Протосы не имба. Алекс не прав

Ясно какие вовлеченные в игру батьки про тут отписываются, что не знает что инфест терранам давали крайне имбовую атаку по воздуху, затем инфест терранов выпилили вообще в 4.11.0. Но это никогда же не было по мнению батьки про “Hypexs:joy:

Там разве не можно было включать автокаст изначально, а в патче его просто запретили “отключать”? т.е. не про играли с автокастом и так, про иногда отключали, чтобы юзнуть когда надо, а не на случайную тычку. После патча - у всех принудительно включено.

Переработка приоритета была в патче 3.8.0 для 250 мм пушки. Вот только ракеты дротик тоже работают с приоритетом над антиназемными пушками. Патч скорее просто пофиксил логику ИИ тора, когда он отдавал приоритет атаки ская при активных дротиках, но при этом игнорил скай, если активна 250 мм орудие.

Игрались. Самое ироничное, что очень хорошо стали играться именно после патчей с переработкой - терраны просто тупо закидывали З и П масс ракетами, которые не наносили урон как раньше, но зато запускались и летели быстрее.

Полностью бы согласился, если бы при этом не увеличивался радиус обзора. Так - 50/50.

Не понял про что речь) Не понял каким образом инфесторы относятся к матчапу ТвП.

Если ты про баф инфестед терранов патча 4.0.0, то это помощь в противостоянии лейт гейм золотой армаде. У тоссов в том же патче понерфили батонов (стоимость перехватчика подняли с 10 до 15), а зергам одновременно с этим усилили бесплатный антивоздух в лице заражённых морпехов.

Если бы разработчиков сильно волновало противостояние золотой армады в лоу лигах, то там надо бафать гидру/губителей, а не кастеров.

Ну вот я и говорю, про были в “восторге” что от любого тычка щит врубается.

Там же в патч ноуте написал зачем изменение было внесено, чтоб тор фокусил брудов а не брудлингов при а клике. У про не было проблем профокусить руками брудов торами.

Можно запись какого нибудь матча с того же GSL где кто-то из про играл с старых масс воронов?

Это быстро пофиксили.

Я про твз

А разве у про были с этим большие проблемы? Они собирали свой лимит вайперов, коррапторов, инфестеров. Вайперы для абдакта и паразитической бомбы, инфесторы для невральных паразитов, ну коррапторы основная ударная сила. Не раз видел как скиловонный зерг таким составом побеждал, вспомнить того же Serral. А вот в лигах такой уровень контроля было исполнить довольно сложно…

держу в курсе инфесторы и инфестед терраны разные юниты

Ну так это изменение под про) Если бы они автокаст добавили - да. А так это нерф конкретно под про. Любители играли с автокатом что до патча, что после.

Я с этим и не спорю, но у тора и так был приоритет для атаки по воздуху просто он работал только для дротика.

Подойдёт? ОФК это не прям какая-то мета в масс рейвенов, но и в ладдере мету на масс рейвенов я не припомню. Скорее чей-то отдельный стиль.

Не сказал бы. Если считать с патча 4.1.4 (где убрали задержку перед запуском) по патч 4.7.1 где полностью убрали урон (до этого понерфили с 30 до 15 в 4.3.0) получается месяцев 10 (с конца января 2018 по конец ноября 2018). И даже фикс 4.3.0 был только 15 мая т.е. терраны успели позапускать ракеты с уроном в 30 больше 3 месяцев.

Ну учитывая, что тогда фидбек таки убивал кастеров, а перехватчики батонов стоили 10 минералов, я думаю возможно и были)

К тому же, даже с таким “царским” бафом инфестед терранов, я не думаю, что они были в состоянии “в соло” вытянуть лобовое столкновение с золотой армадой (как минимум, потому что весь маринад можно заштормить) т.е. тебе всё ещё нужны вайперы, инфесторы, стенки из спорок и тд. и тп.

