Нет, я всё равно не понимаю, как пробивать террана на зерге

Сыграл две игры на зерге. Я в бронзе. 1800 после калибровки (значит реальный ммр ~1200).
Меня кидает против 2200 золота зерга. Ему я слил понятно почему, на мои 20 собак у него пришло 20 тараканов. Тут всё просто, я ещё домики строить не умею.

Но вот попадаю против 2200 террана из серебра. И в точности повторяется последняя моя игра в ТвЗ. Чел закрывает стенку, делает 3-3 крейсера и всех убивает без шансов. Для разнообразия этот экземпляр решил харрасить меня баньшами в невидимости. Для разнообразия я это разведал и заранее подготовился и с грехом пополам отбился. Дальше я макрился, не знал что делать, сделал кучу гидры, потом свспомнил про медуз, начал делать их, но мне не хватало газа, в общем 200 лимита крейсеров прилетело и всех убило. https://sc2replaystats.com/replay/18949930

В этой связи у меня горит и есть вопросы.

  1. Почему ВСЕ Терране в бронзе-серебре играют через стенку и 200 лимита 3-3 крейсеров? (я ни одного не видел с другой стратой. Хотя ещё 0.5-1 год назадя чаще всего встречал лютые дропы включая думдроп)
  2. Как это пробивать на зерге? Вернее не так. Не как пробивать, а что строить против 200 лимита 3-3 крейсеров, который прилетит на 15 минуте?
  3. Почему когда я играю на Терранах в запирание на базе, то проигрываю в 100% игр, а когда это делают микрочелики из бронзы - они в 100% случаев выигрывают?

Это все решается одной фразой - выучи билд. Я даже не знаю, что надо делать в бронзе, чтобы там оставаться хоть сколь долгое время. Даже не зная, что такое а-клик и то оттуда можно выбраться.

Даже играя на зергах и терранах, несмотря на то, что они сложнее протоссов, все равно…просто строй домики и все.

Ты не добывал газ, не делал грейды на юнитов (ни атаку с бронёй, ни другие улучшения) - чего ты хотел-то ? Зергушатами с 0-0 крейсера загрызть, что ли ?

  1. Хз, давно уже не играл в бронзе-серебре. Как в золото сел так и сижу =).
  2. Строишь дофига гидры с грейдами, приходишь, убиваешь. Если он там совсем наглухо окопался с танками - ну добавь ты слонов, они по земле вообще всё сносят на таких уровнях, когда ещё никто не умеет ни либераторов раскладывать, ни гостами снайпшотить.
  3. Возможно, потому, что ты не строишь крейсера с грейдами, запершись на базе ?
  1. Гидра против танков - мясо. Гидра против крейсеров - мясо.
  2. Какая разница? Я даже танки пробить не могу.

а вот щас победил зерга с 9 играми против людей. Он построил тараканов, убил мне всё, н оя успел посмтроить немного муты и убил его тараканов и снёс прокси базы, он построил вовремя гидру и отбил муту, достроил гидры побольше и пошёл в контратаку, я с рабами отбился и он ливнул. Ну опять же уровень: у чела ДЕВЯТАЯ ИГРА ПРОТИВ ЛЮДЕЙ и он проиграл только потому что не успел дать последнюю тычку по шпилю и у меня появилось за счёт этого 4 муты к следующей его волне атаки.

п.с. Тосс тоже идут в батонов. Но против них оплегче. За тоссов обычно играют те, кто не осилил и зергов и терранов. Поэтому собачки делают кусь, делаются медузы, убивают батонов, готово. Стенки пробиваю роевиками.

“Как пробивать тупых терранов” - сериал.
Серия 1 https://sc2replaystats.com/replay/18836771
Серия 2 https://sc2replaystats.com/replay/18841084
Серия 3 https://sc2replaystats.com/replay/18841688
Серия 4 https://sc2replaystats.com/replay/18848486
Серия 5, Финал https://sc2replaystats.com/replay/18849581

Персонажи не очень, и сюжет довольно предсказуем, но в целом интересно.

P.S. Да, зашел поиграть, что называется “подпивас”. Не знаю ни одного билда за зергов и учить не хочу

Лайков: 1

Побил масс воздух тосса построив 74 (!!!) медузы. Ну и прокликав батоны, чтобы медузы не дрались против дронов.
По сути единственное, что я придумал, выглядит так:
“пул до хаты”, первыми 6 собаками попробовать максимально скушать пробок. Потом быстрый выход в 2-2 медуз. И ставить базы по всей карте, ибо эти чувачки сидят ровно на 3-х базах всегда. Терране на 2-х. Пробить по земле нереально. Поэтому делается лимит медуз, пару стрекоз ради облака и на сдачу собачек для забеганий и выламывания стартовых сталкеров.
Вуа-ля, построив 5-6 активных баз и дожив до 15-20 минуты (всё это время инъекции и крип) можно наконец идти пробовать в лобовой размен по воздуху против тосса, который раз в 2-3 секунды лениво жмёт на дозаказ батона или лазера (20-30 апм, я серьёзно)

Вообще говоря, учитывая их АПМ, хочу попробовать отвлечь такого челика трусливой атакой в лоб, а в это время в тыл ему кинуть нидус и съесть всех рабов.

