Хочу научиться играть

Я выделил, наверное, две проблемы для себя:

  1. Я не знаю, что, когда и как делать.
  2. Я не умею в многозадачность. Вообще.

Начал играть я за терранов. Выиграл, наверное, пару игр. Каждый раз ситуация одна: несмотря на то, что я стараюсь по максимуму, у врага армия в два раза больше.
Пробовал через варп-прыжок крейсером на 5-6 минуте врагу на добывающую линию, но у протосов к тому времени уже полная база фотонок и сталкеров, а у зергов две-три базы, 260 APM и зенитные войска.

Сейчас пробую за протосов, но всё, что я могу, это делать сталкеров и пытаться выиграть.

Проблема с многозадачностью столь велика, что я с трудом выполняю половину заданий в обучении. Я могу делать не больше 1 задачи одновременно, а от меня требуют строить кучу зданий, войск, рабочих, вторую базу - одновременно! Кроме того, у меня высший показатель Д/М = 40.

Собственно, хотелось бы, чтобы простым русским языком (без саплай-имморталов всяких) объяснили, что, когда и как мне делать за терранов (или дали ссылку, где это написано). И как мне повысить многозадачность.

[Для простоты прикреплю свои повторы:]
Ночной сумрак (2) это самое обидное поражение, на тоненького, я почти победил, но тут оказалось, что рабочие умеют чинить крейсера (а я раньше сам пытался, и у меня они не чинили почему-то, и я думал, что нелья. Даже гуглить пытался, ничего не нашёл на эту тему)

П.С. [Вот повтор игры против 260 д/м зерга]
Это читер или какой-то про-игрок кореец?
П.П.С. Почему меня ( я третий день в игре и постоянно проигрываю) кидает против врагов из серебряной лиги? Разве меня не должно кидать в бронзу?
П.П.П.С. Более-менее я выигрываю только против ИИ уровня Боец (третий уровень), против следующего уровня с большим трудом и очень редко. Ещё играл с платиновым игроком против ИИ 2*2, дошли до Мастера, но на этом уровне я не просто бесполезен, но ещё и мешаюсь, потому что трачу ресурсы, которые союзник мог бы использовать с большей пользой.
П.П.П.П.С. Почему я не прикреплять файлы и ссылки? Как мне тогда повтор приложить?
П.П.П.П.П.С. Если кто-то сможет помочь лично, со связью или вроде того - было бы хорошо.

Либо смурф (специально сливается чтобы играть с более слабыми), либо тупо бесполезно что-то накликивает.

https://eu.forums.blizzard.com/ru/sc2/t/%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%B4-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8/531

Первая (это мой максимальный уровень игры, лучше я даже в диком поту не смогу (Ночной сумрак (2) ))
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdrive.google.com%2Fopen%3Fid%3D1DhTEmsewckKGzrUFxezMM6Hrtm05nn14&post=-179145776_26&cc_key=

Вторая (зерг)
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdrive.google.com%2Fopen%3Fid%3D1hb2XyFylUajodW5AKN-lbGfAatj64Qln&post=-179145776_26&cc_key=

Дело времени и привычки.

По началу тоже было 40 апм, но потом просто стал биндить и больше играть и со временем стало всё быстрее и быстрее.
Лет то сколько!?
Я сейчас жв алмазе за зергов и протоссов и в прошлом сезоне был платной за террана.

Многозадачность – это возможность выполнять несколько процессов одновременно, многозадачность для человека вовсе не означает одновременное выполнение нескольких задач, а скорее быстрое переключение с одной на другую и обратно.

Это на столько предсказуемо что в 99% является нормой отбиться от такой атаки.

Клик на землю, включение автокаста на ремонт, и всё.

На Европе корейцы не играют, и читеров ты не встретишь явно.

Ты и не должен постоянно выигрывать,система определяет твой уровень игры как достаточный или нет для повышения лиги, если ты не будешь проигрывать то это еще не повод для повышения тебя выше лигой.

Любая раскладка либератора (особенно на минеральной линии) вводит ИИ в ступор, также ИИ идёт войском на мины, любое препятствие рабочим на месте экспа заставляет выводить до пяти рабочих в атаку, а в случае постройки здания неподалёку он срывает всех рабочих сразу - в целом ИИ это манекен для бития, не более.

Ссылки на недостоверные источники кроме Youtube, Wikipedia запрещены.
Чтоб разместить ссылку выдели ее и нажми ctrl+shift+c - должно получится примерно так battle.net

Для повторов существуют ресурсы по типу https://drop.sc/
Загрузи реплей на ресурс и далее встав ссылку реплея в тему как написано свыше.

