Когда халявить?

Вот я хочу развить свою экономику, однако например я вижу что условный тосс не переходит в 3-ю базу, что тогда делать? Пытаться сделать чу-чуть лучше экономику чем у него? (2 базы и 4-8 дронов на 3-ей) или уже строить армию? Когда в принципе можно ставить 3-ю базу или просто делать дронов?
Вот например, мне только что сильно прохарасили экономику (дропами например) пытаться идти в оллын, или восстанавливать экономику (тк когда я соберу армию, то у него уже будет больше, из-за того, что он перед этим расскачал экономику) и если итди в оллын то сколько у меня должно быть юнитов?

Не в зеркальных матчапах можешь ставить третью уже на 22 дроне. Это вторая минута с копейками примерно. Не бойся ставить раннюю третью, она все равно нужна тебе для личинок. Если тосс долго не выходит на третью базу, обязательно залети оверсиром на главную базу и посмотри, что там происходит. Если много гейтов и варпаются адепты, строй роучей. Если видишь дарк шрайн, срочно переходи в Логово, чтобы у тебя были оверсиры. И тоже строй роучей. Если строит зилков - роучи + гнездо гиблингов. Если масс-сталкеры - строй зерлингов. Если старгейты - непрерывно строй королев и ставь гидроден.

Против двухбазового пуша протосса у тебя должно быть в районе 50 дронов на трех базах. Больше строить уже опасно. Меньше тоже не стоит. Причем строить армию начинай, когда у тебя будет примерно 40 рабочих (должны быть готовы примерно к 4 минуте). Если протосс решил отправить к тебе пару адептов на харасс, построй штук 10 зерлингов. Если прилетает грелка - встречай двумя-тремя королевами. Не забудь поставить по спорке на базах на 3:30-3:40, если увидел старгейт при начальной разведке. При этом надо обязательно смотреть потенциальный выход, бегая зерлингами вокруг выхода с баз протосса. И помни, что двухбазовые выходы террана намного опасней, у протосса они приходят чуть позже и в целом нормально отбиваются, если ты готов. Протоссу намного надежнее перейти в макро и построить неубиваемый воздушный лимит. А вот терран может легко убить тебя марико-танками. Против мариков обязательно будут нужны гиблинги, без них ты автоматически проиграешь. И ранние апгрейды, сразу сделай две эволюционки и закажи дабл-улучшения

Я бы посоветовал идти в оллын. Но это хорошо работает только в зеркалке. У террана и протосса есть юниты, которые контрят оллыны зерга в хлам. Например, ты захочешь наказать террана оллыном роучами, а он просто построит пару баньшей, ГГ. В зеркалке используй оллын после потери дронов смело, там это эффективно

Лайков: 1

Это довольно интересно, обычно ставят 3-ю в районе 30-33 лимита (там где 16-18-17 хата-газ-пул) попробую

Вот за это реально спасибо. А против терранов и зергов где то в районе 40-45 дронов (как я понял следовательно из того что они более агресивны в начале)

Так же за это большое спасибо

Кста ещё хотел спросить по поводу террана: у меня случаются такие случаи когда я вроде постоянно вбегаю в его экономику, и вроде всё хорошо, но потом оказываеться, что его армия сильнее, и он побеждает. Я подозреваю, что я делаю харас не правильно отпрвляя все войско (если оно ещё не большое тк в основном я качаю экономику, и поэтому в сумме от этих “харасов” я отдаю в сумме много армии)

Не ожидал что так быстро найдется кто-то, кто так ясно и понятно ответит, спасибо

Харассить всей армией нельзя, а так подозреваю, у тебя в итоге слишком невыгодные размены. До первого пуша террана старайся вообще не терять армию. Если хочешь харассить - отправь поближе к базам террана по четыре линга, потом заморфь в гиблингов и направь в район минералов одновременно через команду мув (не через атаку). Четыре гиблинга могут выкосить всю минеральную линию, если терран не успеет отреагировать. Терраны очень быстро строят лимит и в низких лигах часто бывает, что зерг отбивает первую атаку, а потом просто не хватает личинок дозаказаться, чтобы отбить вторую волну. Поэтому надо максимально аккуратно с разменами, так как до тир-3 юнитов терран всегда меняется по очень выгодному курсу. Кстати, именно поэтому на стадии макро у тебя всегда должно быть на одну базу больше, чем у террана. А лучше на две ))

