Мутация #185: Умри, но не сейчас

Я записал видео с Караксом, шесть или семь сливов подряд, там не на что смотреть :persevere:

Мне всё равно кого ты будешь брать, мир не вертится вокруг тебя. Речь шла о том, насколько хорош Артанис на мутации - ответ, он не в топе, но на дно его бы я не определил. Играть с рандомом на артанисе можно спокойно, мне неинтересно просто побеждать в мутации - вчера вообще почти залил соляру на абатуре, играя так-себе, я хочу поиграть разными командирами. В рандом очереди артанисом я могу зайти спокойно, Караксом - нет. Определённые комбы с Караксом могут быть норм, но с рандомом я бы не особо хотел идти. Артанис же может “тащить”, по твоей формулировке, если союзник присутствует на карте. Если союзник будет просто прикрывать артаниса, то артанис спокойно набьёт больше килов, внезапно разбив твой гениальный метод определять кто затащил карту. Ещё раз, отнимаем союзнику килы из счётчика за щиты и всё такое, могу повторить тебе это 100 раз пока не поймёшь - у артаниса никто ничего вычитать не будет за “отсутствие дпс”, потому что у него из-за “отсутствия” дпс как раз и бывает немного меньше килов, они уже вычтены, но когда нужно показать что ты умный и твоя точка зрения единтсвенная, можно и нужно сделать вид что этого нюанса не существует.

Так что Каракса я мог бы отправить вниз списка, даже если Артанис будет следующим за ним, он реально эффективен на муте, а у Каракса проблема из-за отсутствия стабильного сплэша, что плохо сочетается с барьерами.

2 лайка

У меня вот своё определение керри и саппортов есть, близкое к тому, как эти классы реализованы в ММО РПГ и МОВА

У каждого командира свой потенциал в трёх областях: керри (иначе говоря, атакер) - тот, кто может проявлять агрессию, чуть ли не безрассудно бросаться вперёд, выполняя цели задания, и почти не обращать внимание на то, чем занимается союзник; дефер - хороший командир в обороне; и саппорт - тот, кто своими способностями усиливает потенциал союзника и упрощает ему жизнь, не занимаясь конкретно фрагстилом.
Те же Свонн и Каракс могут быть и керри, и деферами, и саппортами, но не всеми тремя сразу в одном матче - ресурсов не хватит, нужно выбрать два пункта из трех, если ты хороший игрок.

Чем конкретно могут саппортить те или иные командиры (Помимо расчистки натуралов, хорошего перманентного детекшена (Обсервы, турели, тейский ворон) и хронобуста от нексусов):

