Что вы в целом думаете о сюжете второго Старкрафта?

Вопрос адресую в первую очередь тем, кто прошел первый и Brood War; особенно до выхода второй части. Каков сиквел по сравнению с играми, посвященными событиям до Второй Великой Войны? Испытали ли вы разочарование, фрустрацию, или наоборот, сюжет закончился так, как и должен был (Всё же не зря ведь ещё с самого начала упоминали зел-нага, и вставили события на Тёмной Луне, посвященные гибридам)? Какая кампания в плане сюжета удалась лучше всего?
Я сам начинал давным-давно с Wings of Liberty, ещё до выхода Сердца Роя, тогда кампания произвела сильное впечатление геймплейно, очень хорошо передала дух космических приключений банды рейдеров, проворачивающих авантюры на фантастических мирах. Персоналии вроде Джима, Сары, Арктура, Тайкуса, Тоша интересовали во вторую очередь, а вот Ариэль милашечка, ни дать ни взять (Очень жду в коопе ав ^^). Сейчас, конечно, понимаешь, что враги выставлены даже на “эксперте” теми ещё болванами, не оказывающими должное сопротивление (Особенно в “Звезде экрана”, Рейдеры высадились, потусовались и смылись со СТОЛИЦЫ ДОМИНИОНА, ау, автор, “Особое умоджанское” пил?), и процесс открытия новых боевых единиц тоже такой себе: “Свонн, загрузи-ка чертежи “голиафов” в арсенал”, - говорит Рейнор перед высадкой на Бел-Шир, то есть всё это время они были, но пользоваться почему-то было нельзя, та же ситуация с “викингами”, “баньши”, “миражами”, “геллионами”, мародерами, огнеметчиками…про то, что на “Гиперионе” умещаются сотни солдат и боевых машин, а также можно производить и улучшать целые крейсеры, я молчу. Ах, а эти потрясающие моменты, когда Джим разносит целый флот своих дружков-протоссов с батонами и “Воздаятелем” обычными викингами, которые ультралиску на укус, вынуждая горделивую расу отступить; планета Майнхофф, где день длится условные десять минут, что в 144 раза меньше земного, делая ее абсолютно непригодной для жизни (Достаточно посмотреть видео, что было бы, если бы Земля крутилась в два раза быстрее, а тут в 144 раза); знаменитая пафосная, но тупая сцена встречи Рейнора и Валериана; сцена перед высадкой на Чар; вседозволенность Тайкуса, который не боится ни гнева Менгска за операции Рейнора на Тарсонисе, Вальгалле, Корхале и Новом Фолсоме, ни самих рейдеров (Свободно копошится в архивах, дерзит, устраивает драку в баре). Ну, по крайней мере, это не Сердце Роя и Наследие Пустоты, где Керриган ведёт себя ещё хуже, устраивая геноцид всем, кто попадается под руку, Наруд-Дюран выставлен дураком, ведь он мог просто потребовать у талдаримов отдать фрагменты артефакта и самостоятельно разобраться с Керриган, а не осведомлять Рейдеров, Доминион и Дэлаамов о своих коварных планах и убегать с Тирадора VIII, роняя отходы зелнагской жизнедеятельности; но самое главное, не чувствуется масштаб операций. Если в Крыльях Свободы нам показали рейдеров, то Роя и Дэлаамов в соответствующих частях я не увидел: так, какие-то бомжгруппировки зергушат и центурионосталкеров, воюющих то с штрафбатами Доминиона, то с могучим Корпусом Мёбиуса, которому проникнуть во все щели Ульнара оказалось не проблема, то с валяющими дурака талдаримами, которые побеждают если не мясом, то хотя бы своей потрясающей эстетикой (Как-нибудь сделаю опрос на тему вашей любимой фракции протоссов). А вместе с ощущением масштаба испаряется и интерес к, собственно, сюжету. Каких там союзников нашли себе Сара и Артанис, какую планету наводнили-взорвали, проживут ли кхалаи спокойно без Кхалы, вообще плевать.
Благо, в силу возраста или характера не страдаю фанбойством по какой-либо вселенной, с консервативным представлением о том, что в ней должно быть, а что испортило всю атмосферу (Да-да, я тот человек, который абсолютно спокойно отреагировал на появление примарисов в Вахе, хотя до этого зачитывался книгами по ней), и оцениваю Старкрафт в первую очередь по геймплею, механикам которого от меня большое почтение (Не дай бог снова вернуться в стратежки с управлением отрядами, тьфу тьфу тьфу). Но есть ли здесь те, кто поставит игре большой минус за ЛОРную составляющую? И стоит ли внимания первая часть (Не думаю, что осилю олдовую графику, на Ремастеред или даже “Мультяшки” скорее раскошелюсь)?