Лайков: 1

Я даже медленно переключаюсь с большим трудом

99% строить в начале игры только ПВО против террана? Против меня крейсера прилетали только пару раз, и то в качестве отвлекающего манёвра, а не основной атаки.

260 д/м, 2-3 базы, что это ещё может быть?

Я играю без рейтинга, но почему меня кидает против серебра (не всегда, но часто), если я проигрываю у бронзы и лёгких ИИ?

Кто такой либератор и как его разложить на минералах? Проблема не в том, как победить ИИ, пользуясь его несовершенством, а как развить экономику так, чтобы отбивать его мега-атаки огромной армией, когда у меня максимум 10 морпехов.

Ок, буду знать, но я уже в сообщении выше выложил их на диск Гугла.

Есть люди делают 5 кликов в минуту и левой рукой лапшу поедают, при этом лига - золото.

Достаточно понять что ты закрыл рампу и не строишь эксп, да и все юниты которые могут прилететь - воздушные (Либератор, Баньши, Крейсер, да и Медивак с загруженными Мариками тоже).

Мой кот иногда тоже такое выдаёт, ну или кто нибудь зашёл в гости к другу и показал как нужно играть, а ты стал жертвой.

У тебя есть скрытый рейтинг который считает твои действия, тайминги, уровень прироста экономики, реакцию на события, и т.д, это значит что по скрытому рейтингу игры ты играешь достаточно для уровня серебра.

Есть человек только купил компьютер в 40 лет и начал играть а есть ребёнок 6 лет которому дают поиграть родители либо старшие братья или друзья, вот они будут играть в бронзе достаточно долго и им уж точно серебро не подсунут, да и не забывай что лиги распределены условно, тебе со временем быстрей дадут лигу чем тем кто играет от балды.
И не забывай что ты должен проигрывать - иначе не будет прогресса в обучении и восприятии игры и понимании что ты сделал не так.

Освободитель (Liberator)
Бронированный корабль имеющий 2 режима атаки.

  1. Сплеш урон по воздуху.
  2. Защитный режим - атакует наземные юниты в выбранной области.
    Плюсы(+): Либератор может залететь за минералы и уничтожить всю экономику.
    Минусы(-): Не могут атаковать строения. Любая статичная оборона (спорки, турели, фотонки) не дают либераторам приблизится.

Есть испытания в разделе Кампания WingsOfLiberty там задания на экономику и на оборону, советую поиграть.

Лайков: 1

Это я к тому, что я не могу развивать экономику даже на одной базе. Я не руками не могу кликать, а головой. Пока идёт полоска строительства, условно, я на неё и буду смотреть. Если я иду в атаку через ф2-клик, то я максимум смогу по закреплённой кнопке строить новые войска.

Пожалуйста, хватит этого жаргона. Я, конечно, могу найти, что это значит ( 4. Эксп/Нычка (Exp) – Любая новая добывающая база.), но не проще и лучше ли будет использовать русский язык на русском форуме и, тем более, в общении с новичком? Так вот: я почти всегда играю через стенку на подъёме и одну базу, а в медэваки никогда не загружаю войска, потому что узнал о этой возможности два часа назад, и это слишком сложно. Это опытный игрок может посмотреть на вражескую базу, увидеть какое-то улучшение, и подумать “А! Это планетари фортресс раш!”(с)Alex007 в бронзе/серебре. В то время как новичок, который это улучшение построил, думает “Интересно, а что это здание делает?” Наконец, я стараюсь не пускать разведку. Да, терране с ракетными ранцами могут залететь вдвоём, убить всех рабочих и закончить игру, но это не разведка, а разведка боем. Всяких нетчей зергов и дронов протосов я ловлю и убиваю раньше, чем они увидят мою базу с заводом и космопортом или двумя казармами и аэропортом для медэваков.

А, понял, что-то очень сложное, пока рано даже думать о таком. Я умею строить пехтуру, медэваки, очень иногда танки и Освободителей в качестве истребителей-перехватчиков против воздуха соперника

Эм, там есть задание на то, какой вид войск против какого эффективен, есть задание на уничтожение миллиарда зергов призраками и какими-то леталками, и задание для “проявления чудес микроконтроля”. Не очень понял, о чём ты говоришь

Испытание “Первый ход”, “Ранняя оборона”, а также глянь карту в игротеке Starcraft Master.