  • Рейнор. Орбитальное сканирование, медики для исцеления юнитов союзника. Можно даже отдать союзнику второй натурал, а самому обойтись МУЛами с нескольких орбиталок, использовать меньше всякой техники и больше пехоты.
  • Керриган. В самом имени есть «керри», хоть и пишутся по-английски по-разному). Аура ассимиляции, обездвиживающая волна, опасная слизь (В наступлении довольно сомнительная штука, однако), омега-черви для мобильности и детекшена.
  • Артанис. Щиты, очевидно, и восстановление щитов пси-штормами. Энергетическое поле…Не заметил, чтобы оно было кому-то нужно сильно, у Каракса есть заряжатели, а мех стойкий и быстро строится, особенно под темпоральной волной, у Воразун темные пилоны, у Аларака потери приверженцев только из-за жертвоприношений, можно классическим дотеканием восполнять, ну и боевые призмы имеются, у Феникса охранители + телепорт Арбитра Киброса для техники, Зератул энергополе не использует. Это чисто для самого Артаниса больше фишка
  • Свонн. Добытчики веспена, бесплатный быстрый ремонт меха и зданий КСМами, ремонт меха научными судами. Просто строим непробиваемую оборону, например, и управляем лишь судами, сопровождая какого-нибудь Зератула (Например, на недавней мутации на с «Миру по нитке» с разломами и агрессивной поддержкой).
  • Загара. Только слизь…ну порча от губителей ещё может быть.
  • Воразун. Тут тебе и пассивные таланты, и темные пилоны, и воронка, и остановка времени, и «смятение» темных архонтов, и матрица корсаров, и стазисная ловушка оракула (Алсо хороший детектор за счёт скорости и невидимости); при желании можно дарками погружать в стазис кучи гибридов при «трансформации».
  • Каракс. Пассивные плюшки, которыми нельзя управлять (Луч воссоздания и ускорение производства и исследований), основной упор тут на топ панель, поскольку нам нужна видимость для орбитальных ударов (отличная помощь при прокачке оглушения), солнечного копья и луча воздаяния, темпоральную волну надо согласовывать с союзником для большей эффективности. Заряжатели для ускорения и энергополя протоссам, миражи выводят из строя опасных ребят вроде осадных танков гравитонным лучом и впитывают урон фазовой броней. Батареи щитов больше к обороне относятся.
  • Абатур. Слизь от гнёзд, замедление выживших врагов (Ну это скорее больше к дефу), лечение всех юнитов и зданий игроков на карте, способности стрекоз (Но их разумнее со своей стаей гонять всё же).
  • Аларак. Отдать приказ паре разрушителей следовать за армией союзника с оружием дальнего боя для пассивных бонусов и детекшена. Приверженцы на роль мясных щитов…Хз. В экстренном случае - телепортация от материнского корабля для быстрой передислокации. В остальном командир почти чисто керри.
  • Нова. Модули точечной обороны и биомеханические дроны ворона-2, авиамост Грифона.
  • Стуков. Слизь для союзника-зерга, заражённые как пушечное мясо, заражение построек для ремонта и раннего и экстренного дефа, бонус к защите от «Александра» (Да, я не писал о бонусе к урону от «Гипериона», но его обычно отдельно от армии используют), способности королев, способность аспидов (помогает слабым антиэйрам вроде Артаниса и Загары).
  • Феникс. Арбитр Киброса, бонус к урону от всех атак по цели от Талис при апгрейде, хронокопье Вестника Войны, стан от ракет Моджо. Охранители с энергополем для протоссов и снижением урона на 33%.
  • Дехака. Аура регенерации, не то что бы сильно полезная вещь…и всё. Ну ок, ещё черви для экстренного детекшена, в остальном же вообще не должно интересовать, чем там союзник занимается.
  • Хан и Хорнер. Магнитные мины - деф, остальные способности - атакующего типа. Дроны галлеонов мало урона наносят сами, но отвлекают врага. Геллионы при смерти увеличивают урон союзников рядом, геллитроны кастуют страх. Тейские вороны увеличивают урон по цели от всех атак, раскрывают врагов на большом удалении от себя.
  • Тайкус. Не очень много саппорта, в основном в виде лечения от Никары и Гадюки. Можно поизвращаться с турелями Сириуса, с разрушительными зарядами Сэма (Но в случае с Сэмом тебе плевать на союзника будет по большей части), дезориентацией толпы врага, когда на кого-то применяется доминирование Веги при апгрейде. На практике ты саппортить Тайкусом будешь только в виде раскидывания целителей Гадюки и прожимания живительного импульса Никары, потому что Тайкус должен идти напролом, а если где-то проблема - телепортироваться туда медэваком и самому всех убивать.
  • Зератул. Дешёвые легионы как пушечное мясо, кристалл подавляющей Пустоты или монолиты для станов, в том числе при нападении, проекции пушек для детекшена и впитывания урона, уничтожения мин, разломов и т.д., мобильность ретрансляторов Пустоты (Ими же может союзник пользоваться?), просветка всего поля боя созерцателями, которые с третьим фрагментом артефакта даже при «Боишься ли ты темноты?» видят. Возможно, волну деградации от аватары формы тоже сюда отнести стоит. А если играть через проекции пушек, можно отдать союзнику четыре газа заодно, хотя это ему вряд ли сильно поможет, он так и останется на вторых ролях.
  • Стетманн. Ну этот парниша всем саппортам саппорт со своими стетниками, с дорогой, но слабой армией (Если не брать в расчёт меха-заразителей) - Керриган и Загара с похожими юнитами его обходят по керри-потенциалу. Да, у меха-гидралисков, самого универсального его юнита, есть ракеты, но обычная гидра с талантом дешевле по веспену, ее быстрее можно наплодить и восполнять потери, и по земле за счёт количества больнее бить будет. Про отсутствие смысла качаться в механосцев в большинстве сценариев молчу. Меха-ультралиски, как я выяснил, под зелёным полем - непробиваемая стена, но это больше к дефу снова.

Чистых саппортов в игре точно не будет, даже не потому, что это будет скучно, не убивать, а больше из-за сложности исполнения - тебе и за собой следить надо, и за союзником одновременно, это не собрать армию и Ф2+А+клик прожать, слишком много напряга для большинства игроков. Посмотрим, что там у Менгска будет в этом плане.

Ты забыл, Толян, что у Никары Тайкуса ещё спасительный щит есть) И он вроде бы даётся не только на банду самого Тайкуса, но и на аллаев… Так что целитель Гадюки + живительный импульс Никары + её собственное лечение и + спасительный щит, это довольно неплохой саппорт) За весь мой матч с Дехакой в муте, он ни одного юнита не потерял своего…

2 лайка

Не вроде, а точно даётся.

Лайков: 1

ну вот, тем более…

Лайков: 1

т.е. я хрен его знает сколько времени пишу тебе, что Артанис не торт и есть командиры получше, ты мне доказываешь обратное, чтобы теперь переобуваться, что ты за челлендж? Самому не смешно?

