Как долго будет затухать ск2

Я думаю ещё лет 10 до закрытия серваков.
Всё же нового контента не придвидится вовсе. (командиры и скины не считаются)

У доты уже 20.12 закрывается два сервера и отток игроков случился, ты туда шель бы, а то все затухание да затухание тебя интересует

2 лайка

Да кто такой этот ваш затухание?
А если серьёзно, что такое затухание? Что игра года с 2014 в мейнстрим киберспорта не попадает, поэтому её сильно не обсуждают и приток игроков новых мал? Ну так это затухание лет 5 назад было. Сейчас старкрафт просто занял свою нишу и всем, кому он нравится продолжат в него играть. Найдутся те кому нравится, что игра не командная, так же как и найдутся те, кому это не нравится… Ну кто-то по мере взросления будет играть меньше/забивать на игру, но на их место придут новые молодые ребята, которых тут хватает, судя по уровню грамотности на форуме, и количества к хейта к Медоедуу (большинство хейтеров явно молодые ребята, у которых в большом авторитете Алекс007, и которые слишком серьёзно относятся к шоу-турниру). Так что аудитория старкрафта находится в статичном положении, затухания пока не планируется: близы перестали стесняться реворкать юнитов, добавлять новые апгрейды и прочее, что поддерживает интерес к игре. Плюс выйдет варкрафт3 рефордж, он будет на хайпе. Сначала многие стримеры затестят его, в том числе и старкрафтеры. Соответственно со стримерами придут и их зрители. Кому-то игра понравится и они будут смотреть не только своих любимых стримеров по ней, но и найдут новых. Уровень стракрафтера в варике, будет скорее всего выше дотеров/лолеров/кого-там ещё может заинтересовать, поэтому у них появится новая аудитория. Вероятно часть этих стримеров так и останется в варкрафте , часть вернётся в ск2, а часть будет чередовать игры. Ну так или иначе тема старкрафта будет подниматься на их стримах, новых людей может заинтересует, что это такое(Все-таки последний крупный хайп старика был в 2015 году, многие могут попросту не знать о нём). Они пойдут смотреть стримы по нему, кому-то зайдёт и они попробуют в него поиграть, учитывая, что он бесплатный. Ну кампания ВоЛа крайне крутая и нравится почти всем, а сетевой режим это сетевой режим, так что вероятно будут те, кто останется.
Ну короче говоря, в долгосрочной перспективе затухание ск2 мне не видится. И не забывайте, что этой игре 10 лет, а если вас интересует её судьба ещё через 10 лет, то можете посмотреть на нынешнее состояние брудвара, которое плачевным назвать точно нельзя.
Хотя со всем этим есть много нюансов, конечно.

8 лайков

Я надеюсь, через 10 лет мы увидим ск3

8 лайков

У разных ВОДоделов WoT ещё два года назад были видео с вангованиями о том, как скоро загнутся танки. А по зомбоящику из года в год крутят, что хохлы вот этой зимой точно замёрзнут, а Украина вот-вот развалится. Ещё Санька Захарченко три месяца ей давал в дремучие времена. В итоге Хохляндия стоит, а Куриный Генералиссимус больше года кормит червей.
Так что смысл гадать?) Играй, пока молодой и удовольствие получаешь.

7 лайков

Он уже бы уже затух если в начале не отменили абонентку за год а затем вообще сделали бесплатным а так когда будет вменяемая альтернатива например 4 варик то только тогда.

2 лайка

Ну сравним:
Общая популяция Активных (Имеющих лигу) игроков в мире и по регионам:
World 409580|EU 147132|AM 126136|KR 38284|CN 98028|
Взято с https://www.rankedftw.com/

А что у нас там с конкурентами?

Если верить данным SteamCharts, средний единовременный онлайн в Dawn of War III с июля 2017-го составляет примерно 350-600 человек. Для сравнения: у Warhammer 40,000: Dawn of War — Soulstorm 2008-го года выхода средний онлайн в Steam за тот же период достигает 450-600 человек.
игра оказалась разочарованием. SEGA и Relic Entertainment со своей бизнес-колокольни согласны с геймерами: они подтвердили, что активная поддержка Warhammer 40,000: Dawn of War III окончена.
Взято со https://stopgame.ru/

А вот вырезка из Интервью с вице-чемпионом DreamHack Leipzig по StarCraft 2 Александром «Bly» Свисюком о выступлении на турнире и будущем дисциплины.
— У киберспортивной аудитории в СНГ давно сформировалось такое мнение, что «SC is dead. Его кто-то еще смотрит?»
— Зло берет. Как можно сказать, что игра мертва? Это бред. Если Blizzard вкладывают деньги, поддерживают, меняют WCS, выпустили аддон. В него играть сложно? Да. Сложно играть в StarCraft. Многие люди, поиграв некоторое время, говорят: «А, все, хватит». Потому что SC игра, в которой нужно приложить много усилий, чтобы вырасти. Получится это у человека или нет, от него зависит. Многие люди хотят вырасти, много времени этому уделяют.
Взято из https://cyber.sports.ru/

Немного о турнирах и призовых:
WCS Global Finals 2019 Призовой фонд $500 000
NationWars 2019 Призовой фонд $40 000
2019 GSL Season 3: Code S Призовой фонд $151 265
А вот пример первого Starcraft и его размаха более 10 лет назад:

This OnGameNet Starleague (OSL) saw many great games and series and saw July win his third OSL and become the second player and first Zerg player to win the Golden Mouse
Prize pool: $32,200
https://liquipedia.net/