90% Всех игроков кто играет от бронзы до алмаза в играх 2x2, 3x3, 4x4 строят масс воздух и не разведывают, в принципе как и во всех RTS играх, ну а если говорить за игры 1x1 если не пускаешь разведку то явно что-то скрываешь и понятное дело что это будут только воздушные войска, если бы ты играл Протоссом то это могут быть Дарк Темплары или также воздушные боевые единицы, тем более что ты не строишь дополнительную базу а ставишь две газилки - значит будешь строить дорогих газовых юнитов. Кстати все новички копируют стратегии которые где-то увидели и постоянно используют их, они очень предсказуемы.

Ты че мышкой все нажимаешь?
Просто играй больше и сам набьется(естественно пытайся как можно ставить задач,а чтоб облегчить используй шифт)

ам… учи сленг игровой,что бы понимать даже ру гайды
рабы строятся всегда,на 14 рабе все строится саплай,а после этого строится казарма,все считается по лимитам
лучше играть за терранов,так как для понимание все легко
командый центр строит ксмок(рабов),казарма морпехов,завод танки, а не всякие 2 высших тамплиера которые превращаются в архонта или зерги где очень много требует внимание двигание слизи(крип) или интересный заказ армии(если нет армии и лечинок а к тебе пришли - ты умер)

  • теран против теран(твт)

14 хранилка
15 газ
16 казарма
рипер(головорез) по готовнисти казармы и орбитальная станция(спутник)
после рипера идет реактор для мариков(морпехов)
400 минералов после казармы = цц(командный центр) на нем же спутник после постройки
факта(завод) на скопившиейся деньги,на нем лаба для танков
2 газ
бункер(если надо)
космопорт на скопившиейся деньги,на нем ректор для медиваков и викингов
в итоге у тебя производство 1 барак 1 завод 1 космопорт
дальше от стиля игры, мех - добавляешь заводы(на них танки геллионы торы)
био(пехота) - добавляешь бараки(марики)
так же на 2 бараке у тебя должна быть лаборотория для стимпак щитов
на 7-8 минуте 2 старпорта для обоих стилей
не забывай поставить инженерки(5 минута) для апгрейдов(или 1 инжинерка+1 арсенал если мех)
дальше по ситуации

  • теран против зерга(твз)

14 хранилка(саплай)
15 газ
16 казарма(барак)
головерз командный центр,завод с реактором для гелликов и 2 газ
старпорт(космопорт) реактор(медиваки) или лаба(баньша с инвизом или батл(крейсер)
головерз должен увидеть что делает зерг.Если рачевня(рассадник тараканов),сразу на космопорт лабороторию и делай баншей(скорее всего тебе придет милион тараков что бы выбивать долги),очень много зерглингов(лингов), стенку на 2 базе и геллионы(если не можешь контролить делай арсенал и превращай гелионов в хеллбатов(геллитроны)
3,4 газ ставятся когда тебе нужно много газа(мех)
в итоге производство
1 барак 1 факта 1 старпорт
дальше от стиля игры
био-добавляешь бараки
мех-добавляешь факторки
дальше по ситуации

для теран против протосса(твп) у меня и так мелкий опыт игры

Что за чушь, там такой же ммр, просто он не показывается.

Почему я должен учить жаргон в игре, которая неплохо (пусть и не везде, иногда дикие косяки) переведена на русский язык? Причём жаргон англоязычный. Лады, про-игроки пусть говорят как проще и быстрее, им каждая секунда дорога, а для того жаргон и придуман. Но руководства и обычные игроки почему говорят на жаргоне, который не обоснован ничем? Вот CC -лады, но ведь на русском это звучит так же кратко, КЦ. “Саплай”, если захотеть, можно сказать ещё проще, быстрее и понятнее - “Схрон”. Это тоже не вполне верно с точки зрения значения слова, но точно не хуже “саплая”. Я бы понял, если бы клиент игры был на английском, сервера были английские - в общем, момент зарождения сообщества в России. Тогда просто не было бы официального перевода, была бы необходимость общаться с англоязычными коллегами на одном языке, да и само сообщество крайне мало и закрыто. Но сейчас-то кто мешает говорить на человеческом!

