Макро ZvP умерло?

Частично посмотрел DH Winter, конечно интересовала мета за зергов. Собственно, обратил внимание, что в ZvP зерги играли исключительно тайминговые пуши против протосса, никаких стандартных макро игр. Естественно, из-за имба-связки батоны-грелки. Все, господа? Осталась против протосса одна страта - пуши на 7-8 минуте королевами с реведжерами и лингами? Весьма уныло, если это так. Про всякие чизы и 12-пулы просьба не писать, на ладдере так только ушибленные играют, как и фотонщики

Носом тыкаю в момент ,когда зерг победил протосса в макро игре

Краткий разбор этого же видео

Протосс 2 раза играет грелки и фаст темпесты .Зерг 2 раза отвечает аллином роче-реведжеро -квины.Счет 1/1 .

Протосс играет робо-твайлайт в дроп архонов ,побеждает землей.

Протосс играет в батоно-грелки +зилото-архоны ,проигрывает в макро.

Протосс играет в батоно-грелки-фотонки.Зерг отвечает очень поздним пушем (не аллином,потому что у него 72 дрона и хайв ) роче-реведжеро -квины . Зерг побеждает .

Счет 3/2 в пользу зерга . В 2 матчах где протосс победил не было ни одного батона .

2 лайка

Во всех играх от Скарлет были тайминговые пуши с королевами и реведжерами, никакого макро-стандарта. Ты вообще за зергов играешь? Какой поздний пуш, он стандартный, на восьмой минуте (на других картах на седьмой, разница в одну минуту из-за особенностей карты). Единственная игра по другому сценарию - когда Зест задавил зерга своим пушем с архонами

В четырех матчах из пяти Зест шел в масс-воздух. Просто пожадничал и не поставил несколько лишних батареек и фотонок в обороне для отбития пуша, было бы 3:0 в пользу протосса

Это аллын. Если зерг не пробивает, то умирает, так как у него никаких технологий, только роучи и коррапторы, а там грелки, батоны и легкий свич в землю при необходимости, если зерг успеет получить достаточно воздуха. Против перехода в землю тосса зерг уже ничего не сможет противопоставить. Как бы ноль шансов в лейте

Лол, потому что квинпул имба стратка его и играют. Макро пвз мертво на проуровне. Потому что зерг в любом случае убьёт тосса. Матчап реально сломанный, только в сторону зерга. Смысл зергам играть сложное макро, когда можно прийти с квинами в момент перехода в воздух и пробить с бОльшим шансом. А макро в землю для тосса неиграбельно из-за люры. Собственно тот факт, что Скарлет победила 2х топовых тоссов уже говорит о балансе в матчапе

Да ты просто тролль, сгинь. По Aligulac баланс в ZvP 54% в пользу протосса на про-уровне, это очень много. На уровне алмаза я бы на баланс примерно 60% в пользу протосса поставил, но в таких лигах его никто не считает

Ты там турниры совсем не смотришь?)