Просто часть твоей армии стала более сильной и ты можешь использовать инфестед терранов, чтобы развести тосса на шторм (и потом ворваться губителями) или более эффективно трейдится с перехватчиками. И это не сильно похоже на сражения в лоу лигах, где весь план сводится к “набрать 200 лимита - жмякнуть а-клик - увидеть кто победил”.

Не понял, а в чем тогда суть? Ладно бы способность убрали бы, это был бы нерф. Но тут убрали отключение автокаста. Способность то не куда не делась. Что они этим апнули? Единственное что мне в голову приходят это чизы в пвп, когда грамотное включение щита на про уровне могло спасти игру. Скорее похоже что сделали так чтоб ребята из лиг случайно не отключали и не прожимали каст когда не надо.

Вот только дротик против брудов как слону дробина. Ок, в итоге мы сошлись на том что это изменение на про сцену никак особо не повлияло?

Не, не подойдет. Там основная ударная сила танки, и как комментаторы верно подметили никто так не играет кроме Руффа(хотя конечно не факт). По сути Руфф заменил викинго либераторов на воронов. На это и была ориентирована видимо креативная задумка для этой партии. Ты же не утверждаешь что из-за пары игры на про арене близы решили полностью переработать воронов? Я вот в твз очень припоминаю страту в масс воронов на ладдере, и она была довольно успешная.

Опять же, если баланс пилят под про почему это не убрали быстрее?

На про не особо это было важно, ты сам отмечал что стоимость перехватчика для про не столь важна. Там если зерг расконтролил в генеральном сражении все хорошо то это практически вин. У зерга будет дозаказ быстрее чем у тосса а выжившие коррапторы тут же морфится в брудов. Если зерг слил сражение то скорее всего это луз для зерга, он конечно имея банк по ресурсом попытается восстановится но тосс успеет скорей всего нанести непоправимый урон.

А вот в лоу лигах это было отличное решение, накидывай бесплатных инфест терранов и продавливай тосса. Эх, жаль что удалили…

Учитывая что ты вписываешь алмаз в лоу лиги у тебя какое то странное представление о лоу лигах…

Я не шарю, что было тогда, но когда говорят про нерф антиарморки вспоминается этот видос https://youtu.be/8Pyq6L2G8N8

Да, в основном чизы. Но ещё касается противостояния с танками - если стоит автокаст, то к моменту второго выстрела танков щит уже спадает (щит активируется от получения урона и длится 2 секунды, кд выстрела танка 2.14) т.е. против танков он может вообще не работать xD

Да. Но с моей точки зрения фикс связан именно с исправлением логики ИИ.

Я утверждаю, что большая часть реворков делалась для встряски меты т.е. удаление танкиваков, добавление блинка даркам, изменение атаки сталкерам (сильнее, но реже), удаление мамакора обусловлены именно “встряской меты”, а не тем, что они не могли их сбалансировать. Они до этого как бы и занимались балансированием этих вещей, но потом “нам надо сделать крупный патч - го бахнем что-то такое”.

Самый главный пример таких “встрясок” - 12 рабов введёных в лотве. Я сомневаюсь, что это просили про игроки, и не верю, что это вообще могло прийти в голову обычным игрокам)

Если смотреть стату на алигулаке, то на том отрезке времени выходило, что тоссы всё равно имеют + винрейт против Т (видимо убивали до крит массы рейвенов). У Зергов были проблемы, но видимо “собирали статистику” хых

Хотя если послушать ребят из фрост гигантов, то они в целом ещё с вола попали в ситуацию, когда принципом стало “работает - не трогай”. Это кстати называют одной из причин потери популярности ск: когда мобы, батл рояли и прочие перетряхивают мету раз в полгода, а то и чаще, а между крупными патчами выходит ещё 10-ток мелких, в ск у нас был крупный патч раз в год и гораздо более мелкий раз в 2-3 месяца. И это я про лотв говорю, мне даже не хочется искать историю патчей вола/хотса.

Повторюсь, если мы говорим про бронзу-платину то использование инфесторов нанесёт больше урона им, чем тоссу. В даймонде ты скорее всего просто бы получил шторм по маринаду и тосс бы пошёл тебя убивать пока у тебя нет маны - если у тебя не было бы пачки губителей разумеется. Получается, что ты или играешь как про (в полный комплект юнитов), или это изменение тебе не поможет.

