Можно ли играть наобум?

И сквозь незакрытую стенку влетают два адепта, минусуют с десяток рабочих, и тосс спокойно добивает жёстко отстающего террана :).

Понятно в золоте адептами никто не влетит, но не все же как я в золоте играют :).

Такого не бывает. Тоссу нужно открываться в 2 гейта в прокси, чтобы твоя схема сработала. А по факту в 3, так как 2 адепта не ваншотят рабочих и одна тычка пойдет в оверкилл.

Если там 1 стандартный адепт даже на короткой карте, даже под бустом, даже через 12 пилон, то терран может (нужное подчеркнуть) перелететь обратно бараком, закрыться фактой или сапплаем. К моменту прилета второго адепта там может уже стоять мина и строиться старпорт. (Здесь могу врать: мина выходит секунд через 10 после сталкера под бустом пешком, потому что второй адепт юзлесс)

Ну и с чего вдруг протосс, после стандартного скаута, не увидев барак подумает “Хмм, надо подхарассить чела парой адептов, там же не может быть прокси риперов или мародеров, которые меня просто убьют”

Лайков: 1

Да мины очень эффективны несмотря на последний патч, их можно даже дропать прямо на мейн и потихоньку убирать рабочих пачками один за другим.

Вот хороший пример игры наобум в лиге, в которой такие игры ещё возможны =))).

https://sc2replaystats.com/replay/21739861

Почти одновременный дроп мин, заход марикотанком и залёт либератором =))). Хз как я вообще отбился, потеряв 12 рабочих на одних только минах и ещё кучу на танке.

Ответный дроп зилков отчаяния, от которого чувак просто поленился отбиваться (имея 3 ЦЦ, 40+ рабов против 25, кучу продакшена, бункер и два танка на натурале). Вместо того, чтобы построить пару викингов (сбить призму) и на время беготни зилков эвакуировать основные здания с натурала - просто слил танки впустую и вышел.

2 лайка

Если это протосс, то просто делаешь прокси мародёров, а где барак ваще пофиг

:joy:

Да бывает, у меня с зергами такие истории, с их выкрутасами всякими)))

А вообще рекомендую поиграть в более современный тренд как мутации.

уххх жизнено,правда когда против меня играли так я просто давил огромной пачкой юнитов экономику

тут не проблема в том что придумать сложно,а проблема в реализации,можно приехать осадными юнитами компостировать мозги и т.д. но проблема в том что враг может не ожидать и умереть или он будет с армией и закончит тебе игру

Если есть понимание игры, то достаточно чувствовать, что и когда к тебе может прийти и что и когда тебе строить без заучивания последовательности действий и таймингов. И это будет работать за все расы, но, офк, зергом так играть куда проще.

До определённого уровня можно, но потом соперники научатся играть выверенные по времени оптимизированные билды и ты будешь им проигрывать, потому что у них в решающей схватке будет условно на 5% войск больше или апгрейды на 20 секунд раньше сделаются, и в эти 20 секунд тебя и успеют развалить.

Так понимать игру чтобы противостоять выверенным до секунды дебютам - это мало быть корейским чемпионом и в Стракрафте жить. Пока никто так не научился.

Опять-таки согласен, что должен быть баланс армии один к одному.

Тем не менее, чиз и наобум в чем-то схожие понятия.

Я же считаю, что скаут обязателен в игре и это пока что единственное решение.

Реализовать тоже сложно, тем не менее попытка не пытка и не в единственном числе.

Так что, думаю, что наобум это только если есть план Б, в случае контратаки и необходимости отбиваться, что в общем-то не сложно, но замечу, что фотонок с батарейками у протосса должно быть как минимум штук пять, а это те же ресурсы и затраты.

С другой стороны можно подойти по-другому и просто делать один ход за другим как в пошаговых стратегиях: после неудачи один ход, после удачи атака.

В общем так должна идти игра, исходя из тех реплеев, которые я видел.

наобум это и есть план б,если нужно получить преемущество за счет неожиданности или когда ты хочешь вернуть игру в свои лапы,но если играть стандартно ты будешь при этом позади
ну можно и в начале если есть план на дальнейшую игру

Тогда это вообще не вопрос: сыграть в какую-либо комбинацию, так что я с Вами согласен.

Я играл на зерге на уровне топ мла-лоу гмла, не уча ни одного билда, разве что составлял свои, но это относилось скорее к всяким оллынам. Затем играл на рандоме в лоу мле - мид мле, причём некоторые матч апы, вроде, пвт я мог играть на около топ мльном уровне, и опять же ни одного билда я не учил. Я не знаю, где у вас там этот потолок, где “я буду на 5 процентов слабее”, из-за того, что не выучил стишок, я лично до него не добирался, не говоря уже о том, что на любительском уровне никто не будет ничего идеально исполнять.

Думаешь для Ф2 слоупоков зерги лучшая раса)?..

Ну так “составлял свои билды для оллынов” это совсем не “играть на одном понимании игры”. Ты выучил и отработал оллыны (даже если ты их сам изобрёл - вряд ли они принципиально отличались от оптимальных) и на них выехал в ГМЛ. Так это собственно и работает.

Я выехал не на своих оллынах, ими я отыгрывал лишь часть сетов, не говоря уже о том, что эти оллыны я составлял только на зергах. Нет никакого требования при входе в даймонд/мл/гмл/любую другую лигу, чтобы ты выучил билды или тебя не пропустят. Ты можешь это делать, это может быть полезно, в особенности на терранах/тоссах, у которых часто более проактивный геймплей, но это вообще не обязательно.

В 1х1 зерги, как по мне, самые простые, чтобы с них начать, но чем сильнее становятся твои оппоненты, тем сложнее тебе становится играть, из-за того, что чисто механически в большинстве ситуаций зерговский а-клик сильнее, чем а-клик террана/тосса, но как только они начинают прикладывать больше усилий, у тебя также появляется куда больше опций, как этому противостоять.

В 2х2 я никогда не умел играть за зергов и там мой стиль работает очень плохо, а вот защитные стили со сбором дезболла работают намного лучше, и тут какой-нибудь тосс или терран выйдут уже на первое место, как по мне, но, наверное, я просто не шарю в зергах в 2х2.

Чушь это все. Зерги намного сложнее и протоссов и терранов в низких лигах (ниже МЛ), если играть в макро, а не простейшие оллыны. Сама механика зергов требует отличного понимания игры и постоянной разведки, чего нет у неопытных игроков. Зерги не могут строить войска и дронов одновременно, в отличие от протоссов и терранов. И у них слабейшая стационарная оборона, что делает любые пуши противников очень опасными. В итоге зерги в низких лигах сплошь и рядом умирают в мидгейме по двум причинам - перестроил дронов или недостроил дронов ). Я бы новичкам зергов не советовал, это очень депрессивная в плане плей-стайла раса на низких уровнях

2 лайка

Люди в низких лигах в принципе не могут строить дронов и армию одновременно, это главный навык в игре - умение строить рабочих и тратить ресурсы.

Умирают, потому что это основная и чуть ли не единственная проблема зергов.

Эм, квины?

Не вижу в нём ничего депрессивного. В целом я бы советовал выбирать расу, которая больше приглянулась сеттингом/геймплеем в кампании, сложность игры всё-таки довольно размыта.

Зерги не имба - определенно и от ресурсов мало зависят.