Хорнеры. Мира и Мэтт

Хорнеры. Дуэт, который не поет.
Имба пара.

Юниты Миры Хан. Расходники, возвращающие часть средств и дающие эффекты при погибели. Создаются из галеонов, которых можно строить не более 5. На одном из престижей не более 2. Сами галеоны крайне недурствены. Дальность атаки с запасом. Возможность прокачать мощь атак палубами с доп дронами, превращают эти воздушные суда в батоны. Также палубы дают хил вне боя. Для надежного открытия делаю сперва все 5, попутно строя скмов. Когда все построены только тогда ставлю газ и начинаю развитие.

Риперы. Бомбочки на автокасте. Ап на полеты. Доп бомбочки в врагов при гибели. Неплохой юнит за жалкие 50 минералов. Автохил вне боя. Можно массить и побеждать везде. Почти всегда.

Мины. В обороне изумительны. Сами как правило остаются целы за счет невидимости в закопе. С апом стреляют бодро как для мин. Урон отличный и сплешем. Челноки, поезда, храм, гейзеры, затворы, аурана, в какой-то степени в небольшом количестве и в ночи и на шахтерах имеют право на жизнь.

Хэлбаты. С апами быстры и кусачи с доп поджогами. Хп достаточно, но проблемы с отсутствием хила. При гибели бросают врагов в страх. Хороший юнит против био и в особенности зергов, зараженных. Могут трансформироваться в геллионы.

Геллионы. Необычные: бонус против бронированных, а не легких. Есть выстрел тормозящий врагов и наносящий 20 доп урона, снижающий дальность атаки врага. При гибели ускоряет союзные войска.

Обычно лучше не строить разные юниты Миры. Чтобы не тратить лишнего на апы каждого из них. Обходиться самым эффективным или достаточным в зависимости от миссии. Можно на некоторых картах и в каких-то случаях вообще не делать эти войска, вкладывая все в флот Мэтта, в бомбардировщики. Но и при игре в флот если средства остаются что-то дозаказать имеет смысл из-за того, что это добавит юнитам космопорта хп.

Флот Мэтта Хорнера
Миражи. Есть апы на постоянную маскировку и ускорение атак с каждым выстрелом. Если атака прерывается через какое-то время величина урона откатывается до стандарта. Оба апа крайне полезны. Без них даже можно сказать миражи не актуальны. Универсально с одинаковым уроном атакуют и землю и воздух. За счет невидимости хорошо выживают. Можно сделать общий ап всему флоту на скачок и при необходимости или уйти от опасности или наломиться куда срочно нужно. Применимы на любых картах.

Викинги. Нравятся. Интересные, но часто вообще не нужны. Есть ап на ракеты с доп сплеш уроном с бонусом по бронированным, атакующими воздух. Есть ап на наземную сплешь атаку обычным вооружением. На земле могут принести пользу, но очевидно лучше всего могут помочь с воздухом. Особенно при апе на ракеты. Наиболее подходят на челноках. На остальных миссиях их можно строить только из любви к искусству. Теоретически за счет дальности воздушной атаки с апом на ракеты оправдано применение на кувалде, разломах, косе. В остальном это фан юнит для разнообразия. Поиграть хэлбатами + викингами, например. Но из-за кд на вызов из космопорта и это не просто.

Суверены. Мощнейшие крейсеры sk2. Если не круче Августрадских, то и не хуже. Почти не требуют контроля. Живучи. Со скачком. С апом стреляют ямато на 200 урона (каждый ап атаки в арморке +20). Можно переключать режим огня с ямато на обычные пулеметы, чтобы выкашивать мелкоту. Но с мелкотой справятся и другие, эти юниты для того чтобы не чувствовать гибридов и противников тир3. Одна из стратегий заказ крейсеров как только позволяет кд и газ в сочетании с наземными юнитами Миры, дающими хп крейсерам.

