Обучающие видео по коопу

Всем привет.

Я начал записывать обучалки по игре в кооп режим. Основной формат роликов - прокачка всех командиров с первого уровня и подробным объяснением билдов, сильных и слабых сторон, наиболее распространенных тактических приемов и т.д. Есть идеи и других рубрик, помимо прокачки, которые будут реализованы со временем.
Ссылка на первое видео по Рейнору на YouTube:


Буду благодарен за лайки, подписку и конструктивную критику.
8 лайков

Ну критиковать это по адресу xD

  1. Настройки графония на максимум не всегда работают в +. Могу ошибаться, но вроде один из мутаторов ограничивающих обзор наоборот давал больше инфы при вкрученых настройках на минимум. Кроме того вкрутив на минимум графоний мы получаем максимум фпс. Будет не очень приятно играя с 30-кой среднего из-за мутатора или союзника-Стукова резко просеть до 0. Дроп с 60 до 30 заметен, но не так фатален.(условно)
  2. Настройка отображения хп точно так же как и хоткеи - индивидуально. Кому-то нужна вся инфа, кому-то хватит показа и только раненых юнитов. Из важного(возможно не услышал) - в том же меню нужно убрать галку напротив упрощённой панели приказов - по дефолту она там вроде есть.
  3. Почти полтора часа - имхо, но это много. Точнее ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО. Это уже не столько обучалки, сколько летсплеи, что как бы не торт. В моём понимании обучалка должна быть ёмкой нарезкой из ключевых моментов. Минут на 10-15, ну максимум 30. Это кстати время которое я бы выделил на всего Рейнора, а не 1-4 уровень)
  4. В целом я не вижу смысла записывать “сразу” комментируя во время игры. Почему бы не сыграть 5-10 матчей, апнуть пяток уровней, а потом подвести итог сделав нарезочку, вставив максимум 1-2 игры и те на х2-х8 с замедлением в ключевые моменты.
  5. Не совсем понятен смысл именно прокачки с первого уровня - банально, но 15 апается за пару вечеров. Те кто апают дольше скорее всего обучалки не смотрят)
    5* Но есть же стримеры, которые просто играют в кооп, качают командиров с первого и выкладывают это почти полностью аля Алекс007, как же так? - Справедливости ради это немного другой случай: фдуч записывает нового командира, делает это на стриме(если правильно помню) и вытягивает весь видос своим комментированием. Но даже при таких условиях Алекс пытается разнообразить контент играя мутации/со зрителями и тд. Смотреть как играется ветеран, а потом обычный эксперт… Скучно xD
  6. Звук - то слышно чётко(хоть и чуть режет слух), то нет.

В целом любой контент это хорошо. Но я не думаю, что летсплеи это именно то, что нужно нубам. Особенно учитывая, что мы сейчас говорим про одного из самых сложных командиров коопа, а как будет смотреться геймплей Зератула/Тайкуса? Да, даже Новы?

2 лайка

Спасибо за комменты. Не со всем согласен, но постараюсь на все ответить.

  1. Как я сказал в видео, настройки графики не должны идти в ущерб производительности. Насчет мутатора про ограниченный вижн - не помню, но я точно помню, что мутатор с разломами пустоты (один из самых тяжелых) не отображает разломы на миникарте на низких настройках графики. А это с таким мутатором просто неиграбельно.
  2. Не спорю, индивидуально. Мне удобно играть со всеми хп. Это полезно, чтобы подмикривать ценных юнитов (не так заметно с Рейнором).
  3. Тут на 100% согласен, что 1,5 часа - слишком долго. Я планировал на 50-60 минут. Но разболтался в начале (ушло почти 15 минут), но в последующих видео этого не будет. А еще повезло с союзником в миссии с Джинарой, он мог и еще 20 минут потратить на хождение туда-сюда. Такое не предугадаешь.
  4. Вот насчет нарезки не могу согласиться. Ключевые аспекты игры, на который я делаю акцент, связаны с макро. Я не хочу привлекать внимание эффектными приемами, типа оглушающая волна Керриган+высадка из омег, потому что не в этом суть обучалок. А смотреть нарезки как мы ставим сапплай, потом цц, и т.д. - будет еще хуже. Здесь хотя бы есть живая игра, есть мои ошибки и их исправление. А еще процесс прокачки полностью позволяет мне объяснить смысл каждого получаемого таланта и как его использовать.
  5. Насчет Алекса007 - у него реально классный контент, но во-первых, основной упор у него не на кооп, а во-вторых, он не делает обучалки, он делает зрелищные видео с качественным комментированием. Насчет разнообразия - это в планах тоже есть. Но играть мутации низкоуровневым Рейнором я не хочу. Общий план для каждого командира - ветеран до 10 лвла, потом до 15-го - эксперт, а с 15-м - эксперт+ и еженедельные мутации. Кроме того, я возлагаю большие надежды на рубрику с разбором реплеев зрителей - я считаю, что на своих собственных ошибках люди будут учиться гораздо быстрее, чем на любых обучающих видео.
  6. Со звуком есть проблемы, признаю, я буду ковыряться в настройках и если что, сменю микрофон.
    Из последнего замечания у меня есть сомнения только насчет Зератула - да, он слишком мощный и вообще никакого скилла не требует, но все равно, там есть много неочевидных фишек, которые даже опытным игрокам могут быть внове. Что касается Тайкуса, Новы, и всех остальных - судя по тому, что я вижу в игре с рандомами, там есть о чем рассказать и показать.

