Лимит припасов нужно заслужить

У нас есть четыре командира, имеющие максимальный потолок саплая на старте игры за просто так: Нова (100), Зератул (100), Тайкус (100), Дехака (200). И ладно Тайкус, он всё-таки командир без армии и лимит там — лишь условность. Однако, невольно задаёшься вопросом, почему та же Загара должна для своих таких же 100 лимита строить оверлордов, а Артанис для своих мгновенных 200 лимита — потеть до 15 уровня.
Конечно, вопрос “а с какой стати им такая халява?” задавать бессмысленно, ведь непременно ткнут головой в тот факт, что эти командиры сами по себе казуальные и имбовые.
Однако, мне всё же стало интересно поразмышлять на тему того, как этим командирам можно реализовать саплай, который будет не на халяву, а будет требовать хотя бы каких-то усилий. Для каждого командира по несколько вариантов.

Нова:

  1. Самые обыкновенные депошки. Рейнор строит? Свонн строит? Хорнеры строят? Менгск строит? Вот и ты строй, и не выёживайся.
  2. Добавить Нове орбиталку, как в кампании — со сканами и дропом саплая. С одним лишь отличием: саплай дропается не на готовую постройку, а сам по себе как постройка. Таким образом получаем командира, который по кулдауну дропает себе войска и по кулдауну же дропает себе саплай.

Дехака — оверлорды, разумеется, тут уже будут не в тему, однако:

  1. Наращивать саплай по мере того, как апается уровень Дехаки. Вполне вписывается по лору: чем сильнее лидер, тем круче стаю может потянуть.
  2. Сделать 40 саплая на старте и добавлять по 40 саплая за каждое построенное логово. Вписывается по лору не менее прекрасно: каждый глава стаи приводит с собой, собственно, свою стаю.

Зератул:

  1. Пилоны. Не, ну а чо?
  2. 40 лимита на старте. +20 лимита за каждый фрагмент артефакта.
3 лайка

Я считаю, что припасы пора упразднить в совместке у всех командиров для повышения эффективности.

Не совсем понимаю зачем добавлять что-то просто чтобы это требовало усилий. Это актуально в ПвП и то не факт.

Нова:

  1. просто нерф на 800 минералов.
  2. просто клики ради кликов. Либо ещё и нерф сверху, если ты заказываешь армию быстрее кд депо.

Декаха:

  1. форс активной игры через Декаху. Неопытные игроки могут начать страдать, остальные и так активно качают декаху.
  2. по идее все и так играют через постройку всех вожаков. Снова изменение ради изменения. Кстати 3 вожака по 40 + 40 стартового это 160. Где мои 40 саплая?

Зератул:

  1. Снова нерф на 800 минералов.
  2. Либо снова вообще ничего не меняет, либо можно столкнуться с ситуацией когда ресурсы есть, а армию заказать не можешь.

И это всё не учитывая нюансы при прокачки командира или например престижа (привет п3 Зеры, у которого вообще будет 80 лимита). Придумать какую-то оригинальную систему получения лимита может и интересно, но у данных командиров она не будет толком решать т.к. они и так ограниченные.

3 лайка

Ну… я мог бы включить Чикенатора с его “кооп не для казуалов”, но на самом деле это лишь моя фантазия, вызванная дисгармонией — одни командиры получают за просто так то, что другим достаётся не за просто так, “потому что иди ты нахрен”.

Эээ, ну так вообще можно обо всём говорить.
Рейнор тратится на апгрейды отдельно на пехоту и отдельно на технику (а не всё в одно место, как Свонн)? Потеря ресурсов.
Воразун исследует активные и пасивные абилки для юнитов (а не получает за найденные артефакты, как Зератул)? Потеря ресурсов.
Менгск вынужден переставлять ралли-поинт для пехоты, а гвардию вообще вести с базы (а не сразу бросать куда вздумается, как Нова)? Клики ради кликов.
Загара должна двигать крип при помощи опухолей (а не получать самодвижущийся крип, как у Стукова)? Клики ради кликов.
Продолжать тут можно долго.

Может, оно и к лучшему? Подталкивать игроков к правильной игре не помешает. А то порой творят всякую чушь и даже не догадываются, что что-то делают не так.

Таки мой косяк, просчитался. Тогда 50 саплая на старте, +50 саплая за каждое логово.

Артефакты же спамятся в местах не сказать чтоб труднодосягаемых. Чтобы оказаться в такой ситуации, надо или совсем пинать гениталии с их сбором, или попасть на капец какую неудачную комбинацию локации артефакта с армией врага — но такого рода нечастые “shit happens” бывают вообще у любого командира.

Тут сразу два очевидные варианта решения:

  1. Престиж, кроме всего прочего, увеличивает саплай с фрагмента артефакта на 50%.
  2. Ничего не менять. Пусть урезанный саплай будет ещё одним слабым местом п3.

Точно так же как одни получают что-то, а другие вообще не могут это получить в принципе.