Вороны. При апе есть скачок. На автокасте выявляют слабости врага, что дает доп урон +3 с каждой атаки. Изначально к 2 целям. С апом к 4. Имеют смысл особенно когда много своих юнитов, соответственно каждая атака ваших войск будет усилена. Но не борщил бы и не делал больше 3. Все-таки газ нужен для боевого флота и в больших количествах. Могут включать маскировку, при этом теряют возможность движения. Хорошо сочетается с минами на картах, где есть угроза гостов (чаще всего поезда). Переводишь в режим маскировки, ворон в безопасности, по ф2 не срывается, госты выявляются, мрут, никак не напрягают. Непроходимая гостоловушка с автокастом.

Бомбордировщики. Расколы им. Хорнеров. Можно построить до 10 штук. Бомбим любые наземные цели на карте. С престижем без ограничений число площадок, но цена вдвое выше. Супер оружие в ночи. Неплохо могут помогать безнаказанным огнем по ключевым целям на косе, разломах, кувалде. Везде работают почистить землю до начала штурма войсками. Но не ульта. Урон наносят, но не сносят соло. Зато достаточно быстрый откат кд. Если строишь надо пользоваться не спать. Чтоб отбить вложения. Огромный минус что занимают лимит.

Лайков: 1

По поводу викингов.
Их часто используют в наземном режиме на картах с зомби. Уж больно шустро они их выкашивают, особенно в паре с хелбатами.
В воздушном режиме есть резон их использовать в связке с геллионно-хелбатами как антиэйр

Относительно кого?)

Нет. Пару штучек для снятия щитов и сплеша возможно и имеют смысл, но вот масс мины - это та страта которой я развлекаю рандомов на эксперте (фанюсь иначе говоря).

Как раз таки наоборот - мины в большинстве случаев дохнут первыми т.к. риперов ты поднимаешь в воздух. Отвести мину от сплеша сложно.

В целом ко всему прочему у мин есть проблема в лице других мин - магнитных. Последние решают проблему с мелочью бесплатно и не требуя саплая. А против крупных целей обычные мины работают плохо - проблема в наведении на цель, которое не позволяет атаковать мине цель другой мины.

Я бы не сказал, что апы прям такие дорогие. Особенно если учесть, что общих грейдов у нас всего 2, а не 3-5 как у многих других командиров. Самым эффективным на мой взгляд наоборот будет сделать личные апгрейды на всех кроме мин и собрать состав из масс риперов + 1-2 гелиона и хелбата. Тогда при подъёме риперов в воздух гелики и хелы будут быстро убиты, ты получишь мини-стим, а войска амуна получат фир от дезратлов.

Можно, но это будет скорее фаном. Цена по газу и на площадки, и на флот Мэта, намекают что всё же стоит строить войска Миры.

Хорнеры вышли раньше Менгска. Так что тут скорее у последнего площадки им. Менгска xD

В целом я бы не назвал Миру с Мэтом имбой. Приятный, относительно простой командир, в некотором роде урезанная версия Рейнора. На мутацих особо не светится и о командире вспоминают в большей степени из-за бомбардировщиков (сейчас возможно даже в такой роли перестанут из-за Менгска).

3 лайка

Масс мины можно играть на туманных перспективах, вирусной войне и может где-то ещё, но это фан, как уже сказали. У ХХ та же проблема, что была у Аларака - ровно 2 билда в армию, риперы/воздух.

2Den4ik, Пробовал викингов на зомби картах. По мне это не то. Цена космос. Эффективность не настолько крутая чтобы предпочесть хэлбатов, которые дешевле и не кушают газ. Для разнообразия можно заказать, но явного вау эффекта не заметил.

2Zelzord, Масс мины играю сам только на пришествии пустоты и вирусной войне. Там это удобно и обычно эффективно. На челноках вообще редко когда попадается состав, разбирающий мины. На ауране мне так удобно оставлять эту охраняемую штуку пока отходишь до бонуса или башни подавления. На прочих миссиях много не строю, но как первый оплот жахнуть по волне мины много где хороши. Мы все у Новы танками тоннами за 50 минералов как так и надо выкидываем паучьи мины. Вдовы бьют воздух, могут несколько раз жахнуть, а неодноразовые и даже сильней урон. Много не делай и лимиту не повредит.

На поездах в последнее время мне очень редко досаждают госты физически, но последняя игра, когда они ко мне ходили и я оказался за Хорнеров, у меня сразу пришло в голову и это оказалось рабочим вариантом мина-вдова + ворон в маскировке у входа на базу. 200+200 и получается идеальная оборона входа из 2 невидимых юнитов.

