Протоссы имба. Официально

Победил тут в PvT против 2 рандомов ,игралось легко .Мне даже показалось, что они слабее меня .Уже после матчей выяснилось что у них 5000 mmr за терранов. На 1000 (!) mmr больше чем у меня .
http://www.ultralisk.ru/repa/22326
http://www.ultralisk.ru/repa/22327

Думаю оптимальный билд таким будет

Без разведки 14 пилон-15 гейт-16 газ-18 нексус-18 кибернетка -19 газ-20 пилон -21 сталкер/адепт- 23 старгейт .

Получается быстрый нексус в 1:18-1:20 и быстрый старгейт в 2:12 -2:15 . При этом по готовности второго нексуса можно сразу 2 буста в пробок кинуть .

Дальше со старгейта оракл под бустом .Следом за ним заказывается воидрей на случай если противник чизит . Когда оракл прилетел к террану и разведал стандарт (2 ЦЦ в дроп мин или геллионов) воидрей отменяется и заказывается феникс под бустом и робо .

Композиция на дебют такая .4 адепта (или сталкер и 3 адепта ) + оракл +3 феникса (или 2 грелки и батарейка против 3 бараков ) . Это чтобы отбить стандартный дроп мин .

В мидгейме выход в 3 нексус ,иммортал +2 колосса (без дальности ) +по батарейке рядом со 2 и 3 нексусом +пилоны для контроля карты . Это чтобы отбить стандартный выход с пехотой .

Ну а дальше остается только расслабится и неторопливо клепать батоны с 3 старгейтов и делать им грейды .

Примерный состав армии который нужно собрать : 26 батонов и мазершип с 3/3/3 :joy: Это 164 лимита . Еще 10 лимита вспомогательного (7 обсов для контроля карты + призма с пробкой где-то в углу карты на случай разменов базами ) .И 26 пробок на минералах ,чтобы было на что строить интерцепторов .

Лайков: 1

Сейчас ванс придет и скажет что нельзя строить адептов в пвт. И батонов. И психов :joy: :joy:
П.С. можешь накидать реплеев в пвз?

Отличный план, но ты забыл сказать, что ты умираешь от всего однобазового шлака.
Я пытаюсь отработать билд в дарков, но в последних 10-12 ПвТ только трое сыграли в стандарт.
Зато очень часто какие-то клоуны с циклонами с грейдом стали попадаться.
Там кто-то на просцене так сыграл или что?

Мда, самая жесткая контра к билду который я уже 2 года играю и ты про нее узнал только сейчас? Я тебе еще месяц назад говорил что два газа на главной повод задуматься про две факты с одной базы.

Еще реплей скину .Тут я все сделал прямо четко ,старгейт получилось поставить в 2:10 .
www.ultralisk.ru/repa/22328

Оппонент 4200 терран просто мразь . И чизы у него противные и в макро он играет противно .До этого я ему раз 5 проигрывал в стандартный робо.

Только гляньте какой у него подлый билд . И разведка ксм ,и заварка рампы саплаем ,и бункер с миной ,и 4 гелика в 4:00 ,и дроп мин в 5:00 ,и 2 ЦЦ в 2:40 .Прямо все есть .

Лол . Вообще -то это не проигрывает ни одному однобазовому билду . Разве что каким-то самым примитивным прокси марикам на 14 ксм без улучшения ЦЦ до спутника .

Я бы все тоже самое делал ,если бы разведал 2 газа ,только все получилось бы позже .

ты мог закончить эту игру на 5 минуте…

Я хз, что ты мне говорил, это просто шлак, честно.
Что бы я ни играл, робо или твайлайт, против таких клоунов я делаю призму, блинк и выигрываю игру. Все эти попытки приехать и зацепить сталкера, с расчетом, что я буду гнаться за циклоном выглядят просто смехотворно. Поэтому я и называю их клоунами.

Главная проблема этого билда, это дожить до батонов

Для этого нужно

  1. Не умереть от прокси бараков
  2. Отбить желательно без серьёзных потерь первый харасс гелики/мины
  3. Не умереть от первого пуша через карту

При твоем билде с позним вторым газа и поздним робо первые три циклона к тебе постучатся гораздо раньше чем у тебя будет призма или блинк или еще что.

Ты тут вообще всех кто с тобой спорит клоунами называешь, что не говорит о тебе ничего хорошего.

