Хуже сюжета я не видел

Дражайшие дамы и господа, товарищи, и просто граждане… Я порвался.

Прошел Starcraft и Starcraft: BroodWar. До сего чудесного момента был убежден, что хуже ВоВа сюжета нет нигде. Я чертовски ошибался. Мне очень тяжело писать без матов, но я постараюсь.

Почему сюжет первого старика такая шляпа? По-началу я играл и было довольно весело: нашел какого-то бомжа в пустыне, которого звали Рейнором, и мы вместе с ним флексили и чилили, давая по щам конфедератам и помогая Менгску. Потом появилась какая-то Керриган, на вид простодушное и глупое создание. Все шло хорошо, пока Менгск не начал натравливать зергов на целую планету.

И тут я впервые порвался. Знаете кто хуже, кто циничнее Менгска? Рейнор. К тому же он еще и глупый. Когда Менгск решил предать уничтожению миллиарды невинных людей, Рейнору было пофиг. Ну, да, он побурчал там недовольно для виду, и успокоился. А как только Менгск решил не убивать свой флот ради спасения протухш… Хм… Керриган, то он тут же порвался, прямо как я щас, и начал истерить, причем на остальных солдат, которые остались вместе с Керриган, ему было наплевать. Он пошел против Менгска только тогда, когда тот решил укокошить его объект обожания.

Далее идет кампания с зергами, но тут все более менее нормально. Церебралы веселые ребята были. Поржал с того, как Керриган повырезала солдат Рейнора, а тот прикусил язык и ушел, не посмев перечить своей “багине”.

Потом пошла кампания с протоссами, и, к моему удивлению, она оказалась проработаннее, чем кампании зергов и терранов вместе взятые. Реально вышло годно. Этакие инопланетные самураи. Хотя зачем там Рейнор был нужен хз.

Сюжет BroodWar

Опять протоссы. Говоря честно, они меня утомили, но играть было еще прикольно. Понравилось появление ОЗД в сюжете, и ведь если подумать, то ОЗД поступило вполне адекватно, решив переговорить с пришельцами, которые только что разорили терранский мирок.

Потом наконец-то началась кампания с ОЗД. Моя любимая кампания. Очень понравилось ее проходить, но и тут не без проблем. Дю Галля зачем-то выставили полным идиотом. Какой-то копрульский бомж помыкал им как хотел, и я с этого в шоке. Как можно было согласиться с уничтожением пси-аннулятора, который представляет огромнейшую пользу по борьбе с зергами? Какай там довод у Дюрана был? Он сказал, что ОЗД и без него справится, лол, а Дю Галль это схавал. Радует, что Леха хотя бы остался в адеквате до самого конца. Далее меня удивило, что какого-то черта важный участок фронта отдали под командование какому-то Дюрану. Почему ОЗД не могло поставить туда командовать кого-то более компетентного и надежного? Я до сих пор в шоке. Очень понравилось, когда Стуков приказал захватить Августград и показать Менгску, что ОЗД думает о его режиме “императора”) Менгск был красиво унижен, конечно. Дальше все было более менее нормально, хотя я опять же не понимаю, почему Дю Галль поручил доставку “предателя” Стукову какому-то бомжу Дюрану, а не своему человеку. Тем более Дю Галль сам говорил, что ненавидит предателей. Так какого черта? Не понятно.

И, наконец, переходим к самой мерзкой кампании всего первого Старкрафта, а именно к кампании зергов. Серьезно, что это за бредятина? Сплошное Мэри Сью. Керриган, которая щелчком пальцев всех побеждает, задвигая “пафосные” фразы, полные шизофрении и бредовых идей величия. По одному ее слову к ней стягивались все силы сектора, чтобы ей прислуживать. Я понимаю мотивацию Менгска следовать планам Керриган, но зачем Рейнор и протоссы вообще пошли за ней? Керриган там ляпнула что-то вроде, типа, ты же знаешь какая Земля плохая, поэтому давай помогай мне. Рейнор недовольно побурчал, сказал, что ничего не знает, но ладно, давай помогу тебе, ты же такая клевая и крутая… Протоссы же вообще просто для мебели были приставлены, и не имели абсолютно никакого мнения.

