Серебряная помойка

Месяц назад только начала играть и недавно добралась до серебра. Сегодня прямо сгорела! Первый матч - победа, очевидная ошибка противника, который пытался победить меня кучкой дарков, хотя он должен был знать, что я знаю о составе его армии всё. Второй матч - фотонщик - поражение. Третий матч - раш викингами и маринадом - поражение. Четвёртый матч - зерглинги - поражение. Пятый матч - раш викингами и маринадом - поражение. Шестой матч - ещё больше лингов.

Как против этого играть?! Тип реально понятно кто это сразу, но каким образом это контрить?! Едва выбегает 2 зилота, против террана вылетает несколько грелок, но этого вообще не хватает.

Возможно конечно дело во времени, в которое я сегодня играла, но это какой-то бред: мне с моими 1700 меньше 2000 не кидало!

Лайков: 1

Против террана грелки не строят (почти всегда). Даже сталкеры будут сильнее.

Против зерга строят стенку на натурале (второй базе) с проходом в 1 клетку и ставят зилота в этот проход на холд (кнопка H по умолчанию). Дальше можно добавить адептов/батарейки, если потребуется и отстреливать зерглингов из-за стены.

Вообще посмотри, как правильно начинать против каждой расы и мгновенно полетишь на винстрике вверх.

2 лайка

Либо надёжно играть от обороны, не уходя в воздух раньше, чем есть 3-4 базы и много наземных войск, или тоже играть агрессивно (но не играя совсем примитивные чизы вроде зафотона или прокси грелок).

Я просто не понимаю, как мне сделать и стенку 2 гейта + кибернетка, потом ещё и батарейки, а потом ещё и адептов в нужном количестве. Тип экономики хватить должно, а вот производства - не факт, так ещё и зилот не думаю, что кучу лингов переживёт, пока адепты по 2 шотают 1 собаку. Ещё и приток собак перебить не кажется простым. Но в целом спасибо.

Зилот должен стоять в глубине узкого прохода так, чтобы его одновременно могла грызть только одна собака, причём стоять в режиме “держать позицию”, чтобы он не выбежал навстречу собакам (или вслед за ними, если зерг захочет отвести собак назад). Оставшиеся собаки смогут грызть только здания, а там щитов и ХП столько, что адепты их быстрее перестреляют, чем зданиям будет нанесён существенный урон. Если у тебя ещё и батарейка будет, то зилота собаки не смогут убить вообще примерно никогда =).

Маленький совет - если после отбития такой волны собак ты решишь наказать зерга быстрой контратакой - после выхода войск наружу перекрой проход наглухо пилоном, чтобы собаки не пробежали. Варпануть дополнительные войска наружу этот пилон не помешает, а если контратака не закончится разгромом зерга и игра продолжится - снести собственный пилон и потерять 100 минералов дешевле, чем потерять кучу пробок (и собственного внимания при отбитии) из-за нескольких пробежавших зергушат.

Лайков: 1

Для этого и существуют билдордеры.
Если правильно строить здания, то к (идеальному) таймингу приходу собачек ты успеваешь закрыть стенку, сделать одного зилота из одного гейта, и второго наполовину.
Этого хватает, чтобы сдержать начальных 6-12 медленных лингов и продержаться до двух адептов, которые выйдут после двух зилотов. (всего 4 юнита: 2 зилота/2 адепта)

Просто нужно не путать этот сценарий со сценариями, когда прибегают собачки со скоростью и в больших количествах. В них тебе подребуются другие инструменты - ораклы, сентри, больше адептов.

Лайков: 1

Видимо у меня тайминги идеальны, но мне не хватает математики игры, ибо в справке, собаки, не добавили самое важное: цену и время постройки, не говоря уже о влиянии апгрейдов на DPS и прочее.

Привет.

Главное - всерьёз не гореть с этой, да и любой другой игры. Я сам давно не играю в ладдер, поскольку попадал в порочный круг “сгореть→не играть→не прогрессировать → гореть опять”.

Для начала стоит посмотреть видосы отсюда https://www.youtube.com/playlist?list=PL-on5IRVWnHBaf-U93pg4E9meQrEknr6C для начала хватит основ матчапов PvP, PvT, PvZ. Это займёт меньше часа. По математике там всё сходится, просто есть ньюансы в виде разведки пробкой
Тут https://www.youtube.com/playlist?list=PL-on5IRVWnHAmaDH8---x_k51I8H6PMN2 есть принципы игры против разных противных вещей, вроде тех же ранних собак во всех вариациях.
По поводу подробных цифр туть https://liquipedia.net/starcraft2/Unit_Statistics_(Legacy_of_the_Void)#tab-1. Я в принципе не припомню, чтобы у какой-либо игры был нормальный внутренний справочник и SC не исключение.

Ещё один интересный вопрос - чего тебе точно нужно от игры? В целом, можно изучить по билду на матчап, поднять АПМчик до 50-100 в зависимости от билдов и чилить на 3000-3500. Достойная старость, так сказать. Идти в проплей уже поздновато, а поднимать МЛ/ГМЛ - очень специфическое удовольствие. Лучше уж строить батончики и ловить лучи добра от бедолаг с ладдера. Хотя годик-другой поиграешь (если не сгоришь), виднее будет.