2Ari100krat, имба имбучая эта парочка. Флот, станция, горы халявных магнитных мин, ресурсов дофига, галеоны за их цену крайне эффективны. Если выходишь в суверены считай миссия пройдена. Ты сам написал, что простой командир. О том и речь, что для многих на обычном эксперте будут шикарным вариантом. За мутации не готов говорить, надо по каждой отдельно разбираться. За Хорнеров даже когда мясом играешь через риперов ресурсы вообще не заканчиваются за счет возврата части с погибших. Плюс у тебя 5 продакшенов одновременно, что для новичков вообще невероятно и флот вызывающийся сразу. Имбаааа! И сколько спидранеров на Хорнерах. Летят риперами бесконечными + бомбежки за мгновения всю карту как саранча вычищая.

Лучше всё таки использовать цитирование или упоминание. Правда я не помню как делать последнее.

Проблема только в том, что под “простой командир” подойдёт ещё даже не парочка, а добрый пяток командиров: Нова, Декаха, Зератул, Тайкус, Артанис, Загара… Ты уверен, что Хорнеры имбовей всех перечисленных?

Я наверное раскрою тебе тайну, но ресурсы у тебя не заканчиваются не по причине возврата оных за смерть юнитов, а потому, что продакшен Миры довольно сильно ограничен. Время постройки рипера со всеми ускорялками равен времени постройки марика Рейнора. Иначе говоря у тебя 5 бараков Рейнора без реакторов. Сам Рейнор играется обычно в ~2 раза большее количество казарм.

Про то, что у тебя слабый продакшен я уже написал. Но так же стоит дополнить, что ко всему прочему твой продакшен ещё и является твоими боевыми юнитами. Так если что-то пойдёт не так и ты потеряешь значительный кусок своего мяска, то восстановление будет гораздо дольше, чем у других спам командиров. А если при этом ты ещё и потеряешь свои галеоны… В эту игру ты скорее всего уже не вернёшься.

Я не зря назвал Хорнеров св0ебразным урезанным Рейнором: ты точно так же клепаешь тонких, но дпсных юнитов и хочешь в лейте перейти в жирных. Вот только Рейнор может упороться в крайности - устроить конвеер маринада, сразу попробовать зарашить батлов, обмазаться минами и тд. Хорнеры, если не учитывать престижи, так не могут. Ты не можешь упороться в только мясо - не хватит продакшена. Не можешь упороться в только воздух - слишком высокие требования по газу и будут копиться минералы. Не особо можешь упороться в мины - магнитные ограничены КД, а обычные - саплаем. Опять же даже в случае мин у тебя будет копиться газ, который так и будет тебе намекать “Ну построй площадки/юнитов Мэта”.

0? По актуальной таблице спидранов Мира и Мэт находятся в середине для 100% прохождения и в топ 3 худших для любого %. Топ 5 командиров одинаковый и там, и там: Абатур - Зератул - Декаха - Рейнор - Керриган. Возможно будут сдвиги из-за престижей, но я не могу назвать сильных престижей у Хорнеров.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/19e94QlfZvXaCcsMLGMXaN5fILDkshbppDb6yIfEwl0s/edit#gid=0 - сама таблица.

У меня со смарта заглючило все. Отправил ответ с упоминанием первому адресату. Хотел второму отправить мне написали, что пока кто-то не ответит в теме что-то не могу. Начал редактировать свой ответ и там уже что не жал ошибки, запреты, что в итоге кое-как отписал через 2наименованияадресатов. Пояснительная записка :slight_smile:

Теперь расчехляю ноут и по доводам.

То что другие командиры тоже простые не делает Хорнеров сложными. Имбовей ли они многих прочих? Для меня - да. Играю только за терранов, с другими сравнить не могу объективно. Хорнеры это ТОП3 для изи каток. Менгск, Тайкус, Хорнеры. Рейнор, естественно, норм. Нова смотрю у других норм, сам играю ей ниже среднего. Если много воздуха у врага могу тупить. Свонн в моих руках - вообще атас. Не получается им играть. У него все какое-то дорогое и нифига не выживалистое. У меня дикие потери, а так вроде бы быть не должно… Пачками кладу на заклание голиафов и вообще все что строю. Для меня Хорнеры имба, в том плане, что флот не дохнет, войска Миры должны дохнуть и они оч дешевые, абилки одна лучше другой и фактически две ульты. Для моего уровня игры (далеко не космос) прохождение за этого командира наиболее простое и уверенное.