Почему Рейнор и протоссы слепо решили последовать за Керриган, даже не попытавшись установить контакт с ОЗД и переговорить с ними за ситуацию в секторе? Я просто в ужасе от того, как можно быть таким глупым, чтобы посодействовать победе зергов, которые потом обрушили свой гнев на людей и протоссов, когда как ОЗД было вполне адекватно настроено как к терранам, так и к протоссам.

Ладно, потом ОЗД безбожно слилось и открылись дополнительные главы. И тут-то я окончательно разбил себе лицо фейспалмом. ОЗД, силы Менгска, Рейнор и протоссы пришли наказать Керриган, но та оказалась такой сьюхой, что опять щелчком пальцев всех победила, двинула убогие пафосные речи, но не стала всех уничтожать, потому что ей, мол скучно… А мотивация у Керриган вообще какая-то есть? Просто мэри сьюшный убогий картон, а не персонаж. Еще и какого-то черта она умудрилась догнать корабли землян и уничтожить их… Корабли, которые, по идее, должны быть в десятки раз круче, чем терранские. Рейнор пообещал ей отомстить, но судя по второму Старкрафту, он снова стал ей прислуживать как раб. Менгск что-то невнятное сказал при своем поражении, аля, “я обязательно вернусь и побеЖду тебя! Тебе это с рук не сойдет!!! Я злой карикатурный диктатор!!!” И эпилог еще этот, где она пафосно смотрела в космос и думала над тем, какая же она крутая, и обязательно дождется, когда ее враги окрепнут, чтобы опять их унизить… Сьюха. Еще и матриарх протоссов каким-то образом попала в майнд контроль, а каким, нам никто не объясняет. Хотя зачем объяснения? Мэри Сью может все.

Почему нельзя было последнюю миссию закончить тяжелыми потерями для каждой из сторон? Чтобы Керриган не могла всех уничтожить не потому, что такая чсвшная, а потому что ее ряды тупо поредели? Почему нельзя было в живых оставить флот ОЗД? Ведь это бред, что зерги смогли их догнать. Было бы очень круто, если Дюгалль вернулся с огромной армией, а ему бы помогал потом Стуков со своими зергами. Клево же. Но нет, надо обязательно прогнуть весь сюжет под сьюху, которая ни разу не проиграла и побеждает чисто щелчком пальцев.

До сих пор горит… Кроме ОЗД и протоссов в сюжете ничего нормального и адекватного вообще не было. Хуже сюжета в играх, признаюсь, не видел. Даже Скайрим и тот лучше на голову.

Пойду проходить вторую часть, но, боюсь, фейспалмами умудрюсь проломить себе череп.

5 лайков

Хм, ну вообще-то, насколько помню, Менгск возглавлял Сынов Корхала(террористов по тем временам),а Рейнор состоял в них. Основная цель - уничтожение Конфедерации в нынешнем виде. Ну и на закуску - конфедераты не постеснялись выжечь Корхал 4, ставить эксперименты с зергами в системе Сара (Мар-Сара, Чау-Сара), из-за которых туда прилетела Золотая Армада тоссов, чтоб все выжечь. Ну а Рейнор и Сара на тот момент подружками(весьмааааа близкими) были. И да,

Флешбек в кампании WoL как раз показывает одну из причин ненависти Рейнора к Менгску(сценаристам от меня привет, флешбек после прохождения 1 старика мне тоже шаблон порвал)

Лайков: 1

Да ладно, я на днях прочитал какую-то поделку на основе сюжета первой миссии в Disciples 3, так там всё ещё хуже было. Бедный ангел, все за ней носятся, а зачем - непонятно. Прописали только импов, да про гномов сказали, что они так, прикола ради залетели. И всё. Прекрасно, замечательно. Чётко.
А какое построение диалогов шикарное иногда было… Прям на моём уровне, ну. Я как-то тоже подобного рода шедевр составил. С другими целями, правда, но не суть. Вот, себя узрел со стороны.
Тьфу, короче.