5 лайков

Что в первом, что во втором Старкрафтах меня хватало максимум на несколько заданий из кампании, дальше становилось скучно, и я забрасывал это дело…

Если в целом, то мне сюжет зашёл и в первом Старике и во втором. Не то чтобы прямо ВАУ, но в в целом норм. Когда захотелось перепройти первый Starcraft, стал проходить не Remastered, а одну из последних версий Mass Recall. Реально крутой ремейк.

Лайков: 1

Извини Толян, я даже читать стену текста не стал) В любой игре можно найти не логичные моменты, или моменты которые кому-то не понравились… лично мне сюжет понравился, и я считаю что он закончился так, как и начинался… Я ещё до выхода HoTs говорил что в концовке Джим и Сара обязательно будут вместе, а Амуна убьют…

2 лайка

Сюжет второй части воспринимал как фанфик по оригинальному старкрафту. Видно было, что работали совсем не те люди, что делали первую часть (Blizzard NORTH). А опять получилось как в варкрафте, что “неподалёку лежит могущественный артефакт (зел-нага), го сходим за ним” и приобретение огромной силы (решающей все наши проблемы), снова эта раздутая “мегаэпичность вселенских масштабов с угрозой полного уничтожения всему космосу” аля смертокрыл-разрушитель миров + комплектом злое зло с мотивацией “потому что зло”. А еще переделанные характеры героев и сопли-отношения, ну честное слово фанфик.

9 лайков

Кому-то даже этот “фанфик” очень нравится…

Закончился и слава богу…
ПС - дели на абзацы и м/у ними пропускай одну строку, [цензура]! Это не читабельно

Лайков: 1

Если вкратце, то обычно эволюция сценария идёт в прямом направлении, а не в обратном, в СК2 об этом почему-то забыли.
Если подробнее, то СК2, наиболее вероятно, рассчитан на более молодую и, скажем так, несведущую аудиторию. Формально на игре стоит ярлык 16+, но она этому ярлыку не соответствует - в лотве, например, не было ни одной катсцены, где проливалась бы кровь в принципе. Сюжет, соответственно, тоже стал куда более примитивным - в отличии от, например, ванильного первого СК у нас теперь есть добро и зло, есть воскрешение хороших парней и смерть плохих, есть пафос и пророчества вместо тактико-стратегических решений, есть великое зло, против которого нужно объединяться. Такой сюжет проще, понятнее, и, как следствие, доступнее для пипла. В угоду ему сливается уже установленный канон, персонажи, фракции, да что угодно, что не соответствует новой парадигме. В свою очередь Метцену на пару с Кристи Голден, скорее всего, вообще было плевать на то, что находится в середине, пока сюжет не придет к точке, где их любимые персонажи являются любимыми персонажами всей вселенной (ну или в данном случае сектора Копрулу, так как вселенная до него по факту ужалась). Это в дополнение к тому что сама игра изобилует приемами, необходимыми для как раз наших целевых “несведущих” (а именно, красивая кричащая графика со спецэффектами, отношение к игроку как к кому-то, кто не понимает туториал с десятого прохождения, а также полное отсутствие какого-либо взаимодействия с противником), формирует картину СК2 в целом как чего-то, что целится в количество в противовес качества. Сюжета это, разумеется, тоже касается.