Почему бы не играть нормальный билд в 12 пул?

Очень хорошо против тосса сработал дроп собак. У него было армия в 2 раза дороже моей, но я закрылся плётками, сделал пару роевиков, съел ему минералку, с трудом отбил его армию слив в неё два своих лимита и он ливнул. Но он правда был нормальным тоссом, шёл сильной наземной армией. Воздух мог бы наверное быстрее отбить дроп.
п.с. 400 eAPM в сражении у него было в пике 0_0

ещё одна игра. Отбился от зафатона тосса. Было весело. Я забыл построить антивоздух, и мне пришлось сбивать зонда лазер и ураган мортирами…

Блин, поставь английский интерфейс, невозможно же читать названия юнитов, каждый раз вспоминать приходится =))).

Нет, это ваши названия читать невозможно.

Короче поднялся до Серебра 2 (начал с бронзы). Тут чистый воздух уже не в каждой игре, хотя очень часто.
Роевики и мортирки работают очень хорошо для взлома стенок, пока медузы всех жалят. И терранов, и тоссов.
Рабочий билд от меня для серебра:
первый дирижабль летит ВЫШЕ базы врага - так его не убьют. В какой-то момент он должен резко залететь с целью спалить переход в воздух.
раб раб дирижабль омут хата 6 собак королева
собаки бегут грызть экономику
Всё. Дальше по ситуации, но вообще идти в два шпиля и медуз. Для земли чё хотите, у таких космонавтов обычно земли почти нет, только танки за стенкой или начальные сталкеры.
https://sc2replaystats.com/account/replays/55373/0/2919093/1v1/AutoMM/47/

Дирижабль… Киров репортинг, блин :))))).

5 лайков

Только сказал эту страту, и тут же слился от мех террана, который раз за разом отправлял на меня лимиты своих войск. Так что теперь нужно думать, как выигрывать нормальные игры… а это сложнее.

Для начала против террана и протосса просто играй пуш в три реведжера через 12 пул. Выучи его. А потом начинай учить макро-билды - сначала через 2 хаты, потом через три хаты и классику с 4 хатами. Последовательно. Пуш очень простой - на 12 лимите первым зданием ставишь пул и строишь трех рабов, затем на 45 секунде ставишь две газилки, заказываешь овера и строишь по два раба на газы (чуть позже еще по одному переведи, чтобы было по три на газах), сразу по готовности пула ставишь роучварен, как только он готов, заказываешь трех тараканов и овера. Пока тараканы идут на базу врага, овер вылетает, морфишь реведжеров и начинаешь бомбить противника, желательно, чтобы там крутился первый овер и подсвечивал мейн для бомбардировки. И постоянно дозаказываешь тараканов и оверов. Рабов больше 14 штук строить не надо, вторую базу тоже не надо ставить.

Лайков: 1

Что такое медузы???

Коррапторы очевидно. Визуально медуз напоминают. Ну и по контексту понятно, что о них речь.

Очевидно? Очевидно что корапторы это корапторы. На крайняк губители. Но дирижабль меня поверг в шок просто…

Медузы звучат прикольно. Коррапторы действительно на них похожи

Мне коррапторы напоминают те штуковины в матрице, которые обитают в тонеллях и нападают на корабли. Хз кто у кого украл идею, толи близы у матрицы, толи наоборот.

Лайков: 1

Нет, всё равно нифига не понимаю. Второй матч подряд отлетаю от терранов с одной стратой.
Угу. В бронзе это была страта на крейсера за стенкой, а здесь страта под названием “тупа Торы марики и пару танков”. Пробить эту армию тупа невозможно.
Как играть против этой жести? https://sc2replaystats.com/replay/19003229 лютая дизмораль я теперь вообще не хочу в эту игру играть, меня с последней моей игровой расы скинули нафиг.

12 пул не играется против террана.
А, ой это не 12 пул.
Полная чушь в открытии.
Выучи хотя бы первые 1.5 минуты. Дальше терран тупо выигрывает по экономике. Терран уже качает 2 газилки, у него старпорт доделывается, ты еле-еле насобирал 200 газа с одной. Как против этого играть в твоем случае - никак, учи билдордер.
Харасс баньшами прилетел, мы побежали линго-реведжерами за ним, тебе бинд с квинами для чего?

Терран вышел на третью, у тебя 2 базы лол.

Ты вообще не понимаешь, как зерг должен играть? Твоя проблема не в составе армии. Ну вот я тебе скажу, что нужно построить брудлордов и слонов. Что тебе это даст? Если у тебя нет экономики, то ты в слонов выйдешь к двадцатой минуте.

Вообще игра в лоулигах это не про стратегию. Вся стратегия достаточно примитивна: кто построил больше юнитов, тот выиграл. Независимо от расы. Не нужно быть гением, чтобы тут побеждать, строя одних условных гидралисков. Нужно просто выучить любой оптимальный билд, который просто лучше, чем все, что здесь играется