Нет, не обо всём. У Рейнора с апгрейдами ты совершаешь выбор, обусловленный твоей стратегией. У Зератула это фишка командира - получение плюшек за артифакт (хотя размер плюшек разумеется обсуждаемая величина). У Менгска/Новы это механика доставки войск. Тут же никакой вариативности или фишки нету: ты подошёл к саплай лимиту - ты заказал саплай. Как все остальные командиры. При одних и тех же условиях. Даже у Загары в этом процессе есть нюанс: ты можешь поскорее открыть себе 100 лимита оверами или чуть медленней, но полезными хатами. Тут ничего такого нет. И даже челленджем это не будет т.к. все 3 командира полагаются на героев и могут потерпеть лишние пару минут пока добудут необходимые минералы на саплаи.

Тогда можно и авто постройку подрубить. А то что это, у тебя всего 10 зданий, может запутаешься или забудешь построить.

Я конечно могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что тот же спам сталкеров может упереться в лимит раньше появления 3 артефакта. Особенно если не брать мастери на кд. К тому же крайне весело получить “shit happens”, к которому ты вообще никакого отношения не имеешь.

У некоторых даже согласен с постепенным увеличением количества войск, лишь бы лимит был более 100 единиц.

У Артаниса нет толку убирать начальный лимит в 200ед., так как иногда приходится строить дополнительные пилоны и нексусы.

Ленивый Зератул даже читать не стал…

Он тупо поставил нексус, затем автозавод веспена, и пошёл фидить в поисках осколков.
А если появилась толпа врагов, то он так же тупо в них влетает, рукой махнёт, вражины исчезают, и он дальше продолжает фидерствовать в поисках осколочков.

Вся проблема Зератула и Новы с Тайкусом в ДОРОГУЩИХ войсках. Куда уж тут саплаи строить? Войско бы вовремя получить. Загаре в этом плане проще, вот ей оверов в нагрузку и дали.

Вот как раз этого коопу и не хватает, чтобы более лучшее исполнение награждалось более лучшим резултатом. Грань между нубами и хорошими игроками на большинстве командиров откровенно стёрта.

Лайков: 1

Грань между нубами и хорошими игроками на зерутале - знают, что охранный щит сентри можно поставить на автокаст :slight_smile:

2 лайка

По теме:

  1. Мне нравится ход мыслей ТС’а. Идеи очень даже не плохо вписываются в общую концепцию командиров, за исключением таких предложений как - “ну а че, терранны же строят соплаи/пилоны, вот пусть и эти строят” Слишком тупо)

  2. Мне одному плевать на каком уровне мы получаем то или иное усиление командира? Ну ясно что сейчас в период прокачки престижей это актуально, но как не крути это все равно остается промежуточным, неполным демо-режимом(называйте как хотите) командира без парагона и 15го лвла. Из этого вытекает другой вопрос - Почему тогда Артанис остается без ограничений на 15ом по твоей логике? Потому что он в процессе прокачки типа и так ограничен? Ну это же не серьёзно.

П.С. Идеи хорошие но я бы все равно не стал бы трогать лимиты :upside_down_face:

Даже интересно стало, кто нубы, а кто нет - те, кто не знают про автокаст, знают и не ставят на него, знают и ставят?

Лайков: 1

Если честно то лучше бы слегка перетасовали лимиты у Зератула с Новой, лимит сделали стандарт 200 но войска при этом жрут в два раза больше саплая но рабочие по стандарту на 1 (просто в итоге рабов на пол лимита уходит и очень быстро упираешься в лимит)

Лайков: 1

А зачем? Можно просто по два раба на одно минеральное месторождение отправить, ну а газы на автомате добываются (у Новы до этого ещё дойти нужно, а у Зерыча они по дефолту есть). :sunglasses:

Лайков: 1

Ну под конец за Нову я обычно так и делаю, а за Зератула в основном фотонюсь. Но не строить третьих рабочих со старта сомнительная идея, юниты у них очень дорогие и топ панель тоже кушает неслабо, денег нужно много.

Хотя бы не заполнять до максимума (21 на мейне и 18 на допе) добычу минкралов стоит, ибо немного саплай блока сэкономишь. :sunglasses:

А зачем если для Новы минералы важнее лимита?

3 раб на добыче дает +5% к инкому, а элитками Новы можно и поэффективнее контролить.

А ты сам лично считал? Инкам очень сильно отличается от сетевой игры и третий раб сильно бустит экономику

С эффективностью бомбардировки ни одна элита не сравнится

а это интересно.

а их уберут из природы? а то саплаи менгска даже полезны

лвл дехаки.

согласен. надоели хаки которые камни долбят

ну куда тебя понесло?

которые только мотают все и вся по аклику. вот гвардия менгска так не может.

зератул на аве… (что там в продолжении?)

Лайков: 1

Только за эти слова поставил бы аж три лайка, если бы мог.

5 лайков