров (АОЕ касты очепнь больно бьют по нам). Но медленный. Можно лечить через дроп медэваков. Но щас бы в коопе кастеров в дропшипах возить.
  3. Викинг. Норм, если не делать грейд на скорость. Но нужно контролить, чтобы выжимать из него максимум - проще заменить на других юнитов, потому что и без него есть чем поуправлять (армия, раскладка детекта, позиционирование, инициация, если есть)
  4. БК. Вкусно, но дорого и долго качать. Строю не больше чем в 1 экземпляре ради АОЕ ямато и +1 к дальности
  5. Танк - просто танк. Норм тема.
  6. Тор - не строю. Слишком дорого, чтобы контрить воздух - лучше подстроить пехоты / гостов. Иногда строю, когда играю против воздуха в расколы.

По итогу как правило играю госты + БК с ассистом из 6 расколов для инициации.

Механики.

  1. Танковаки просто не работают. Когда загружен танк - не лечат, теряют инвиз, танк атакует с меньшей АС. Сделано только для транспортировки из точки А в точку Б для людей, которым лень перераскладывать

  2. Грейд на +3 брони пехоте у торов. СЕРЬЕЗНО??? У загары был аналогичный грейд на аббераций, потом в блу посте написали тип, +3 армора не спасает от абилок, мы меняем на снижение урона на 50%. Я думаю, что программисты за день до дедлайна просто чтобы что то родить копирнули тот грейд менгску.

  3. Скорость викингам. Зачем? Кто то будет ими контролить в отдельном бинде? МОжно сделать, если вы изначально пришли пофаниться. В остальных случаях вреден, ибо по Аклику погут улететь и сдохнуть.

  4. Пехота. Ценник 40 (+160). Это нерфанутая пехота релизного рейнора. Нет “надежного” стима/ нет ничего, что повышает выживаемость (у рейнора - щиты+ увеличение ХП от армора + АОЕ хил медиков, а не только 1 доп цели) / если вы клево слились в центре карты, до оружия еще нужно дойти (не каждая мутация позволит вам вернуться в игру после такого).

Я, когда качал менгска, сказал, что он тянет максимум на 4/10. Моё мнение не поменялось. Если вы победили, задайте 2 вопроса:

  1. Был бы ваш импакт выше, если бы вы пикнули другого командира (того же био рейнора)
  2. Внесли ли вы РЕАЛЬНЫЙ вклад в победу

Результаты каток через пехоту на обычном эксперте
Screenshot2020-04-21-21-39-36 Screenshot2020-04-21-23-57-47

На мутациях тот же состав развалился.

UPD1 - забыл упомянуть, чтобы взять соло вторую базу, нужно невероятно сильно запотеть. Не каждый сможет XD

3 лайка

Да, да и еще раз да. При меньших требованиях к контролю, как микро, так и макро, любой другой командир уйдет в такой отрыв, что императору и не снилось. Т1 юниты большинства просто смеются с того, насколько убоги солдафоны тирана и деспота.

Если я “победил” на “Косе Амуна” или поездах масс расколами, то это не победа и не матч, а *********. Ибо артой контролить много ума не надо, я не за однокнопочным геймлпеем на “эксперт” хожу. Ну а если это какая-то другая карта, то я никогда не избавлюсь от ощущения, что меня протащили, даже если настреляю больше. Однозначно в топку такого командира.

Очень смешно. Обхохочешься.

Менгск через пехоту - это набрать 200 лимита, чтобы смотреть на зергов каждые 3 минуты.