7 лайков

…и битв космических вкусных мясных битв…вселенную кроить под догму!!!..а сюжет пфф… любой банален) :smile:

Я рад, что СК2 позволил мне вновь вернуться во вселенную СК, после скольки там лет ожидания чуда. Рад, что с его выходом, вселенная СК очень так нехило расширилась - появились новые грани, новые глубины, новые персонажи, тонкости, подробности. Новые фракции, новые планеты, новые события, огромное разнообразие уже для существующих вещей, юнитов.
Что касается сюжета - тут всё ок, то, на что закрыли глаза создатели, не додумали, упустили, упростили, не учли, может быть даже накосячили - я, как говорится, на собственную фантазию не жалуюсь, сам додумаю, домыслю, прикину, обосную, объясню для себя, где-то сделаю скидку, и всё становится чинно-благородно.
То же самое касается сопутствующих материалов - книг, комиксов, манги, информации на сайтах, и пр.

В общем, как в девизе у старейшего клана 7х , которому вот стукнуло 18 лет 2 февраля:
StarCraft - Forever!

4 лайка

Бедные, несчастные люди!

2 лайка

ахахаха)) Только они себя бедными и несчастными не считают) Не надо всех убеждать что сюжет плохой, только если тебе лично, и ещё кому-то он не нравится…

Сюжет “Крыльев” зацепил, хоть и не считаю его чем-то уникальным. От “Сердца Роя” и особенно “Наследия пустоты” ждал большего. Но, как говорится и на том спасибо. По крайней мере сюжет SC можно обсуждать, спорить, критиковать, в отличии от многих других, которые пройдут и совсем не вспомнются со временем.

3 лайка

Ytrec - верно сказал, но всё-таки позволю себе небольшой комментарий.

  1. Если сюжет СК и ВК чем-то схожи, то это не проблема игр. Многие знать не знают что там в ВК, поэтому сюжет СК2 для них оригинальный.
  2. Зло с мотивацией “потому что зло”. Неправильный подход. Вот вы у себя в квартире, травите мух/комаров/тараканов, и не считаете себя злом - для вас это естественный ход вещей, а для тех вы зло вселенского масштаба, угрожаете их “расам”. Точно также с артефактами - если есть разумная раса, то естественно есть и плоды её деятельности - это естественно. Многообразие рас в космосе, продвинутых и не очень - это норма для научной фантастики. Сюжет не может бесконечно крутиться вокруг местечковых войнушек ТТ ТП ТЗ ЗП ЗЗ ПП. около 150 миссиий - если сильно хочется - в ладдере с этим полный порядок.
  3. Характеры героев - ну это же естественный процесс, что с ходом времени, жизненным опытом, потрясениями (война, потери, стрессы) - люди меняются. Тут порой про себя думаешь, - 5 лет назад был совсем другим человеком, как же так! Начинаешь ценить то, на что плевал раньше, и наоборот - приоритеты меняются, взгляды на жизнь меняются, стресс делает своё дело. Так же можно к примеру предъявить ветерану войны, что же он выпьет, и рыдать начинает, или ночью вскакивает от ужаса, или начал о детях думать, о семейной жизни - до войны же был мужик мужиком, ничем за таким замечен не был!
7 лайков

хаха, в точку) я думал дописать в том посте, что “Тяжело им наверное быть такими… а хотя нет, им-то как раз легко.”, но ты и сам прекрасно изложил сейчас их суть))

Да, и не надо быть таким наивным и убеждать себя, что сюжет уровня 12+ много кому нравится, помимо лично тебя. Неужто на самом деле не видел ни одного обсуждения в годы выхода ВоЛ, ХотС, ЛотВ? Впрочем, если ты сам несовершеннолетний, сюжет вполне мог тебе зайти!