Мягко говоря ОФИГЕЛ от риторики)) У меня были мысли записать видос с разбором игр в пародийном на Алекса007 стиле. И по этим конкретным играм доказать что скайтоса надо бафать. Как можно подумать по этим играм что-то другое я не знаю. Речь о скарлет vs зест конечно. Всего на турике было 3 серии PvZ, скарлет треп к масс грелкам никакого отношения не имеет, Шоутайм - Серрал я, признаться, даже не смотрел. Тоссы нынче такая имба, что даже лучший тос европы, откровенно говоря, интригу не создаёт в данном противостоянии.
Я когда в прямом эфире смотрел скарлет - зест, я смотрю на все эти “52 против 40” по рабам в пользу зеста и дозаказы по 12 рабов слоупочные и думаю: Ну скарлет даёт, так плохо рабов строит, обидно что даже близко конкуренцию составить не может.
Вот прям щас первую игру открыл - картина маслом, зест рабов строит нормально а скарлет еле еле догнать пытается с дозаказами по 12 дронов. Фидит сначала 10 собак об пилон,потом полная минеральная линия попадает в ловушку оракула. Казалось бы полное доминация зеста по экономике. Но проблема то в том, что он идёт в неиграбильный скай. Ну подстроил он вроде как темпестов, вроде как контру, а не могут 5 темпестов физически перестрелять орду таракесов. Мне кажется даже на теоретическом уровне очевидно, что если зерг расконтролит, то он выиграет.
Обычно в лоулигах ноют что контролить сложно, но тут речь про какую-то сферическую имбу идёт)) Это не “только рашами можно убить”. Это “зачем играть в лейт против более сильного игрока ,имея шанс на победу 60%, когда можно убить его имбовым квинпулом со 100% вероятностью”.
Особенно показательна тут вторая игра. Зест внезапно решил, что армада такая имба, что надо бы сыграть в землю. И , о боже, он просто УНИЗИЛ скарлет через дроп архонов. Мне прям больно было смотреть, как зест летает призмой и тупо фармит оверов/квин/дронов/ РОЧЕЙ (рочей на секундочку!)
В результате зест дал самое убогое сражение из всех возможных, чуть не залил игру, потерял всё преимущество, и всё равно по частям убил скарлет … Это рисунок игры в разницей под касарь ммр. Но воздухом при этом, который якобы ещё и имбовый, зест почему-то выиграть не может и близко.
Третью игру зест выиграл. Как? Отдал всех рабов дома, но просто послал 5 адептов в контратаку, которых скарлет чисто заигнорила)) А дома то “имбовый скай” отдал 3ю и 2ю.
4ая игра это не макро? Когда 200 лимита и 3к банк у скарлет, это чисто алынчик в корраптеров? Видимо ты пропустил как-то эту игру. Вообще зест видимо начитался такой аналитики, и решил что 13 грелок вместе с землёй и филдами смогут пробить 11 королев. Я подумал что он пробьёт если честно, когда игру смотрел, филдами ещё так армию поделил красиво… Не близко даже))) У скарлет там миллиарды инвестиций, но имбогрелочек в количестве 13 штук способны разобрать 11 минеральных юнитов которые строятся с хаты. Имбагрелочки, что и говорить. Но скарлет решила что так побеждать слишком скучно, и решила дать зесту собрать 200, ещё раз, имбалимита!!! Тайминг ровно у грифона в видео представлен, советую пройти туда и посмотреть. Изучить вкладку юнитов , где 13 слабых кораптеров против 9 имбабатонов. Ещё 13 корапторов в дозаказе, половина из которых только на конец сражения прилетело. Отбила имбалимит чисто дотеканием))
Последняя игра, 50 против 37 по рабам. Скарлет по 10 дронов дозаказывает и еле догоняет. У меня опять мысли, что очень жал что скарлет так плохо макрится. А она приходит и просто квинпулом прошибает.
Не строишь рабов? Квиныыы!
Ловишь стазис на всех рабов после этого? Квиныыы!
Тосс пушит масс воздушной имбой, когда у тебя поставлена инфестарня, делается грейд на инфесторов, делаются ПЛЁТКИ, он доминирует по экономике всю игру? Квиныыы!
Какая имба?
Я играю сам, лично, в PvZ 2 старгейта грелки со скоростью. Почему? Чтобы забайтить зерга на антигрелки и перейти в робо. Голый скай неиграбилен, квинпул его показательно унижает. Вы же не спрашиваете, почему против 3х нексусов до гейта зерг обязательно будет атаковать собаками, а не пойдёт в макро? Это называется прямая и 100%ая контра.

2 лайка

Ваще лютая логика конечно, зерг выигрывает 100% игр аллыном, но это не значит что аллын имба, это не значит что скай неиграбилен. Это значит что скай имба))) В шоке насколько можно быть зомбированным , что на турнире, где тосс не выиграл ни одной серии в PvZ утверждать что тоссы имба)) Вот честно, хочется что-то сказать, но даже как-то не получается))

Лайков: 1

Во ВСЕХ сферах жизни есть ноющие ***шники, которые найдут 1000 и 1 причину, почему все вокруг виноваты, кроме них самих.

Разговор с такими людьми бессмыслен.

Ой, инозич, смотрел скарлет - зест? Можно экспертную аналитику по поводу клепания рабов от скарлет? У меня во время игр сложилось впечатление, что когда рабов 52 на 40 в пользу зеста и Скарлет по 10 рабов клепает за раз, то это значит что скарлет хреново макрится. Но в итоге скарлет стабильно клепает +40 лимита роче-королев, идёт и убивает. Это так и должны рабы клепаться или всё же нет. Вроде стрёмно как-то, но раз выигрывает, значит права? :grinning:

В 1ой карте были неплохие харассы от тосса оракулами, пуш зерга пришел куда слабее, просто темпесты не там находились, если бы они были дома, то он бы отбился в салат.

Вторая карта это наказание за халяву со спорками, Дальше плохой контроль иммов на призму и на секунду показалось, что у скарлетт даже есть шанс в контр атаке

Третья карта - неплохой харасс адептами, харасс оракулом, быстрый выход в темпестов, фокус, двухшот квин темпестами - изи вин.

Четвертая карта - типичное макро, они все такие, отжираются пол карты и дальше кто как сконтролит и разменяется. Самая опасная связка это вытягивание и фокус батонов по одному. Но есть потенциал зафитбечить вайперов, в теории конечно хорошо, но зерги почему то все равно успевают все вытягивать.
Критическая ошибка это мертвые грейды и бой до +2.

