Что делать в TvT?

Играю против ИИ. Против протоса всё ясно - пехота. Против зергов хорошо работает мех. А что против терранов? Последние игры против него я просто проиграл. Враг занимает базы слишком быстро, идёт в атаку с КУЧЕЙ танков и медэваков, и давит числом. Я пытался делать армию и с призраками (пытался наносить ядерные удары), и с крейсерами, и делал викинги для сбривания воздуха… В итоге побеждаю только если отбил его первую атаку и сразу же провёл успешную контратаку со взятием в блокаду двух первых баз.
А что вообще делать в таких матчах?

П.С. Есть ли более разнообразный ИИ, более похожий на человека? Немного надоедает ждать 6-7 минут атаки бота, и потом идти в контратаку и выигрывать/проигрывать за 15-20 минут

хм, а разного рода чизы не пробовал? Уничтожая определенные строения, откладываешь выход в определенные технологии. Терраны вообще раса агрессивная - гаси вражескую эко чаще.

Нужно понимать, что тебя контрит. К примеру, призраков контрит любой детектор+войско. Убрал детектора - и сей себе хаос сколько влезет, пока снова не появится. Детекторы у террана - турельки, вороны, сканы орбиталок. Под турельки не становимся, ворон дорогой - фокусим, ЕМП в орбиталки.
Или еще один пример - крейсеры. Юнит дорогой, но живучий. Противник - все, что бьет по воздуху - марики, циклоны, торы, воздух противника(за исключением баньшей). Мариков большое кол-во батлов не боится при минимальном контроле. Циклоны вообще разваливаются от ямато - главное, успеть прокликать.Торы - вот это проблема, надо фокусить факторки на техлабах. Викинги - аналогично циклонам, к тому же им надо накопить критмассу для снайпа батлов. Либераторов никто не пошлет против батлов ибо они эффективны только в количестве от 5 и более и только против групп мелочевки вроде муталисков. Другие батлы? Как увидел - ищи фьюженкор, прыгай туда, снайпи его и улетай. Неплохо бы зацепить и старпорты, но это если получится. Разведка ОБЯЗАТЕЛЬНА, как и харасы экономики. Слабее эко - меньше лимита у бота.

Я не могу харрасить бота-террана, у него армия по Ф2 сразу убивает любой харрас. Да и в целом это больше рассчитано на убивание психики человеку, бот просто равнодушно всё отстроит мгновенно. А я останусь без армии, которая летала в харрас. В итоге автопоражение в результате контратаки бота.

Я просто не понимаю, как мне построить достаточно непробиваемую оборону на 3-4 базах, ибо в лобовых стычках бот сильнее раза в 2 чисто за счёт добычи ресов и контроля юнитами.
Какие войска нужны в массе? Мне понравилось делать крейсера - жирные и мощные, с ними можно неплохо воевать, + можно прыгать, т.е. появляется мобильность, которой до этого не было.
Но игра всё равно сильно зависит от того, как пройдёт обмен ударами сперва на 6-8 минуте, а затем и второй, когда я занимаю 3 базу, а бот 5.

делай милиард танков с либераторовикингами,ну или сам приходи на 5 минуте думдропом

Я их против бота больше не делаю, они забагованные.

у меня на 5 минуте 10 мариков и танк

ну это как то мало,даже очень мало.

Они в бункере, за стенкой, танк сверху - хватает для отбития. Меня не интересуют стратегии, где мне нужно по таймингу настроить миллион солдат к 5-7 минуте и зачизить.
Ну, строго говоря к 5 минуте в твз у меня было 2 танка, 8 мариков, 2цц, 28ксм, достраивался космопорт

Харас рассчитан на убийство экономики. Бот мб это отстроит, но потратит ресурсы, которые иначе вкладывает в свой десбол. А ты выиграешь время.