Ну и на ММР лучше смотреть как на инструмент для подбора равных оппонентов, чем на достоверный показатель скила. Представь, есть люди, которые ливают из зеркалок, т.е. у них около трети игр - проигрыши с 0. ММР при этом, как у игрока их уровня на момент подбора, хотя как игрок не умеющий играть треть матчапов равен обычному игроку. Может быть, чел, который имеет +300 ММР относительно твоего, упрётся в нормальную стенку с сентрёй и батарейкой, поплачет на imba toss и ливнёт)
Вообще тоссы тоже не обижены в плане мерзких билдов. Разучишь основы, а там уже начнётся веселье.

Я обычно и не горю, если не проигрываю каждый матч за день, как мне кажется, если после такого не сгореть - откроется восьмая чакра.

Пробка у меня приезжает так, что в уезжает с базы противника к началу строительства 2 хранилища после барака с использованием 2 КСМ или чуть раньше.

Мне нужны противники, которые будут думать, что делать дальше, а не гонять 1 раковый билд по кругу.

Согласен, что они всем нужны, надоели чизы и раши - по моим прогнозам эта ситуация будет до выхода нового обновления.

Лайков: 1

Не знаю как другим, но я этот сезон пасс, так как до сих пор он крайне имбовый, что дает воможным играть в несложную тактику.

Лайков: 1

Получается, +/- можешь определить есть ли у оппонента намерение прийти ломать лицо в первые 3-4 минуты?

Вообще, не знаю в какую ветку открываешься, но могу на 100% посоветовать открытие в робо. Можно уже к ~4:00 прилететь обсом на мейн оппонента и получить либо всю инфу, либо догадки о прокси. Хотя в PvP я такое не делал, есть шанс отъехать.

Они гоняют олл-ины каждую игру, апаются быстрее и уже ждут тебя на любом ММР. Не дизморалю, просто факт. И это причина, по которой нужно интересоваться метой - будет представление о популярных билдах, найдётся и достойный ответ на них. Все ищут ответ на вопрос “как играть против X”, чтобы больше не спотыкаться об эту X и сосредоточиться на интересных играх.

Если все играют чизы, можно присоединиться к этой фиесте :clown_face:. Я не помню интересных сыгранных мной макро заруб, но угарных чиз vs чиз вряд ли забуду. Скажем, что будет, если зерг пойдёт в равагеров с прокси хаты на богатом газе, а терран, насмотревшись рафа - в дроп гостов?

Скорее всего будет унылый размен базами и двадцаминутная охота за последними зданиями/юнитами по всей карте.

Я обычно, если угодил на неизбежный размен (не по своей воле) - просто выхожу из игры сразу. На моём уровне игра в размены - это не старкрафт, а фигня какая-то…

Может так оно и было бы, но действие происходило на Purity and Industry (та самая карта с островом в правом верхнем углу и воздушными зонами замедления). К тому же есть вопрос - кто хуже в размене: 4 госта с дпсом зож-мариков по зданиям или 4 равагера в руках 3к нубаса?

В смысле, просто разминуться армиями прийти на пустые базы друг друга, расстроиться и ливнуть? В любом случае, а как же вин? Да и вроде бы только зергам не хочется размениваться из-за децентрализованного производства.

Да плевать на вин, я же ради процесса играю, а не ради результата. У меня уже сколько лет стабильно 2600 рейтинга, больше вряд ли будет, так что на результат мне в целом уже давно перпендикулярно =).

У меня чёртовы флешбеки… У тебя остался 1 барак и ни одно юнита, ресурсов 0! Конечно, у тебя будет ничья, ведь твои здания могут улететь в мёртвую зону! Это абсолютно честно и логично, что у тебя, тварь такая, в бараке без газа бесконечное топливо и это считается зданием! Перпетуум-мобиле терраны изобрели, так чего газ с минералкой не синтезируют из бесконечной энергии?!

С другой стороны, оппонент, который уже больше никогда не сможет построить ни одного летающего юнита - тоже какой-то не очень живой…

Когда у тебя ещё куча наземных юнитов, это явно более живая ситуация. Вот правда, почему здания в мёртвых зонах считаются всё ещё зданиями на локации? Терран по сути сбежал, захват зоны успешен.

У меня в 2х2 4к, могу вечерком завтра или сегодня показать как макриться)) Юнитов строить самое важное)) Ну и конечно надо знать их статы хотя бы приблизительно

Какой кринж) Ты серебру советуешь ставить на холд зилота?! Надо ставить пробкой батарейку за своей стенкой и её на холд ставить, она по ф2 и по ф1 не сорвётся)

Мышкой клацаешь и ставишь

Ну, в серебре пуши настолько слабые по таймингам, что тебе достаточно просто воткнуть пилон на 19 секунде, пробок по кд сторить, буст после достройки пилона и юнитов уже хватит на всё

С идеальными таймингами игрок телепортируется в лолмаз хотя бы