21 газ поздний, ок, так и запишем.
Сразу после афоризмов, что третью базу нужно ставить после террана, а темпларами стоять на мейне сдавать в медэваки фидбеки.

Так мне не нужен ни блинк, ни призма. Циклоны приехали, вцепились, я отошел под батареи. Робо достроилось, забустил призму. Стал сажать зацепленных сталкеров в призму, дождался блинка, нажал и выиграл.

Что теоретизировать можно же проверить! :wink:
Я сыграю две факты ты свой стандарт. Посмотрим что выйдет.

Прокси мариков в последнее время видел только один раз .Обычно играют или прокси мародеров с замедлением или прокси риперов .

Геликов оракл сожгет . К дропу мин 3 феникс не успевает (если заказывать и отменять грелку ) ,но можно задержать террана тусуясь ораклом рядом с его базой и поймав медевак ревелейшеном .

Против 3 бараков можно несколько ксм или мариков сжечь ,потому что у террана в 3:50 еще не будет туреток .

Против первого выхода с пехотой стазисы поставить ,можно и прямо в бою на армию противника .

В общем оракл все проблемы решить может в одиночку :joy:

А нахрен тебе вообще грелка?

Либо сразу фениксы, либо оракул фениксы

Одна из проблем билда это потенциальный ворон выключающий твоих колоссов при пуше. Такой ситуации быть не должно.

Если ты видишь аллин от террана или поймешь, что не успеваешь до первого пуша, а к тебе даже не прилетел дроп, то лучше сфокусироваться на достройке фениксов/батареек/фотонок, можешь еще подварпливать адептов.

От дропа мин отбиваться можно стоя иммом с 3 адептами в минеральной линии натурала, на мейне летать фениксами

Грелки будут в тему если там какие-то однобазовые танко-марики,которых довольно часто вижу . Или стандартные 3 барака .

Однобазовых танко мариков нужно палить на стадии разведки пробкой после гейта или пробкой после нексуса, если ты совсем жадный, то первым адептом через карту

Против 3 барак, тебе фениксы нужны, когда терран будет тебя разводить на два направления

Как ни крути, в любой ситуации грелка лишняя, ну разве что 1 дома + 2 прокси барака отбивать проще с первой грелкой, но это совсем другое =)

Я считаю что разведывать вообще вредно в PvT :joy:

Потому что без разведки у меня сохраняется буст, раньше нексус и раньше появляется юнит из гейта (а значит рипер убьет не 1-2 пробки ,а на 0-1пробку ) . Таким образом разведка обходится в отставание как минимум в 2 рабочих .

Опять же ,без разведки можно сконцетрироваться на идеальной минеральной оптимизации и идеальных таймингах первых зданий .

Ты можешь делать разведку после нексуса, таким образом, у тебя все тоже самое, только газа чуть меньше

0:18 pylon
0:38 gate - 2:04 adept - 2:24 adept
0:43 gas (буст в пробок как поставил газ)
1:19 nexus - scout
1:28 cyber (буст в пробок как поставил 19 кибернетку) (cтроишь через раба на газу)
1:36 gas
1:46 pylon
2:17 stargate (точный тайминг старгейта не помню)

Единственное от чего ты умереть можешь, это жесткое аллинево с прокси мариками, где все бараки должны быть в прокси

18 нексус это ошибка, сохраненный буст это тоже ошибка

Сохраненный буст для чего? Для более позднего буста в экономику, которую ты мог получить еще раньше?

У тебя при таком билде по дефолту страдает газовая экономика, а ты даже не скаутил

4 секунды раньше к адепту ничего не стоят

И зачем тогда вообще разведывать ,если я и без разведки только от прокси мариков умираю :joy:

Не знаю ,реплей глянь .

www.ultralisk.ru/repa/22328

Лично я всем полностью доволен .Старгейт в 2:10 ,сразу по готовности первого адепта заказ второго .После достройки второго нексуса первый уже полностью раскачан и сразу кидаются 2 буста .Все тютелька в тютельку .

Чтобы не пришлось заказывать левые грелки, когда не надо, и заказывать их, когда они тебе действительно понадобятся.

Ибо когда прилетит оракул, уже может столько всего случится, что этот оракул тебе уже нахрен не нужен и ты проиграл.