Мутация №259 (24) Дыхание Смерти

Воздействие терразина может привести к вспышкам ярости, и силы Амуна не исключение. Влияние Темного Бога на них было усилено газом, увеличивая их скорость и агрессию. Они не остановятся ни перед чем, чтобы уничтожить вас. Будьте уверены в том что вы уничтожите их первыми.
Карта:
Рейтинг:

Мститель
Когда погибает одна из боевых единиц противника, другие вражеские войска рядом с ней получают бонус к скорости атаки, передвижения, запасу здоровья, броне и скорости восстановления здоровьяе

Подробнее
  • Максимальное количество стаков = 10
  • Каждый стак даёт + 10% скорости атаки, скорости передвижения, жизни и щитов, 0,3 брони, 1 ед/сек восстановление щита и хп
  • БЕ взятые под контроль разума теряют стаки бафа

Бешеная скорость
Боевые единицы противника передвигаются с повышенной скоростью

"Подробнее
  • Скорость передвижения всех единиц противник увеличивается до 5,5
  • “Бешенная скорость” не распространяется на поезда, шатлы, лучи воздаяния, ракеты
  • Скорость юнита взятого контролью разума становится стандартной

Агрессивная поддержка
Противник периодически получает подкрепление на поле боя

Подробнее
  • Первая волна появляется в 4:50
  • Последующие волны появляются каждые 130 секунд
  • Место появления дропа зависит от местарасположения ваших боевых едениц, если у вас они отсутствуют дроп будет произведён на базу
  • Противники из дропа “агрессивной поддержки” не оставлюят биомассу и эссенцию

Реплеи и видео :

Командир недели: https://strawpoll.com/hfes1qy29
Сложность мутации: https://www.youtube.com/post/Ugx53ZmCK4cD97tQj6p4AaABCQ
Вам нравится эта мутация? https://www.youtube.com/post/UgxS1E5GT8iABu7GoJV4AaABCQ
Победитель конкурса “Командир недели” прошлой недели:

Co-Op Mutation #259 US Forum

Тема со старого форума:
Мутация 24 (На старом форуме RU)

Еженедельная база данных мутаций

6 лайков

Чувствую пожары от слитых ботов. Бешеная скорость и необходимость защищать двух-трех ботов одновременно, ух.

2 лайка

На Азии: каракс п0+ менгск п3.
Денег не хватало всю игру. Потел как свинья.

В nexus coop стетман+ дюГалл. Люркера+пехота/батлыПо сути я использовал то, что био терран не сканил. В целом - было сложно. Нужен статик

2 лайка

Пытался пройти Караксом, но с каждой минутой всё сложнее и сложнее отбивать волны врагов, тем более что враги дропами падают прям на фотонки, да еще и в добавок к обычным волнам вся оборона сыпется в хлам, и энергии никогда не хватает (и это Каракс П3).
В итоге прошёл Дехака П3 + Зератул П1(13ур) с монолитами на старте, всё было достаточно легко, со всеми допами, только последнее ведро на возврате в полном хаосе убили, да и то потому что не разглядел где оно было.

Прошёл Тайкусом (я) и Свонном П1 (рандом). Попался очень приятный противник - био терран. Тайкусу первым прокачал грене +50 урона. Проходили без допов. Потеряли одного бота, потому что враг решил атаковать дальнего бота, а не ближнего, к которому я специально телепортировался.

С рандомами Стетом на прокачке маялся и никак. В пати с Хавком с 1го раза вообще без проблем закрыли. Теперь каченными командирами надо поиграть.

Основная ошибка: дропают себе в тылы и привет, в смысле пока. То есть нет у людей понимания как с агрессивной поддержкой играть. Ну а так просто мстителя надо побеждать. Жестких моментов 2: выход после 3х сборщиков с гибридами и в конце волна. Вот там прикольная войнушка. Остальное вроде просто. Дозаказ делаю четко после дропов. Чтоб исключить случайности.