Мутатор - AFRAID OF THE DARK - Vision provided by all sources is extremely limited except when in view of your camera.

И там достаточно выкрутить только шейдеры на средние или низкие ( правда это потащит за собой кучу всего в низ, но достаточно скрутить только шейдеры)

По видео (я не смотрел все 1.5 часа, чисто на перемотке)

  1. Со звуком нужно что то делать. Микрофоны blue yeti, как вариант, у меня бюджетный (10к) hyperx quadcast.

  2. Даже после всех объяснений,я не понимаю, ЗАЧЕМ записывать не 15 уровень. Ты сидишь на них условно 10% времени, стремишься как можно быстрее проскипать и получить все возможные опции для игры. Есть смысл показывать 15 уровень, либо стримить новых командиров в момент выхода.

  3. На слабых процессорах кооп будет безбожно лагать - утверждение про выкручивание настроек - это настолько не для всех, что я даже не могу привести аналогию… Я до апгрейда железа играл на средне высоких и не было чего-то, что не отображалось. Не лезьте выше головы

  4. Надеюсь, про Rapid fire в видео было сказано :slight_smile:

Лайков: 1

Могу ошибаться, но подобное фиксится выставлением текстур на максимум. В частности сейчас у меня именно так и стоит: всё на лоу, зато текстуры на ультрах. Разломы вполне себе отображаются.

Речь и идёт про макро. От того, что у тебя добавился один апгрейд на медиков или твои апгрейды теперь дают ещё и +хп твой билд толком и не изменился. Более того смысл второй части игры, где всё что ты делаешь это заказываешь юнитов, добавляешь саплаи и топишь Т-а-клик?

В моём понимании я открывают видос - в первые 5 минут идёт введение, потом показывается билд ордер(пусть это будет ещё 10 минут) и дальше ты просто показываешь фишечки или объясняешь нюансы относительно карты/противника. Смысл по 10 раз показывать как ты строишь 14 саплай - 15 рак - 17 грейд в орбиталку(условно)? Если что-то изменилось, то ты так и говоришь - вот у нас на уровне 2 добавились баньши - мы можем играть в ЦЦшек без заказа мариков и чистить камни ими. Но таких уровней будет по факту и не много. 2-3 на командира.

Друзья, поверьте, я все ваши замечания учитываю. Насчет микрофона - что можно было сделать в настройках, я сделал, стало чуть лучше, а более качественным микрофоном я разживусь в течение нескольких дней.
Насчет смысла записывать прокачку - кому-то может его и нет, но вреда от того, что на канале будет видео этой прокачки, имхо, тоже не будет. Теперь все видео будут содержать одну игру, т.е. будут длиться от 15 до 20 минут, а в описания я добавляю название карты, союзника и тип врага, так что каждый сможет выбирать, что ему интереснее смотреть. Кроме того, я не сказал, что на 15 уровне остановлюсь. Там я как раз перейду на игры с мутациями, и каждая игра будет непохожа на другие, и я полагаю, это будет интересно смотреть не только тем, кто учится.
Насчет настроек графики - я специально еще раз прослушал то, что говорил в видео. Я не советовал выкручивать эти настройки на максимум независимо от производительности компа. И вообще в целом описывал свой взгляд на этот вопрос, и естественно, он может отличаться от вашего, я не выдаю свое мнение за истину в последней инстанции. Да, в конце я неосторожно сказал, что я советую ПО ВОЗМОЖНОСТИ повышать настройки графики, но оговорка про производительность все же звучала. Естественно, не стоит ставить настройки при которых fps падает до 1.
Насчет rapid fire - пожалуй, запишу короткое видео на эту тему отдельно от геймплея.