С ограниченностью продакшена спорить глупо, естественно, 10 бараков на реакторах Рейнора это уже грубо в 4 раза больше получается, но в тоже время он вполне достаточный. И на первых порах наоборот превосходит продакшен других за счет того что твои “здания” воюют! И делают это мощно для первых волн и войска сразу на поле боя. Далее надо просто не ошибаться и все будет хорошо.

Слить галеоны достаточно сложно. Все-таки радиус атаки 10 и если ты в душе не яростный спартанец (на щите или со щитом), то всегда свалить успеваешь, если вдруг что-то идет не так. Да и что-то идет не так - редко. Абилками (станцией, флотом) быстро решается вопрос в горячей ситуации. Было, что терял галеоны, но не все 5 и ни разу не было такого чтобы после не вернулся в игру.

Ты пишешь не можешь упороться только в мясо или только в жирных. Хм… Вроде могу. Начинал играть клепал нон-стоп риперов, да чуть жирней хэлбатов и без всякого флота со всем справлялся. Во флот играл, часто получается вообще не строить к галеонам и флоту вообще ничего (ну или хорошо, совсем минимум какой-то строишь, но реально кропаль!). И вопрос зачем упарываться в крайности? Как раз и играешь сбалансированно. Под задачи заказывая что лучше подойдет. Ты ж +/- понимаешь что сейчас будет в миссии. Да и баланс дает за счет эффекта половинок доп плюсы, глупо не пользоваться.

По поводу спидранеров. Чисто на глаз указал. Если есть стата вообще не буду спорить о месте Хорнеров в истории, в смысле в этом деле. Мне почему-то дофига попадалось очень крутых игроков, кто нереальный темп Хорнерами дает. Да и сам часто за Хорнеров сильно больше союзника набиваю и успеваю сделать.

Я бы не стал называть их простыми, хотя они и простые, так вот, я бы не стал называть их простыми для новичков так как они зависят от экономики, а именно она просажена кто играет недавно.

прочитав все это сказочное описание , даже захотелось их купить. уж лучьше чем всякие аморфно зеленые протосы , или жалкие бандюганы.

Ты осторожно. Я на эйфории от игры. Мне все нравится. Далек от состояния что что-то приелось

Лайков: 1

У Хорнеров тоже бандиты. Пачками.

Причем как с верха властной вертикали, так и из низов))))

они не такие отбитые как такос

Ж)

Ну бандиты Тикуса выживают и наказывают, а бандиты Миры чаще бабахают с весёлым звуком, так что даже не знаю :smiley:

ну они дешевые , а красивые бабахи это хорошо

Сам постоянно играю за ХиХ, но могу сказать, что на мутациях он слабоват. Есть мутации, на которых он ещё тащит, но по большей части пролетают как фанера над Москвой.

Сыграл ради фана в масс вдов. Ну крутяк на оборонительных картах. Можно вообще без потерь откатать. На газ строил флот, все минералы только в мины. Не совсем понятно какой у них урон. 125 + сплешем чутка или и 125 это тоже сплешем?

125 (160 по щитам) по цели, 40 (80 по щитам) в радиусе 1.75 от цели.

Лайков: 1

На двенадцати минутах было 5 галеонов с палубами. 20 с чем-то вдов и 2 миража с апами на инвиз и нарастающую СА. При ~0 потерь. С топ панелью хватало на все, но сказать что это моща мощнецкая… не скажу.

Все же сила Хорнеров - постоянный баф и настырные мрущие юниты Миры. Копить кулачище бессмертный сложновато быстро. Хотя 7 юнитов с хп 500 это может и не мало… нравятся они мне, но понять как бы их можно было назвать сильными, а не среднячкам не знаю… :slight_smile:

Если хочешь почувствовать силу флота Хорнера, то играй на п2.