2 лайка

Чёт как-то

Как-то не очень сочетается с

А если заглянуть в твою историю, то можно узнать что с рандомами ты пошёл позже на Тайкусе. Побуду Вангой и скажу что даже знаю престиж у этого Тайкуса: он больше одного, но меньше трёх :rofl:

Я лично назвать муту простой не могу. Да, можно взять Тайкуса п2 и там будет что-то близкое к соло прохождению, но:

  • первая волна может заставить изменить билд добрую половину командиров. За того же Рейнора мне было довольно “приятно” узнать, что из-за скорости волна приходит гораздо быстрее и бункер нужно ставить гораздо раньше. А потом было ещё более приятно, что бункера против зерлингов не хватит из-за мстителя. И такие проблемы-нюансы есть не только у Рейнора. Тот же Зератул радостно кинув легион на камни тоже может начать страдать т.к. из-за скорости волна может прийти до того как легион откдешится. Ну и конечно же до того как появится сам Зератул.
  • Передаю привет рандомам, которые решили качнуть командиров на этой мутации. Прям душевный привет Артанису п2 3 уровня, Зератулу п1 2 уровня, Загаре п0 10 уровня и Свонну п1 8. Возможно это расплата за норм тиммейтов на мутации с полярностью, а возможно эти надмозги надеятся на то что их протащат… Но нет, я Рейнор п0 АХАХАХАХАХАХ
  • Передаю привет рандомам, которые не строят армию и теряют базу/ботов из-за агрессивной поддержки. С ботоми было прям эпично, когда они вроде бы уже доехали, но тут хоп и высадка прямо перед заездом xD Самое смешное, что товарищ так и не смог построить зилота не смотря на мои сообщения в чате.

В целом да, можно взять уже упомянутого Тайкуса п2, Аларака п3, Загару п1 (возможно кого-то ещё пропустил) и вспомнить про союзника только к 4 ботам т.к. всё же не очень удобно воевать на 4 направления, особенно учитывая скорость. Но точно будет ждать веселье на других комах, особенно если прокнет контрящая комбинация (или просто бейно-скуржи т.к. они будут падать на голову армии из-за поддержки).
На свои +3 мута точно тянет, я бы даже дал +4.

5 лайков

Аристократ, поддерживаю, ибо эту муту простой назвать никак не могу. Дико напрягает агрессивная поддержка. Те моменты, когда отбиваешь роботов и тут же к дотеканию у базы падает дроп и надо экстренно защищать и базу. Также пока не смог пройти её в излюбленном стиле, что не может не огорчать. Поэтому да, это из тех редчайших случаев, когда мута сложнее по ощущениям заявленного рейтинга.

Лайков: 1

Это ты про чисто героями? Там желательно хотя бы один боевой юнит т.к. поддержка игнорирует героев и строения. Где-то ещё читал, что юнит обязательно должен уметь атаковать т.е. обсы не подойдут. Иначе надо дефать базы, что не очень удобно.

Лайков: 1

Прошел Тайкусом п2. В пати. С Варей на прокачке. 1й трай тиммейт фотонок налепил на натурале. Рестартнулись. При том что Тикус жил и без проблем и с дропами помог. Просто было тупо сносить собственные фотонки в том количестве что были. Со 2го захода закрыли карту. По прежнему считаю муту не наивысшей категории сложности. Если играть с понимающим как работают дропы. С рандомами своими сильными командирами ещё не играл.

1я атака с нюансами. Согласен. У многих командиров есть сложности. Но их нет у ХиХ, Стукова, Дехаки, Аларака, Менгска, Артаниса, Каракса, Загары, Абатура, в целом и у Тайкуса. То есть у многих.

По поводу бейно-скуржей. Пока не столкнулся ничего не скажу. Это скорее форс-мажор, а не стабильная сложность муты.

Рандомы тупят в главном - они дропают в тыл. В остальном это просто мститель на гейзерах. Скорость сказывается чуть ли не только на 1ю атаку.

