Феникс. Командир героев

Заслужил ли Феникс отдельную тему?!

Качнул этому доблестному войну 15 левел. Сперва сентри и адепты казались абсолютно прекрасными и достаточными. По мере кача пришел аппетит и к другим юнитам.

Оптимальной сборкой для себя считаю: по одному каждого героя + скауты + иммы/колоссы + пара сентриков.

Герои жирны и живучи. Хорошо раздают в начале игры. Сентри снижают огромным полем урон на 35%, грех не пользоваться (хотя можно и не пользоваться). Доварп на раскаченном командире минимально актуален с моей сборкой. Скауты - шедевральный юнит. Разносит воздух. Испепеляет легких наземных юнитов. В целом без слабых мест, даже против тех, кто его контрит вполне неплох. Тупо универсальный недорогой с бонусами мастхэв. Иммы или колоссы в зависимости что будет по земле в основном противостоять (на пришествии пустоты можно вообще без них).

Очки раскидал:

  1. В скорость атак Феникса. Восстановление энергии неиспользуемого костюма мне не так актуально, ибо меняю в основном: 1.1. где нас нет небольшой выход принять; 1.2. если аномальный замес и нас завалили; 1.3 энергия закончилась; 1.4. для маневров чтобы телепортнуть оперативно войско через всю карту к союзнику, например. А так преимущественно в Арбитре. Во-первых, детекция. Во-вторых, на время боя скрываем союзные войска и практически не несем потерь. Драгуном в начале миссий более активно можно пользоваться пока войск маловато.
  2. Чемпионам вкачиваю хп, а не скорость атак. Ибо их роль у меня преимущественно держать удар. В начале миссий и того что есть по их урону более чем достаточно.
  3. Увеличить стартовый лимит на 60 - мой выбор. Хронобуст тоже неплохо, но ЗА удобство игры на старте. Не отвелкаешься, не завтыкаешь, для моего среднего уровня игры самое оно, нежели накликивать и выйти в 3-3-3 всему и вся как можно скорее и зачистить карту в хлам и скучать остаток миссии.

Бустами только в начале играю между строениями, как начальная пачка войска набирается бусты с двух Нексусов замирают на атаке воздуху и форже, что качает атаку наземным.

Герои все весьма мощные. Больше всех впечатляет Колосс. Может он не самый эффективный из-за ограничения атаки только по наземным, но прям вижу что он всегда тащит, замедляя и выжигая.

Как уже писал в другой теме хоть у Феникса нет откровенно неудачных юнитов, все неплохие и во всех можно играть, после апа №10 оч мало строю зилов, сентри, адептов. Ап №10 на упразднение требований по последовательности постройки зданий и скидка на них – это что-то! Сперва не получалось этим пользоваться эффективно, но позже рука набилась и вроде выжимаю из этого профитище по сравнению с игрой без этого.

Дизрапторов пробовал. Вроде и ничего, но не вижу в них нужды вообще. Колоссы проще и надежней будут. Даже пару не строю и апы не качаю.

Делитесь своими сборками, фишками, советами и прочими интересностями или баналом (тоже может кому-то пригодится!).

5 лайков

Адепты всё равно пизже непонятных скаутов

Лайков: 1

В последнее время у Феникса популярна солянка из героев. Довольно эффективный стиль игры и не очень ресурсозатратный. Если играешь этим стилем то добовляй больше оболочек для героев. Во первых каждая оболочка усиливает абилку героя того же типа. Во вторых при потере героя он перенесётся в эту оболочку (ну это банальность)
Всегда держу 1 сентрю как для доварпа, так и для щита. Что же касается мастери то тут на вкус и цвет. В первом столбце у меня стоит реген манны, т.к считаю что сила Феникса именно в кастах. Разряжаю гуна во вражескую волну и меняю на преторскую броню, дабы мог врываться и танковать. Арбитра юзаю как детектор и как средство перемещения. В инвизе и стазисе особого смысла не вижу. Второй столбец у меня тоже вкачан в дпс героям. Как бы странно это не звучало, но излишние хп героям в минус т.к они должны умирать, чтобы повышать свой дпс. Условный герой адепт умирает и переносится в другую оболочку при этом с бешенным дпсом вырезает всё на своём пути. Третий столбец у меня тоже вложен в лимит по тем же самым причинам. Экономия на пилонах в начале игры поможет собрать более мощную армию.
Что же касается фишек. Феникс быстро ломает камни, если открыться героем имморталом. На челноках можно играть в масс скаутов. Дизов вижу как альтернативу колоссам против зерга с бейно-вайперами. Уж больно шустро колоссы погибают от скуржей, ещё и вайперы их дёргают на бейнов с абберациями.