Немного добавлю для тех кто считает что жанр ММО умирает:
WoW Classic ОЧЕРЕДИ ПЛАМЕГОР
Для тех у кого жанр MOBA умирает:
League of Legends стала самой просматриваемой игрой на Twitch с 3 по 9 июня. MOBA от Riot Games обошла Fortnite, которая лидировала в рейтинге на предыдущей неделе. Данные предоставил портал The Esports Observer.
В тройку лидеров также попала Grand Theft Auto V. Она обошла ближайшего конкурента — World of Warcraft — на 3,2 млн часов просмотра. Следом расположились CS:GO, Overwatch и Hearthstone. Dota 2, которая на предыдущей неделе входила в топ-5 рейтинга, замкнула первую десятку.
Взято из https://www.cybersport.ru/

Надеюсь я раскрыто ответил на тему.

9 лайков

Много так развёрнутых ответов.

Лайков: 1

А какой во Втором ДоВе онлайн, где посмотреть? Не удивлюсь, если намного больше, чем в Третьем, который я посчитал мертворождённым - хотели закосить под Старкрафт, переманить аудиторию, но напихали зачем-то убогих механик, казуальное строительство базы, сверхмощных юнитов и элементы МОВА (снесите-де какие-то ноды, чтобы была возможность атаковать вражеский трон). И фанатов второй части разочаровали, и на схожей со Старкрафтом тематикой противостояния трёх рас не выехали, там и без новых фич балансить долго пришлось бы.

Warhammer 40,000: Dawn of War II - Retribution
https://steamcharts.com/app/56400
В среднем 250 человек в день.

Warhammer 40,000: Dawn of War III
https://steamcharts.com/app/285190
В среднем 100 человек в день.

5 лайков

Это фиаско, братан)))

Лайков: 1

Старкрафт загнется когда загнется просцена, просцена загнется когда отменят WCS, после ВЦСа медленно начнут прикрывать лавочку другие турниры и через пару лет без просцены старкрафт 2 превратится в то, чем сейчас является вк3.

Зайдите в вк3 и найдите новичка, там основной состав если перевести на ск2 это пару прогеймеров, и куча гмл-мл зад ротов играющих хрен знает сколько.

2 лайка

Я 10 лет играл в Warcraft3 и друзья, знакомые, очень много кто сейчас в него не играет из-за того что он морально устарел, и приелся, хотя иногда захожу поиграть но изредка и жду, что там с этим рефорджем будет, но смысл в том что варик и раньше уступал размаху таких игр как CS и Квейк. Отменять чемпионаты никто не будет так как сама игра как товарный знак приносит высокую прибыль и популярность не спадает никогда. Явный пример стримы на ютубе - их смотрят больше человек в раз эдак 10 чем играют, игра имеет много спонсоров, и завязана с производством разной продукции\аксессуаров и т.д.

Конкурентные проекты перетянули игроков за после 10ти лет застоя, не это не значит что прям всё! Игра мертва! Караул! К теме - в феврале 2019г варик вернулся как дисциплина на WCG. Вопрос: чего это варик не загнулся? чего он не загибается? почему в него играют больше чем в другие игры?
Да потому что игры от близзард могут удержать зрителя и создать шоу, а там где много людей - >много денег → много спонсоров - >много прибыли.

Чуть не забыл: Готика3 не имеет никаких WCS а в ее играют до сих пор, также как и DawnOfWar Dark Crusade. В прочем те кто пишут что какая-нибудь игра умирает в основном играют в игры по признаку популярности, больше людей - значит пойдут играть туда (Pubg\LoL) чем ценить игру в целом и быть ее фанатом.

2 лайка

Братан тебе сколько лет, что за бредятина?

Я не хочу запускать игру, нажимать поиск и видеть одни и те-же рожи в пуле из 30 игроков в прайм тайм на определенном ммр, а даже текущее состояние игры предполагает эту самую ситуацию.

Как только расходы на вцс привысят доходы активижн близзард свернет лавочку, как это произошло с heroes of the storm. А по популярности с конца следующим идет старкрафт 2.

Онлайн игры без игроков бесполезны.

HotS изначально был провальным проектом с судами и переделками с изначальным названием Blizzard Dota. По этому треть игры пришлось выбросить в мусор из за разборок с конкурентами (Valve) и низким финансированием. Фанаты ждали то что показали изначально а не огрызок в последствии.

Ну мы то играем в популярную игру! Что уж говорить о тех играх в котрые играют 100 человек.
А в тех в которых 5 человек играют, и 3 человека на стриме? (Artifact)

Лайков: 1

У Хотса все равно были шансы найти свою аудиторию. Например, мне не нравится ЛоЛ - да, героев много, герои прикольные по дизайну и геймплею.
Но матчи по 40-60 мин, где 5 на 5 может не произойти вообще ни разу, стоять на линии с крипами, пытаться понять, что там покупать в магазине…
И такое мнение не только у меня.
Но, увы, в хотсе плохих изменений было больше хороших.
Хотя альтернатив, кто хочет играть в моба, но не хочет вышеназванного, я по-прежнему не вижу.

2 лайка

У меня другой вопрос - как долго будет затухать Владивосток?

8 лайков

Самому интересно сколько там затухать будет vladivostok.
У вас есть какие мысли?

Подожжем - узнаем) (20 чего-то там)

Лайков: 1

Ну если отправить Собянина во Владивосток он сто проц расцветать начнёт