Мутация #225: Скоординированная оборона

Карта:


Мутаторы:

  1. Противоракетная оборона - На ваши строения периодически обрушивается град ракет, которые нужно сбивать по ходу задания.
  2. Полярность - Боевые единицы противника неуязвимы либо для ваших войск, либо для войск вашего союзника.

Рейтинг:


Особенности механики:

  1. Половина каждой атаки и каждой базы имеет иммунитет к вам, либо к вашему союзнику. Это означает, что вы не можете разделяться - отбивать атаки и атаковать точки нужно вместе.

  2. Хороший способ узнать, уязвима ли цель к вашим атакам - навести мышку.
    Желтый круг - цель уязвима для союзника https://i.imgur.com/MHmY8Fl.png
    Красный круг - уязвима для вас https://i.imgur.com/t9gZ7vs.png

  3. Отбрасывания и замедления работают на неуязвимых для вас противников, но наносят им 0 урона.

  4. Вы можете вручную атаковать вражеских боевых единиц, неуязвимых для вас, но будете наносить 0 урона.

  5. Полярность распространяется на мутатор “Противоракетная оборона”

  6. Ракеты имеют 10 ХП, но с течением времени начинают появляться [модули точечной обороны] и ядерные ракеты (100 ХП)

  7. Появлению ядерных ракет предшествует звуковой сигнал


VOD-ы

Игрок 1 Игрок 2
Hunter (Аларак) Tamplier(Каракс)
Akiro(Стуков) Ripley(Зератул)
Dr.Freeman стрим
Zul(Стуков) Zorax(Свонн)
Tamplier(Свонн) Starsmash(Каракс)
ZeratulAndre (Зератул) Tamplier(Свонн)

Реплеи

Игрок 1 Игрок 2 Ссылка
Jim(Тайкус) Collapsz (Зератул) StarCraft 2 replay hosting | 3x3
Tamplier(Свонн) Starsmash(Каракс) StarCraft 2 replay hosting | 3x3
Tamplier(Свонн) ZeratulAndre (Зератул) StarCraft 2 replay hosting | 3x3
Tamplier(Свонн) Iorek(Зератул) StarCraft 2 replay hosting | 3x3

Тема на US форуме:


Командир недели: https://www.strawpoll.me/20343809
Сложность мутации: https://www.strawpoll.me/20343810
Вам понравилась мутация? https://www.strawpoll.me/20343811

Командир прошлой недели:

4 лайка
3 лайка
3 лайка

Прошел с двух попыток с рандомом в составе Тайкус (в соло/2 престиж) + Каракс (в деф + фениксы/3 престиж) против воздушного зерга. По игре, как и всегда для полярности, главный враг - в тылу. Т.е. если союзник адекватный и просто понимает, что все нужно делать вместе, то проходимо без каких-либо вопросов, а вот если не очень понимает…, вообщем, тогда все плохо. В остальном, только пара замечаний за Тайкуса: 1) при игре со вторым престижем мута требовательна к откатам медеваков (стандартные 3 заряда нужно использовать разумно); 2) масс застройка основной базы с турелями (благо единственный герой оставляет кучу минералов) с бригадой из 6-7 ксм-ом для починки.

В коопе вообще если хорошо скоординированные действия происходят чудеса, потерь меньше и все много проще, но признаюсь, что сам грешен и не часто слажено иду с союзником в одном направлении.

Ну с первой попытки с рандомом Варя + Артанис. Взял 0 престиж у Вари, так как телепортация очень нужна.

Постоянно войска союзника телепортировал туда, куда надо, а то он не очень на мои сигналы атаки реагировал.