Лайков: 1

А ещё ОЗД берет и ВНЕЗАПНО заявляется в сюжет без каких-либо предпосылок, при этом не имеет никакой проработки (прошли кампанию от их лица и даже не знаем их идеологию), практически не имеет отличающейся техники несмотря на нахождение в другом конце галактики и в конце эпично сливается и никогда больше не появляется, делая всё свое присутствие попросту бессмысленным затрагиванием частей вселенной, до которых руки не доходят.
Ну что ж, если такое внимание к происходящему в первом СК, мне остается только посочувствовать по поводу подвергания себя сюжету второго.

2 лайка

Это логично же,после керриган пойдет и рейнор в случае чего.А дальше будет ясно что менгск ничем от конфедератов не отличается

ну когда тебе предлагают бежать или умереть,выбор очевиден

враг моего врага мой друг

тогда бы озд задавили бы всех по 15 раз

поэтому события 2 части происходят через 4 года

1 компания интересная, 2 и 3 это фэнтази,компания новы пустая сильно

2 лайка

А чем Рейнор отличается от Менгска? Не знаю как во втором старике, но в первом совершенно ничем. Самый настоящий бандит, которому наплевать на жизни миллиардов, и который обиделся на Менгска не из-за его политики и видения войны, а из-за того, что тот решил не убивать кучу солдат ради спасения горстки военных(которых, к слову, спасти бы не удалось.). Вероятно во втором Старкрафте Рейнор выставлен более адекватным, но посмотрим.

Да, вот только он воспринял смерти своих товарищей абсолютно спокойно и с радостью убежал, поджав хвост. А к дополнении особо не возмущаясь прислуживал хотелкам Керриган. Веселуха.

А когда это ОЗД успело стать врагом Рейнору и протоссам? Да ещё и страшнее зергов, которые, на секундочку, уничтожили планеты протоссов и убили миллиарды терранов. А что сделал ОЗД? Уничтожил гнилой режим Менгска и тормозную флот протоссов, который накуролесил на терранской планете. Очень объективные причины для союза с зергами)

Здесь я рассуждаю не с точки зрения персонажей, а с точки зрения сценариста. Вместо того, чтобы лепить сьюху Керриган, которая взмахом руки уничтожает целые армии, было бы гораздо лучше если бы все армии остались обескровлены и отступили зализывать раны, в т.ч ОЗД, т.к ОЗД можно было бы неплохо использовать во второй части в сюжете, а Стуков бы со своими зергами помогал старым товарищам.

По концовке бруд Вара я не почувствовал тяжёлых потерь для зергов, а вот людей и протоссов конкретно так помяли.

Первую кампанию прохожу, пока нравится. А кампании с протоссами всегда напоминали фэнтэзи и какие-то звёздные войны. Так что норм. Мне куда интереснее с какой стати все вдруг простили Керриган.

Предпосылки не всегда нужны. Но если они есть, то появление какой-нибудь фракции или персонажа становится намного интереснее, и лор становится живым. Но не будем забывать, что первый старкрафт мало того, что старая игра, так ещё и первая в франшизе. Особо не было пространства для того, чтобы оставлять предпосылки, учитывая что кампании терранов и зергов вышли достаточно скомканными.

Наверное всё-таки ультрарадикальный социализм, учитывая как они решили проблему перенаселения и вырождения людей. Это из Вики. В самой игре догадаться об их идеологии можно, когда мы идём штурмовать Августград. Там Стуков говорит нам, чтобы мы показали, что ОЗД думает о Менгске и его режиме. Да ещё и частенько использовали слово “император” в ковычках, показывая тем самым пренебрежение к строю Менгска.

Вообще, если внимательно посмотреть на кампанию ОЗД, то можно заметить забавный момент: в самом начале кампании у наших юнитов стандартные названия. Морпехи и морпехи. Никаких особых названий не было на протяжении всей кампании. А вот в кампании за зергов, в одной из миссий, у морпехов и медиков вдруг резко меняются названия и добавляется приписка “ОЗД”. Сдается мне, что Бруд Вар делали в жёсткой спешке, и на проработку техники не было времени. Да и как по мне очень сложно было придумать что-то совершеннее того, что было у терранов, особенно в те времена.