Чел, ты саму карту хоть раз прошёл? Я тебе мягко намекаю, что если ты не любитель поделить армию и помикрить сразу в 2 местах, то уже после 2-х ботов вы будете стоять с союзником у разных проходов. Кстати даже так не особо вышло - видео максимуса с тамплиером - я хз как считаются захваченные юниты(но кажется они просто не учитываются), но тамплиер в реплее показательно помогал только когда всё уберплохо, ещё и часто покидывал ЧД в которые идеально заходит орбитальный удар. И таки смогли сделать равные килсы. Если всё так просто, то где хоть один реплей с разгромом в ~2 раза? Всего-то пусть союзник саппортит…

У Артаниса стоит отнимать(или не отнимать у его союзника) по очень банальной причине - щит Артаниса союзнику понадобился как раз из-за самого Артаниса. Вот такой вот каламбур. Если у тебя сильный союзник, то тебе и не понадобится танковать, всё и так сдохнет в сферах Аларака, на минах Рейнора, в ЧД и полях корсаров Воразун и тд.

Эм, что? Верхняя панель уже не сплеш? Колоссы тоже?

Лайков: 1

Уже и не помню, когда простейшая мутация вызывала столько комментариев))) Забавно)
Что у нас на следующей неделе?

5 лайков
Лайков: 1

ООООООООО, ДАЙТЕ МНЕ НАТИСК, ОООООООО ДАААААААААА фалломорфирует

Лайков: 1

В этом и рофл. Просто было бы мута сложной там была бы сильная градация у всех командиров т.е. условная Воразун проходит муту в руках среднего игрока, а Стукова берёт кто-то только ради видосика. А тут можно взять штук ~6 командиров и они почти в соло пройдут муту. Соответственно если тебе они выпали в напарники(а так и будет в большинстве случаев), то ты спокойно проходишь всю мапу с бонусами даже взяв не столь хороших командиров.

След. же средневековье на Лучшей Карте Коопа? Хотя там анивей соло Зератулом основное задание делается.

Эм, что? Верхняя панель уже не сплеш? Колоссы тоже?

Энергия на орбиталки и копья слишком быстро тратится, так что без помощи армии Каракса, толпа зерглингов при поддержке гидралисков, роучей, разорителей порвет сперва вас, а потом ботов. По факту орбиталки нужны только для отъёма у них первой жизни с последующей активацией барьера. А колоссы в маленьких количествах неэффективны, их нужно минимум четыре, а это сколько расходов, и вторая база, и несколько врат, и сумеречный совет для возрождения дозорных, которые танковать будут, и один-два робозавода, и робоузел. Не уверен, что успеешь собрать хорошую армию для того, чтобы вторую волну ботов защитить от зергов, разве что если Артанис со спиннозилами будет в союзниках.

Свонна попробовать хочу! Посливать ещё пяток матчей)
Шутка, он может себя хорошо проявить, думаю. Ранними геллитронами зачищаем площадку с тремя терразинами, повсюду тыкаем дешёвые турели, которым даже зерглинги ничего не смогут сделать, а потом идем либо в голиафы и торы с научными судами, либо в осадные танки и геркулесы

Но это в теории. Что-то я боюсь, что зерглинги из-за своих барьеров чхать хотели на Огненных Бетти, окружат и загрызут за секунды. Стоит ли рискнуть?

Конечно, делать всё равно нечего же.

Ыыы, не умею видеоредактором пользоваться, ну ничего, просто на 15:00 мотаем, в первом бою поражение Свонн+Рейнор.

Свонн + рандом Тайкус, оба бонуса взяты, Свонн себя отлично показал по сравнению с Артанисом. В самом деле, зачем зилоты и штормы, если есть огненные Бетти и осадные танки? В очередной раз убеждаюсь в бесполезности геллитронов, деньги на ветер.

Командир недели:

2 лайка

Хелбаты хороши чтобы просто сливать лишние минералы, и танкуют неплохо, если апгрейд на армор сделать уникальный. Не всегда ведь можешь успеть заранее расчисьтить всё и построить турели, а так прсото по бинду заказал хелов и не парься.

Забавная мутация. Довольно простая, геймплей похож на обычную игру, но требующая вносить больше урона. Приятно было попробовать разных командиров.

Лучше всего себя показала Воразун через зилоархонтов с ее бесконечным контролем. Тут как говорится против лома нет приема, противник просто ничего не может сделать. На втором месте Феникс, ну он вообще имба как по мне.

Думал, хорош будет еще Свонн, но у него маловато урона оказалось, лайфстил против него слишком хорошо работает.

Из союзников лучше всего выступила Загара. Собственно, неудивительно, она вообще имба, а здесь еще благодаря взрывному урону, нейтрализующему лайфстил. Также Тайкус неплохо помогал.

Довольно простая

Думал, хорош будет ещё Свонн, но у него маловато урона оказалось…

Серьезно?

Приятно было попробовать разных командиров

Которые гарантированно проходят, ага. Без всяких заморочек вроде усиленного микроконтроля и таймингов

С микроконтролем и таймингами можно на чем угодно пройти что угодно. Люди вон соло сложные мутации так проходят. Мне-то зачем подобные извращения?)