Против зергов это вообще отдельная тема. Иногда и 20 дронов достаточно. Всегда проверяй (овером подлети, лингом забеги), сколько дронов на второй базе соперника. У зергов есть сильные билды с фейковой второй. Грубо говоря, на вторую базу буквально два-три рабочих строится, ставится стенка, чтобы было тяжело разведать, а дальше там роучи или линги. В принципе, зерг может играть только от разведки. Такая особенность у расы. Без разведки обычно он умирает

Если тосс не ставит 3 на 4:10 4:20 то нужно готовиться принимать оллин, обычно отбиваются на 40-45 дронах масс роучами

Лайков: 1

По хорошему разведай технологию. Если не получилось, просто жди выход тосса, и когда его увидишь, начинай заказывать армию. Если тосс играет с 2 баз, он может играть в глефоадептов, или иммортал пуш, ну или у него 3 нексус поздний, смотря какой рейт. 3 Базу лучше делай всегда, а потом уже реагируй от действий противника. Редко когда 3 или 2 хаты не делаются, разве что когда прокси или фотонки, ну или ещё какой нибудь жесткий аллын.

Там тосс с двух баз может воздух строить, а ты по умолчанию рочами предлагаешь отбиваться. Есть даже деятели, которые батоны с двух баз строят. Сначала РАЗВЕДКА. Только потом выбираем, что заказывать в ответ.

Лайков: 1

Тоесть дрониться, а когда оверами/лингами замечу его выход возле его базы тогда строить армию, но тогда успею ли я собрать армию, которая сможет противостоять его атаке? Или надо перед этим немного подстраивать армии?

В этом и смысл игры зерга, строить армию только тогда, когда ему это надо. Вообще конечно желательно начать её делать во время выхода, так выгоднее. Но если ты не видишь 3 базу у тосса, смысла полностью раскачивать 3 базу нет. Тебе главное быть экономически впереди. По логике ты должен успеть сделать их после выхода. Если боишься не успеть, делай на 4-5 минуте заранее. Тосс с двух баз так и так будет пушить. Но ты так и так должен успевать во время выхода. Щас скину реплэй свой за тосса, и скажу как это можно было отбить. https://sc2rep.ru/show.php?id=28274. Смотри, чел не спалил выход, первая ошибка. У него было штук 15-20 личинок после моего выхода, которые он мог потратить на лингов, без учёта рабочих, которых он перекачал. А если бы он и рабочих не перекачал, а просто чекнул, что на 4 минуте нет 3 базы и делал армию с 4 по 6 минуту, он бы отдефался. Так что не переживай, ты успеешь заранее заказать армию, если начнешь её делать после выхода, или после того как удостоверишься в отсутствии 3 базы.

По дефолту на 3 30 залетаю, естественно против старгейтов реакция будет другой, просто я не рассматриваю батонов с 2х баз, т.к. это поздно и это уже не оллин, а дичь

За это спасибо, а то я особо тайминги других рас не знаю (а надо) теперь проще олл-ины чиать будет

Репка очень наглядная
И ещё, чем посоветуешь отбиваться от той армии что ты там строил? Как я понял тут просто надо словить врага масс лингами в открытой области, что бы филды не мешали (тк рачи слабые против имортала) и может пару равагеров

Имеешь ввиду разведку овером? Если да то там чтобы разведать полностью надо скорость оверам (тк оверсир думаю не успеет все сам разведать) хотя может сиром и выйдет только леира ещё не будет
Так что походу надо строить чу чуть армии для разведки вражеского состава и овера с другой стороны для разведки технологий

Ну обычно мне этого хватает чтобы понять во что оппонент идет, + смотреть что в стенке стоит старгейт и так пропалится, а залетая овером даже медленным можно разведать твайлайт и робо

А в чем дело с робо он же вроде всегда/почти всегда ставиться что от него можно узнать?
С твайлайтом вроде понятнее, хотя все равно поясни за него. (заранее спасибо)

Ранний робо и 4 гейта с 2х баз это красный флаг, с большой вероятностью будут оллинить, т.к. если мне не изменяет память гейты добавляются на 6 минуте. Робо сам по себе не опасен, но если видишь 4 гейта-схема понятна. Просто варп призма и варп зилков или сталкеров без остановки до победы или луза

Спасибо за инфу, буду знать

Только что благодаря знанию что нету 3-ей базы отбился

https://drive.google.com/file/d/11FFZN0uddxw0bpohlLnEOedNshTCfQzT/view?usp=sharing

реплей

Не совсем так. Стандарт - старгейт. Оппенингов в макро у тосса через твайлайт и робо сейчас нет. Так что эти здания с большой вероятностью указывают на какой-то пуш. Кто-то может утверждать обратное, но не может этого показать.