Лайков: 1

Лично бы я советовал все настройки которые зависят от процессора ставить на минимум, особенно для коопа. На каком бы вы там железе не играли, наступит тот момент когда и у вас будет слайд шоу. )))

Лайков: 1

Буду максимально объективен, по крайней мере очень постараюсь. (могу повторяться, ибо не читал коменты других людей, но посмотрел ролик полностью)
1.У тебя хорошо поставлена речь, тебя действительно приятно слушать, это заметно и это хорошо. (положительный аспект)
2. К “минусам” относить качество микрофона не стану, ибо это не портит впечатления от видео в целом и не уменьшает смысловой посыл.
3.Отношу текущее твоё видео (именно в этой теме) к гайду ,скорее для начинающих игроков, но впечатление от этого двойное:
3.1.Если гайд для новичков то конкретно на карте “Вирусная война” то, что ты поставил в приоритет выполнение 1-го доп задания выше, чем выполнение основного, что ставило под угрозу успешное выполнение миссии, было не логично.
3.2. С другой стороны ты объясняешь механику работы юнитов (мины вультур(стервятников))на конкретных точках, но при этом не уточняешь, что для их использования нужно досканально знать эти точки спавна, ибо в противном случае можно сливать тонны ресов в то, что просто не пригодиться.
4. Есть небольшие разногласия в теории, к примеру использование “огнемётчиков” весьма оправданно при игре против зерга с зерглингами, или даже наземного протоса с опенингом в зилотов, но ты просто сказал “бесполезный юнит” (дословно)
В заключении: На самом деле, не бойся критики, речь поставлена хорошо и говоришь ты толковые вещи, которые будут интересны как минимум тем, кто недавно играет в кооп, развивайся, и успехов тебе:)

2 лайка

Если зерг в бейнов+вайперы, и ты играешь не в мек билд, то без огнёметчиков лучше сразу строй 12-й кц, потому что умирать армия будет по кд :slight_smile:

“рррррррррррр”
Видеоролик-то монтировать надо, а одним дублем - ну черт его знает. Понимаешь в чем проблема, тебе по сути критика-то и не нужна. Во-первых, мощную аудиторию ты не сколотишь, во-вторых, ты все равно продолжаешь снимать как и раньше.
Сам определись, ты что снимаешь, обучающие видеоролики, или все же летс-плей в котором ты комментируешь происходящее?
По мне, ты делаешь второе. Вообще спорить не буду, что для новичков такой формат тоже катит, потому что ты подаешь нужную инфу, с другой стороны, восприятие информации от этого НЕ ТАКОЕ УЖ и эффективное, как от обучающего видеоролика.
Как сделать правильно?

  1. Делаешь презентацию в powerpoint по мат.части - грубо говоря берешь командира, делаешь скриншоты его абилок, юнитов, зданий и т.д., пишешь несколько строчек описания, добавляя свои комментарии, подробнее раскрывая юнита. Примерно по минуте на каждого юнита, абилку, здание, грейд. Это должно занять в районе 45 минут - и это будет ВИДЕОРОЛИК №1.
  2. Играешь несколько раз, разными способами, не комментируя на ходу ни в коем случае. И играешь с самим собой, например, зайди со смурфа и начни игру - со смурфа НЕ ЛИВАЕШЬ. Зачем это нужно? Потому что тогда будет виден эффект от твоих советов мол, настолько круто, что работает даже в соло. А если и играешь с напарником, то со знакомым (а не так попался тебе тащер, который вместо тебя пройдет игру, а ты потом “вот видите какой командир крутой?”) - также это страховка, почему нужно сперва сыграть, а потом накладывать голос, чтобы не было видно твоих ФЕЙЛОВ. А это важно, мол нафига показывать и обучать людей, когда ты сливаешь или наоборот, ты себя не проявил из-за имбового союзника?
  3. После того как ты запилил первый видеоролик про полную матчасть на командира, и записал несколько прохождений, ты начинаешь монтировать. Во время монтажа, некоторые моменты перематываешь, либо наоборот ставишь на паузу, и объясняешь подробно (возможно, даже рисуя маркерами) страту которую ты используешь, какие грейды заказываешь и приблизительные тайминги на которые нужно ориентироваться.