Противник был воздушный тосс. Ну так, спокойно, аккуратно, карта способствует откатам абилок.

https://sc2rep.ru/show.php?id=26548 пройдено. Тайкус ( я ) + Зератул в масс фотонки и монолиты ( Collapsz ) … Бонус убит) Прикольный момент был в течении игры - волна зергов пошла по узкому проходу между уступом и основной картой ( это под вторыми базами ) … В итоге мы их всех расстреляли)

Честно, никогда не любил ракетку, на одном уровне с микротранзакциями, сpаными выбросами лавы и ёбаной контузией, которая полтора часа висит, но вот это уже за гранью… Я не знаю, что там перекрутили разрабы и как это было раньше, но ракеты теперь неубиваемые. У моих симбионтов уходит по 6 шотов, чтобы обычную ракеточку убить, а про ядерки я вообще молчу. Может это полярность так работает, я хз, но надоело в край. Более того, я не помню, как это было раньше (ну видимо из-за того, что старательно игнорю ракетку) но у меня в первой же катке 2-3 раза прилетала ядерка в газовый рудник, на котором ничего не построено. Это конечно можно попытаться оправдать, что разрушеный гейзер предыдущей ядеркой ещё был жив, когда вылетала вторая ядерка, но ведь ядерки вылетают не одновременно) Ох и разрабы. Такие мутации я бы просто скипал…Желательно с транспарантом “нахрен не нужно, это говHо”
Фух, простите. Выговорился, как я это умею)

Стуков + Свонн:
https://youtu.be/EHCb5yQoZ5Q

Пройдено Каракс(п3) + Тайкус(п0). Бонус, враг - зерг с бейнами.
Тот самый случай, когда престиж четко работает. Мы сидели на одной базе, обстроились фотонками и турелями так, что сбивалось вообще все. Тайкус под прикрытием моей доп.панели сносил потихоньку карту. КАЖДЫЙ его заход на хг сопровождался моей ультой (которая из-за престижа откатывается очень быстро). Выходы принимались лазером и бешено прыгающим по карте Тайкусом. Я же таскал кристалики и оставлял минимальную оборону на зачищенных местах для подсвета. Парочку кристаллов утопили, встретив по дорогу внезапных врагов, но в целом пройдено довольно спокойно.

Пройдена без каких либо напрягов Тайкус(без престижа) + Каракс(первый престиж), на обороне сосредоточился именно Каракс, отхила от луча воссоздания хватало чтобы просто отхилить здание до того как прилетит ракетка xD. Пропустили одну нюку, которая не слишком усложнила карту.

2 лайка
4 лайка
3 лайка

Прошедшие эту мутацию ответьте ракеты так же имеют полярность или нет?
На амерском пишут что да

Имеют. Если только ты настроишь оборону - 50% ракет ты будешь пропускать.

Лайков: 1

В посте же есть инфа :frowning:
Вообще есть смысл его оформлять, если его не читают?

2 лайка

Ну простите мою невнимательность.
PS.В самом начале тоже была эта информация?

Поддерживаю) Полярность и на ракеты распространяется… Прикольно было, когда мы с союзником ( не буду говорить с кем, что бы не обидеть его ) деф практически не строили, и мне всю базу его ракеты ( которые только для него враги, из-за полярности ) снесли… А потом ещё удивился, что я на базе сижу дефлю…

Охладил траханье и к моему удивлению прошёл мутацию, можно сказать с бонусом. Ни за что, не угадаете каким-то сетапом. 10ти лвлным Алараком с Престижем на ТП и Рейнор 77го. А почему почти с бонусом. Потому что когда всё уже было идеально и я ждал ночи?(выброса лавы) союзник решил зачем-то донести последний кристал, хотя всё обсудили в паузах))
Играли с одной базы и мухе негде было сесть))
Возьму свои слова обратно и 3ий Престиж Алараку очень необходим. Но после разорителей Абатура (Серёга, ты там ещё не икаешь?)хотелось бы чаще тп))
P.S. Забыл сказать, что союзник дважды молодец. Играли против викингов. Самый жёсткий противник мне кажется. Наравне со слепнями. Один раз даже потерял материнский корабль из-за назойливых викингов, неполярных мне)

Мде, прошел таки с 6 или 7 раза Зератулом с беск. апгр. Это жесть, какие только хлебушки не заходят на мутации. Я каждому. Буквально каждому объяснял, что полярность работает на ракеты и нужно поставить на моей стороне пво… Демонстративно при этом ставя свои фотонки на стороне аллая. По итогу только ХХ допёр в текст и таки поставил турельки, и о чудо - карта прошлась.