Робо первым ставится либо под сентри-иммортал пуш, либо реже под дроп дизов. Твайлайт - признак пуша с глефами/чарджем/блинком/дропа дарков. Робо в таких билдах поздний и из него строится только призма.
Робо и блинк пуши отбиваются лингами и реведжерами, глефы и чардж - рочами.

Я бы не сказал, что рачи слабые против имморталов. Если они у тебя в приличных количествах, то этот пуш с имморталами проваливается вообще в хлам.

Верно, так отбиться можно, у меня есть реплэев несколько где я облажался местами. В одном реплэе я просто проиграл по билду, чел в слепую сделал рачатник и собирался меня аллынить с двух баз (я таких людей не очень понимаю, по моей логике зерги должны бояться старгейт, который в хлам бы законтрил то что он делал. www.ultralisk.ru/repa/22334 Вот тут зерг хорошо окружил меня, но я и сам сыгpaл по eблански и попёр убивать квин не дожидаясь зилков, поспешил (да и зря я самих этих зилков с базы варпанул, с призмы было бы быстрее). Зерг проиграл только потому что он начиная с 4 минуты продолжал делать рабов. Как минимум штук 10 дронов у него было в заказе точно, а это могли быть 20 лингов. В итоге у него огромный запас по ресурсам, но сделать он с ними ничего не может. А вот тут меня законтрили в хлам роучреведжерами. www.ultralisk.ru/repa/22335. Реплэй старее прошлых, где я хоть был вкурсе как играть билд, так что исполнение с моей стороны yбогoe. Но даже если бы я сыграл в той игре лучше, прям максимально идеально вписался бы в пуш, это все равно нереально было бы снести. Либо чел лакер, либо мапхакер, потому что эта дичь хоть и контрит иммортал пуш полностью, но она ещё и полностью сливается об старгейт, который играет 80% тоссов на его ммр. Странно показалось, что он не боялся ни грелок, ни оракула который мог запросто выжечь всех рабов, потому что спорок 0, а квины всего 2. Ну, бывает). По моему опыту только такие аллыны роучами без шансов отбивают любой иммортал пуш, в остальных случаях шансы примерно равны.

Потому что впринципе я уже отбивался этим билдом и от любителей 12 пула, и от бейлинг бастов, и от нидусов, и всякой такой дичи(т.е. чизы или какая то другая ранняя агрессия впринципе не проблема). Но двухбазовых рачей не законтрить, даже если зерг ногами играет). По логике нужно было не высовываться, по бырому свичнуться в воздух, и продолжать играть 2 на 2 базы(как никак протосс сильнее, если баз одинаково), пока зерг не решит расшириться. Или добавить ещё 1 робо, наделать еще имморталов или дизов, и выйти с зилоимморталоархонов ломать третью. У меня редко кто так играет, так что я частенько теряюсь в таких ситуациях.

Не совсем, рачи если идут атаковать, то если там 2-3 грелки тогда пока вынесут рачей, они уже все снесут (плюс дотекание лингов, с которыми грелки ничего не сделают), а дома надо по спорке (но по моему опыту не обезательно, ноя все равно делаю) и главное королев строить

А вот этого я не понимаю

Если будешь то надо будет хотя бы 5 грелок по фасту сделать (иначе пока настроишь батонов тебя прибьют, если будешь строить)
А по сути против рачей или грелки или имморталы с сентрями (что бы разделять его армию)
PS могу ошибаться тк я не тосс (но вроде все правильно)

тут возможно ты рано сдался, тк ты отменил у него базу, и если бы ты не давал ему нормально занять 3-ю базу где то минуту-две, паралельно строя армию, то ты бы мог выиграть
А так пуш рачами можно заметить, если рано 2-ой и 3-ий газы или рачатник раньше 4:00 (по стандарту), хотя может он или не разумный или решил, что ты пошел в олл-ын и типо отвечает (хотя должно быть всё равно на 4:00) или просто по его кол-ву армии