4 лайка

Адепты мрут, сэр, а скауты от части врагов неуязвимы. В моих кривых руках потерь в разы меньше. Да и адепты как все наземные чуток толкутся, а у воздушных такого гемора нет. Да и маневреней они в целом. Сам не ждал и клепал сперва более дешевых и офигенно симпатично сделанных с тенями адептов. Плюс мне как кореному террану варпать взападло :slight_smile: а скауты привычно по ролипоинту прилетают с заказа в нужном числе не отвлекая от боев, греет душу! (Не переделать гейт не могу, руки чешутся! А старгейт не переделаешь и хорошо).

2Denhik, вот кстати этот момент с протоколом мщения, что смерть героя не сколько минус, а больше плюс я упустил… вероятно, имеет смысл поменять очки с хп на урон. Соглашусь что это за счет механики с “переселением туш” будет, пожалуй, лучше.

Вайперов и бейнов из-за скаутов особо не боюсь. Лузгают как семечки. В начале пока мало скаутов есть арбитр с инвизом/драгун с атакой в соточку по линии и жирные герои, кто если что и докатилось живут.

Нет, сэр, скауты мрут гораздо быстрее адептов. Адепты дешевле, они более универсальны, легко восполняются и кастуют перед собой голограммы которые отлично их дэфают.

У меня вот обратная ситуация, сперва были попытки играть через батоны и скаутов, но когда перешёл на адептов стало получаться всё гораздо быстрей и эффективней.

Возможно дело в прокачке и престижах, не знаю, я за него ещё не брался и говорю за 15го Феникса П0

Лайков: 1

Правильная тактика это в авианосцы на фениксе! :+1:

Мы опять начинаем спор о вкусах?

А что, попкорн закончился? :rofl:

Блин а я думал самый лучший билд это ~30 авианосцев.

Если союзник поможет, подстрахует, то билд в 30 батонов наверняка прекрасен. Чувствуешь себя непобедимым. На лишнее не тратишь!

Лайков: 1

Батоны в коопе отстой, что у Феникса что у Каракса

Скаут vs адепт:

  1. Оба бьют и землю и воздух =>1-1
  2. Скаут неуязвим для дизов, риверов, люры, танков, разложенных либераторов, слонов, брудов, кучи всего опасного => 2-1
  3. Скаут пролетит, где адепт не пройдет => 3-1
  4. Одним опасны скуржи, другим бейны => 4-2
  5. Корапторы не опасны, но для полноты сравнения => 4-3

Итого: скаут 3,14же, а не адепт. После апа#10 адепты не актуальны. Скаут дороже, но по ттх он лучше. У Феникса за счет героев неплохая выживаемость и боеспособность и с малым числом юнитов. Поэтому можно обойтись без дешевых без всякой помощи союзника сразу выйдя в более высокоуровневый тир юнитов.

А темпесты Артаниса?

Зато воздушный стак отлично попадает под штормы, микозы, поразитические бомбы, гончие бомбы и туректки/спорки, так что 2-2 судя по логике. К тому же любой антиэйр больно бьёт по скаутам.

Если у вас разношерстная армия это даже минус если вы ф2вачите, половина пойдет в обход а скауты полетят своим маршрутом через базы врага, то есть требуется дополнительный контроль. К тому же все миссии сделаны так, что необходимости передвигаться по воздуху просто нет. Аргумент не существенный. Тем более скорость передвижения скаута оставляет желать лучшего.

Бэйны влетят в голограммы)))

Самое главное преимущество адпетов перед скаутами это разложил центрю и варпнул сразу пачку адептов прям по среди боя, здесь можно сразу три очка плюсовать

Высокоуровневый тир это не только юниты а еще и уникальные грейды для юнитов

Да тоже хлам если честно.

Тема про Феникса а не Артаниса
ПС Темпесты классные!

GOAL спасибо за тему

Лайков: 1

Я уже давно заметил за собой постоянную тягу к поиску универсальных миксов и стилей, когда у тебя есть ответ на любую игровую ситуацию, и адепты с этим справляются гораздо лучше скаутов. Конечно есть ситуации когда скаут будет эффективней адепта, но таких ситуаций откровенно не много.

Этими сухими цифрами даже подтереться не возможно. Адепты выносят любой состав армии на эксперте, доступны с первого уровня при поддержке феникса, ваще нет минусов. Герои? Зачем? Адепты выкашивают всех.

Феникс. Командир адептов.

нет, можно удалять.

а так масс адепты сила. дешевая рабочая, и эффективная армия. я так-же строил всех героев по одному, но по началу юзал адептов

Пускай человек создаёт темы, я лично за, молодец господин GOAL. Без сарказма.

Лайков: 1

он та молодец, но вопрос странный

Предлагаю сравнить. На челноках масс адепты vs масс скауты.
den4ik#22217