Пост, который вы ВОЗНЕНАВИДИТЕ (сразу готовьте мазь)

На самом деле я написал этот пост еще 2 месяца назад, сохранил себе в блокнот и отложил публикацию. Потому что я знаю, какая будет реакция. Собрало бы дизлайков 50 наверное, если бы они еще существовали. Я просто знаю, какое будет нытье и ненависть. Короче подождал, чтобы появился повод, и теперь он есть.
Недавно вышел патч, где у Зератула отняли его безмозглую ОП-игрушку - тупо строй фотонки и выигрывай одной кнопкой. Теперь так нельзя. Я не читал, что по этому поводу думают у нас, но амерский форум сейчас просто погряз в нытье “Я слишком слабый, чтобы выиграть без моей ОП-пустышки, дайте мне рефанд”. Там реально нубье сейчас толпой скулит о рефанде. Оно его конечно не получит, но вообще видно, что массы активно двигают киберспортивную игру, последнюю в мире реальную стратегию в сторону фри-ту-плей игр, где просто давишь тараканов пальцем на тачскрине. Там народ реально не понимает, что победу надо заслужить, иначе это не победа. Итак.

МАНИФЕСТ НУБАМ

На западном форуме время от времени появляются темы от нубов, в которых реально звучат вот такие претензии: “Я не могу взять бонус на брутале вот на этой карте”, “Что бы я ни делал, я не могу выиграть брутал”, “про-союзники не желают меня тащить” и всё это заканчивается выводом - “Понёрфите мне игру, чтобы я смог”. К счастью никто вроде не собирается удовлетворять такие просьбы, но удивительно, что они вообще продолжают появляться с периодичностью. Если так сделать, то в игре будет 4 уровня сложности:

  • изи
  • изи
  • изи
  • изи

А игра задумана так, чтобы в ней существовала сложность “эксперт”. И называется она так именно потому, что рассчитана на экспертов. Нубы должны понять простую вещь - если у них не получается, если им сложно, если они не чувствуют поддержки и не могут, значит им нечего делать на этой сложности. Для нубов был специально создан режим изи, в котором блин нет врагов, там просто гуляешь и собираешь цветочки. Вот там и есть их место. Нуб может возразить - “Но там не дают 50.000 за вин”. Да. Эти 50.000 - это только для про. Точно так же мастер-лига - только для мастеров, а ачивки только для тех, кто смог их взять. В этом весь смысл задумки. Ты должен суметь их взять, и если ты не можешь, то ты их не получаешь. Так это работает.

И еще. Нубы жалуются, что им обидно, когда союзник, не желая их тащить, просто убивает их или превращает им игру в ад, и мол “Что вы злые люди”. Они обвиняют в токсичности, в неэтичном поведении. Так вот, ни в одной стране мира нет такого закона, что нубов нельзя мочить. Делая это, хороший игрок не нарушает абсолютно ничего и получает свое удовольствие от игры.

Я против травли людей в реале, против того, когда сильные бьют слабых. Потому что в реале физически слабый человек может оказаться силен в чем-то другом – он может стать хорошим врачом, художником, семьянином в конце концов, он найдет себе какое-то место в жизни. Но в Старкрафте ты не можешь быть кем-то другим, всё, что ты можешь, - это только сражаться. И если ты, играя в Старкрафт, не можешь играть в Старкрафт, то ты не нужен. Нубы должны усвоить, что они представляют собой тот ресурс, по которому можно и нужно отрываться. И если это не устраивает, то есть 3 выхода:

  • Не быть нубом. Учиться играть, читать билды, смотреть Твич, взять 100% ачивок кампаний перед тем, как лезть в брутал кооп. Тогда ты выходишь из той категории, у которой есть все эти проблемы.

  • Не запускать эксперт. Играть на изи с равными днарями. Ни один хороший игрок туда даже не сунется.

  • Играть в игры, которые подходят ему по уровню. Симс, Злые птички, пазлы, Змейка, Зюма. А Старкрафт - это не игра для вот таких, это киберспорт, это та самая игра, по которой проводятся мировые чемпионаты, которая стала национальной идеей Южной Кореи, которая подняла жанр стратегий на новый уровень. И если кому-то в ней сложно - пусть он уходит давить тараканов на планшете, там будет легко.

P.S. Я из поколения 80-90-х, когда в играх был только один уровень сложности - ультра-хардкор. Никто тогда не цацкался с игроками, и игроки не ныли, что это должно быть как-то по-другому. С тех пор игры становились всё легче и легче. Сейчас любая миссия в коопе проходится за 15-25 минут на брутале в соло без особого напряга. И если кто-то думает, что ЭТО сложно, то попробуйте пройти KKND 2 и особенно обратите внимание на последнюю миссию за роботов. На ее прохождение уходит целый день и на всем протяжении тебя штурмует непрекращающаяся река противников, а ты должен не только отбивать ее, но и разрушать базу врага, занимающую ВСЮ карту. Кооп Старкрафта слишком легок, и режим эксперт в нем надо делать не проще, а сложнее.