2 лайка
  1. Тут даже не столько с ВК сравнение, а проблема, что все сюжеты игр активижн-близзов стали уровня 12+, в то время как до ухода Blizzard North они все же были посерьезнее, не под откровенных детей.
  2. Не вселенского. Мирового или планетарного максимум, а с учетом знаний тараканов - уж скорее “воинственные соседи”, уровня вражды двух государств/поселений в прошлые века. И по-моему, ты не понял что такое “зло ради зла”. Это даже не хитлер.
    Попсовый Амун - он явился из ДРЕВНЕГО ПРОРОЧЕСТВА ИЗ ДРЕВНЕЙШЕГО ХРАМА, и он не просто инопланетянин, объявляющий войну за ресурсы/земли/прочее, ОН ВРАГ ВСЕГО ССУЩЕГО И НЕССУЩЕГО, ВЕРШИТЕЛЬ И СУДЬЯ И ВЕСТНИК ЗАКАТА И ОКОНЧАНИЯ ЦИКЛА ИБО ГРЯДЁЁЁЁТ!!! (судя по его же фразам, хотя примерно так же выражаются и пациенты психиатрии, что люди, что смертокрыл, что древний бог, что диабла, что другое “зло ради зла”. Нормальные лидеры рас/армий/народов разговаривают по-другому, без тупого “Никто не сможет противостоять мне, зло грядет, я есть зло” обращенное непонятно к кому, вот это и есть “зло ради зла” уровня 12+), И ВСЕ РАСЫ ДОЛЖНЫ ОБЪЙИДИНИЦЦА ЧТОБ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЕМУ БЛАБЛАБЛА ЕЩЕ ТРИ ГРУЗОВИКА ПАФОСА, ибо так сказано в пророчестве… ах да, бле, там же ср*ная избранная еще, сама Кэрриган!
  3. А протоссы меняются, живущие по сотни лет? А у зергов ЛИЧНОСТИ появляются, как у абатуров и загар? Точно нет, это полностью противоречит концепту из СК1 (как и чертовы изначальные зерги, очередной “поблизости лежит источник силы, он даст тебе форму суперсаяна”.
    А еще “Кэрриган, ты убила феникса, ты сука и убийца(С), я лично буду тем кто убьет тебя”… “ск2, а, чё? Я страдаю с бакалом пойла? Грядёт любовь и мы её воскресим, ой т.е. сделаем обратно добром?”

просто сравни расстановки сил, их мотивации, планы и амбиции, из СК1 и СК2, посмотри что было добавлено/убрано, и что из добавленного ты не хотел бы видеть, т.к. оно рассчитано на детей 12+.

4 лайка

Я знаю что почти всем моим знакомым сюжет нравится, и они не жалуются… А обсуждения и темы может каждый человек создавать… И нет, ты не угадал) Мне в этом году уже 29 стукнет… А сюжет мне мог зайти потому что я христианин - ты исключаешь данную возможность? Кто тебе и другим вообще право давал своё мнение навязывать? Не нравится тебе сюжет, сиди и молчи - ты же пытаешься всем сказать что сюжет плохой, и следственно те, кому он нравится тоже))) ЧСВ уровня целой Вселенной, что уж сказать тут…

P.S. Я бы конечно развёл тут, что сюжет ск2 учит таким духовным и моральным качествам как прощение, смирение, благородности, жертве и т.д… Но не вижу смысла никакого…

Здравствуй эксперт. Blizzard North, бывшая Condor НИКОГДА не занималась игрой SC. Они авторы Diablo и имеют отношение только к диабло.
Оригинальный SC делали Майк Морхейм, Крис Метцен и многие другие “коренные” из Blizzard. Всех я не вспомню.
Крис Метцен отвечал как за лор/сюжет SC так и за лор/сюжет SC2. Мануал к первому SC - его работа.

Дальше твои рассуждения смотрятся просто смешно.

Лайков: 1

Regent прав - по существу. Вывеска на входе ничего здесь не меняет. Увод франшизы в сторону мультяшного фанбойства 12+ действительно имел место.

2 лайка

СК2 это самокопированиепервой части,компания за нову -лишь это подтверждает.Дежавю какое-то.В первой части мы свергнули кого-то вместе с арктуром,потом мы свергает арктура,а потом мы помогаем зищатить власть валирана. Сюжет старика выстроен либо на свержении правительства,либо на АМУН-е.
проблемы первой части в том,что сиджайные ролики никак не были связаны с основным сюжетом(почти в 80% случаев).В этом ск2 конечно переплевывает первую часть
А анимации и графика в СК2,действительно мультяшны.Даже ремастер по-своему выглядит круче ,пафоснее,суровее,нагнетающе
Амун-как главный злодей серии лишен какой-либо вменяемой мотивации,и скучный.То,что все карты совместного режима завязаны вокруг амуна-для меня отвращение,ведь я часто зависаю в коопе(

Терранов сделали пафосными перекачанными обезьянами,Свонна так вообще похож на отпрыск Дворфа.Выглядит это нелепо и фансервисно

Лайков: 1