Проблема в том, что у него приток ресурсов больше, чем у меня. Я потрачу, скажем, 8 морпехов. И убью, ну, пусть даже 10 КСМ, хотя он их отводит обычно. После этого я ещё и спасу медэвак.
Мои потери это 8 боевых юнитов по 50 гривн.
Его потери это 10 КСМ по 50 гривн.
И у него КСМ всё равно больше, чем у меня, -> он свои потери восполнит быстрее, чем я. Вот если бы мне удалось сохранить десант, или высадить его одновременно с войсками, или делать по полтора десанта в минуту, чтобы он не успевал бегать и терял экономику… Но я так не умею, это очень сложно

в смысле сложно высадить десант одновременно с войсками?
отправляешь дроп по краю карты, сам войском идешь вперед. Когда дроп почти долетел, войско шлешь в атаку, дропом врубаешь форсаж и залетаешь в минеральную линию. Можно не с войском, а 2 дропа на разные базы.

10 ксм это тоже потери,особенно если терран без готовой 3.
если у тебя будет 3-4 дропа которые хотя бы вообщей сумме заберут хотябы 30 рабов,твой враг отстанет сильно

Ты даже для стандарта строишь слишком мало солдат и рабочих. Не совсем понятно, какой совет ты хочешь? Чудо-стратегию, которая убьет бота, при том что он

лучше тебя добывает и

лучше тебя строит армию.
Здесь никакая стратегия увы тебе не поможет, здесь нужно хотя бы простейшее понимание билда и работа над механикой. Либо использование багов ИИ, как например, либераторы. Можешь попробовать проксибараки с забункериванием, может сработать

2 лайка

Как это возмоожно?
Бот даже на уровне читер играет неоптимальные билды и строит всякую х**ню, ЛЮБОЙ метовый билд в экономику даёт преимущество экономическое, а МОЗГ и немного микроконтроля, дают возможность отбиваться при численном превосходстве врага

Если БОТ добывает больше тебя, то ТЫ что-то делаешь неправильно, а именно НЕ СТРОИШЬ РАБОВ или играешь не оптимальный билд

Единственная композиция, которая тебе нужна в ТвТ, это Марики Танки Викинги Медиваки

Да, человек называется, боже как можно играя в золоте до сих пор не уметь перемакривать бота…

Лайков: 1

Да потому что его физически невозможно перемакрить. Когда я пытаюсь выйти на 4 базу, он уже занимает ВСЕ базы, кроме этих моих 4-х. Он занимается только тем, что базы эти клепает как ненормальный. Одновременно с этим не давая мне выйти на новые базы.
Я либо убиваю его в промежутке между 8 и 12 минутой, либо нуль шансов на победу.
И я не играю в золоте. ИГРА кидает меня в золото, хотя я в серебре сижу ващето.
Против людей я играть не буду, нафиг надо.

Чисто интересно, а когда ты на четвертую базу выходишь?

Когда первая кончается, а вторая на исходе, и при этом у меня есть армия для контроля 4 базы и враг меня перемакрил (пытаюсь хоть что-то сделать от безысходности. В такой ситуации я могу и 5 баз сделать, но исход всегда один - луз без шансов), либо когда я зажал бота на его двух базах (пусть у него сбоку ещё 3-4 базы стоит, главное мэйн с производством зажать) - и мне нечего оссобо делать, кроме как наращивать преимущество для захода на мэйн (в этой ситуации, очевидно, противник просто не может мешать моим новым базам -> я могу их строить).

Тайминг скажи и все.

Я не играю по таймингам. Я тебе дал конкретное относительное указание, в каких ситуациях и когда я его строю. Хочешь тайминг? Он блин относителен.
В первом случае это 16-20+ минута.
Во втором случае это 12-16 минута.

4 база на 20 минуте…
даже при самом худшем раскладе она должна быть до 10 минуты.

Когда у бота по 3-4 базы(вне натурала и мейна),он получает огромный приток денег,в разы больше если ты поставишь 4,5 сразу

Лайков: 1