Дропы. Допускаю что есть командиры, кого они контрят значительно. Например, мой Каракс в иммов не обрадуется. Хотя и тут думаю можно придумать варианты. Дозаказ после дропа вполне будет работать. Просто больше робо воткнуть, чем обычно. Чтоб сразу много с 1 заказа выходило юнитов. Можно и в центре карты отдельные робо с очередью иммов, как привык. Топ панелью если что дропы разбивать.

Если есть желающие готов побегать муту разными командирами. Попробовал бы пройти хих п1, Менгском п3, Артанисом п3, Варей, Караксом п2(?!), Алараком п3, Загарой п1, Стуковым п1. Этими думаю 50% сделаю.

если пойдешь караксом(тамплиером), то стартовых 3х зилков после разбития камней веди к 1 гейзеру(но не атакуй ими) и там прими дроп почистив позицию. ведро подлетает, его начинают бить и ты 1 лучом убиваешь охранников и ждешь дропа чтобы потратить оставшиеся 2 луча(если повезет, то сможешь 3 лучом отбить первый налом на ведро). после этого у тебя появятся первые 2 кэриара и все пойдет максимально просто. *“просто” при условии не разбазаривания копья и подмикривание зилками и кэриарами.

Из всех престижей Каракса п2 мне кажется самым неудачным для этой мутации. Гораздо проще фотонить карту и забирать волны в автоматическом режиме, чем бегать по карте далеко не самой мобильной армией с относительно небольшим дпс.

При наличии иммов в батоны по мне это фан стратка. Иммы дешевле. Быстрей.

Допускаю что можно Караксом в статик играть здесь, но охото побегать пострелять абилкой. Если мех враг, то ультра масс сентри и все будет ок.

Добросовестно заблуждаюсь возможно, но мне кажется на п2 у меня есть план как это проходить. В статик по идеологическим соображениям не пойду. Только по приколу в паре со Свонном п2 готов. Челлендж. Без юнитов.

при игре с 2 баз денег не хватит фотонить. нужны зилоты или интерсептеры для принятия урона. голые фотонки легко разлетаются. с 2х баз это воплощать дикий головняк. проще в юнитов. с 4 баз другой разговор.

иммы хороши для пуша, для защиты по нескольким направлениям они даже под батарейками и сентрями не очень из-за игрока. надо запоминать тайминги прокастов для 3х групп юнитов. у меня это получается на коротком промежутке времени, на длинном я начинаю плыть. если “могёшь”, то - дерзай.
батоны с зилотами на длинном промежутке времени намного проще в плане исполнения. просто надо наловчиться вовремя выводить интерсептеров за счет зилотов и бережно относиться к впитыванию урона зилками. держать в голове тайминги 2 и более групп зилков проще(для меня) чем шадоу кэнон. плюс имморталы хороши если их водить при пробитие щита, это воплотимо одновременно только при контроле в 1 месте, в 2 и более очень тяжело и то на коротком промежутке времени.

Лайков: 1

Получилось пройти на масс адептах Феникса, и Керриган П3. Нидусы для мобильного перемещения, 3 базы для Феникса, быстренько делаешь грейды, валяешься как вареник в сметане всю игру, пока зайка на Саре защищает локации, и играет в Доту персонажем и перемещаясь в червях. Получилось чилово и без напряга. Единственное что потерял одного бота (Лично моя ошибка), загрузился в нидус для дефа 3 локации, и в то время пропустил дроп на крайнего левого бота. Был воздушный враг, но наземные составы скорее всего хорошо будут проходиться на более большом проценте зилков.
(С моими то 10 апм)

Лайков: 1

Прошёл с полной зачисткой всей карты со всеми бонусами Дехака п3 + Тайкус п2, классическое комбо работает всегда! :wink:
Дехака + Тайкус

3 лайка

Неожиданно - Аристократ и Блейд говорят, что мута не из простых, а Гоал наоборот что не из сложных. Прям захотелось самой ее пощупать :upside_down_face:

2 лайка