После того как ты записал 2 видоса, первый это мат.часть с презентацией, второй это видеоролик в котором ты обыгрываешь несколько страт, ты переходишь к обзору карт. Что это значит? Ты запускаешь карту в ИГРОТЕКЕ, выключив туман войны, и пробегаешься по ключевым точкам на карте не играя. После того как ты все карты показал (в среднем на карту нужно минут 5-7 чтобы объяснить где что стоит, какие триггеры, и на что обращать внимание) - видеоролик №3 будет тоже где-то на час.
А в видеоролике №4 ты, соответственно, играешь полноценно на всех картах без комментариев, и каждую карту расфигачиваешь потом в программе для монтажа, опять же, какие-то моменты безумно ускорив или даже вырезав. Главное показать ключевые моменты, тебе не нужно показывать билд от и до (потому что ты билд “от и до” показал в видеоролике №2 - билд лишь слегка видоизменяется в зависимости от карты) - впрочем тут словами объяснить не так-то просто, но суть такова, что у тебя должно быть 4 видеоролика.

  1. Презентация в power point, с рассказом исключительно мат.части
  2. Демонстрация базовых, универсальных и максимально-сейфовых билдов, хотя бы штуки 2-3 - больше не надо.
  3. Пробегаешься по картам, показывая ключевые моменты на картах, на что обратить внимание и так далее (ролик одноразовый, просто для того, чтобы новички ознакомились с картами - командир не важен).
  4. Ты показываешь как играть на каждой карте с минимальными комментариями ключевых событий (тайминги, последовательность строительства, заказы грейдов, время экспанда и прочее), чтобы человек понимал, как изменяется страта в зависимости от карты.
    Огромная просьба, не надо разжевывать КАЖДЫЙ ШАГ новичку - у него свой собственный мозг есть, пускай его включает хоть иногда.

Главная ошибка не грамотного гайдодела, разжёвывать нужно всё и по сто раз, думать люди в массе просто не хотят/не умеют/не будут.

А уж тем более новичок, для эта игра просто тьма. Надо ему для начала разжевать одну стратегию, что бы у него было от чего отталкиваться в будущем и дальше уже будет что будет.

Ты-то я смотрю, грамотный гайдодел. Нет дружище, ты не путай тематику гайдов. Если в игру заходит абсолютный новичок, то пускай пройдет хотя бы обучение внутриигровое, может быть еще кампанию чтобы знать какие юниты вообще есть и техдерево каждой расы (на крайняк какой-нибудь юнит тест мап), а не лезет сразу в кооп?

Я тебе говорю: в массе людям надо говорить, что им делать потому что -

И это не только игры касается, а всего остального.

Кстати это слова одного политика - терминатора. :smiley:

Да я-то тебя понял, просто формулировка “неграмотного гайдодела” вообще не в тему. Ты никогда не сможешь создать супер-универсальный гайд, который даже если посмотрит обезьяна, она ВНЕЗАПНО начнет все четко и грамотно делать. Понимаешь? Разные гайды в разных сферах деятельности. Я ни в коем случае не обобщал, что то что я предложил, работает исключительно на 100% абсолютно в любой области и сфере деятельности. С другой стороны, в старкрафте, и в частности в коопе, не нужно разжевывать каждый шаг. Почему? Да потому что человек это тупо не запомнит. Ты силы потратил, как гайдодел, а чувак не запомнил нихрена - однако, лучше запоминаются ключевые моменты, к примеру, на каком тайминге что должно быть. А вот КАКИМ ОБРАЗОМ чувак этого результата должен достичь - нафига ему объяснять? С игровой механикой ознакомился, мат.часть разжевали, технологическое дерево изучил - ну вот, дерзай, в стратегию же играешь.
С другой стороны если человек патологический идиот, то нефиг вообще в старкрафт соваться, вон есть игры попроще (не буду называть, а то еще набегут, уххх).

Извините, фигню написал, что бы начать диалог. )))

Лайков: 1

Вполне неплохо,растолковываешь для новичка на нужном уровне.Надеюсь,теперь меня научат играть на Воразун

Все гайды есть на ютубе. Найди их!
Пс - корса дарки тебе в помощь

Воразун самое изи. Чилишь на базе 10 минут, потом встречаешь двумя реями толпу врагов, хейтишь напарника за нубость. Вот.

Лайков: 1

Не знал,что у тебя есть гайды,ток у Фримена видел.Ща оценим

Эти 10 мин дожить проблематично :sweat_smile: