Комьюнити ачивментс

А кооп, это классическая игра против компьютерного оппонента вместе с живым человеком, в первую очередь призванная приносить удовольствие, что как раз описывает само понятие “игра”. Ладдер это же больше соревновательная дисциплина.

Лайков: 1

У понятия “игра” много значений. Ну и ладдер тоже призван приносить удовольствие, никакого другого назначения (если ты не профессиональный игрок, играющий за деньги, конечно) у него нет…

В первую очередь понятие игра подразумевает собой деятельность, мотив которой заключается в самом процессе, а не результате. Первые игры были созданы не для мерилова чего-либо а забавы ради. Взять те же первые компьютерные игры, где мы играли не против других людей, а против того же примитивного компьютера. Игры виделись в одном спектре- получение удовольствия. Это углубляясь в истоки. Да и если сейчас посмотреть на современную индустрию, всё больше студий возвращаются к истокам в виде одиночных игр. Вспомним тот же Дум 2016 который показал что игроки всё ещё не прочь побить лицо компьютерным балванчикам. И самая ожидаемая игра у нас тоже… одиночная.

Так у ладдерной игры суть-то тоже именно в процессе… Забавы ради…

Настолько забавы ради, что есть рейтинговая система, за которую игроки готовы друг другу перегрызть глотки. Вся игра на ладдере построена на циферках. В этом и суть “ладдера”- лестницы, по которой ты карабкаешься вверх набивая всё больше MMR. Это если сравнивать обычное поедание пищи и поедание на скорость, где тебе дадут очки за первое место. Ты на подсознательном уровне будешь кушать быстро, игнорируя весь вкус еды, ибо тебе дали цель за которую ты получишь хоть и формальную, но награду.

Проблема в том, что на форуме мало людей. У нас здесь нету 10-ка условных Чикенаторов, которым в кайф играть на мёртвых в ночи с вечным дефом. Поэтому чем сложнее и муторнее будет идея, тем меньше будет участников.

Самый первый турик по коопу “выстрелил” потому, что был в новинку и в целом товарищ Goal проводил добровольно-принудительную запись при которой в участниках оказывался любой отписавшийся в теме (привет саботёру на Шиповничке). И даже так вышло едва добить до 18 участников.

Поэтому сейчас по факту тут два пути:

  • как-то расширять пул участников.
  • изменять формат, адаптируя его под большинство.

Вторым сейчас и занимается Гоал, пытаясь найти формат который устроит большинство. И если смотреть на первый и второй турик, то да, это снова спидраны. Просто потому, что в первом турике было 18 участников, а кастомном дефе храма вышло всего 11 участников и вы до сих пор не смогли его доиграть - я вижу только 2 репки в соот. разделе xD

2 лайка

Рейтинг на ладдере нужен только для того, чтобы система могла подобрать тебе равного соперника, чтобы игра была интереснее. Ни для чего больше он нормальному человеку не нужен…

Для этого есть анранкед, со своим скрытым рейтингом, которого
хоть и не должно быть, но он есть. Пойми же ты, что любая игра, где есть рейтинг в первую очередь нацелена на результат. Убери систему лиг, и не показывай игроку его ММР, ты увидишь как поменяется игра. Ну а удовольствие ты будешь получат, если нацелен на соревновательный процесс, но таких людей немного. И вообще к чему этот спор? SC2 разнообразная игра. Кто то кайфует от игр против балванчиков в коопе, кто то соревнуется пытаясь апнуть заветный гмл на ладдере, кто то ищет разнообразия в игротеке, а кому то вообще интересна только вселенная франшизы и он прошёл только кампанию.

Лайков: 1

Да мне эта система лиг нисколько не мешает, а рейтинг помогает отслеживать прогресс или наоборот провалы в моём игровом уровне. Не будь его - я бы мог только гадать, лучше я стал играть, или хуже. Поэтому, кстати, я вообще не играю в анранкед - зачем мне это ?

И я не нацелен на соревновательный процесс - от моего уровня умения играть до соревновательного процесса как до Луны пешком. Я просто фанюсь от самого игрового процесса не против тупого скрипта, а против такого же живого соперника, который может хитрить, обманывать, устраивать мне ловушки, против которого я могу сам делать всё то же самое, от противоборства с неизвестным заранее результатом, потому что в этом и заключается удовольствие от игры.

Весь твой первый абзац подтверждает то что ладдер в первую очередь соревновательная игра. И поэтому ты не играешь в анранкед, хоть там тоже есть свой рейтинг хоть и скрытый. Ты откровенно зависим от циферок. Сама игра против живого человека уже подразумевает соревноваение.

Мне нравится и ладдер и кооп. 1на1 100% начну играть. просто все сразу не объять. И мне оч нравится разнообразие коопа. 18 командиров. Живой соперник замечательно, с ошибками, но там 3 расы и все. И стратки на самом деле тоже вполне себе однообразные. Здесь и сейчас меня захватил кооп. Но и покатать пвп прикольно. На результат пофигу. Меня не парит совершенно проиграть. Это ж игра. Даже интересно потом глянуть разобраться что и почему. И можно ли было что-то сделать. А вообще же есть и 2на2 и архон. Сколько всего! И все по своему прекрасно.

Манит ли людей рейтинг? Уверен что да. 3 вещи нами всеми движут: еда, размножение и доминантность. Рейтинг - щекотание нашей доминантности.

Лайков: 1

Если бы я был зависим от циферок, я бы постеснялся говорить о том, что я в золотой лиге, тут за это могут зачморить =). Мне же эта циферка просто помогает обратить внимание, лучше я становлюсь в игре или хуже, а важно это только потому, что чем выше уровень - тем интереснее в среднем игры. Если докатиться до бронзы, это снова будет игра в строительство домиков, это скучно =).

Сама игра против живого человека подразумевает соревнование только в рамках одной конкретной партии. Если я продул за вечер больше игр, чем выиграл, но среди них были интересные - это меня нисколько не расстроит.

Вот опять. Цифра помогает тебе понять как ты далеко пробился в рейтинг. Если бы ты хотел гонять пвп в удовольствие то играл анранкед, а про свой уровень прогресса мог бы судить сам. И открою секрет. Чем выше уровень тем выше спортивная составляющая. Лично я тоже изредка начал поигрывать в 1на1. Лишь сыграл 1 игру на ладдере, дабы понять насколько ещё я не просел по игре. И как я собственно предполагал мой уровень платина.

Да не далеко ли я пробился, а в правильную ли сторону я иду, это разные вещи =).

Если ты только прошёл квалификационную игру на ладдере, это не особо показательно. ММР, если ты давно не играл, первые игры скачет очень сильно. Сыграй хотя бы десяток игр, тогда ММР устаканится к твоему реальному уровню.

Я свой реальный уровень знаю и без десятка игр. Даже если я упаду в золото, хрен с ним. Я буду играть в своё удовольствие в первую очередь, не заботясь о всяких циферках и красивых рамочках.

Так я аналогично поступаю. Просто я ещё а). вижу, прогресс у меня или регресс происходит в среднем, б). могу сравнить свой уровень за разные расы и в). после победы/поражения оценить силу соперника (допустим, если я слил сопернику намного выше меня по ММР, то, скорее всего, результат был предопределён, и мне надо просто в принципе продолжать развиваться, а если я проиграл человеку намного слабее себя - надо искать в этой игре у себя грубейшие ошибки и стараться не повторять их).

А если я не играю и анранкед у меня нет шансов выиграть у одного и того же соперника из золота 2-3 игры из серии в 10 игр, например? Мне честно говоря не верится. Тупо можно адаптироваться что соперник делает и там уже не должно быть в одну калитку или ошибаюсь? И будет пропасть без шансов?

В этом и суть пвп игр. Ты адаптируешься. Сегодня ты проиграл этому сопернику, завтра выиграл. Если речь идёт конечно о равных игроках.

Ну еще не окончено время проведения этого турика. Поэтому и нет результатов.

Интересно.
Опять же тут решающим будет не командиры а игроки которые ими управляют.
Ну и обычно синергией пользуемся когда играем в пати когда устраивается челендж, насколько будет он интересен в рамках турнира? А если турнир то это нужен результат или подсчет очков, каким образом это сделать? как определить что Воразуновская пассивка спасла юнитов Новы и насколько. Или сколько Караксовская - починила мех других игроков? или сколько спас щит Артаниса? вот в этом я вижу проблему.
Квест как то даже не представляю в рамках коопа, можешь хотя бы обозначить как это.

Ачивки - не турнир. Это идеи чем заняться. Что, кем, как пройти. Тут нет соревнования. Нет сроков. Нет победителей. Если тебе показалось что-то интересным из предложенного берешь друга и гоу в патти делать. После делишься что и как вышло.

Нет задачи сделать все предложенное. Только что хочешь, если приглянулось.