Вообще я его вписывал в мид лиги, просто писать постоянно лоу-мид как-то достаёт) По нормальному алмаз даже можно назвать высокой лигой, но есть один нюанс: между про и алмазом огромная пропасть. И я сейчас не о том, что про вынесет алмаз в 99 случаях из 100. Игра алмаза тупо не похожа на игру топ игроков.

Открывая стрим по той же доте про игрока ты видишь игру, потом ты идёшь играть на свои 4к (рейтинг в доте не совсем соотносится с рейтингом ск, но суть ты понял) и видишь ту же самую игру. Да, челы жмут кнопки хуже. Да, они не доигрывают тактически. Да, они иногда творят откровенную дичь. Но игра похожа на игру, дота похожа на доту.

А потом ты повторяешь это же в старкрафте и получаешь, что тупо не можешь повторить то, что происходило на экране. Более того, из-за того что ты рак с клешнями тебе выгоднее не повторять, а играть что-то гораздо сильно упрощённое.

Именно по этому я и говорю, что большая часть изменений делалась под топ игроков. Бронзе, серебру, золоту, платине и даже алмазу абсолютно всё равно, что там пофиксили, если большую часть игры они противостоят не оппоненту, а себе (пытаясь сыграть что-то вменяемое). Тебе пофиг на изменения кастеров, если ты их никогда не строил, а если и строил то они были бесполезны тупо потому, что у тебя не хватает контроля их использовать. И хорошо если просто бесполезны - можно поискать развлекательные видосики, где видно, что челу для победы надо было НЕ нажимать кнопки xD

Ну ты считаешь что эту обнову ввели из-за этого я думаю иначе видимо на этом и остановимся.

Вот только разрабы писали почему они этот фикс вводят.

Утверждать конечно можно но разрабы сами написали почему сделали этот реворк.

Не знаю на основе чего ты сделал такой вывод.

Оооо… Тут и да и нет… И это грустно.
Я помню как разрабы написали что очень хотят изменить скоротечность боёв в ск2, и поэтому начали нещадно резать урон от гончей и понижать манакост на неё. И в итоге первый патч дал возможность лупить по две ракеты с 60 урона за одну. И хотя мне очень понравилось, это была лютая имба. Уже на тестовом сервере рейвены просто уносили лимиты опонентов. Особенно это актуально для ТвТ, где рейвены стали просто мастхэв юнитом. Матрицы за 50 это просто шлак, извиняюсь… Два рейвена вырубали всех технологических юнитов и кастеров. А воздушное противостояние между терранами сводилось к кто успел дать матрицы в рейвена противника тот и победил. Батлы вообще не работали. Короче Соддом и Гоморра. В этом же патче у ядра новы дизраптора отбирают способность проходить сквозь юнитов. И теперь нельзя было унести лимит зазевавшегося противника, так как Нова срабатывала при контакте ядра с любым юнитом. Но по итогу это привело к тому что дизы были бафнуты, так как времени на реакцию стало меньше. Игроки подстроились суицидя по одному юниту выбегая навстречу ядру и активируя его раньше чем оно влетит в армию. Проще всего было Т и П, так как можно было вколоть Стим марику или блинкануться сталкером. Но это требовало жосткого микро со стороны игорьков. Спустя несколько патчей дизрапторам вернули полную прозрачность новы, с тем изменением что юниты без контроля не агрятся на неё. НО! Возможность влупить по зазевавшемуся противнику в самое сердце армии И унести до 20 юнитов за раз вернулась. Ну вернули как было, казалось бы, чего париться то? ГДЕ ВОЗВРАТ УРОНА ГОНЧЕЙ ОБРАТНО!!! Почему вы откатили одно но оставили другое?

Кстати, хорошо что напомнил. Дисрапторы отличный пример как переделали юнит под более простое управление (точно не для про) а в итоге на про уровне дисрапторы очень сильно потеряли в эффективности, так как им начали скармливать по одному юниту. Это к вопросу что баланс под про делается.

