Макро или all in

Здравствуйте, я слышал очень много мнений о том, что развитию в sc способствует макро игра. Некоторое время пробовал играть макро, но потом решил потестировать all in стратегии. Они мне понравились намного больше т.к люблю быстрые матчи во всех соревновательных играх(P.S в старик из доты, сигнатурные мипо, друид и визаж). Винрейт подскочил нереально. Уже и не вспомню, когда проигрывал двухбазовой мутой против зерга. Собственно вопрос в чём, если я играю all in(качественно), то на минуте n игра почти всегда заканчивается, либо в мою, либо не в мою сторону. В ином варианте я выхожу в макро с огромным преимуществом(3 базы против 1). Тем самым получается, что если я играю хорошо all inы, то толку нет, у кого на 20 мин лучше мультитаск и больше баз. Почему тогда многие советуют играть именно макро?

Несколько причин:

  1. Ненависть- люди ненавидят чизеров и аллынеров. Многие макро игроки считают просто обидным для себя игру с 100% аллынером, ведь они тратят на него свое время, а аллынер твоё время по сути не уважает, считая своё время более важным.

  2. Аллыны тормозят скилл- мультитаск при игре в аллыны развивается гораздо слабее, чем при игре в макро(тут и мой опыт и не только мой). Также аллыны не требуют хорошего макро на протяжении всей игры- построил 22/44 рабочих и аллынишь больше их не строя. Также стоит отметить, что с некоторыми составами армии 100% аллынеры просто не знакомы и не могут их отконтрить- при игре в аллыны такой состав просто не успеваешь собрать, а значит не умеешь ни отыгрывать за него, ни наоборот его контрить.

  3. Аллыны теряют эффективность с ростом уровня. Противники аллынера вместе с тем как он поднимается в MMR учатся отбивать аллыны, а значит аллынер застрявает на своем уровне MMR, и если он начинает играть в макро, то его MMR резко падает, и он скорее всего вернется к аллынам.

Это если смотреть по основным причинам. Так о пользе или вреде аллынов можно рассуждать долго. Например если ты имеешь проблемы с одним матчапам и не хочешь сливать MMR только из-за него, то ты часто можешь его аллынить через раз, что позволит не сливать MMR и при этом вторую игру отыгрывать в макро, поднимая скилл.

Лайков: 1

Тогда задам следующий вопрос, на моём рейте(2900) под макро у тосса и террана подразумевается обставление фотонками, батарейками, туретками, танками и сбор 200 лимита. Тут либо мне надоест и я об защиту разобьюсь, либо противнику и он выйдет и погибнет. С какого рейта такая хрень заканчивается?

Ну пусть будет 3200-3300. Там терраны уже начинают всячески гадить

Вообще всё это контрится осадными юнитами- бруды у зерга, танки у террана и темпесты у протосса. Плюс против таких любителей крепостей лучше всего делать карту ням и с 80 рабов осаждать с мощнейшим Т3)- главное знать что там за стенкой, чтобы не было сюрпризов никаких после пролома стенки)

Смысл то не в том, чтобы это пробить, а в том, что играть так мне не особо интересно, поэтому и играть all inы начал, осаждающие приходят быстрее, чем в крепости стены поставят)

Вопрос в том, что в конце концов поднимешься на уровень, где за аллыны карают. Больно карают и безответно. И тогда уже будет сложней учиться играть в макро.

И чему равен этот уровень? Сколько ММР?

Нисколько, чизы и аллины играют даже в гмл. Аллин, имхо имеет свои плюсы даже для понимания игры. Лучше я бы играл аллин, чем играл в макро с неадекватом, у которого нет логики в действиях

Лайков: 1

Типа: “Я проиграл, потому что мой противник идиот!”

Когда апнешь еще 600+ mmr ,ты будешь в каждом втором матчапе восклицать что-то типа: опять мне (нецензурная лексика) всех дронов убили (нецензурная лексика) как так то ,что за имба (нецензурная лексика ) !!!
И ты будешь с большой теплотой и сожалением вспоминать пассивных платиновых игроков ,которые тихо сидели у себя на базах и строили домики :joy:

У меня получалось в свое время на идеально отрепетированных 2 базовых аллинах взять 4700 mmr .Если играть их много средний mmr будет в районе 4500 .На простых однобазовых аллинах ,не считая фотонки потолок думаю 4000 mmr .

2 лайка

Ну да, видишь, что оппонент не строит натурал, готовишься к однобазовому аллину, проходит минута, две, три, ты на нервах, что вот-вот будет атака, а он просто сидит турели по базе расставляет.
Билд приходится корректировать, тайминги слетают, игра просто затягивается и ничему не учит

Лайков: 1

Если что фотонки топ и все кто говорит что они го*но, просто полнейшие нубасы и не умеют отбивать их

Чизы и аллыны в ГМЛ сильно отличаются от чизов с более слабых лиг. Если в ГМЛ речь идёт о mindgames, то вплоть до мл о том, чтобы набрать толпу до того, как это сделает враг. Плюс игроки чизеры-аллынеры априори обречены на турнирах, так что если человек захочет просто уйти с ладдера на условный CyberMos, то при игре в 100% чизы/аллыны с игроком своего уровня более одной карты ему не взять. Так что играть Чизы-аллыны вредно самому себе если не умеешь играть в активное макро.

Где-то тихо плачет bly.

Прогейминг штоле?

До этого уровня можно либо из жо пы сыграть аллин и проиграть, либо как должно быть и подниматься

Bly может играть в макро, и его чизы часто не оканчиватся успешно. Да и не создавай себе образ 100% чизера. Bly играет в макро, хоть его коронными стратегиями и являются прокси хаты везде, всюду и любыми способами.

Нет. Зависит от уровня аллына- так всякие примитивные аллыны через марико/мародеров перестают работать в топе платины(по личному опыту), 1-1-1 аллын в TVP работает и на моем уровне, хоть и требует хорошего исполнения и постоянного дозаказа, а какие-нибудь имитации макро с аллынами будут работать где-нибудь не ниже МЛ. Однако это не выход, да и откровенно говоря я являюсь приверженцом вот такой идеи:

Типо это действительно эгоизм и потому 100% аллынеры меня бесят, хоть пара исключений и есть.

Если аллин не работает как минимум в ГМЛ, то это гов нобилд и не имеет право на существование.

Чувак, уймись. Это игра. Тут каждый может играть как хочет, хоть левой пяткой. Тут не нужны какие-то права =).

И, кстати, в лоу-лигах “некакобилды” иногда работают хуже “какобилдов”, просто в силу того, что новичок из серебра-золота просто тупо не умеет ещё контролить некоторыми микрозависимыми юнитами, от правильного применения которых зависит успех или провал билда. Сколько я игр в серебре выиграл, пока противник героически контролил рипером у меня на мейне, ничего не успевая в это время заказывать и строить дома…

2 лайка