За шаблон спасибо, а за многозадачность всё не так. Как?
Я могу в одно время делать только одно действие, даже если я могу сделать его с закрытыми глазами во сне. Вот допустим, я заказ ксм, пошёл строить хранилище, привязал кц. Что дальше? Буду ждать, пока построится хранилище, и иногда тыкать на привязку и заказывать нового ксм. К тому времени накопится ресурсы, и я через шифт поставлю после барака второе хранилище, чтобы закрыть проход, закажу улучшение для кц, закажу несколько морпехов и буду ждать, пока построится хранилище. Потом завод (и одновременно заказываю ксм и морпехов). Там где-то ещё два газа поставлю. Во вторую базу я не пойду, потому что её сломают, мне не хватит многозадачности и скорости её защищать. Только если на карте обе базы за одним проходом - тогда поставлю, но её развивать буду медленее. Космопорт поставлю с медэваками. Может, освободителей закажу как средство ПВО. медленно построю армию и пойду на врага, иногда переключаясь на привязки для до-заказа армии (теми же типами бойцов! Я не буду заказывать новые виды!, потому что это сложно контролировать!). Если повезёт, то я не забуду и поставлю И-У (по стандартной привязке, не помню название) для улучшения пехтуры. Собственно, это всё, мой предел и максимум. Его я смогу выдать только на плюс морали, адски сосредоточившись, и в случае поражения уже не повторю ближайшие несколько часов. Причём любая ранняя агрессия врага меня собьёт и можно сразу выходить из игры. И если первая атака не удастся, то тоже можно выходить, потому что армия-то новая скоро будет готова, вот только если я первую слил, то у врага армия гораздо сильнее и вторую мою он тоже уничтожит не задумываясь.
А, ну и да, если всё идёт идеально, то можно достроить ещё пару казарм и вторую базу на картах, где она не спрятана за спиной у первой. Третью строить не буду, я и так перегружен.

Понимаешь? У меня не руки ограничивают игру, а мозг. Я думаю потоково, я не способен начать новое дело, пока старое не окончено. Я не хочу 300 д/м, я хочу думать хотя бы о двух вещах сразу, хотя бы.

Сыграй в новом профиле 10 игр еле кликая и строй наобум в ущерб экономике - тебе будут давать таких же соперников.
А если будешь играть как обычно то тебе подыскивают таких же по уровню игры как и ты.
Победы и поражения против разных соперников влияют также как и остальные параметры а не только упираются на их. Или же используется система ELO.
Но если ты хоть раз открыл лигу то поиск будет опираться на её.
Я так понял что ты упирался на систему скрытого рейтинга при подборе игроков а не фактически в режиме без рейтинга:
https://www.progamer.ru/esports/mag/starcraft2-battle-net-2-voprosy-i-otvety.htm

Сленг есть в любой отрасле(на заводе,в армии,в школе, в тюрьме и т.д.)
Сленгом проще общаться, в разы и не сильно теряется смысл,а так же в ру локализации название у юнитов дурацкие какието.излучатель пустоты(в простонародье грелка) или гелитрон,оч сложно произносить и проще сказать хелл бат.Сказать линго бейны проще чем зерглинги гиблинги,гидра люра вайперы проще чем гидралиски скрытни(я реально только сейчас вспомнил как они называются) стрекоза.

тут я хз,но сказать что здание схрон,а не просто хранилка.Так же есть фактор не существующих русских аналогов(вот как ты можешь сказать “сплит” 1-2 словами)
Но иногда зная англ названия проще понимать коментаторов и гайды

тут я чет не сильно понел.
(я ошибся чуть чуть когда расписывал билд,считается все по кол ву лимита,тоесть если у тебя было 13 лимита,а в процессе заказа нового раба он занял лимит 14тым лимит, ты ставишь саплай и так далее(15 раб в заказе ты ставишь газ,ну ты понял наверно)
как я понел,ты ставишь саплай,биндишь цц.
Дальше ты ждешь,пока наступит тайминг,когда у тебя будет 15 раб(15 лимит) в заказе и ставишь газ,во время пока чего то ждут расскликиваются(в лоу лигах(до 3 мл) это бессмысленное занятие),как это тип разогреться или хз как тебе обьяснить

2ой хранилище ставят на 21 лимите,что бы по готовности не попасть в саплай блок

надо,я хз почему ты не можешь, но после барака можешь ставить бункер и пихай марика возле цц и шанс того что выбьют минимальный

биндишь(alt+цифра твоего бинда или ctrl+цифра твоего бинда) 2 базы и просто зажимаешь кнопку что бы заказать рабов(со временем надо делать это без очередей)

освободитель ака либератор как анти воздух не очень(его лучше разложить)