23 лайка

Дизлайки могли ставить только на старом форуме, а сейчас разве что захейтят единицы, это надо высказать плохое на весь форум, чтобы цепочкой и общим мнением пошли хейтить.

Лайков: 1

Ну так я высказал. Ох и почитаю я потом реакцию уважаемой общественности. По ней сразу будет видно, кто себя причисляет к хорошим игрокам, а кто обидится.

Предпоследнюю, так как варкрафт восстаёт из пепла

Лайков: 1

Главное, чтобы на лодке не сделали пробоину, но сделали из неё корабль, который уверенно плывет вперед - это лишь описал, что может с рефорджем произойти, восстать, а потом снова закопать (говоря о многочисленных багов, недочетов и косяков)

Ой ну да, сейчас конечно модно рефорж хэйтить, лишь бы повод дай… Технические решения это вопрос времени, главное что игровая механика остается прежней а это очень прочный фундамент.

Что значит снова? Варик никогда не умирал, он просто немного постарел.

4 лайка

Да что тут говорить, общество поменялось, все хотят, чтобы было как можно проще и легче. Время краш килла прошло, я вот играл в Диабло 2 на хардкоре на немецком языке оно тоже прошло, вышла ванильная Д3. В чатах сидят ребята с нулевым уровнем совершенства и нулевым уровнем игры в целом и просят, чтобы их пропаровозили. У меня вчера была такая ситуация, ты же все равно в соло выигрываешь, так и меня заодно покачаешь (вот как они привыкли). Что тут говорить, если сейчас даже победы за нерейтинговый режим присуждают в общую копилку, в далеком 2012 такого не было. Опять же упростили для мягкотелых. Не будет уже таким настоящее и будущее каким оно было.

3 лайка

Ооо да) Вот было время, помню разбитые джойстики и вопли в духе “Да каак это вообще можно пройти, да разрабы вообще играли в это!!!:rofl:…” и всёравно со 125-ого раза проходил, а нынешние игры настолько печальны, что я потерял всякий интерес к соло, так как все игры проходятся за день/два практически без смертей на самом сложном уровне с первого знакомства…

p.s. Недавно в Ютубе наткнулся на видео: “Концовки игр которые видели не все” что-то в таком духе, и прикиньте оказывается Battletoads смогли пройти далеко не все до конца :man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming:

Ииииии? пост то к чему? так нагорело от нубов или…
что хотел тут донести?

3 лайка

Просто парень старой закалки и он очень расстроен по тому поводу, что игры теряют свой интерес из-за таких людей, которые просят понижать сложность. И как он ностальгирует по тем временам. Понимаю его.

Лайков: 1

Вообще тим кил считается не спортивным поведением.
Неважно кто.
Нуб или профи.

9 лайков

Тема то занятная.
Надеюсь ТС её не забросит

А сейчас на счёт реальной жизни.
С какого фига я должен помогать инвалидам своими деньгами и защищать слабых ценой своих интересов? Правильно. Не должен.
Ибо свои интересы всегда должны быть на первом месте иначе будешь чьей нибудь тряпкой. (По своему опыту сужу жизненому и ситуаций в которые я же и влипал)

Если вообще никому не помогать, то и тебе в ответ тоже самое пойдет. Нуждаясь в помощи, человек ждет, что ему хоть кто-то поможет.

4 лайка

Вот именно что не помогут. Это хорошо когда тебе не помогают.
Помощь бывает зачастую вредительской

Ну ты не должен, кто то тебе вменяет этот долг? Это уже решение каждого пройти мимо, убить (делом, словом, равнодушием) или помочь

2 лайка

Помогать допустим можно взамен чего-то
Тебе помогли с одним делом, ты помог другому с другим делом (или просто отблагодарить ввиде денег)

Лайков: 1

Как и упомянул автор, мнения разделятся, на слабых и сильных.

Лайков: 1

Вот только новичек профессионалу никак не поможет, а только будет мешать.

Я-то думал по названию, что сейчас у меня сгорит и просто придется покупать новый стул.
Я никогда не считал себя крутым про и не видел ничего такого в том, чтобы проходить мутации самым простым способом. Зератул с фотонками, Тайкус, старый Стуков с бункерами, перебафанная мута Керриган, сносящая поезд за секунды - почему нет?
Порой у меня горит от мутаций, слишком сложно, надо много микро и т.д. Бывают сложные мутации (рифты+реаниматоры на любой карте), бывают сломанные (герои нексуса на челноках). Можно потеть Тайкусом на смертоботах или Стуковым против распространителей - а можно просто подобрать нужный сетап. В большинстве случаев. Мне кажется, что банальной логики и небольшого опыта игры в кампанию хватит на кооп с головой. Я вот в ладдер не играл вовсе.
Единственное, что мне не нравится в коопе - это рандомный выбор союзника. Я очень редко играю с кем-то в пати. Попадаются разные кадры, но убивали мне мейн только один раз. А вот маленькие уровни в мутациях - это бывает, но можно же просто сразу ливнуть и не парить нервы. Чего бы я хотел видеть - это кнопку “предпочитаемый союзник”. Например, на мертвых в ночи я беру Тайкуса, зачем мне в союзниках Загара, подсовываемая мне рандомайзером?