Ну, я бы не сказал, что ОЗД сам по себе слился. Он представил серьезную угрозу зергам и сумел их подчинить, что мне сильно импонировало. Другая проблема, что никакой видимой мотивации у протоссов и Рейнора противостоять ОЗД и идти на сделки с зергами не было. Просто высосано из пальцев. А вот Дюгалль в ряде мест был хорошенько так слит, да. В первый раз с пси-аннулятором, в другой раз доверил Дюрану найти Стукова, а в третий, пожалуй, стоило отступить на Землю. Хотя в конце он сам отметил, что его гордыня всех погубила.

Единственное не понимаю каким образом зерги вообще могли догнать флот ОЗД, если даже у Доминиона были эти гипер скачки? Полная бредятина.

Буду разбивать черепушку фейспалмами)

4 лайка

Чел, вот эта ты сверхразум, пишешь по поводу сюжета ск 1 на форуме ск 2

Лайков: 1

Я тебе открою страшную тайну:

  • Форум StarcraftBW находится на форуме Starcraft2
2 лайка

Я тебе открою страшную тайну:

  • Раздел StarcraftBW находится в открытом доступе и никто не мешает туда написать

Может потому что ты не прочитал ни одного сообщения этой темы но явно пытаешься вставить свои пять копеек и указать кому-то где им писать сообщения?

Не читала стену текста, только начало…
Но вот это зацепило

Нахрена проходить вторую часть если первые части не зашли, не понравились? Посмотри кинцо с прохождением, составь свое мнение. И живи себе спокойно с целым черепом.

Лайков: 1

Хочу знать как делать не надо. Опыт. А для этого обычного просмотра видео будет недостаточно. Тем более если я захочу углубленно вникнуть в здешнюю историю, то доверять это каким-то левым гражданам с Ютуба я не стану, потому что они ленивые и объективности от них не дождешься. По крайней мере так было с контентом по вов.

К тому же поправлю тебя, первая часть не совсем плоха, о чем я писал в своем посте. Протоссы вышли неплохими, как и ОЗД. Да и Менгск забавный такой диктатор.

Но сам сюжет в целом до безобразия убог, потому что он весь и полностью прогнулся под сьюху Керриган, которая всех победила, просто потому что особенная, крутая и просто душка. Во втором Старкрафте, как я вижу, ситуация в точности такая же.

3 лайка

Ну что я могу сказать)) Starcraft это впринципе любовная история Рейнора и Керриган) ( в starcraft 2 это ещё центральнее сделано ) И нет ни чего удивительного, лично для меня, что Рейнор отказался следовать за Менгском, именно после того как он оставил Керриган)

P.S. И Рейнор там не бурчал, он открыто выступил против, когда понял что Менгск сделал… И надеялся в итоге что хоть военных с Керриган он вытащит с планеты) И лично мне без разницы, получилось бы это или нет. У них был шанс попробовать. И у Менгска он был. Он послал всех в Ж, и приказал улететь) Менгск самый гадский ( именно в том смысле, что злой - на столько злой, что ему плевать абсолютно на всех ) персонаж, которого я видел в старкрафте, не считая Амуна…

игра под пивко, какой сюжет ты о чем?

Может тебе надо поправить свое первое сообщение?

Делала вывод вот из этого

И еще раз спрошу - зачем?

ты сам создаешь игру, пишешь сюжет?
не лучше ли тогда вообще не трогать сюжет Старика?

Ну рейнору вроде как не очень нравилось что происходит, но конфедератов то попустить надо! + они ж солдафоны с керриган, их задача не думать а выполнять. Артурка сказал мол "надо, всё будет ок ", они и сделали.
на счёт сьюхи керриган - она же заманипулировала всеми? И тоссам с менгском вроде как помогла. А какой у ребяток выбор был? или 100% отлететь от озд + роя, подконтрольного озд или потом разбираться с керриган при всеоружии.

адекватно это “всех убить , всё отнять, менгск сосать?”