Это придет со временем,надо больше играть и ставить цели,например минимально по времени попасть в саплай блок,тратить в ноль ресы(только если надо базу поставить)/

Смотря какая,где то можно бункер поставить(марин пуш),где то танк,а где то попатеть надо будет контроля рипера и геликами(рипер раш) или вообще обойтись стенкой(12 пул),

В принципе ничего плохого в том что ты играешь с одной базы нет, если ты можешь выиграть быстро, но увы с последним дополнением LoTv количество минералов на всех друзах сильно уменьшили а количество рабочих увеличили с 6 до 12, от того ты не сможешь играть с одной базы так как это 100% приведёт к экономическому краху уже к 10й минуте, хотя раньше играть в одну базу было нормой.

Да, eсли я буду проигрывать.
Довольно странно рассказывать о скрытом втором ммр, который считается по апм, саплай блокам и погоде в Воронеже, а потом приводить ссылку с такой цитатой:

Q: А может быть такое, что я не перехожу в лигу выше, потому что мне не хватает APM или у меня слишком маленькое количество очков (экран результата после игры)?

A: Оба факторы никак на это не влияют, так как могут быть наиграны. Единственный фактор — это финальный результат (победа или поражение) и уровень игры вашего оппонента (его MMR). Об этом сказано в Вопросах и Ответах по Лигам и Ладдерам от Blizzard и может быть найдено в прикрепленных темах вверху форума о Киберспорте и Многопользовательской игре.

Система которая существует сейчас учитывает не просто победы и поражения а и корректировки в % при большем количестве игр, процент сыгранных игр, очки отдыха, бонус пул, бонус за неделю а также его снижение по мере возрастания лиги, и не забывай что в разных играх система MMR или скрытого рейтинга работает по разному учитывая или нет факторы которые я написал свыше, тебе же никто не ответит почему один игрок выиграл 5 отборочных игр и получил серебро а другой выиграл 5 отборочных игр и получил алмаз. Конечно ты оцениваешь информацию об видимой системе MMR исходя из формул получения но много чего скрыто чтоб не задавал левых вопросов.

  • В: Помогает ли эта информация мне узнать мой скрытый рейтинг при поиске партнеров (MMR)?
    О: Нет. MMR скрыта, и она останется скрытой. Вы не можете знать, какой у вас MMR, вы можете получить только очень широкие оценки, основанные на качестве противников, с которыми вы сталкиваетесь.

И на заметку - чтоб попасть в Грандмастер нужно играть не меньше 30 игр в неделю о котором тоже никто не сказал.

прикольное название “читер” - на самом деле просто чувак шарил, подозревал батлов, поскольку ты до сих пор на вторую базу не вышел, значит, что-то прячешь - а значит, батлкрузеры (или баньши). Вот он тебя и отбил, и приготовил бейлинг баст. Все четко, никакого читерства - ну да, бывают такие попадаются, просто играй дальше. Мне тоже иногда (несмотря на то, что я тоже слил ммр) попадаются челы, которые ну никак не играют на 2600 ммр и так далее.

Т.е. если бы я сыграл как обычно, и построил пехоту с медэваками, то в этой игре победил бы парня, потому что он готовился отбивать воздух, а я, такой подлец, всегда ставящий стенку и играющий с одной базы, вышел бы по земле? Ну, если бы д/м у него было бы раз в 5-6 меньше, потому что выиграть с 1 базой и 40 д/м какого-то [на этом форуме хоть что-то можно? ссылки нельзя, фотографии нельзя, слово сленг, мол., неодобр.: чрезмерно увлёкшийся чем-либо, зациклившийся на чём-либо человек - нельзя…] с двумя базами и 260 д\м невозможно.

Он не готовился отбивать воздух - он просто подразумевал, что раз ты закрылся, сидя на одной базе, то терран (по умолчанию) готовит что-то страшное, что врагу лучше бы не видеть. И как правило, это воздух, то есть батлы, или баньши. Поэтому на базе тебя встретило несколько королев со спорками. Этого достаточно чтобы на 5-ти минутном тайминге отбить любой воздушный террановский пуш. А так да, он вкатился бы бейнами спустя некоторое время, а у тебя даже танка не было (вроде).
Ну ты в любом случае там бы слил, это как если ты сыграешь против ГМЛ, а потом тебе говорить где ты ошибся - слишком большая разница в уровнях, забей и играй дальше - тебе же не каждый раз такие кадры попадаются.