Близы говорили что не хотят видеть масс воронов которые все закидывают ракетами. Типа эта единица поддержки а не вот это вот все xD

Они говорили что не хотят чтобы в игре были юниты, которые могут сносить очень много лимита за несколько секунд. А по факту на данный момент тупо порезали рейвена.

Помню времена хотса… Эти ТвЗ лейтгеймы с масс равенами против масс срам хвостов, которые выходили со скоростью пулемета и часовое сиденье на базах.

Эти юниты стоили друг друга, убрали одно, больше не было необходимости в другом.

Ну сейчас на волне последнего видосика Алекса будет новый раунд форумной баталии :))))).

Скорее баталия разгорится из-за воскресного стрима. Вот он реально получился провоцирующим на обсуждение.

Я бы хотел попытаться поставить точку в обсуждении. Все наезды на Алекса выглядят глупыми и наивными. Тут 99,9% участвующих в обсуждении имеют ММР меньше, чем у него, а три расы в ГМЛ скорее всего вообще ни у кого нет. И человек с огромным опытом и знаниями видит и показывает проблему в балансе. Например, в ZvP она реально есть, золотая армада в лейте задолбала и зерги практически вынуждены играть против протосса исключительно тайминговые пуши. Это серьезно обедняет игру. Думаю, Алекс вайнит именно на это, а не на мифическую сверхсилу протоссов. И то что Алекса по факту поддерживает 80% его аудитории, намекает на полную адекватность такой позиции

Нет, и что? А алекс уже в гмл на трех расах, давно?

Ну если армада такая непобедимая, то почему ты до сих пор на ней не в гмл? Почему алекс показывает “проблемы в балансе” только с позиции T/ZvP? Давай он покажет, почему в PvZ играется только воздух, а не земля. Как серрал против скайтосса удивляется, почему он не может дозаказаться (потому что он разбил лимит тосса не потеряв ни юнита). Давай он покажет как из-за гэмбловости ерли гейма в ПвТ отлетают от ноунейм терранов топовые тоссы. Хорошо, когда показываются проблемы в балансе.

Вот только все “проблемы в балансе” по какому-то странному совпадению связаны только с тоссами, и большая часть аудитории (50%+ согласно опросу в сообществе алекса) либо не играет, либо играет в лигах ниже платины, и тоже не любит тоссов.

Кстати, о понимании и знании игры алекса. Его реплей, где его давят реями в ПвП с одной базы вызывает большие сомнения в его понимании как минимум данного матчапа.

Действия одного немецкого политика австрийского происхождения официально поддержало 84% электората. Намекает ли это на полную адекватность его позиции?

2 лайка

Эм, давно.

Наверно потому что до нее еще дожить надо?

Наверно потому что отлично расконтрил, но не все зерги могут как серрал контролить.

А может ты уже не будешь эти сказки рассказывать? Твои якобы пруфы в соседней теме я уже разбирал, и явно доказал что ты видишь того чего нету (к примеру твой рофл про масс мародеров по таймингу где НЕТ МАСС МАРОДЕРОВ)

А ты свой любимый rankedftw открывать пробовал? Его мейн не откалиброван. Есть какой-то смурф в мастерлиге на тоссах с таким же ником. Но да, культисты алекса фактчекингом занимаются только чтобы доказать правоту своего лидера.

И вот, пожалуйста, избавь меня от жалких оправданий про секретный гмл баркод. На секретном баркоде я серрала укатывал на ладдере.

А может ты уже сам откроешь последние игры и посмотришь, как терран убивает тосса за 8 минут?

А ниче что он уже давно играет не на мейне а на баркоде? Ищи игры рубрики “Секретный Агент” и смотри ммр. Года 2-3 назад помню как он брал гмл за все три рассы.

Вообще бред какой-то. То есть записи на ютубе это кто-то другой по твоему играет? Шапочка из фольги не жмет?

Какие еще последние игры?