Дюгаль да, чуть ли не карикатурным вышел, но сам в конце же такой “какой я был дурачок” Ну и дюран ему нахаляву весь сектор на блюде преподнёс, сложно было не доверять)

Объясните, плиз, такой момент в сюжете Брудвара, 5 эпизод, брифинг второй миссии (перед атакой на верфи).
Там в разговор ДюГалля со Стуковым вмешивается Дюран, поздравляет их с успешным началом кампании (вроде бы, пишу по памяти), на что ДюГалль советует ему соблюдать субординацию и т.п., Дюран отваливает, Стуков посмеивается, мол, чего ты так сурово с парнем, ДюГалль отвечает “ты знаешь мое отношение к предателям” (turncoat в оригинале, по-моему).
Вопрос в следующем:
почему ДюГалль называет Дюрана перебежчиком/предателем (задолго до миссии “Кровь Патриота”), если:

  • оба адмирала исходят из того, что сам Дюран из Сил Сопротивления Конфедерации, как он сам им представился при знакомстве, то есть вроде бы у них еще нет другой информации о нем
  • ни Менгску, ни Доминиону Дюран совершенно ничем не обязан и никак с ним не связан
Лайков: 1

Сюжет второй части - это просто фэйспалм, омг.
Ничего хуже в жизни не видывал. Играешь за террориста, лижешь зерговой мэри-сью-подстилке, какая-то баба обижается на тебя за то, что ты не спас заражённых безнадёжно людей, все вместе пытаются убить Менгска, который единственный выглядит относительно адекватным – строит крепкое государство, развивает науку, пинает бомжей, развивает экономику, укрепляет идеологию…
Сюжет настолько тупой, что я его даже не помню толком. Даже в ВК 3 сюжет был лучше, хотя позиция сценаристов на поступки Артеса просто неадекватная. Но в СК2 сценаристы превзошли сами себя: их отношение к ГГ ещё более неадекватное.

Просто напомню, что в СК1 есть миссия на убийство учёных - т.е. нон-комбатантов. Чистейший терроризм. Да что уж там - во второй части Рейнор прямым текстом ведёт террористическую пропаганду.

4 лайка

Да, там он как бы малость раскаялся. Хотя по-моему основная причина депрессухи и прогрессирующего алкоголизма всё же потеря Керриган. А в первой части вроде как и подразумевается, что он должен раскаяться, но выражено это, согласен, слабо.

Очевидно, когда подчинил новый Сверхразум. Простейшая геополитическая арифметика: “слабые объединяются против сильного”. Но это при “прочих равных”. Когда с одной стороны всё же сородичи, с которыми можно вести переговоры, а с другой - понятно кто, прочие условия не равны.

Да, это было бы поинтереснее. Но видимо сценаристы BW хотели придать происходящему больше таинственности (замануха на будущее: почему же Сарочка вдруг стала такой доброй?..), а когда дошло до второй части о том, что Керриган с какой-то большой радости целых четыре года ничего не делала, забыли. Что до включения ОЗД в сюжет второй части - да, мне тоже обидно, что его так и не приплели. И уж во всяком случае, с его помощью можно было бы некоторые моменты сделать более вразумительными. Но, чувак, честно - лучше не играй вторую часть, там сюжет таков, что напоминает настоящее издевательство над игроком.

Вот-вот. Из Вики, а не из SC 1.

Зерги тоже умеют как-то обгонять свет, ты ж не думаешь всерьёз, что они веками и тысячелетиями “кочуют” от одной звезды к другой, пока протоссы и терраны за считанные минуты покрывают огромные расстояния на своих посудинах?

И Керри “не очень нравилось”. Но однако же… “Солдафоны” - не оправдание, есть такой орган - мозг - им думать надо, даже “солдафону”. Но я не понимаю почему все из этого проблему делают. Вышли в итоге интересные, противоречивые персонажи, о которых нельзя однозначно сказать, “хорошие” они или “плохие”. Это же не “Властелин Колец” какой-нибудь…

Предлагаете предъявить Blizzard обвинение в террористической пропаганде?..

2 лайка

К сожалению, сейчас это не преступление. Хотя под их крылом вроде вышла новая колда, с такой же пропагандой, но не против абстрактного Менгска, а против конкретных “Людей Баркова (Russian army)”.
Я сейчас говорю не о политике против государства, а о романтизации и пропаганде терроризма в целом.