Керриган. Королева пинков

Качаю эту культовую для СК барышню и обнаруживается, что и по ней нет темы на форуме. Олды не хотят, ньюфаги не могут, гуль ни рыба ни мясо делает как может.

Налетай, обсуждай, как играть подсказывай.

Хотелось бы послушать мнения за престижи. Своего нет. Ибо кроме п0 не играл.

Ещё интересны оупенинги. Когда газы ставить. Сколько собак на слом камней. Заказывать ли королеву и когда или лучше ставить вторую хату на мейне вместо нее, а может и вместе с ней.

Как выживать до 15лвла?!

3 лайка

Керриган по мне - один из самых слабых командиров коопа. Когда-то очень давно была крутой, потому что могла играть в соло героя и не строить вообще ничего. Но с тех пор компы стали злее, появились мутации, престижи, более герое-ориентированные командиры (Дехака, Тайкус, Зератул). Актуальность Керриган давно уже потеряла. Одно время (примерно месяц) у нее были перебафанные муталиски. У них был баф на 100% по армор, реген хп, отскок на 6 целей и увеличение урона на 10% за каждый отскок. Это позволяло им почти мгновенно шотать большие волны и поезда. Да что там поезда - это было ультимативное оружие против героев нексуса. Сейчас баф по армору остался только у Абатура (или Дехаки, не помню), отскок не увеличивает урон, а просто его не уменьшает. Было лучше короче.

Составов войск у Керриган рабочих три - ультралиски + гидралы, чистые гидралы, чистые ультралы. Разнообразием не блещет. В начале отбиваться на собаках, квинах и плетках, минуты до 10 - соло Керриган. На защитных картах можно поиграть в люркеров, для любителей есть муталиски и брудлорды (но нет универсального воздушного АА). Желательно (оно же почти обязательно) пользоваться нидусом. Это штука у Керриган действительно хороша. Бесплатная, много хп, телепорт, так еще и слизь развешивает и детектор с какого-то патча. Ну и для союзника работает.
Минусы очевидные - относительно мало урона у ультралов (тупые слоники больше друг другу мешают) и его почти полное отсутствие, хлипкость гидралов, отсутствие возможности значительно усилить Керриган в течение матча и реснуть ее мгновенно. Нет верхней панели, ульта привязана к герою и его местоположению. Некоторые мутаторы (дабл эдж) фатальны для такой ульты. Ситуация схожа с Фениксом - у командира просто нечего предложить против большинства мутаторов. Это не значит, что Керриган не пройдет мутации вовсе - но большинство других справятся лучше.

По престижам. Меня хватило только на п1. Нидусы отбирают, но удвоенные бонусы и так с неплохой слизи. И требование микро на его распространение. Вроде неплохо, но есть один момент. Есть похожий командир с подобным престижем - Стетманн. И в его версии стетники становятся тупо неуязвимыми. Хотелось бы и здесь видеть подобное. Редкие волны на эксперте идут без детектора. В целом престиж не такой плохой, дает ощутимый бонус и себе и союзнику, но заставляет вас обоих играть в землю. На воздух бонус слизи не работает. Насколько помню, слизь Керриган работает на всех, а не только на зергов.

П2 и П3 у меня нет, но мне попадались Керриган в союзниках с ними. Это оба престижа на героя, П2 - на силу героя, П3 - на саппорт. Поскольку Керриган нельзя оперативно воскресить, но слить можно очень быстро - прохладная история. Примерно как П2 и П3 Феникса - разницу надо под микроскопом искать. Я бы лучше предпочел увидеть престиж на воздух вместо одного из двух последних. Типа возвращения старых муталисков в обмен на отсутствие гидралов и слонов.

Лайков: 1

П2 хорошо себя показывает для любителей играть соло героем.

Дабл эйдж не прям чтобы фатален для ульты. Если правильно помню, то Кегля во время каста неуязвима и урон вернётся от самых дальних целей.

п2 Фена это же тот, где у тебя овербафнутые герои, но при этом у армии -50% к статам и стоимости, не? Там же очень заметна разница, не?

Лайков: 1

П2 построен на сильных героях и слабых юнитах. П3 - на средних героях и обычных юнитах.

Ох, мой первый и любимый командир. В последнее время правда поднадоел, но на нём сыграно больше всего игр.

По престижам больше всего нравится п0 и п3.

Классическая Керриган - сама в себе армия. Нет ни одной волны, которую бы она не смогла принять в одиночку, кроме самых лейтовых, где много воздуха. Могут возникнуть так же проблемы с воздухом в ранней игре, но главное научиться правильно кайтить. Psionic Shift - ультимативное оружие против земли, чистит волны в миг. Для крупных целей – прыжок, которые идеален ещё и для быстрого перемещения.

П1 - спорный престиж. Лично я его использую в паре со стуковым, так как крип даёт ему от Керриган уж очень сильные бонусы. В остальном - потеря омега-вормов не стоит свеч.