Пятая карта - база впереди, полеталки оракулом нивелируются поздним таймингом пуша, 3я близко к квин пулу, плохой состав армии для отбития - практически билдордер вин.

Нашел еще 2 игры

Протосс играет 3 оракла и переходит в наземный состав армии. Зерг побеждает в макро роче-реведжеро-бэйнами с вайперами .

Протосс играет в грелко-батоны-сталкеро-сентри. Зерг побеждает обороной дома роче-реведжеро-квинами и контратакой муталисками.

Счет 2/0 в пользу зерга .

Протосс играет в адептов с глефами и выходит в колоссов и дизов . Зерг побеждает пушем роче-реведжерами .

Протоссов играет в адептов и дарокв и выходит в колоссов ,иммов и сентри . Зерг побеждает роче-реведжеро-бейнами .

Счет 2/0 в пользу зерга.

Вот ты топ платина-лоу алмаз ,а на турнире играют топ гмл .Разница в 3 (!) лиги .И там люди не по приколу играют ,чтобы новые билды попробовать,а за призовой фонд 50.000$.

Ну да ,надо было просто всегда играть масс воздух и не экономить на фотонках и батарейках :joy:

Вот ты например будешь играть в турнире для платины на серьезные деньги и проиграешь.А чувак из бронзы скажет :да надо было просто гидру с одной базы строить ,рецепт победы 100% :joy:

Лайков: 1

Да ладно, зерги даже в бронзе с 1 базы не играют :).

Ты сейчас Зеста (мега-игрока и одного из самых опытных на про-сцене) каким то дурачком выставляешь. Если скай так плох, почему опытнейший Зест играет в масс-воздух в 90% PvZ? И почему 99% протоссов на ладдере играют в грелко-батоны против зерга? Видимо, все такие идиоты.

На топовых турнирах тяжело именно баланс обсуждать, так как играют небожители. Против Серрала всех протоссов бафать надо, причем серьезно. Но если спуститься в ГМЛ пониже, там протоссы зергов унижают. В принципе, даже в ГМЛ то зергов особо уже нет, если вычеркнуть топовую пятерку Серрал, Рейнор, Элейзер, Ламбо, Ваня. А протоссов там как грязи. Смотрел статистику турниров второй категории, не топовые, там одни протоссы с победками в основном.

А можно пожалуйста пример билда?) А то у меня выход в воздух даже через психов на дне алмаза вечно заканчивается приходом люры+гидры.

Я за протоссов не играю. За последний год один-единственный раз встретил на ладдере протосса, который отыграл макро-стандарт в землю. Все остальное - или чиз, или грелко-батоны. А твой приход это нормально, против воздуха зерг может играть либо квинпул, либо гидропуш, других рабочих вариантов нет. Просто побольше статической обороны строй, психи тебе не нужны на этой стадии

Можно поинтересоваться откуда такие сведения ?Вот лично ты можешь утверждать только про платиновую лигу и ниже.Если у тебя 3200 mmr ,то ты не можешь утверждать даже про алмаз ,потому что он продолжается еще на тысячу mmr выше.

Я лично играю за протоссов против игроков от 3800 до 4200 mmr .

У меня 3 билда (если не учитывать чизы и аллины )
1)Скайтосс грелко-батоны-штормы
2)Дабл робо и имморталы -зилото-архоны -штормы .
3)Колоссы-сталкеры-сентри .

Скайтосс при этом получает очень сильный отпор и это не самый результативный из этих 3 билдов .

Я напомню что нижняя граница гмл это 5300 mmr.

Ссылки на эти турниры в студию пожалуйста

Разные варианты есть как играть в скайтосса ,но самый простой концепт такой

1)Сначала минимальная армия . То есть сталкер в стенке и батарейка сзади для прикрытия входа на натурал .1-2 юнита со старгейта+2-3 адепта чтобы защищать 3 нексус .

2)Потом все минералы ,газ ,бусты ты тратишь на батонов с 3 старгейтов .

3)Когда накопил батонов ты тратишь газ на психов , минералы на фотонки-батарейки .

4)Когда есть серьезный лимит и тебе ничего не угрожает можешь ставить 4 и 5 нексус .

Если совсем сумасшедший, то можно и грелку скипнуть вместе с варпом и начинать через +1, в случае квин пулла, с таким миксом проще отбиваться, ибо к моменту пуша в итоге будет больше батонов. Но там нужно ставить 3ю после 3-4 газа и заказа батонов ибо иначе ты за двумя зайцами гонишься и не отобьешь сгрыз 3ей лингами и по технологиям просядешь.

Лайков: 1