Начинаю играть в SC2

Привет! Хочу погрузиться в SC2. С чего лучше начать? Хочется начать играть за зергов. Где какие-то билды подробно можно почитать, чтобы понимать тайминги и против кого как действовать? За подобные ресурсы и советы буду благодарен. И сколько игр нужно чтобы, к примеру, выйти хотя бы в золото? Видится, что из-за давности игры порог входа сейчас очень высокий. Спасибо!

Лайков: 1

Зерги в текущей мете самая сложная для освоения раса, имхо. Поэтому подумай, надо ли. С другой стороны, за зергов меньше микро, чем за терранов. Самые аркадные стабильно протоссы, так что если есть желание вкатиться, можно выбрать их. Но там есть риск вступить на темный путь - фотонки, 4ВГП и т.д. Игроки на ладдере будут массово презирать и выходить через паузу.

В общем, если за зерга желание вкатиться не пропало, сначала просто посмотри игры профессионалов с комментариями. На YouTube есть каналы Basset и kaby - у них есть хорошие обучающие видео за зерга.

Не советую начинать с чизов, это путь в никуда. Лучше пытаться в двух-трехбазовые стандарты, конечно, ММР будет ниже на 400-500, но зато получишь полное представление о миксах войск, слабостях, примерных таймингах и так далее.

Ну и самое главное - игра за зерга - это игра от тотальной разведки. Без нее зерг гарантировано умирает. Поэтому первым делом учись правильно разведывать - понимать, что означает появление конкретных зданий противника, какие тайминги атаки у него есть, какой состав войск, что строит, когда можно пробовать забегать на базы противников зерлингами и т.п.

Еще один момент - зерги в начале игры крайне слабы, у них самые слабые чизы из трех рас, самые слабые стартовые юниты. В полную силу эта раса раскрывается только в лейтгейме. Чтобы побыстрее получить войска и технологии, сильные зерги всегда делают ставку на экономику - она у них сильнее, чем у протосса и террана. Поэтому тебе нужно научиться очень быстро строить рабочих. Грубо говоря - к четвертой минуте их у тебя должно быть 40 штук. Это такой округленный стандарт. Если освоишь эти два момента, будешь в платине 100%.

Лайков: 1

строить рабочих ,саплай и каких нибудь юнитов на твой вкус

3 лайка

3дарова, неплохая идея

Не слушать нытиков ниже

Играй на здоровье

Ты кампании хоть проходил? Первое что нужно сделать - понять как строить юнитов. Помочь научиться в онлайне в игре? Скинь батлтег, добавлю тебя когда вспомню как надо запускать СК2

Я после того как кампании прошла телепортировалась в лолмаз 2х2 за все 3 расы просто потому что строю юнитов

Да, даже вот в 2018 топ лолмаза играл как щас дно лолмаза

мне кажется это плохой совет для новичка, и только запутает его. пусть просто чекает новые базы у оппонента и на этом разведка для него окончена

2 лайка

Настоящие гигачады не разведывая ставят форжу в батонов/пушат лингами с 12 пула до победы/прутся морпехами со стимпаком на рампу

Именно с этого должен начать нормальный зерг. Если я играю за зерга против террана, я должен понимать, био там будет или мех. Неправильный выбор войск = автолуз на таком уровне. Надо чекнуть воздух - если терран телепортнет на базу крейсер и зерг не догадается подстроить королев, это автолуз. Протосс выходит в масс-воздух? Ахтунг, зерг на счетчике и должен срочно реагировать, иначе у него нет шансов. В зеркалке не разведанная мута = автолуз. Ну и т.д. У терранов и протоссов такой сильной зависимости от разведки нет. Например, у террана марики все убьют, включая батоны

на его уровне, ну совсем новичок получит 2000 ммр, зачем ему думать что кого контрит? до алмаза вообще можно не париться с составом и апгрейдами. Качнул пару баз, настроил бараков, гейтов и в атаку с шашками наголо

Лучше начинать сразу приучать себя играть правильно. Иначе потом тяжелее будет перестроиться

2 лайка

Надо играть правильно учиться - ето да, но начинать надо с создания юнитцов, а не с разведки, я вот и в 2х2 4к брала и гранд-мастерам кабины разваливала, а нексусы убивать себе так и не перестала. И не разведываю конечно))

Учитывая как зерглинги наваливают лоб в лоб, и как королевы за 150 валят грелок за 250 150 считаю сей пост нытьём :face_with_hand_over_mouth:

Спасибо за советы! Прям приободрили меня, ожидал что-то из серии “не лезь”, “сам разбирайся” и прочее. Удивлен что такое приятное комьюнити)

2 лайка

А как они наваливают? Зерлинги сильны только в чистом поле. Есть у противника армия в чистом поле в начале игры? Нет. Правильная стенка сдержит стартовую агрессию лингами без особых проблем, а настроивший вместо рабочих собак зерг окажется в сильном экономическом отставании. Пойми, зерг это не терран или протосс, которые могут одновременно строить армию и рабочих. Зерг каждый раз выбирает - строить армию или рабочих. В начале зерг должен минимизировать строительство войск, чтобы получить сильную экономику. P.S. Королева один на один умирает от грелки

Я не очень приятная, когда захожу в СК2, но я могу на практике показать на чём акцентировать своё внимание, батл тег кидать будешь?

Я в курсах братишка а чистых полей в СК2 не мало

3 королевы с лечениями выносят всех грелок в хлам, а королева занимает 2 лимита и стоит 150

Лайков: 1

Вот ведь смысл королеву с грелкой сравнивать =). Королева офигенный юнит, но на крипе. Грелка для своих задач (прилететь-нагадить-улететь, либо защищать батоны от коррапторов) тоже вполне подходящий юнит.

В етом смысол… 20202020

Ну так ведь это правда. Зергушата действительно самые слабые юниты. Правда, зато их МНОГО =))).

Ну а королевы в стартовых чизах особой роли не играют, ибо им просто не успеть доползти никуда без крипа =).

Их можно привести по крипу… А зерглинги в ближнем бою разрывают

Да пока крип до базы противника дотянешь - это будет уже не начало игры =).

Немецкое такси, не?
https://youtu.be/BSB6fRDi3rc
Против протоссов их хотя дропай, хоть телепортируй с нидуса, хоть с прокси хаты делай. До изменения трансфьюза вообще в маразматичный марш королев играли vs СГ. Бред, не правда ли?

Лайков: 1