П2 сначала казался неплохим для соло героя, но в итоге на нём наиграно у меня меньше всего – Керри становится заметно стекляннее, и абилки дамажат уж очень мало. Кажется, что обычная чистит всё быстрее. Можно набивать стаки на червях перед волной, забавно, не более того. Лучше справляется с воздухом, но для этого есть…

П3 – замечательный престиж. Керриган хуже чистит землю, но получает масс стан и решает проблему с воздухом. + баф ауры, которая в этом престиже становится рогом изобилия.

Как сказали выше, омега-черви обязательны, даже при игре в воздух. Вылезают мгновенно, бесплатны, льют крип, детекторы, мясной щит, средство телепортации и спасения в критической ситуации и работают на союзника. Минимум 2, но с гидрой я могу настроить и штук 12+

По войскам у меня есть две композиции - масс гидра + черви (очень много червей). Гидра выгружается сразу из нескольких червей, а не из одного. Ультралов не люблю - да, это неплохие танки, но они занимают очень много места и часто мешаются. Но стоит подстроить под свой стиль игры.

Совершенно не согласен по поводу муты. Если раньше она была просто ОП, расщепляющая вообще всё живое и механическое, то теперь стала более балансной, оставаясь при этом всё ещё лучшей мутой в коопе. Апгрейды на кол-во отскоков и полноценный урон обязателен, как и обязательно накопить ударный стек (20+). Главное Керриган пускать вперёд, чтобы враги фокусили её. Злейший враг - мех-тер с торами.

Ещё неплохо заходят масс собаки на зараженных в ночи. Керриган ночью чистит только войска, линги днём сгрызают сдания.

Выживать до 15 с болью и страданиями))

3 лайка

На шахтерах кстати мне очень нравится возможность Керри дойти до самолетика одной. Прыгнуть в гущу. Бросить туда же нидус. Вывалиться оттуда всей армией. Разложиться люрой и мгновенно все зачистить и замуровать точку. Это круче Менгска с его бункерами+танками.

Лайков: 1

Еле покачал 15 уровень П0.
Скучный и не интересный командир. Огромные проблемы с воздухом. Гидра и мута слишком ватная, тораски вроде прикольные, но против тиранозоров Дехаки просто бесполезные куски мяса,те и воздух спокойно убивают, и вообще фантастически универсальны, как, впрочем, и дехаковская мута.

Нидусы вообще бесят. С одной стороны - задерживают волны и детектят, с другой - прибежит пара лингов и начинает выгрызать их, и даже неохота реагировать на такую мелочь, а выбора нет.
Какой-то уникальной фишки или уникального интересного юнита нет, и потому сам командир тоже неинтересный.

Лайков: 1

Нисколько, камни лучше ломать Сарой

Естественно заказывать, дэфолдный вариант заказать до леера, после того как вылупиться сразу же прожать инъекцию и заказать леер.

Нет, опять же, стандартная Керриган обычно имеет в парагоне скоростные и дешёвые грейды, поэтому выгодней максимально быстро выйти в т3 и получить доступ к уникальным грейдам Сары а потом уже раскачивать вторую базу, в чем кстати поможет квина заказанная до леера.

после долгих тестов и проб мой выбор так и остался на п0, по моему личному мнению это самый лучший, универсальный и сбалансированный престиж.
п1 вынуждает играть только в землю, тут без коментариев, престиж на любителя, худший на мой взгляд
п2 очень хорошо себя показал, на втором месте после п0, Сара становится невероятно дамажным юнитом, молнии которой способны убивать т3 войска. Но у него есть серьёзный минус, штраф, как оказалось очень сильно бьёт по щитам, да, по щитам а не по её способностям, а значит уменьшается её выживаемость и способность танковать. В жарких замесах очень сильно начинает зависить от поддержки лимита так как рискуает отъехать раньше чем раздадут молнии
п3 самый популярный престиж, у меня на третьем месте. Мне не нравится что Сара превращается из милишника в рейнджевика и становится жутко не мобильной и медленной. Ассимиляции лично мне хватает дэфолдной без бонусов.

5 лайков

Забавно, насколько разными могут быть мнения о командире, если он не является абсолютной машиной неостановимой имбы.

Лучшая мута в коопе - все-таки у Дехаки. Я слишком часто вижу Дехак в муталисков и слишком редко Керриган в муталисков.
Помимо злых торов, есть еще злые вайперы (которые обычно идут вместе со скуржами) и не менее злые либераторы. Вот получается, что самый приятный противник муты Керриган - протосс. Терраны и зерги хотя бы пару юнитов имеют этих, вне зависимости от состава противника. Ударный стек довольно долго копить и и слишком быстро слить. Но урона он может внести и сейчас много, не спорю.

2 лайка

А я бы с удовольствием променял муту Дехаки на муту Керриган :frowning: она у него абсолютно скучная для меня и неинтересная. Да и пока она так кого-то загрызёт, Дехака сам всё с прокаста убьёт, а уж он с братом…

Честно, зерг ни разу не доставлял проблем. Скуржи убиваются на подлёте, вайперы неприятны, да, но с ними проблема решается либо выводом дебафнутой муты, либо нападением маленькой группой муталисков с последующим вводом основного стека. Но конечно, мута Керриган – это не ф2 + а клик по карте, смотря на базу. Нужно быть осторожным)

С мех-тером помогает ульта Керриган и фокус опасных врагов. Кд небольшое, можно легко таймить.

С мастери на войска Керриган быстро выходит в лимит муты, как раз к тому моменту, когда сама начинает проседать по волнам) а раньше ей армия не нужна вообще.

Но опять же, вопрос вкусов наверное… соглашусь, что классика гидра-черви будут стабильнее на дистанции, но для меня муталиски навсегда в сердечке :slight_smile:

Ну это дичь лютейшая. На тех же корабликах можно строить Люру или летающих больших дядей. Муталисков не понерфили, а сделали просто сильными, а не тот бред, что было. Мута очень актуальная.

По сообщении видно, что Керриган не твой любимый герой, я так же могу рассказывать про Абатура, для меня он один сплошной минус, просто потому что вкусовщина.

Все юниты у Керриган играются, даже собачки, на Августграде, попробуйте)))
Прокнет против вас штормохонты, постройте эти большие самолёты-насекомые, это же изи мод, лол.

Я ещё в какой-то теме ныл, что не Керриган, то идёт в гидру, когда против неё одни танки, и огнемётчики и т.д! Она из пула бесплатных коммов, а соотвтественно нубов на ней хоть отбавляй! + не понятная мне любовь к гидре, юнит прекрасный я не спорю, но зачем постоянно зацикливаться на нём?

А всех кого встречал, кто играл муталисками, правда это было ещё до престижей, исключительно толковые игроки, 10-13 мин одна Сара, дальше всё выпиливается Мутой на изи.

3 лайка

Она тока с 15 играется. т.к. ключевой навык на 15 лвл и в парагоне :slight_smile:
Тот же артас и рунор в прокачке проще. Артас ваще забей, 4 лвл, масс драгуны и почесал куда глаза глядят.

2 лайка

This.
Встретить хорошую Керриган из выборки редко можно, но когда адекватная попадается – любо-дорого смотреть.

2 лайка

Для меня один из командиров - аутсайдеров, ну не нравится мне ей играть, не знаю почему, как и Воразун и Новой (сексист детектед!).
Не вижу смысла качать престижи… п1 для Стукова.
Перенастройка очков мастерства профитнее. Хочешь больше керриган - вкинь в неё, хочешь больше юнитов - наоборот.

Ну и да, стилей не много, 5-6 нидусов-гидра, 2-3 нидуса(слизь+детекция) масс-мута-линги на сдачу(шоп в хозяев стаи не упарываться).

Задумался над темой чтобы везде люрой играть. Через омеги выгружаясь. Как на шахтерах делал. Гидра+люра=счастье.

Вот, о чём я говорил. Не здоровая любовь к дротикомётам.

14 пул, овер, раб, 3 пары собак на камни, квина, далее 2 газа и где-то 2-3 раба(1 на хату) если в муту/тарасов, в гидру/собак газ можно отложить. Натурал ставится где-то на 2:30 (могу ошибаться), это очевидно лучше, чем на 4 минуте ещё только бежать ломать камни, как предложил товарищ выше. Не уверен на 100%, что это лучший опенинг, но как минимум почти… Так же рекомендую максимально быстрый выход в т3 для т3 бафа на Сару, чтобы чаще юзать ауру, да и не только.

3 лайка

Вообще весь опенинг на Керриган сводится к вопросу: “как получить максимальное количество газа к тому моменту, когда у тебя на нем будет 12 рабов?”(актуально для игры в газовых юнитов, что собственно и происходит в большинстве случаев). Есть вариант сходу ставить 2 газа и ломать камни героем, я честно не тестил и предполагаю такую возможность, что таким образом получится больше, но в таком случае, почти уверен, что будет лютый просад по минералам, из-за чего будет смещение таймингов грейдов(актуально скорее всего именно для п2, где ты не можешь взять мастери на эволюцию) и слишком долгая реализация накопленного таким образом газа. Самому лень тестить, но если вдруг кто-то захочет потратить на это время, с радостью бы посмотрел на результаты.

Ну во-первых очевидно и не уверен как-то не вяжутся между собой а во-вторых ты сам себе противоречишь, потому что у тебя либо быстрая хата либо быстрый т3, и быстрый т3 “очевидно” лучше. Саре быстрые хаты не нужны, ей нужен быстрый тэк.

Лайков: 1

Сара - нечто. 2 из 2 на поездах поражения пока качаю. Нет ничего от батлов,баньшей, либераторов, викингов отбиться. До 1го двойного норм, потом сразу конец. Никем так не страдал… может спорок налепить? Юнитами отлетаю за секунды. Не размен, а меня просто сметает.