Чем убивать люркеров в лейте?

Связка гидра+люркеры+вайперы против мех терана.

https://sc2rep.ru/show.php?id=25415

Что я здесь сделал настолько ни в кассу? (не считая кривой раскладки либераторов в конце)

По сути никак.Их убивать или пытаться пнуть емпэшкой(разумеется всех вайперов надо хорошо емпэшить).Убивать викингами - получишь бомбу,торов стащят,снайпшоты у гостов сбиваются.

Видел битву тереокрафтеров на каком то стриме и было интересно как контрить этот набор.В итоге все сводилось к тому что если зерг не тупой то никак

я не расконтролил кастерами, но вайперы сдохли на викингах. ПОтом в конце ситуация 65 КСМ на 11 дронов. И у него куча гидры и 14 люркеров.

UPD - последний замес - переразложиться выше, либераторов по кругу… Но я чет даже хз. размен играть не получилось бы. Мгновенная закопка при попытке выйти с точки показала бы,где я не прав.
ИМХО - два грейда это слишком жирно на люркеров

Раньше вроде люру в ЗвТ не строили, после чего она имбой стала? Из-за +1 ренжа?

+2 рэнжа

У снайперского выстрела рэнж 10, внезапно такой же как у залпа люры.
У либератора 1 рэнжа отобрали.

Ну и бредофесторов понерфили, зергам теперь чем-то новым захотелось поиграть.

ЗЫ. представьте себе что бы началось если бы танкам дали грейд на +2 к рэнжу?=)

А теперь играй точно также за зергов, пока не увидишь террана, который тебя вынесет. Если выйдешь в ГМЛ на этой страте - значит она имба.

Лайков: 1

Есть небольшая проблема, звт - не единственный матч ап на ладдере:)

2 лайка

ага,конечно(20 символов)

Да у меня тоже порядком таких матчей накопилось, дичь просто…
Сначала пытался массить танки, но выйперы просто вытягивают их на люру,
либераторов тоже контрят вайперы вытягивая на гидру или паразитиками
Викинги для защиты тоже не особо спасают, ибо паразитики+несколько корапторов справляются легко, госты даже если кинут емп в вайперов просто выигрывают время, ибо наломиться на люру не получится, а вайперы просто отводятся за спину и снова насасывают энергию.

Вообще на мой взгляд главная проблема люркеров заключается в скорости закопки, это полный бред… , если против тосов это можно было до патча как-то обосновать, микропотенциал против дизов и в ЗвЗ против байлов реведжеров, то в ТвЗ это просто имба галимая, пока либератор разложится или танк вся люра уже 30 раз перекопается. Даже если успеет танк или либератор разложиться нужно ещё скан иметь, и даже имея всё это после первого залпа танка или выстрела либератора люркер всёравно успевает отойти.

Ну как бы никто и не говорит что поставь зерга, и автоматически попадется терран, который к тому же сыграет в мех.
Это в принципе рабочая схема - если натыкаешься на страту против которой не знаешь че делать, задрoчи ее и посмотри как ее отобьют.
Кстати этот форум не лучшая идея чтобы просить советы как контрить ту или иную хрень, лучше зайти на дискорд сервер где сидят профаки и спросить у них, благо таких полно (а еще лучше - сыграть против них этой стратой).

А лучше если бы грейд на ускорение трансформации начал действовать и на танки :))) я понимаю что это полный бред, но люра же это по сути тоже самое, она как минка со скоростью закапывается

Против био они тоже прекрасно работают, а по поводу сыграть этой страткой за зерга, но это бы имело бы хоть какой-то смысл, если бы все за оффрэйс могли так же легко взять и сыграть на том же уровне как за мэйн расу.

Ну видишь это изначальная проблема большинства игроков как я считаю - быть фанатиком какой-то одной расы и категорически не уметь играть другой. Никто не говорит, что нужно всеми расами играть одинаково, но и другие расы не должны выглядеть так типа запускаешь игру и одна мысль в голове “ой, че это за личинки? почему мой раб пропадает после постановки здания?” ну и так далее.

Ну я не думаю что даже в бронзе есть терраны не знающие что там за личинки, я вот за зергов и протосов тоже играю немного и в алмаз 2 вышел, но всё равно за терранов у меня как минимум на 400 ммр больше, и это на любом уровне примерно так, зад-ротить за расы которые не нравятся нет большого желания, но конечно поиграть за них стоит для глубины понимания механики хотябы и проблем о которых никто не рассказывает)

Я посмотрел этот реплей, и мне показалось, что корень зла - даже не столько сами люркеры, сколько вайперы. Чем с ними бороться - непонятно. Викинги страдают от паразитических бомб, торы будут вытащены на люру, крейсера дорогие очень, и тоже могут быть вытащены поодиночке на гидру. Рейвены могут в принципе накидать матриц, но дык вайперы с их скоростью просто могут на эти 11 секунд свалить от викингов даже под матрицами, не либераторами же их догонять, а любая наземка при попытке догнать и зафокусить вайперов просто помрёт на люрах. Разобрать же основную армию зерга за эти 11 секунд фиг успеешь, она же тоже убежит, если что…

Вообще главная имба зергов, как мне кажется, даже их количество, а их охрененная мобильность. Даже откровенно осадные юниты - люркеры - и те носятся и копаются как угорелые, да ещё и, как и любая наземка, могут вообще “телепортироваться” через нидус. Только брудлорды откровенные тормоза. Всё остальное может и всегда свалить от невыгодного боя, и очень быстро оказаться в наиболее болезненной для соперника точке =(.

2 лайка

Patch 4.11.0

  • Lurker range decreased from 9 to 8.

Новое улучшение в пещере скрытней: «Сейсмические шипы».

  • Увеличивает дальность с 8 до 10.
  • Требует: улей.
  • Стоимость разработки: 150/150.
  • Время разработки: 57 сек.
2 лайка

До патча было 9, после патча сделали 8 и по грейду добавили +2, итого было 9 стало 10, т.о. после патча добавили +1 рэнж

2 лайка

А нельзя было просто в масс батлов перейти? К тому же у зерга не было шпиля, да и экономика позволяла.

Там вайперы и куча гидры. Смысла в батлах нет.
Я думал на счет баншей со скоростью и просто харасить/ убивать важные домики, но ве упирается опять в то, что зергу это надоест, он придет, закопается и за 2-3 залпа снесет всю землю