4 лайка

А если противник ещё и в масс воздух, то без нормального союзника арта не работает :slight_smile:

Танки против земли,торы против воздуха и пехота + вестники=легкая победа в большинстве случаев

У меня один раз на ракшире получилось торами отпинаться за туррелями, а расколами точки проносить. Больше я на воздух не попадал

Последние дцать матчей в эксперт+ отыграл Менгском.
Экономика довольно бодрая. Со старта +6 рабов, пробивающие камни марики быстро превращаются в рабов и строят цц.
Большинство карт и мутаторов на эксперт+ Менгск проходит нормально. Некоторые командиры играют хуже - параллельно катаю иногда Абатура, у него начало намного хуже.
Располагая по силе состав армии императора -

  1. Расколы. Не требуют тонну газа, не требуют контроля - лучший вариант просто. Минусы очевидны - не атакуют воздух, требовательны к позиционированию, не подходят для всех карт.
  2. Мародеры + марики + медиваки. Универсальный вариант, не особо требовательный к контролю. Неплохой баланс по ресурсам. Много газа - строй мародеров, много минералов - строй мариков или выдавай им стволы. Марики с ракетницей по воздушному дпсу примерно как голиафы Свонна, только их обычно гораздо больше. К составу можно добавить одного крейсера с грейдом.
  3. Прочие составы. Придумать можно много, танки-торы-викинги… но оба состава проигрывают двум перечисленным.

Как ни странно - пересмотрел свое мнение по поводу огнеметчиков. +100 хп и сильный урон по легким позволяет отбиваться от большинства начальных волн, даже усиленных барьером или чем-нибудь таким. В начальной волне не из легких юнитов только викинги и роачи.

Лайков: 1

На мертвых в ночи строю 2-3 штуки и ЯМАТО GOES BOOM BOOM.

Ну вот к слову, в миссиях в кампаниях и коопе, где нужно уничтожать поезда или челноки, их сопровождение до вступления в бой двигается с пониженной скоростью, чтобы не быть быстрее охраняемой цели (У них даже в карточке красным цифры отмечены, отрицательный бонус к скорости). Почему разрабы не могли добавить такую функцию - при выборе группы войск разных типов при нажатии клавиши они движутся со скоростью самого медленного входящего в неё юнита? Как раз можно было бы и плавно продвигаться по карте по А-клику, чтобы лекари не отставали, никто не вырывался бы вперед, и даже формация в некотором смысле сохранялась бы. Особенно актуально для протоссов с их наблюдателями, которые без грейда на скорость слишком медленные, а с грейдом слишком быстрые.

Всё нравится. Интересный командир, поинтересней многих (Даже Феникса).

Лайков: 1

Да-а-а
Очень для Воразун полезно было бы, при игре в грелки) А то детектящие оракулы всё время куда-то вдаль улетают)

Лайков: 1

Очень интересный командир. Входит в мой топ-2 со Стетманом.
Быстрая экономика, уникальная артиллерия, убойная топ панель, бомбическая пехота, мощная гвардия. Правда, викингов, торов и танкиваки не строю никогда, они требуют слишком много контроля чтобы извлекать из них достойный профит, дали бы торам радиус ауры побольше или возможность двигаться в режиме дозора, а викингам хоть какой-то авторемонт вне боя был бы топчик.
Но в то же время командир довольно сложный, требует очень много контроля. Из-за этого на мутации его почти не беру, только ради расколов иногда.
Из минусов (в дополнение к сказанному выше) - иногда поднапрягает перераскладывание вестников и то что враг постоянно норовит их фокуснуть и отвлекающиеся медиваки.

Ну ладно Толян, он честно признался что не умеет играть за Менгска, поэтому его можно понять, но Тамплиер!?
Никак не пойму, это ты так божественно играешь за Рейнора или я за него так бездарно? Или это опыт исключительно с мутаций (тогда у меня претензий нет)?
Потому что мой ответ

  1. Нет, нет и ещё раз нет. Рейнору надо пол-игры строить орбиталки и бараки (в то время как Менгск уже будет сидеть в лимите) чтоб во второй половине что-то из себя представлять, а если попадутся скурж-вайпер-бейны, то молиться зелнага чтоб союзник оказался адекватный иначе сразу ливать можно.
  2. Более чем (на фоне рандомных союзников). Да и судя по твоей статистике ты тоже.

Что-то я не понял шутки (очень надеюсь что это всё-таки была шутка).

Лайков: 1